Сущность и специфика управления развитием воспитательной системы

Основы управления образовательными системами
Принципы общей теории социального управления Основные принципы управления педагогическими системами Методы, формы и функции управления педагогическими системами Система образования в Узбекистане и органы управления образованием Образовательные учреждения, их типы и организационная структура Управление учебными заведениями как целостная система Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями Общие требования к планированию работы профессионального образовательного учреждения Планирование методической работы Сущность, содержание и структура воспитательной системы Определение уровня сформированности воспитательной системы Сущность и специфика управления развитием воспитательной системы Сущность, содержание, назначение управленческой деятельности преподавателя Подходы к управлению учением Субъектный опыт учащегося как цель и результат управления учением Рефлексивное управление учением Инновационные образовательные учреждения Интерактивные технологии обучения Сущность и особенности инновационного управления Понятие мониторинга Мониторинг профессионально-образовательного процесса
201630
знаков
6
таблиц
6
изображений

5. Сущность и специфика управления развитием воспитательной системы

Воспитательная система характеризуется как система открытая, неравновесная, в значительной степени самоорганизующаяся. В связи с этим, по утверждению исследователей ВС, управление ею обладает определенными особенностями.

Теоретическую основу управления развитием ВС определяет синергетика — наука, изучающая самоорганизующиеся системы.

Важно при этом в максимальной степени учитывать естественные свойства складывающейся системы, ее внутренние качества, историю ее развития. Для этого нужны «малые воздействия», которые дадут «большие результаты», с помощью которых можно найти точки «резонансного» воздействия на систему. Управлять такой системой извне можно лишь отчасти, так как она, будучи неравновесной, обладает своими внутренними степенями свободы, недостижимыми для воздействия извне. Важно поэтому в каждом конкретном случае управлять эволюцией системы сбалансированно, гармонично сочетать внешние и внутренние воздействия, не только сохраняя уже имеющиеся степени свободы системы, но и создавая новые. Управляемость системы и способность ее к самоорганизации хотя и взаимосвязаны, но не очень жестко. Это дает возможность при управлении сочетать естественное — искусственное.

Эффективность такого подхода во многом зависит от информационной обеспеченности процесса управления: важно знать не только то, что ты хочешь от системы, но и то, что направлено на поддержание ее устойчивости в условиях отнюдь неравномерного развития.

Достигаемая устойчивость не означает строгой упорядоченности. ВС по необходимости должна включать зоны порядка и хаоса. Необходимость зон порядка и хаоса в ВС объясняется с одной стороны, развитием, которое само есть движение к целостности, полной упорядоченности, а с другой — целостностью, которая может стать причиной стагнации (застоя) системы. Есть множество фактов, иллюстрирующих реальность данного противоречия. Ни одна ВС не может существовать без определенной унификации, стандартизации поведения людей, без воспроизводства повторяющихся ситуаций, без единства мысли и действий ее субъектов. Вместе с тем по мере развития системы в различной форме (не обязательно конфликтной) проявляется неудовлетворенность отдельных личностей тем, что необходимо подчиняться общему ходу жизни. Объективно, независимо от желания того или иного человека, в системе складывается механизм отторжения того, что не вписывается в рамки принятого.

Противоречие между хаосом и упорядоченностью (в форме противоречий между личностью и системой, между традициями и новациями) проявляется и разрешается в ВС иначе, чем в других социальных сферах. ВС развивается быстрее и никогда не достигает особенно высоких степеней целостности (об этом мы уже упоминали). И это естественно, так как в любом образовательном учреждении быстро происходит смена поколений детей, постоянно привносится что-то новое.

В соответствии с таким представлением управление должно осуществляться, во-первых, системой как целым; во-вторых — каждым ее компонентом в отдельности с учетом его своеобразия и с оглядкой на систему как целостность, его включающую; в-третьих — как управление взаимодействием компонентов, обеспечивающим личностное развитие учащихся.

Управление развитием ВС может осуществляться двумя путями — революционным и эволюционным. Первый назван А.С.Макаренко «методом взрыва» (он, как правило, вызывается чрезвычайными обстоятельствами). При эволюционном пути хорошо поставленная объективная информация о состоянии и функционировании системы, стремление педагогов и ученического актива к постоянному творческому поиску. Делают процесс обновления планомерным, управляемым.

