2.7 Обоснование принятого варианта компоновочного плана

Компоновочным планом определяется рациональное размещение производственных и вспомогательных участков в здании ремонтно-обслуживающего предприятия.

При разработке компоновочного плана во внимание принимались типовые проекты мастерских общего назначения[4]. Они приняты за аналоги проектируемой мастерской общего назначения, так как по производственной программе являются ближайшими.

Из типовых проектов следует, что все производственные, вспомогательные подразделения и помещения целесообразно размещать в одном производственном корпусе. Это сокращает расходы на строительство. Все элементы здания в общем соответствует действующим нормам строительного проектирования в частности:

- ширина пролётов 12 метров;

-  высота пролёта до низа несущих конструкций мастерской 6,0 метров;

-  общая длина пролёта кратно шагу колонн;

-  шаг колонн 6 метров;

-  и другие положения компоновочных планов.

Исходя из размеров общей площади корпуса и величины выбранной сетки  метров, наносим контур производственного здания, оконные проёмы, главные проезда и проходы. В пролётах корпуса размещаются производственный и вспомогательные участки, складские, бытовые помещения. Производственные участки располагаются в порядке, предусмотренным технологическим процессом ремонта. Административно-бытовые помещения расположены в административно-бытовом здании.

В здании взаимно перпендикулярного проезда нет, так как при тупиковой схеме производственного потока мастерские общего назначения строятся только с одним сквозным проездом.

В зданиях данного типа стараются применить естественное освещение или комбинированное, в целях экономии энергии.

2.8 Разработка графика грузовых потоков

Схема производственного потока – это форма маршрута следования (перемещения) основного узла (базовой детали) ремонтируемого объекта. Она выбирается при компоновке производственного корпуса в зависимости от назначения ремонтного предприятия и величины производственной программы.

Для проектируемого цеха применяем схему прямого тупикового потока, т.к. он наиболее прост и удобен для районных предприятий технического сервиса. Схема прямого производственного потока показана на рис. 2.8.1.

Ремонтируемое шасси поступает на ремонтно-монтажный участок, где он разбирается на узлы, агрегаты, которые далее следуют на разборочно – моечный и дефектовочный участок. Там они моются, разбираются и делятся по своему состоянию на годные, требующие ремонта и утиль. Узлы и агрегаты, нуждающиеся в ремонте поступают на соответствующие участки. После ремонта все узлы и агрегаты собираются на место. Шасси трактора МТЗ проходит диагностирование и покидает мастерскую.


Рис. 2.8.1. Схема прямого производственного потока.

2.9Выбор подъемно-транспортных средств

Внутрицеховой транспорт предназначен для подъема и перемещения всех грузов производственного процесса ремонтного предприятия как в пределах отдельного подразделения так и между ними.

В качестве подъемно-транспортных средств применяются кран балки с электротельферами, подъемники и др. Тип и число единиц подъемно-транспортного оборудования принимаем исходя из поста работы подобных предприятий или по типовым проектам.

По аналогии с типовым проектом над сквозным проездом в отделении ремонта машин имеются кран-балки с грузоподъёмностью 3,6 тонн, обслуживающая пролёт шириной 14 м. и с шириной пролёта 12 м.

В качестве транспортных средств используются тележки для перевозки узлов, агрегатов тракторов, электрокары.


3.  ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ

3.1  Назначение

Отделение по ремонту и модернизации КПП предназначено для ремонта коробок переменных передач тракторов МТЗ, их модернизации.

3.2 Обоснование технологического процесса

В курсовом проекте по технологии ремонтно-обслуживающего производства изложено обоснование принятого технологического процесса. Разработанный технологический процесс позволяет выполнить работы по ремонту и модернизации коробок переменных передач трактора МТЗ – 80/82.

3.3 Производственная программа и годовой объем работ

Качество и себестоимость восстановления деталей в значительной мере зависят от способа их восстановления, но и от годовой программы предприятия [5]. При оптимально выбранной программе улучшается использование оборудования, повышается производительность труда, снижается себестоимость восстановления деталей.

Годовая производственная программа рассчитана для парка тракторов МТЗ – 80/82 в 10000 единиц.

Годовой объем работ рассчитывается по формуле:

Т=П*tц/3600, [3.1]

где П- производственная программа, шт.

tц- время цикла, сек.

Годовой объем работ в отделении длиться на работы непосредственно связанные с восстановлением, т.е. основные работы и вспомогательные.

Таблица 5. Распределение трудоёмкости по отделениям

 №

п/п

Наименование отделения Трудоёмкость работ в человеко-часах на годовую программу

На основную

программу

На собственные

нужды

Всего
1 2 3 4 5
1 Разборо-сборочное отделение 25400 - 25400
2 Отделение ремонта и изготовления деталей 20300 1870 22170
3 Участок ремонта собственного оборудования и инструмента - 39835 39835
Итого 45700 41705 87405

Информация о работе «Проект агрегатноремонтного цеха по ремонту и модернизации тракторов МТЗ»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 51909
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх