2.4 Аудит денежных средств

Аудит кассовых операций

Аудит кассовых операций является важным по нескольким причинам:

Денежные средства принадлежат к числу наиболее подвижных активов предприятия.

Подвижность денежных средств и массовость денежных операций делает этот участок хозяйственной деятельности фирмы наиболее уязвимым, с точки зрения нарушений и злоупотреблений.

Аудитор должен проверить соблюдение кассовой дисциплины на предприятии, при этом особое внимание уделяется вопросу обеспеченности сохранности денег и ценностей. Далее необходимо сопоставить кассовые документы с прочими документами (кассовая книга, приходный кассовый ордер (ПКО) и расходный кассовый ордер (РКО), авансовые отчеты, журнал регистрации ПКО и РКО, журнал ордер №1 и ведомость №1)

Основные нарушения в области кассовых операций:

·  прямое хищение денежных средств.

·  Не оприходование и присвоение, поступивших денежных средств из банка, от различных юридических и физических лиц.

·  Излишнее списание денег по кассе (повторное использование одних и тех же документов, неправильный подсчет итогов и т.д.)

·  Присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям (присвоение депонированной зарплаты)

Прежде чем приступить к сплошной проверке кассовых операций аудитор должен спланировать эту проверку, этому предшествует оценка состояния внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе.

Аудитор, с помощью вопросника, составленного специальным образом определяет состояние внутреннего контроля, дает предварительную оценку соблюдения на предприятии кассовой дисциплины. Выявляет наиболее уязвимые места, планирует состав основных конкретных процедур и определяет специфические особенности ведения учета на предприятии.

Проверяется также правильность хранения денег в кассе и безопасность рабочего места кассира.

Аудит денежных средств на расчетном, валютном счетах

Такая проверка проводится по каждому счету, открытому в банке. В первую очередь аудитору необходимо ознакомится с корреспонденцией счетов, указанной в Главной книге. Особое внимание следует обратить на корреспонденцию счетов по записям, не типичным для организации.

При аудите операций по расчетному счету аудитор также проверяет:

·  порядок ведения учетных регистров;

·  ведутся ли регистры синтетического учета по каждому расчетному счету, открытому в банке, составляется ли сводный регистр;

·  своевременность отражения в регистрах синтетического учета операций по движению денежных средств на расчетном счете; производятся ли записи в учетные регистры по каждой выписке банка;

·  тождественность записей в учетных регистрах и в выписке банка. Необходимо сверить записи по дебету счета 1040 «Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге».

Аудитор должен проверить:

·  приложена ли к выписке банка по операции снятия наличных денег квитанция к приходному кассовому ордеру;

·  тождественность записей в регистрах синтетического учета по кредиту счета 1040 «Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге» и дебету счета 1010 «Денежные средства в кассе».

Выявленные в ходе проверки операций по расчетному счету нарушения аудитор фиксирует в рабочей документации и отражает в отчете по результатам данного раздела аудиторской проверки.

При проверке операций по валютным счетам в банке особое внимание аудитор должен обратить на:

·  соблюдение правового режима текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала;

·  проведение валютных операций через уполномоченные банки, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на осуществление валютных операций;

·  осуществление расчетов в иностранной валюте юридическими лицами-резидентами в пределах имеющихся в их распоряжении валютных средств, которые должны иметь легальное происхождение;

·  учет операций денежных средств в валюте на счете 1050 «Денежные средства на текущих банковских счетах в валюте», к которому открываются субсчета «Транзитные валютные счета», «Текущие валютные счета», «Специальные транзитные счета», «Валютные счета за рубежом».

При проверке операций по валютному счету особое внимание обращают на правильность отражения операций по покупке и продаже валюты, так как бухгалтеры организаций нередко допускают значительное количество ошибок как в методологии учета, так и при расчетах курсовых разниц по этим операциям и пересчете валюты в тенге.

2.5 Аудит обязательств

Аудит краткосрочных кредитов

Краткосрочные кредиты банков выдаются на срок не более одного года. Сумму полученных кредитов отражают по дебету счетов «Денежные средства» и кредиту счетов «Краткосрочные банковские займы, кредиты», если погашение, то проводка дается наоборот, аналитический учет краткосрочных кредитов ведется по видам кредитов, банкам и отдельным кредиторам. Проверяя правильность отражения в балансе, аудитор должен установить:

·  на какие цели использован кредит.

·  Что руководство предприятия включило в состав обеспечения или гарантий.

·  Полноту и своевременность погашения кредита.

·  Правильность отчисления в процентах за кредит на расходы периода.

·  Правильность ведения синтетического и аналитического учета.

·  Составление записей по счетам краткосрочных обязательств записям в журнале-ордере №4 Главной книге и балансе.

Аудит расчетов с бюджетом

Важным составным элементом аудита кредиторской задолженности является проверка расчетов с бюджетом. Общими вопросами, подлежащими проверке при этом, являются:

·  Полнота и правильность определения налогооблагаемой базы.

·  Правильность применения ставок налогов.

·  Законность и обоснованность произведенных вычетов и применения льгот при уплате налогов.

·  Полнота и своевременность уплат платежей в бюджет.

·  Правильность составления бухгалтерских проводок по начислению и уплаты платежей.

·  Своевременность предоставления в налоговую форм отчетности по видам платежей.

·  Соответствие записей синтетического и аналитического учета записям в Главной книге и балансе.

В разделе «Краткосрочные обязательства» баланса выделена самостоятельная статья «Задолженность по налогам», чтобы установить ее достоверность, необходимо данные этой статьи сопоставить с данными Главной книги по счетам подраздела 3100 плана счетов, которые предназначены для обобщения информации о текущей кредиторской задолженности предприятия бюджету.

Аудит расчетов по оплате труда

Основной задачей аудитора является проверка соблюдения порядка на ТОО «Жумабек» ведения учета труда и заработной платы; организация составления бухгалтерского учета, а также правильность проводимых расчетов по оплате труда.

Проверяя записи по счету 3350, аудитор должен знать и проверить состояние внутреннего контроля оплаты труда, оценить его и составить программу процедуры аудита. Затем он изучает достоверность первичных документов, правильность их заполнения, их соответствие с требованиями нормативных документов по начислению и выплате зарплаты. При изучении первичных документов аудитор проверяет табеля учета рабочего времени и нарядов, что дает возможность установить, нет ли случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам.



Информация о работе «Бухгалтерский учет и его принципы на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57580
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48998
21
0

... активы и др.). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. В ней содержатся сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных ...

Скачать
90291
15
2

... товарами; -     своевременное представление информации об издержках обращения для принятия управленческих решений; -     обеспечение контроля за недопущением нерациональных расходов. Бухгалтерский чёт издержек обращения и производства предприятий торговли должны обеспечить своё временное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, ...

Скачать
67965
3
0

... задолженность, возникшую в связи с поставкой товаров, арендой, выдачей и получением авансов, хранением и страхованием грузов, оказанием посреднических услуг и т.д. В бухгалтерском учете и отчетности дебиторская и кредиторская задолженность группируется по: экономическому содержанию; срокам предоставления; времени возврата; степени обеспечения долговых обязательств; возможности взыскания. В учете ...

Скачать
86521
2
0

... В свою очередь коэффициент обеспеченности собственными средствами составил -0,99. Это говорит о том, что предприятие ОАО «МГОК» для своего функционирования в основном использует заемные средства. 2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов на ОАО «МГОК»   2.1 Документальное оформление и аналитический учет материально-производственных запасов Для учета движения материалов ...

0 комментариев


Наверх