Введение

Производственная практика – это форма учебных занятий в организациях (предприятиях) разных форм собственности и организационно-правовых форм.

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отдела кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. В задачи практики входит:

·  формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;

·  формирование исследовательского подхода к изучению деятельности экономиста;

·  овладение умениями и навыками работы с документацией;

·  осуществление простейших экономических расчетов.

Я проходила практику в бухгалтерии ГУ Ломоносовская вспомогательная школа-интернат, с 27.04.09 г. по 23.05.09 г. За время практики я ознакомилась с общими характеристиками предприятия, его правовой формой, системами управления и планирования, с деятельностью бухгалтера на предприятии, получила навыки работы, а также закрепила теоретические навыки, полученные в Кокшетауском гуманитарно-техническом колледже. Полученные в результате прохождения практики знания и данные представлены в отчете.


1. Бухгалтерский учет

1.1 Структура бухгалтерии и организации учета хозяйствующего субъекта

Деятельность ТОО «Жумабек» (в дальнейшем – товарищество) регулируется законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.1998 г.

Товарищество является субъектом малого предпринимательства, со среднегодовой численностью работников не более шестидесяти человек и общей стоимостью активов в среднем за год – месячных расчетных показателей.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Жумабек»;

«Жумабек» ЖШС;

ТОО «Жумабек».

Местонахождение Товарищества: Республика Казахстан, Северо – Казахстанская область, село Новоишимское, территория промзоны.

Отчетным периодом для ТОО являются квартал и отчетный год. Работают по полной системе ведения бухгалтерского учета.

Товарищество осуществляет следующие виды деятельности:

1.  приемка зерна

2.  отгрузка зерна

3.  хранение зерна

Лицензируемые виды деятельности осуществляются только при наличии соответствующей лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Организация учета в ТОО «Жумабек» регламентируется Стандартом Бухгалтерского учета №24 «Организация бухгалтерской службы».

Данный стандарт устанавливает порядок организации бухгалтерской службы.

Ведение бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности осуществляется на основе:

·  закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;

·  стандартов бухгалтерского учета;

·  методических рекомендаций к стандартам;

·  учетной политики, указаний, инструкций, приказов по организации бухгалтерского учета субъекта.

ТОО «Жумабек», осуществляя организацию бухгалтерского учета, исходя из вида деятельности, размера и конкретных условий хозяйствования:

·  разрабатывает порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета;

·  самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы;

·  формирует учетную политику;

·  производит функциональное разделение учета на производственный и финансовый.

К бухгалтерским работам относятся:

·  учет расчетов с поставщиками и заказчиками;

·  учет расчетов с поставщиками и подрядчиками;

·  расчеты по авансам, выданным и авансам, полученным;

·  расчеты по кредитам и займам банков;

·  ведение операций по денежным счетам;

·  учет инвестиций;

·  учет собственного капитала;

·  учет доходов и расходов.

Бухгалтерский учет ТОО «Жумабек» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером – Галиулиной Т.В.

Генеральный директор, либо его заместители, осуществляя организацию кассовых операций, должен обеспечить движение наличных денег.

Формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, разрабатываются и утверждаются субъектом самостоятельно на основе минимальных требований, утвержденных уполномоченным органом.

Первичные документы, в том числе на бумажных и машинных носителях информации, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

·  наименование документа (формы);

·  дату составления;

·  наименование субъекта, от имени которого составлен документ;

·  содержание хозяйственной операции;

·  измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

·  наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;

·  личные подписи и их расшифровки.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, непосредственно по окончании операции.

Содержащаяся в принятых к учету первичных документах информация необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета. Данные регистров бухгалтерского учета в сгруппированном виде переносятся в финансовую отчетность.

Движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других субъектов, принятие к учету, обработка, передача в архив – документооборот) регламентируются графиком, утверждаемом руководителем субъекта.

Ответственность за соблюдением графика документооборота, а также ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица создавшие и подписавшие эти документы.

Субъект обязан хранить первичные документы, регистры бухгалтерского учёта и финансовую отчетность в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности в ТОО «Жумабек» проводится инвентаризация имущества и денежных обязательств не менее одного раза в год.

В зависимости от степени охвата проверки средств предприятия, различают полную и частичную инвентаризацию.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются субъектом.


Информация о работе «Бухгалтерский учет и его принципы на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57580
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48998
21
0

... активы и др.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. В ней содержатся сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных ...

Скачать
90291
15
2

... товарами; -     своевременное представление информации об издержках обращения для принятия управленческих решений; -     обеспечение контроля за недопущением нерациональных расходов. Бухгалтерский чёт издержек обращения и производства предприятий торговли должны обеспечить своё временное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, ...

Скачать
67965
3
0

... задолженность, возникшую в связи с поставкой товаров, арендой, выдачей и получением авансов, хранением и страхованием грузов, оказанием посреднических услуг и т.д. В бухгалтерском учете и отчетности дебиторская и кредиторская задолженность группируется по: экономическому содержанию; срокам предоставления; времени возврата; степени обеспечения долговых обязательств; возможности взыскания. В учете ...

Скачать
86521
2
0

... В свою очередь коэффициент обеспеченности собственными средствами составил -0,99. Это говорит о том, что предприятие ОАО «МГОК» для своего функционирования в основном использует заемные средства. 2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов на ОАО «МГОК»   2.1 Документальное оформление и аналитический учет материально-производственных запасов Для учета движения материалов ...

0 комментариев


Наверх