Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями

Основы управления образовательными системами
Принципы общей теории социального управления Основные принципы управления педагогическими системами Методы, формы и функции управления педагогическими системами Система образования в Узбекистане и органы управления образованием Образовательные учреждения, их типы и организационная структура Управление учебными заведениями как целостная система Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями Общие требования к планированию работы профессионального образовательного учреждения Планирование методической работы Сущность, содержание и структура воспитательной системы Определение уровня сформированности воспитательной системы Сущность и специфика управления развитием воспитательной системы Сущность, содержание, назначение управленческой деятельности преподавателя Подходы к управлению учением Субъектный опыт учащегося как цель и результат управления учением Рефлексивное управление учением Инновационные образовательные учреждения Интерактивные технологии обучения Сущность и особенности инновационного управления Понятие мониторинга Мониторинг профессионально-образовательного процесса
201630
знаков
6
таблиц
6
изображений

2. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями

В Узбекистане управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями осуществляется в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и уставом соответствующего образовательного учреждения на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и др. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения. Непосредственное управление образовательным учреждением осуществляют прошедшие соответствующую аттестацию директор, ректор или иной руководитель. Разграничение полномочий между советом образовательного учреждения и руководителем определяется уставом учреждения.

Управление негосударственными образовательными учреждениями

Руководство негосударственным образовательным учреждением осуществляет непосредственно его учредитель или, по его поручению, попечительский совет, формируемый учредителем. Правомочия попечительского совета и схема внутреннего управления негосударственным образовательным учреждением, а также процедура назначения или выборов руководителя учреждения и правомочия данного руководителя определяются учредителем или попечительским советом этого образовательного учреждения по согласованию с педагогическим коллективом и фиксируются в уставе негосударственного образовательного учреждения.


4. Управление учреждениями среднего специального, профессионального образования

Общее руководство государственным или муниципальным учреждением среднего специального, профессионального образования осуществляется выборным советом, включающим в себя представителей образовательного учреждения, муниципальных и общественных организаций, который принимает участие в комплектовании учреждения обучающимися и инженерно-педагогическими кадрами, в работе аттестационных и ревизионных комиссий, в рассмотрении расходования средств на содержание образовательного учреждения, рассматривает все случаи отчисления и перевода обучающихся в другое образовательное учреждение и осуществляет другие полномочия, предусмотренные уставом образовательного учреждения.

Деятельность этого совета направлена на расширение коллегиальных, демократических форм в управлении образовательным учреждением, развитие инициативы инженерно-педагогических работников. Порядок выбора совета определяется уставом образовательного учреждения.

Непосредственное управление учреждением среднего специального, профессионального образования осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор. Директор может быть нанят советом образовательного учреждения (в том числе с предварительным согласованием кандидатуры с учредителем или с последующим утверждением учредителем), назначен учредителем или нанят им по контракту.

Разграничения других полномочий между советом образовательного учреждения и его директором, а также порядок приема директора определяются уставом. Должностные обязанности директора учреждения начального профессионального образования и его филиала не могут исполняться по совместительству.

Учреждение среднего специального, профессионального образования располагает самостоятельностью в организации образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Республики Узбекистан и уставом образовательного учреждения.

Учреждение среднего специального, профессионального образования осуществляет в пределах своей компетенции материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса в соответствии с государственными и местными нормативными требованиями; может привлекать для осуществления уставной деятельности дополнительные источники финансовых и материальных средств, включая использование банковского кредита, устанавливает структуру управления, штатное расписание, распределение должностных обязанностей, размеры заработной платы за счет внебюджетных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами, а также размеры надбавок и доплат к должностным окладам и порядок премирования своих работников.

Учреждение самостоятельно формирует контингент обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты, если иное не предусмотрено законодательством Республик Узбекистан, осуществляет образовательный процесс в соответствии со своим уставом, лицензией и свидетельством об аккредитации.

Учреждение среднего специального, профессионального образования осуществляет оперативный и бухгалтерский учет, представляет статистическую и бухгалтерскую отчетность в установленные сроки. Ежегодно отчитывается перед учредителем о финансово-хозяйственной деятельности, если такая отчетность предусмотрена его уставом. Учреждение несет ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции, реализацию не в полном объеме учебных планов и программ, качество подготовки, переподготовки, обучение вторым профессиям и повышение квалификации рабочих кадров, жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса, нарушение прав и свобод обучающихся и работников учреждения и иные действия, за которые предусмотрена ответственность законодательством Республики Узбекистан.

Важнейшей частью организационной структуры управления функционированием и развитием образовательного учреждения является управляющая подсистема. Главными компонентами управляющей подсистемы являются: уровневая структура управления с составом субъектов, функции управления, методы и формы воздействия.

В образовательном учреждении можно выделить различные типы управляющих структур.

Линейная структура представляет собой последовательно выстроенную иерархическую структуру индивидуальных и групповых субъектов с подчинением снизу вверх. Отношения выстраиваются на основе субординации субъектов.

Функциональная структура характеризуется построением субъектов в соответствии с их предназначением и функциональными обязанностями, в которых доминируют связи и отношения координации.

Линейно-функциональная структура управления представляет собой более развитую систему субординации и координации, направленную на реализацию имеющихся целей и задач. Она способствует укреплению как горизонтальных, так и вертикальных связей. В данном режиме действий могут реализовываться функции самоуправления и соуправления. Данное управление имеет личностно-ориентированный подход с делегированием прав, обязанностей и ответственности (схема 2).

Матричная структура предполагает гибкую структуру управления с мобильно изменяющимися звеньями. Для решения инновационных задач вводятся новые субъекты — временные и постоянные, обеспечивающие развивающее обучение и воспитание. В основе такой структуры лежит функциональное управление, направленное на получение высоких конечных результатов, спроектированных субъектами различных уровней и участков работы (схема 3).

 

Схема 2. Линейно-функциональная структура управления

Схема 3.Матричная структура управления



Обсудите ваши впечатления от прослушанной лекции и постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.  Раскройте суть управления педагогической системой.

2.  Назовите субъектов управления и их роль в осуществлении профессионального образования.

3.  Почему необходимо участие государства и его органов в управлении образованием

4.  Какие функциям выполняет государство в управлении образованием?

5.  На какие сферы расширяется деятельность управленческих органов на уровне учреждения профессионального образования?

6.  Каким образом осуществляется управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями в Узбекистане?

7.  Каким образом осуществляется общее руководство государственным или муниципальным учреждением среднего специального, профессионального образования?

8.  Кто осуществляет непосредственное управление учреждением среднего специального, профессионального образования?

9.  Что является важнейшей частью организационной структуры управления функционированием и развитием образовательного учреждения?

10.  В образовательном учреждении можно выделить различные типы управляющих структур. Назовите их.

 

Литература

 

1.Закон Республики Узбекистан об Образовании. –Т.: Изд-во «Узбекистан», 1997-36 с.

2.Национальная программа по подготовке кадров.- Т.: Изд-во «Узбекистан», 1997.

3.И.Каримов. Избранный нами путь – это путь демократического развития и сотрудничества с прогрессивным миром. –т.11. Т.: «Узбекистон», 2003 – 292 с.

4.И.Каримов. Юксак маънавият – енгилмас куч. –Т.: «Маънавият», 2008 – 176 б.

5.В.Д.Симоненко. Общая и профессиональная педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. М.: Изд.центр «Вентана-Граф», 2006 стр. 450 с.

6.П.И.Пидкасистый. Педагогика. Учебное пособие.–М.:Высшее образование,2008.-430с.

7.Т.И.Давыдова, Т.М.Давыденко, Г.Н.Шибанова Управление образовательными системами. М.: Изд.центр «Академия», 2006, стр. 11-74

8.Республика Узбекистан http://www.gov.uz

9.УзНУ http://www.nuu.uz

10.Открытая электронная библиотека http://orel.rsl.ru

11.История Родины http://www.lants.tellur.ru

12.Образовательная Федерация Интернет http://www.fio.ru

13.Разная информация http://www.bilimdon.uz

14.www.ziyo.net

15.www.5ballov.ru

16.http://www.rambler.ru/

17.www.bilim.uz

18.http://www.referat.ru/

19.http://www.mail.ru/

20.Библиотеки России http://www.libs.ru


Лекция №5. Планирование работы профессионального учебного заведения

 

Цели занятия: изучить особенности планирования работы профессионального образовательного учреждения; осмыслить содержание работы профессионального учебного заведения.

План:

1.  Общие требования к планированию работы профессионального образовательного учреждения.

2.  Содержание работы профессионального учебного заведения.

3.  Планирование методической работы.

Базовые понятия: управленческий труд, руководитель, введение, основная часть, констатирующая часть, постановляющая часть, теоретическое обучение, производственное обучение, воспитательная работа, методическая работа, профориентационная работа, контроль.

 


Информация о работе «Основы управления образовательными системами»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 201630
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
28124
0
0

.Д. Ушинским, Т. И. Шамовой, Г.И. Щукиной Н.С. Яковлевым и др. Цель данной работы: выделить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия эффективного управления образовательными системами. Исходя из цели, поставлены задачи: -          изучить и проанализировать литературу по проблеме управление образовательными системами; -          определить организационно-педагогические ...

Скачать
26249
0
0

... школоведческих проблем дает основание для разработки самостоятельного направления - внутришкольного менеджмента. Основные признаки государственного управления образовательными системами. Одной из отличительных особенностей развития современной системы образования является переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея государственно-общественного ...

Скачать
27540
0
0

... родители, их органы самоуправления не могут действовать в школе изолировано друг от друга, не обеспечивая координацию деятельности и взаимодействия по актуальным школьным проблемам. 7.      Органами школьного самоуправления руководствуются социально-педагогическими принципами равноправия, выборности, обновленности и преемственности, открытости и гласности, демократии, законности, педагогической ...

Скачать
62391
0
0

... в основном, реальное средство функционирования, то есть в широком понимании – следствие целенаправленной деятельности. Например, развитие любого человека есть следствие его деятельности и общения. Всякая образовательная система создается с целью обеспечения развития роста качественного изменения учащихся, в первую очередь, на основе их взаимодействий с преподавателем, друг с другом, с учебником, ...

0 комментариев


Наверх