3.6 Расчет количества рабочих мест

Число рабочих мест, их специализацию предусматривают в соответствии с принятым в отделении технологическим процессом ремонта.

При проектировании производственных участков стремятся к получению минимального числа рабочих мест, что достигается увеличением плотности работ. При этом необходимо учитывать возможность и удобство выполнения работ несколькими рабочими [5].

Количество рабочих мест рассчитывается по формуле

Nрм=Т/Фд.р.м., [3.5]

Где Т- трудоемкость ремонтных работ по данному участку ,ч.,

Фд.р.м- годовой действительный фонд времени рабочего места, ч.

Результаты расчета количества рабочих мест сопоставляем с требованиями технологического процесса и при необходимости производим соответствующую корректировку в сторону увеличения до целого числа.

Количество рабочих мест на слесарно – механическом участке по восстановлению конечных осей заднего моста тракторов МТЗ равно 221 человек.

3.7 Технологическая планировка

Планировка участка представляет собой план расположения производственного, подъёмно – транспортного и другого оборудования, рабочих мест, санитарно технических и энергетических сетей, проездов, проходов и т.п.

Основной принцип планировки оборудования – прямоточность движения агрегатов и деталей при ремонте (разборке, сборке, восстановлении) и установлении минимальных расстояний между оборудованием, а также оборудованием и элементами зданий согласно нормам технологического проектирования.

При расстановке оборудования, рабочих мест и коммуникаций необходимо соблюдать ряд требований:

-  оборудование располагают в порядке последовательности выполнения технологических операций: разборки, мойки, дефектовки и комплектации;

-  проходы, проезды и расположение оборудования должны позволять проводить монтаж, демонтаж и ремонт оборудования;

-  подъёмно–транспортные средства должны быть увязаны с технологическим процессом и расположением оборудования для достижения кратчайшего пути перемещения грузов без прерываний и помех на проходах.


3.8 Расчет потребности в энергоресурсах

Для расчета среднегодового расхода силовой электроэнергии необходимо по ведомости установленного оборудования определить мощность электроприемников, затем с учетом коэффициента спроса для каждой определенной группы электроприемников определяем активную мощность

Ра= Руст*nс, [3.6]

где nс- коэффициент спроса, учитывающий недозагрузку и неодновремен-

ность работы электроприемников, 0,7[5].

Руст- суммарная условная мощность потребителей ,кВт.

Станки и станочное оборудование

Ра = 190*0,7= 133 кВт

Годовой расход силовой электроэнергии

Wг.с = Ра*Фд*nз, [3.7]

где nз- коэффициент загрузки оборудования по времени, 0,75.

Wг.с= 133*1761*0,75 = 175660 кВт*ч.

Общий расход осветительной электроэнергии равен

Wг.осв = Тосв.*F*S0/100, [3.8]

где Тосв- годовое число часов использования максимальной осветительн-

ой нагрузки,

F- площадь участка, кв.м.

S0- удельная мощность осветительной нангрузки.

Wг.осв=800*216*15 = 2592 кВт.

3.9 Мероприятия по обеспечению охраны труда, строительные и противопожарные требования

Производственные складские и вспомогательные помещения должны удовлетворять требованиям СНиП и санитарным нормам проектирования промышленных предприятий[8,9,10].

Участок технических обслуживаний обеспечивают соответствующими инструкциями, плакатами и надписями, излагающими правила безопасности работы на данном участке и предупреждающие несчастные случаи.

Все рабочие должны иметь спецодежду и необходимые защитные приспособления: при обслуживании электрооборудования—резиновые галоши и перчатки; при выполнении кузнечных работ—защитные очки, фартук и рукавицы; при электросварочных работах—защитные щитки, очки, резиновые коврики и брезентовые рукавицы.

Техническое обслуживание проводят при неработающих двигателях. Исключением является операции, связанные с проверкой, ослушиванием и регулировкой двигателя.

При выполнении операций по техническому обслуживанию, требующих работы двигателя машины, выхлопная труба машины должна быть присоединена к вытяжным средствам, а при их отсутствии приняты меры по удалению из помещений отработавших газов.

При работах, связанных с проворачиванием коленчатого вала и карданного валов, необходимо дополнительно проверить выключение зажигания, подачу топлив, поставить рычаг переключения передачи в нейтральное положение, освободить рычаг ручного тормоза. После выполнения необходимых работ следует затянуть ручной тормоз и вновь включить низшую передачу.

Для подъема отдельных частей и узлов применяют домкраты и тали. Запрещается работать под поднятыми частями машины, если под ними не установлены надежные подставки.

Инструменты, приспособления, съемники, применяемые при техническом обслуживании и ремонте, должны быть исправны. Запрещается: вкладывать прокладки между зевом ключа и гранями гаек; при отвертывании или завертывании гаек применять удлиняющие рычаги, пользоваться зубилом и молотком; надевать передаточные ремни или цепи на вращающиеся шкивы и звездочки.

Снятие, транспортировку, установку узлов и агрегатов массой более 20 кг следует производить при помощи подъемнотранспортных механизмов

Тракторы буксируют только жесткими буксирами.

Установленный над смотровой канавой трактор необходимо затормозить, подложить под колеса тормозные башмаки.

При работе с электроинструментом необходимо убедиться в том, что он заземлен, на руки надеть диэлектрические перчатки, а под ноги диэлектрический коврик.

При замене колес под кожухи осей нужно устанавливать подставки. Оставлять поднятые машины на домкрате или крюке кран-балки запрещается.

При определении уровня и плотности электролита в аккумуляторе нельзя относить ареометр от отверстий в банках во избежание попадания электролита на руки и одежду.

На рабочих местах запрещается применение открытого огня и курения.

Помещения, в которых по условиям производства выделяют пыль, пары газа, и др. их изолируют.

В осмотровых канавах устанавливают направляющие для колес, а также предусматривают с двух сторон выходы .

Помещения оборудуют центральным отоплением и вентиляцией для создания равномерной температуры воздушной среды. Средняя температура воздуха в производственных помещениях должна составлять 150С, административно-бытовых помещениях 18..200С.

На станциях технического обслуживания тракторов оборудуют противопожарные щиты в соответствии с инструкцией пожарной инспекции. На рабочих предусматривают наличие простейших средств тушения огня. Для курения отводят специально оборудованные места. На рабочих местах предусматривают металлические ящики с плотными крышками для ветоши и других материалов, смоченных нефтепродуктами.

Тара из под легковоспламеняющихся жидкостей и нитрокрасок плотно закрывается крышками или пробками и хранятся в отдельном помещении.

Для открывания бочек с легковоспламеняющимися горючими материалами, а также барабанов с карбидом кальция администрация обязана обеспечить рабочих соответствующим безопасным безыскровым инструментом и приспособлениями.

Неисправности в электросетях и электроаппаратуре, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, сверхдопустимый нагрев изоляции кабеля или провода, следует немедленно устранить дежурному электрику. Неисправная электросеть отключается до приведения ее в пожаробезопасное состояние.

При устройстве дымоходов следят, чтобы горячие газы не создавали опасности загорания примыкающих к ним перекрытий.

Необходимо также защищать здания и сооружения от ударов молнии. Для этого здания и сооружения необходимо защищать стержневыми громоотводами.


Информация о работе «Проект агрегатноремонтного цеха по ремонту и модернизации тракторов МТЗ»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 51909
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх