3.10 Проектирование элементов производственной эстетики

Производственная эстетика предусматривает выразительность и гармонию с окружающими объектами производства, внешнего и внутреннего облика зданий, сооружений, резервуаров, трубопроводов и другой оснастки.

Решающий фактор в эстетической выразительности и гармонии объектов производства—использование цвета. Разработаны оптимальные системы цветового формирования объектов для ремонтных предприятий. Правильное цветовое оформление повышает эффективность зрительного восприятия, уменьшения утомляемости, обострит реакцию на возможную опасность, снижает травматизм.

Внедрение производственной эстетики на ремонтных предприятиях - один из важнейших резервов повышения производительности и улучшения условий труда, уменьшения травматизма и профессиональных заболеваний, а также снижения текучести кадров.

Для визуальной организации производственной среды отдельные отрасли промышленности и фирмы разрабатывают и принимают определённую цветовую гамму, которую и используют для внедрения производственной эстетики.

Для предприятий АПК принят фирменный цвет – коралловая эмаль МЛ – 12 – 95 и восемь вспомогательных цветов: бежевый –991, жёлтый – 230, фисташковый – 939, светло-серый – 894, белый – 803, голубой – 423, красный – 9 и чёрный – 837. число указывает номер эталона цвета, соответствующего эталону картотеки цветов лакокрасочных материалов.

Фирменный и вспомогательные цвета необходимо точно выдерживать. В цветовом решении производственных комплектов принятые цвета имеют определённое назначение. Коралловый фирменный цвет применяют в информационных системах – бланках, деловой документации, при оформлении транспорта обслуживания, рекламы и полиграфической продукции.

Цветовую окраску отдельных элементов строительных конструкций выполняют по их значимости. Каркас окрашивают в более темный или более светлый тон. Повторяющиеся одноименные элементы окрашивают в одинаковый цвет. Габариты проемов, входов, выходов и проездов обозначают, используя желтый и черный цвета. Эвакуационные выходы окрашивают в выделяющиеся цвета, но гармонирующие с общим колоритом помещения. Обычно цветовое оформление производственных помещений выполняют по специально разработанному проекту, который включает в себя окраску элементов зданий и оборудования, функциональную окраску, оформление цеховой графики и входит в комплекс мероприятий производственной эстетики, направленных на создание оптимальных условий труда.

Стенки окрашивают в один основной цвет или в два близких по насыщенности, то есть верхнюю часть в более светлый тон, а нижнюю в более темный, панели управления выделяют особым цветом. Обычно основные поверхности оборудования окрашивают в благоприятные для глаз цвета—сине-зеленые, зеленые и др. Противопожарное оборудование окрашивают в красный и размещают их на белом фоне.

Желтый цвет используют в качестве сигнала к осторожным действиям. Зеленый цвет применяется для обозначения безопасности зон безопасности. Красный цвет на ряду с желтым применяют для окраски внутрицехового транспорта, подъемно-транспортного оборудования.

При окраске оборудования рекомендуется выделять цветом движущиеся узлы. Правильность цветового оформления повышает эффективность зрительного восприятия, снижает утомляемость, обостряет реакцию на возможную опасность, снижает травматизм и делает труд приятным.


4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА РЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

4.1  Обоснование состава помещений и сооружений

Генеральным планом называют план расположения на участке застройки всех зданий ремонтного предприятия, сооружений и устройств: складских, энергетических площадок, транспортных путей, инженерно- и санитарно-технических устройств, зеленых насаждений и ограждений с указанием горизонтальных и вертикальных отметок проектируемых объектов. При разработке генерального плана прежде всего выявляется полный перечень зданий и сооружений, предназначенных для размещения на отведенной площадке.

При проектировании РОП предусматривается строительство: основного производственного корпуса, административного корпуса, очистных сооружений, склада готовой продукции, площадки ля отдыха, стоянки индивидуального транспорта, стоянки транспорта заказчика и других объектов. Кроме того, на площадке застройки наносятся подъездные пути и пути транспортирования грузов на территории предприятия, водопровод, отопление, канализация, сооружения для очистки сточных вод и выбросов в атмосферу и другие устройства. Обязательно предусматривается площадка или несколько для стоянки автомобилей и других транспортных средств.

Генеральный план включает и благоустройство территории предприятия: площадки отдыха, спортивные площадки, тротуары, озеленение и т. п.

4.2  Расчет площадей складских помещений

 

В соответствии с ГОСТ 7751-85 “Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения машины могут храниться в закрытых помещениях и под навесами, а также на открытых площадках. Хранение на открытых площадках осуществляется комбинированным способом, при котором машина хранится но открытой площадке, а снятые составные части – на складе. Для условий Республики Беларусь целесообразно предусматривать хранение простых в помещениях закрытого типа.

Состав, характеристика и площади складов приведены в таблице 9.

Таблица 9.

п/п

Наименование складов

Тип склада,

размещение

Площадь,

М2

1  2  3  4
1 Склад материалов запасных частей и ЦИС Закрытый, в производствен. Корпусе  540
2 Склад готовой продукции Закрытый, отдельное здание  1584
3 Кладовая химикатов Закрытый, в производствен. Корпусе  72
4 Склад лакокрасок Закрытый, в производствен. Корпусе  18
5 Склад ДОР Закрытый, в производствен. Корпусе  432

В сумме все площади производственного и складского назначения составляют 2646 м2. Теперь в зависимости от этой площади рассчитаем площади озеленения и площади, занятые рельсовыми и безрельсовыми дорогами.

На дороги отводится 20% от всей площади, на озеленение – 15%. Тогда

SОЗ = 0,15 × 2646 = 397 м2; (4.2.3)

SД = 0,2 ×2646 = 530 м2. (4.2.4)



Информация о работе «Проект агрегатноремонтного цеха по ремонту и модернизации тракторов МТЗ»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 51909
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх