Департамент морского транспорта

Государственная морская академия им.адм. С.О. Макарова Кафедра Судовождения Дипломная работа

на тему:

"Плавание во льдах"

Санкт-Петербург

2008 год


Содержание

I Введение

II Основная часть

1 Особенности ледовых условий плавания в восточной части Балтийского моря и Финском заливе

1.1 Метеорологическая характеристика

1.2 Гидрологическая характеристика

1.3 Ледовый режим

2 Подготовка к плаванию во льдах

2.1 Подготовка судна

2.2 Подготовка экипажа

3 Планирование перехода

3.1 Сбор информации

3.2 Источники ледовых карт и прогнозов

3.3 Организация BIM

4 Рекомендации судоводителям при плавании во льдах

4.1 Общие сведения и рекомендации

4.2 Рекомендации при самостоятельном плавании

4.3 Рекомендации при плавании за ледоколом

5 БЖД

III Заключение

Заключение на английском языке

Список использованных источников


I Введение

 

Плавание транспортных судов в ледовых условиях может происходить как самостоятельно, так и под проводкой ледоколов. При этом необходимо учитывать районы плавания судов и их назначение.

Основной заботой каждого судоводителя до входа в зону вероятной встречи со льдом должно быть получение возможно более полной информации о ледовых условиях на предполагаемом пути.

Такого рода информацию, необходимую для самостоятельного плавания, капитан обычно получает: от лица или организации, руководящей ледовыми операциями в данном районе; от Управления гидрометеослужбы, обслуживающего данный район. Информация даётся путём личного ознакомления капитана со всеми известными данными об обстановке или же при невозможности личного ознакомления – посредством радио.

В первом случае капитану вручается карта района, составленная на основе наблюдения за льдом береговых станций, кораблей в море и самолётов ледовой разведки, с учётом гидрометеорологических факторов – ветров, течений и т.д.

Во втором случае обстановка сообщается в форме ледовой сводки по радио и наносится на карту уже самим капитаном.

Ледовая информация в основном должна содержать следующие сведения:

-  положение о состоянии кромки льда;

-  общую характеристику ледовых условий на всём протяжении предстоящего пути;

-  предполагаемые изменения этих условий на ближайшие несколько суток;

-  рекомендуемые курсы для судов самостоятельного плавания, исходя из существующих или предполагаемых ледовых условий.

В последующем капитан судна должен систематически или по мере надобности информироваться упомянутыми выше лицами или организациями обо всех изменениях ледовых условий как уже определившихся так и, что ещё важнее, предполагающихся.

Имея предварительную ориентировку в отношении ледовых условий, судоводитель должен в процессе плавания уточнять их, пользуясь для этого всеми доступными ему средствами. Вместе с тем судоводитель и сам обязан информировать лиц, руководящих ледовыми операциями, а также капитанов других судов о наблюдаемых им изменениях ледовой обстановки.

В указанных целях на каждом судне необходимо вести систематическое наблюдение и регистрацию всей гидрометеорологической обстановки и уметь пользоваться теми несложными приборами и приспособлениями, которые нужны для таких наблюдений. Не менее важно знать и уметь использовать местные признаки или приметы, определяющие ближайшие изменения ледовых условий и выработанные опытом на основе наблюдения простейших гидрометеорологических явлений.

В процессе плавания во льдах судоводитель сталкивается с заметным понижением скорости хода судна, причиной чего является ледовое сопротивление. Исследование движения судна во льдах обнаружило многообразие чередующихся процессов взаимодействия корпуса со льдом. Это обстоятельство привело к дифференцированному изучению сопротивления льда движению судов применительно к различным ледовым условиям и методам преодоления льда.


II Основная часть

 

1. Особенности ледовых условий плавания в восточной части Балтийского моря и Финском заливе

Гидрометеорологические условия для плавания судов в восточной части Балтийского моря и Финском заливе в целом благоприятны, хотя имеется ряд факторов, затрудняющих плавание. Одним из таких факторов являются штормы, которые обычно сопровождаются сильным волнением. Штормы наиболее вероятны осенью и зимой.

Затруднения для плавания создают туманы, при которых резко понижается видимость. Туманы чаще всего наблюдаются с декабря по март—апрель (у побережья с сентябри по май) с максимумом в открытой части района в марте—апреле.

Существенно ухудшается видимость и при выпадении осадков, которые в открытом море приурочены в основном к осеннее - зимнему периоду года.

Значительную угрозу безопасности, плавания судов, особенно малых создает обледенение судов, которое наблюдается в Финском и Рижском заливах с ноября по апрель, а в восточной части моря—с декабря по март.

В зимний период условия плавания усложняют также льды. Наибольшего развития ледяной покров достигает в Финском и Рижском заливах и у восточного побережья моря. Прибрежные воды покрываются неподвижным льдом, а в открытых районах обычно наблюдается дрейфующий лед.

 


Информация о работе «Плавание во льдах»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 124501
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
28839
1
11

... повышенная точность пеленгования и, самое главное, отсутствие потребности в специальной аппаратуре на судне, не считая средневолнового приёмника или радиопеленгатора. При плавании вблизи берегов возникают трудности выделения и опознания сигналов навигационного знака на фоне сигналов от береговой черты или плавмаяка на фоне отметок судов. Радиолокационный маяк ответчик (РМО) представляет собой ...

Скачать
89116
4
28

... равна 380 кН. Это и есть усилие, на которое следует подбирать буксирный трос. 4. Разработка буксирного устройства и кранцевой защиты для обеспечения буксировки аварийного судна транспортным судном 4.1 Буксирное устройство на ледоколах При проектировании буксирного устройства и кранцевой защиты для транспортного судна я основывался на принципиальной схеме буксирного устройства судов ...

Скачать
50615
2
6

... воды и переноса вместе с водной массой течением. На этом основании вектор VИ может быть представлено как геометрическая сумма вектора скорости судна относительно воды V и вектора скорости течения VT : VИ=V+VT. Управление судном предполагает прогноз его перемещения на определенное время вперед. Для прогнозирования необходимо иметь представление о силах, действующих на корпус судна. Главные ...

Скачать
75395
0
0

... которой в десятилетний срок наш флот на Дальнем Востоке должен был быть вдвое сильнее японского. К сожалению, дух рутины и отсутствие предвидения воцарился в управлении Российским Государством вообще и Российским флотом в частности. Важнейшие решения принимались на бумаге, но не проводились в жизнь. Так случилось и с программой судостроения. Постройка кораблей и оборудование баз флота на Дальнем ...

0 комментариев


Наверх