Эволюционный путь постепенно усложняет ВС: обогащаются цели, Разнообразнее становится содержание деятельности, более тонкими отношения, более разветвленными связи и организационные, управленческие процессы.

Управление ВС не сводится к регулированию процессов ее становления и развития, так как это не главная цель. Самоцель — личность Развивающегося человека, включенного в воспитательную систему. Это значит, что надо управлять процессом взаимодействия и взаимовлияния системы и личности.

Аспект управления требует поиска путей оптимального включения каждого учащегося в процессы целеполагания, совместной творческой деятельности, совершенствования межличностных и групповых отношений, создания ситуаций, побуждающих каждого (как учащегося, так и педагога) к рефлексии, самопознанию, самореализации.

Таким образом, управление ВС можно рассматривать как трехаспектный процесс: управление созданием целостной системы; укрепление ее целостности; управление корректирующее с включением каждого ребенка и взрослого в систему коллективных дел и отношений.

6. Способы и средства управления развитием воспитательной системы

Управление развитием ВС как целостной системы происходит по двум путям — извне и изнутри.

Управление извне осуществляется органами народного образования. Цель такого управления — создание условий, благоприятных для возникновения, развития и совершенствования ВС образовательного учреждения.

В связи с тем, что управление призвано обеспечить взаимодействие, можно говорить о том, что оно должно обеспечить извне взаимодействие педагогов с теоретическими основами создания и развития ВС, а также с соответствующим передовым педагогическим опытом прошлого и настоящего времени. Какие способы и средства организации такого взаимодействия (способы управления) возможны?

Практика показывает, что таковыми могут быть: введение изучения теории ВС в учебные планы и программы курсов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; создание проблемных курсов для педагогов; проведение научно-практических конференций; обмен опытом с коллегами своего региона, других регионов; соответствующая подготовка управленческих кадров школ; организация изучения соответствующего опыта в других странах; создание консультационной психолого-педагогической службы для работников школ из числа научно-педагогических кадров вузов.

Данный перечень способов управления, безусловно, открытый. Творческий подход к делу будет способствовать поиску оптимальных способов управления ВС. Перечисленные и иные способы и средства управления ВС требуют ряда условий, а именно: поддержки первых достижений школ на пути создания ВС, а также создания доброжелательного отношения к опыту школы по становлению и развитию ВС. Мы считаем, что поддержка первых достижений может быть осуществлена путем: проявления интереса органов народного образования к деятельности педагогических коллективов по созданию ВС; изучения опыта деятельности педагогического коллектива; привлечения заинтересованных лиц к изучению опыта с целью формирования позиции общественного принятия новой идеи; морального поощрения и материального вознаграждения за успешные и эффективные результаты деятельности.

Для создания доброжелательного отношения к опыту становления и развития ВС мы рекомендуем обратиться к такому феномену, как имидж. Имидж понимается как непосредственно или преднамеренно создаваемое впечатление о личности или социальной структуре. Имидж чаще всего заканчивается на такой первоначальной операции, как представление, и находится на низших этажах нашей психики — в подсознании или обыденном сознании. В качестве конкретной психологической продукции имидж выступает как социальная установка, как ценностный стереотип, как зовущая мечта. Создание привлекательного в глазах других людей образа ВС школы; формирование в педагогических коллективах, у родителей учащихся, общественности установки на принятие ВС как социально-педагогической ценности; формирование потребности в стремлении к творчеству в педагогической деятельности и высоким нравственным идеалам — все это составляет имидж органов народного образования и является важными функциями.

Содержание управления изнутри представляет собой организация совместной деятельности и общения детей, а также регулирование возникающими отношениями в детской среде. Средствами внутреннего управления развитием ВС являются включение всех учащихся в коллективные творческие дела; создание воспитывающих ситуаций; гуманизация отношений между детьми, детьми и взрослыми; регулирование познавательного, эмоционально-мотивационного и поведенческого компонентов деятельности школьников.

Средствами управления развитием ВС могут быть и структурные компоненты школы. Это классные ученические коллективы, кружки, спортивные секции, трудовые объединения, а также учебные кабинеты, музеи мастерские при условии превращения их в творческие центры для всего школьного коллектива. Условиями такого управления развитием ВС являются: оптимальное соотношение традиций и новаций в организации школьной жизни; опора на кадры педагогов выпускников этой же школы; использование творческого потенциала педагогов и учащихся

Моделирование социальных (социально-педагогических) ситуаций должно быть ориентировано на вовлечение в них подростков в качестве субъектов, творцов. Важным фактором является выработка у них умений и способности «конструктивной» рефлексии.

Некоторые ошибки в управлении воспитательной системой

Исследователи воспитательных систем главной ошибкой в управлении ими считают нормативный подход педагогов к организации воспитательного процесса. Это выражается в игнорировании природы ВС, ее специфического своеобразия. Ученые выделяют три главных качества ВС — неравновесность, способность к самоорганизации, самореализации и саморазвитию; открытый характер системы, ее неизбежное взаимодействие с окружающей средой; самобытность каждой конкретной ВС.

Само же игнорирование специфичности ВС проявляется в насильственном характере целеполагания, в поспешности и неосмотрительности при выборе системообразующих видов деятельности, а также в упрощенном подражании телевизионным развлекательным передачам и чрезмерном увлечении разыгрывания воображаемых ситуаций взамен реальной жизни и нормальной человеческой деятельности.

Как же избежать этих ошибок?

Ученые называют возможные пути и способы. Известно, что для любой педагогической системы первостепенное значение имеет целеполагание. Педагоги должны постепенно, поэтапно формировать потребности учащихся, постоянно изучать детей и отслеживать их развитие. Этот материал дает основание для формирования целей, которое не может проходить без участия самих детей. С участия в формировании целей своей деятельности начинается становление человека как субъекта. «В этом деле педагоги не должны забегать вперед, выдавать желаемое за действительное».

Важно выбрать системообразующий вид деятельности, способной привести к желаемому результату и быть наиболее значимой и привлекательной для большинства детей и педагогов (прежде всего — детей) образовательного учреждения. И вовсе необязательно стремиться к тому, чтобы эта деятельность была учебной. Она может быть спортивной, художественно-творческой, трудовой и др. При развитии ВС будут расширяться зоны ее влияния, что обязательно приведет к включению в ВС всех значимых сфер жизнедеятельности, в том числе и учебно-познавательной. И ни в коем случае нельзя брать со «стороны» тот вид деятельности, который дает хорошие результаты в другом образовательном учреждении.

Мало пользы приносит школе подражание популярным телепередачам, особенно развлекательного характера. Во-первых, они в основном неоригинальны, являются копиями. Во-вторых, требуют высокого профессионализма ведущих (каковыми не являются ни дети, ни педагоги, ни родители — за очень-очень редким исключением), а также сложного технического оснащения (чего нет в школе). В связи с этим то, что делается в школах, далеко от хорошего вкуса.

Неоднозначное отношение к себе вызывает другое направление формотворчества в школах. К нему относятся привлечение учащихся к разрешению сложных социальных, социально-педагогических и других проблем в ходе деловых игр. С одной стороны, участие в таких играх полезно для школьников: развиваются их мышление, воображение, коммуникативные и другие личностные свойства и качества. С другой стороны, неумеренное увлечение разыгрыванием воображаемых ситуаций (или ограничение разыгрыванием реальных ситуаций) грозит подменой реальной жизни. Значительно плодотворнее в плане разностороннего воздействия на личность являются экскурсии, походы, занятия спортом и искусством, встречи с интересными людьми, любой физический труд, основанный на заботе о других людях, общение со сверстниками. Вспомним В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и их убежденность в том, что педагогически организованное созерцание красоты труда человека положительно воздействует на нравственность ребенка.

Создание ВС должно сопровождаться прогнозированием расширения воспитательного пространства, освоением социальной, природной, предметно-эстетической среды. Значительную роль в создании и развитии ВС играет ученическое самоуправление. Весьма важно понимание исследователями ВС сущности самоуправления. Ученые обращают внимание на чрезмерное создание различных организационных форм, назначением которых является руководство одних детей другими. И практическое игнорирование овладения умениями самоуправления своей деятельностью каждым учеником.

Другим негативным аспектом в этом процессе является либо копирование в учебных заведениях черт политической жизни государства, либо полное игнорирование необходимости создания ученических (студенческих) общественных организаций и органов их самоуправления.

И, наконец, отмечается «ликвидаторская позиция руководства образования в отношении воспитания», которая «привела к упразднению внешнего звена управления ВС».

Вопросы для самоконтроля:

Обсудите ваши впечатления от прослушанной лекции и постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.  Кем был предложен термин «воспитательная система»?

2.  Дайте определение ВС.

3.  В чем состоит задача ВС?

4.  Назовите признаки ВС, общих с другими социальными системами и специфическими признаками ее.

5.  Назовите составные части ВС.

6.  Что понимается под системой воспитательной работы?

7.  Таким образом, каждый ребенок и каждый взрослый является субъектом системообразующей деятельности.

8.  Как осуществляется управление ВС?

9.  Назовите виды воспитательных систем.

10.  Какие группы оценок используют для определения уровня сформированности ВС образовательного учреждения?

11.  Назовите тенденции развития ВС.

12.  С чем связано развитие ВС в конечном итоге?

13.  Может ли существовать ВС постоянно?

14.  Назовите факторы существования и развития ВС.

15.  Какова роль процесса обучения в развитии ВС?

16.  В чем сущность и специфика управления развитием воспитательной системы?

17.  Назовите способы и средства управления развитием воспитательной системы.

18.  Укажите некоторые ошибки в управлении воспитательной системой. Как же избежать этих ошибок?

 

Литература

 

1. И.Каримов. Мечта о совершенном поколении. Т.: ИПК «Шарк», 1999 – 184 с.

2.Каримов И.А. Гармонично развитое поколение – основа прогресса Узбекистана. Т.: «Шарк», 1997

3.Закон Республики Узбекистан «Об образовании».Т.: Изд-во «Узбекистан», 1997-36 с.

4.Национальная программа по подготовке кадров. Т.: Изд-во «Узбекистан», 1997

5.В.Д.Симоненко Общая и профессиональная педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. М.: Изд.центр «Вентана-Граф», 2006 стр. 287-290

6.Т.И.Давыдова, Т.М.Давыденко, Г.Н.Шибанова Управление образовательными системами. М.: Изд.центр «Академия», 2006, стр. 173-215, 242-248

7.http://ya.ru

8.www.bilim.uz

9.http://www.referat.ru/

10.http://www.mail.ru/

11.http://www.edu/uz



Лекция №7. Управление учением как самоуправляемой системой

 

Цель занятия: усвоить сущность, содержание, назначение управленческой деятельности преподавателя; развивать прогностические, исследовательские умения; осознать, что субъектный опыт учения есть цель и результат управленческой деятельности преподавателя и управления самим обучающимся своим учением; усвоить сущность понятия «рефлексивное управление»; изучить стадии рефлексивного управления.

План:

1.  Сущность, содержание, назначение управленческой деятельности преподавателя.

2.  Подходы к управлению учением.

3.  Субъектный опыт учащегося как цель и результат управления учением

4.  Рефлексивное управление учением.

Базовые понятия: управленческий процесс, учебно-педагогическая ситуация, процессный подход, ситуационный подход, системно-кибернетический подход, коммуникационно-диалогический подход, конструктивные и неконструктивные воздействия преподавателя.


Информация о работе «Основы управления образовательными системами»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 201630
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
28124
0
0

.Д. Ушинским, Т. И. Шамовой, Г.И. Щукиной Н.С. Яковлевым и др. Цель данной работы: выделить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия эффективного управления образовательными системами. Исходя из цели, поставлены задачи: -          изучить и проанализировать литературу по проблеме управление образовательными системами; -          определить организационно-педагогические ...

Скачать
26249
0
0

... школоведческих проблем дает основание для разработки самостоятельного направления - внутришкольного менеджмента. Основные признаки государственного управления образовательными системами. Одной из отличительных особенностей развития современной системы образования является переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея государственно-общественного ...

Скачать
27540
0
0

... родители, их органы самоуправления не могут действовать в школе изолировано друг от друга, не обеспечивая координацию деятельности и взаимодействия по актуальным школьным проблемам. 7.      Органами школьного самоуправления руководствуются социально-педагогическими принципами равноправия, выборности, обновленности и преемственности, открытости и гласности, демократии, законности, педагогической ...

Скачать
62391
0
0

... в основном, реальное средство функционирования, то есть в широком понимании – следствие целенаправленной деятельности. Например, развитие любого человека есть следствие его деятельности и общения. Всякая образовательная система создается с целью обеспечения развития роста качественного изменения учащихся, в первую очередь, на основе их взаимодействий с преподавателем, друг с другом, с учебником, ...

0 комментариев


Наверх