РЕФЕРАТ

Пояснительная записка состоит из 35 страниц машинописного текста и содержит, 8 таблиц, 12 наименований использованных литературных источников, и 3 листа графического материала формата А1.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, РАСЧЕТ, ОБОРУДОВАНИЕ, РАПТ, ФОНДЫ ВРЕМЕНИ, ТРУДОЕМКОСТЬ, КОМПОНОВКА, ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, РЕМОНТ, АГРЕГАТ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН.

В курсовом проекте представлен проект агрегатноремонтного цеха по ремонту и модернизации тракторов МТЗ. Описан технологический процесс ремонта и модернизации коробок переменных передач, приведена структура производственной программы.

В данном курсовом проекте приведена компоновка производственного здания ремонтного предприятия, дана характеристика объекта ремонта; рассчитаны производственные и вспомогательные площади; спроектировано отделение по ремонту и модернизации коробок переменных передач; произведен расчет количества рабочих и рабочих мест, подобрано необходимое оборудование и инструмент, а также подъемно-транспортные средства; рассчитана потребность в энергоресурсах; разработаны мероприятия по обеспечению охраны труда, строительные и противопожарные требования; произведен расчет технико-экономических показателей проектируемого цеха.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ И РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ РОЕКТА

2. КОМПАНОВКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ РЕМОНТНОЙ МАСТЕРСКОЙ

2.1Характеристика объекта

2.2 Технологический процесс ремонта

2.3Производственная структура РОП

2.4 Режим работы и годовые фонды рабочего времени

2.5Обоснование трудоемкости ремонта изделия и годового объема работ РОП

2.6 Расчет производственных и вспомогательных площадей

2.7Обоснование принятого варианта компоновочного плана

2.8Разработка графика грузовых потоков

2.9Выбор подъемно-транспортных средств

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ

3.1Назначение

3.2Обоснование технологического процесса

3.3Производственная программа и годовой объем работ

3.4Расчет количества рабочих

3.5Расчет количества и подбор оборудования

3.6Расчет количества рабочих мест

3.7Технологическая планировка

3.8Расчет потребности в энергоресурсах

3.9Мероприятия по охране труда, строительные и противопожарные требования

3.10Проектирование элементов производственной эстетики

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА РЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1 Обоснование состава помещений и сооружений

4.2 Расчёт площадей складских помещений

4.3 Составление схемы генерального плана

4.4 Расчёт ТЭП генерального плана

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТИРУЕМОГО РОП

6.ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

ремонтное предприятие проектирование

Ремонтное или обслуживающее предприятие агропромышленного комплекса — это предприятие, представляющее собой коллектив рабочих, инженерно-технического персонала, служащих и др. вооруженных средствами производства и выполняющих работы по техническому обслуживанию, восстановлению ресурса или работоспособности машин и оборудования.

С развитием производства сельскохозяйственных машин и орудий возникает необходимость в ремонте, так как в процессе эксплуатации и хранения машин и орудий неизбежны неисправности и поломки.

Колхозы, совхозы, межхозяйственные объединения и другие предприятия агропромышленного комплекса из года в год оснащаются все более сложной и высокопроизводительной техникой. Для поддержания ее в работоспособном состоянии и восстановления утраченного ресурса создана ремонтно-обслуживающая база, представляющая собой разветвленную сеть предприятий, которые имеют необходимые здания, сооружения, оборудование и инструмент, транспорт, связь, материальные запасы и трудовые ресурсы. В состав ремонтно-обслуживающей базы входят предприятия, необходимые для выполнения операций технического обслуживания, устранения возникающих неисправностей, восстановления деталей и ремонта техники.

Эффективность капитальных вложений в новое строительство, расширение, реконструкцию, и техническое перевооружение предприятий, а также себестоимость и качество технического обслуживания и ремонта техники во многом зависят от правильности распределения работ между предприятиями, от их структуры и производственной мощности, кооперирования и организации производства.

Одним из прогрессивных методов организации работы является централизованное техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов и с/х машин в районных сервисных предприятиях или центрах межхозяйственных предприятий на имеющейся или вновь создаваемой материально-технической базе.


1.  ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ И РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ ПРОЕКТА

В следствии сложившегося в республике сложного материального положения предприятий агропромышленного комплекса целесообразно производить модернизацию устаревшего МТП при капитальном ремонте, что позволит сократить расходы необходимые на покупку новой машины, а продлить срок эксплуатации и усовершенствовать машину в соответствии с требованиями научно-технического прогресса путём модернизации при ремонте.

В данном курсовом проекте решается задача проектирования отделения по ремонту и модернизации коробок переменных передач тракторов МТЗ -80/82 в агрегатноремонтном цехе. Тем самым мы можем затронуть один из интересных направлений развития технического сервиса это развития рынка подержанных машин, очень перспективного для нашей республики. Суть её заключается в том, что экономически сильные и эффективные хозяйства могли бы реализовать имеющиеся у них подержанные машины другой, средней, группе хозяйств, которые, в свою очередь, будут продавать бывшую у ник в эксплуатации технику еще менее обеспеченным хозяйствам, а в следствии того, что техника будет модернизирована при ремонте, хозяйства получат обновлённую технику.

Модернизация коробок переменных передач заключается в усовершенствовании системы смазки КПП. В настоящее время в коробках переменных передач тракторов МТЗ – 80/82 используется смазка трущихся поверхностей (шестерёнчатого зацепления, синхронизаторов, подшипников) осуществляется путём использования энергии вращающихся деталей коробки. Масло разбрызгивается на трущиеся поверхности путём перевода его во взвешенное состояние вращающимися деталями коробки. Но данный способ снижает КПД коробки, необходимо большое количество масла на обеспечение работы системы смазки. При холостом ходе доля гидравлических потерь (потерь на перемешивание масла) составляет 80% общих потерь передачи, а при рабочем ходе (передачи момента), более 17%.

При рабочем режиме момент потерь при смазке окунанием превышает момент потерь при смазке поливанием на 20%. Как видно из этого, потери колеблются в широком диапазоне. Работает модернизированная система следующим образом: масло от гидроаккумулятора и воздух от воздушного баллона через дроссель-распределитель поступают в форсунки, где масло переводится во взвешенное состояние потоком воздуха и распыляется на трущиеся поверхности. Блок управления работой фиксирует включенные передачи посредством датчиков и управляет потоком масла через дроссель-распределитель. Масло в полном объёме поступает к поверхностям нуждающимся в обильной смазке (зубчатое зацепление при передаче момента, синхронизаторы при выключенном зацеплении, подшипники), а к поверхностям, где смазка нужна в меньшем объёме, дроссель-распределитель уменьшает подачу масла.



Информация о работе «Проект агрегатноремонтного цеха по ремонту и модернизации тракторов МТЗ»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 51909
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх