Методы, формы и функции управления педагогическими системами

Основы управления образовательными системами
Принципы общей теории социального управления Основные принципы управления педагогическими системами Методы, формы и функции управления педагогическими системами Система образования в Узбекистане и органы управления образованием Образовательные учреждения, их типы и организационная структура Управление учебными заведениями как целостная система Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями Общие требования к планированию работы профессионального образовательного учреждения Планирование методической работы Сущность, содержание и структура воспитательной системы Определение уровня сформированности воспитательной системы Сущность и специфика управления развитием воспитательной системы Сущность, содержание, назначение управленческой деятельности преподавателя Подходы к управлению учением Субъектный опыт учащегося как цель и результат управления учением Рефлексивное управление учением Инновационные образовательные учреждения Интерактивные технологии обучения Сущность и особенности инновационного управления Понятие мониторинга Мониторинг профессионально-образовательного процесса
201630
знаков
6
таблиц
6
изображений

3. Методы, формы и функции управления педагогическими системами

Управление педагогическими системами осуществляется определенными методами.

Методы управления — это способы достижения поставленных целей. Они классифицируются по:

Ø  объекту управления (федеральные, региональные);

Ø  субъекту управления (административные, хозяйственные);

Ø  целям (стратегические, тактические, оперативные);

Ø  механизму влияния (социально-политические, организационно-распорядительные, организационно-педагогические);

Ø  стилю (авторитарные, демократические, либеральные);

Ø  времени управленческих действий (перспективные, долгосрочные, текущие).

Формы управления могут иметь разную структуру и направления: инструктивно-методические и теоретические семинары, заседания ученического коллектива, педагогические советы, методические объединения, школьные конференции, педагогические чтения, родительский всеобуч.

Функции управления

В управлении профессиональным образовательным учреждением применяются присущие ему как педагогической системе специфические функции. Под функциями управления понимают деятельность субъектов, осуществляющих полный технологический процесс управленческого цикла с целенаправленным достижением фактических результатов. Участники управления реализуют системные функции: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-коррекционную (схема 1).

Тесные и последовательные взаимоотношения функций проявляются на разных уровнях организационной структуры системы управления. При этом функции сохраняют единство и целостность в общем процессе управления образовательным учреждением.


Схема 1.Функции управления

 

Информационно-аналитическая функция управления создает основу для всей образовательной деятельности, играет роль первоисточника в принятии управленческого решения. Для руководителя образовательным процессом важнейшей задачей является овладение умением использовать методику сбора, анализа и хранения информации.

Мотивационно-целевая функция формирует мотивированный подход к определению целей образовательного процесса. Планово-прогностическая функция управления предусматривает определение конкретных и реалистических целей, направленных на достижение более высокого качественного состояния объекта. Развивающая программа учитывает внутренние и внешние совокупные педагогические условия, способы, средства и методы действий.

Организационно-исполнительская функция способствует выполнению принятых целевых решений, согласованной работе субъектов организационной структуры и взаимодействию всех участников педагогического процесса.

Регулятивно-коррекционная функция управления обеспечивает устранение причин технологических сбоев в происходящих процессах.

Контрольно-диагностическая функция управления устанавливает соответствие полученных данных требованиям образовательного стандарта.

В управленческой деятельности выделяются понятия субъекта и объекта управления. В качестве субъекта управления выступает человек или группа людей, находящихся на той или иной ступени организационной структуры управления. Объектом управления является образовательное учреждение, а также все процессы, происходящие там и направленные на образовательные действия. Во взаимодействии субъектов и объектов управления проявляется их единство в целостной педагогической системе.

Вопросы для самоконтроля:

Обсудите ваши впечатления от прослушанной лекции и постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1.  Раскройте сущность управления образованием.

2.  Как осуществляется управление системой образования в Узбекистане?

3.  Что являются объектами и субъектами управления?

4.  Лежащее в основе педагогической теории управления понятие управление отражает несколько принципиальных моментов. Назовите их.

5.  Что включает в себя управление образованием?

6.  Назовите основные принципы управления и дайте характеристику каждому их них.

7.  Классифицируйте принципы педагогического менеджмента по В. П. Симонову.

8.  Назовите методы и формы управления педагогическими системами.

9.  Назовите и охарактеризуйте функции управления педагогическими системами

Литература

 

1.Закон Республики Узбекистан об Образовании. –Т.: Изд-во «Узбекистан», 1997-36 с.

2.Национальная программа по подготовке кадров.- Т.: Изд-во «Узбекистан», 1997.

3.И. Каримов. Узбекистан на пороге ХХI века.- Т.: Изд-во «Узбекистан» 1997.318 с.

4.И.Каримов. Юксак маънавият – енгилмас куч. –Т.: «Маънавият», 2008 – 176 б.

5.В.А.Титов. Общая педагогика. Конспект лекций. -М.: «Приор», 2003 -271 с.

6.Т.И.Давыдова, Т.М.Давыденко, Г.Н.Шибанова Управление образовательными системами. М.: Изд.центр «Академия», 2006, стр. 11-74

7.Республика Узбекистан http://www.gov.uz

8.УзНУ http://www.nuu.uz

9.Открытая электронная библиотека http://orel.rsl.ru

10.История Родины http://www.lants.tellur.ru

11.Образовательная Федерация Интернет http://www.fio.ru



Лекция №3. Система образования в Узбекистане

Цели занятия: знание принципов государственной политики в области образования; изучить закономерности системы образования в Узбекистане и органы управления образованием; систематизировать знания об образовательных учреждениях, их типов и организационной структуре.

План:

1.  Принципы государственной политики в области образования.

2.  Система образования в Узбекистане и органы управления образованием.

3.  Образовательные учреждения, их типы и организационная структура.

Базовые понятия: органы управления образованием, принципы государственной политики, образовательное учреждение.

 

1. Принципы государственной политики в области образования

В нашей стране образованию уделяется большое внимание. Цель образования – воспитание гармонично развитого человека, личность.

Закон «Об образовании» был принят на девятой сессии Олий Мажлиса и утвержден Президентом Республики Узбекистан И.А.Каримовым 29 августа 1997 года. Закон состоит из пяти глав и 34 статей. В первой главе рассмотрены «общие положения», которая состоит из восьми статей. В статье 1 указан цель настоящего Закона - Настоящий Закон определяет правовые основы обучения, воспитания, профессиональной подготовки граждан и направлен на обеспечение конституционного права каждого на образование.

В статье 2 – Законодательство об образовании – указано, что законодательство об образовании состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства.

В статье 3 приведены Основные принципы государственной политики в области образования – образование провозглашается приоритетным в сфере общественного развития Республики Узбекистан.

Основными принципами государственной политики в области образования являются:

Ø  гуманистический, демократический характер обучения и воспитания;

Ø  непрерывность и преемственность образования;

Ø  обязательность общего среднего, а также среднего специального, профессионального образования;

Ø  добровольность выбора направления среднего специального, профессионального образования: академический лицей или проф.колледж;

Ø  светский характер системы образования;

Ø  общедоступность образования в переделах Государственных образовательных стандартов;

Ø  единство и дифференцированность подхода к выбору программ обучения;

Ø  поощрение образованности и таланта;

Ø  сочетание государственного и общественного управления в системе образования;

В статье 4 определено право на образование – каждому гарантируется равные права на получение образования независимо от пола, языка, возраста, расовой и национальной принадлежности, рода занятий, общественного положения, места жительства, продолжительности проживания на территории Республики Узбекистан.

Граждане других государств вправе получать образование в Республике Узбекистан в соответствии с международными договорами. Лица без гражданства, проживающие в республике, имеют равные права с гражданами Республики Узбекистана на получение образования.

В статье 5 приведено Право на занятие педагогической деятельностью. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица с соответствующим образованием, профессиональной подготовкой и обладающие высокими нравственными качествами. Прием на работу педагогических работников в высшие учебные заведения осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Положением, утвержденным Кабинетом Министров Республики Узбекистан. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда.

В статье 6 определен правовой статус образовательного учреждения. Образовательное учреждение является юридическим лицом и создается в порядке, установленном законодательством.

В статье 7 дается определения Государственных образовательных стандартов.

Порядок использования языка обучения дается в статье 8 – порядок использования языка обучения в образовательных учреждениях регулируется Законом Республики Узбекистан «Об государственном языке»

Во второй главе озаглавленной «Система и виды образования» рассмотрены следующие положения. Состав системы образования республики определен в статье 9 – система образования Республики Узбекистан состоит из государственных и негосударственных образовательных учреждений.

В статье 10 – Виды образования указано, что образование в Республике Узбекистан реализуется в следующих видах:

Ø  дошкольное образование; (ясли, детские сады)

Ø  общее среднее образование; (ступени: начальное образование – I-IV классы, общее среднее образование – I-IX)

Ø  среднее специальное, проф. образование; (академический лицей, профессиональный колледж);

Ø  высшее образование; (имеет две ступени: бакалавриат и магистратура)

Ø  послевузовское образование; (аспирантура, докторантура, академия);

Ø  повышение квалификации и переподготовка кадров;

Ø  внешкольное образование; (спортивные школы, музыкальные учреждения, дворцы, дома, клубы, центры детского, юношеского творчества, школы искусства, студии, библиотеки, оздоровительные и другие учреждения)

Государство оказывает содействие получению образования в семье и самообразованию.

Документы об образовании рассматриваются в статье 19 –выпускникам образовательных учреждений выдается документ об образовании государственного образца (аттестат, диплом, сертификат, удостоверение). Документ государственного образца об образовании дает право продолжить обучение в образовательных учреждениях следующей ступени или работать по соответствующей специальности.

В третьей главе рассмотрены вопросы социальной защиты участников образовательного процесса.

В четвертой главе указана управленческая система образованием.

В 5 главе рассмотрены вопросы об обязанностях родителей или законных представителей; финансирования образования и т.д.

Государственная политика в сфере образования понимается как концентрированное выражение воли многонационального народа Узбекистана, направленной на удовлетворение запросов личности и потребностей развития гражданского общества, государства, семьи (с учетом экономических возможностей государства). Она предполагает направленность деятельности государственных и общественных институтов на всемерное развитие личности. Государство, решая те или иные задачи социально-экономического развития страны, ориентирует систему образования таким образом, чтобы обеспечить образовательную поддержку (сопровождение) проводимым в стране преобразованиям (перепрофилирование экономических структур, решение проблем занятости, повышение уровня правовой культуры населения и т. д.).

Механизмом реализации государственной политики в сфере образования является Национальная программа подготовки кадров.

 


Информация о работе «Основы управления образовательными системами»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 201630
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
28124
0
0

.Д. Ушинским, Т. И. Шамовой, Г.И. Щукиной Н.С. Яковлевым и др. Цель данной работы: выделить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия эффективного управления образовательными системами. Исходя из цели, поставлены задачи: -          изучить и проанализировать литературу по проблеме управление образовательными системами; -          определить организационно-педагогические ...

Скачать
26249
0
0

... школоведческих проблем дает основание для разработки самостоятельного направления - внутришкольного менеджмента. Основные признаки государственного управления образовательными системами. Одной из отличительных особенностей развития современной системы образования является переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея государственно-общественного ...

Скачать
27540
0
0

... родители, их органы самоуправления не могут действовать в школе изолировано друг от друга, не обеспечивая координацию деятельности и взаимодействия по актуальным школьным проблемам. 7.      Органами школьного самоуправления руководствуются социально-педагогическими принципами равноправия, выборности, обновленности и преемственности, открытости и гласности, демократии, законности, педагогической ...

Скачать
62391
0
0

... в основном, реальное средство функционирования, то есть в широком понимании – следствие целенаправленной деятельности. Например, развитие любого человека есть следствие его деятельности и общения. Всякая образовательная система создается с целью обеспечения развития роста качественного изменения учащихся, в первую очередь, на основе их взаимодействий с преподавателем, друг с другом, с учебником, ...

0 комментариев


Наверх