Проверка системы бухгалтерского учета и средств внутреннего контроля в отношении расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям

Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО "Восход"
Определяется сумма пособия. Для этого размер дневного пособия умножают на количество календарных дней, приходящихся на время болезни Организация учета оплаты труда, порядок оформления расчетов в ООО " Восход ", в том числе расчет среднего заработка и отпускных Учет удержаний из заработной платы по исполнительным листам, по заявлению работника, по инициативе администрации Учет налога на доходы физических лиц Цели, задачи, источники и методы аудита расчетов с персоналом по оплате труда Планирование аудита расчетов по оплате труда, программа аудита Проверка системы бухгалтерского учета и средств внутреннего контроля в отношении расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям Проверка раскрытия в отчетности информации по расчетам с персоналом, бюджетом и внебюджетным фондам (по итогам годовой проверки)
199091
знак
28
таблиц
4
изображения

1.  Проверка системы бухгалтерского учета и средств внутреннего контроля в отношении расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям.

Данный пункт более подробно был рассмотрен выше (п. 3.1).

2.  Проверка тождественности данных бухгалтерского учета и отчетности.

Форма 1, стр. 622 Главная Книга Карточка счёта 70 Т-54 "Лицевой счет" (выборочно)

Проводится проверка тождественности данных бухгалтерского учёта и отчётности на начало и конец рассматриваемого периода, а также инвентаризации, если таковая имела место в рассматриваемом периоде. Проверяются 70, 69 и 68.1 счета. Отдельно проводятся сверки 69 и 68.1 счетов с данными сверок с налоговыми органами.

Осуществляется инспектирование и пересчет числовых данных в первичных документах по операциям, попавшим в выборку. Результаты выполнения процедуры отражены в рабочем документе, который представлен в Приложении 5.

Ошибок обнаружено не было.

3.  Проверка наличия оснований для начисления заработной платы и правильности документального оформления расчетов с персоналом.

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при начислении повременной оплаты труда.

При повременной системе оплаты труда работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали.

По документам, попавшим в выборку, проверяется полнота отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций. Результаты выполнения процедуры отражены в рабочем документе, представленном в Приложении 6, Приложении 7, Приложении 8.

4.  Проверка правильности начисления и расчета отпускных.

При проверке оплаты за время отпуска обращается внимание на дату начала отпуска по приказу и табелю, правильность определения расчетного периода и соответствие сумм заработной платы по месяцам расчетного периода в расчете отпускных и лицевом счете.

Проверка отражена в рабочем документе, который представлен в Приложении 9.

5.  Проверка правильности начисления и расчета заработной платы за период нахождения в командировке.

Проверка отражена в рабочем документе, который представлен в Приложении 10.

Ошибок в ходе данной проверки выявлено не было.

6.  Проверка правильности начисления пособий.

Процедура контроля начисления пособий по временной нетрудоспособности включает проверку правильности:

- расчета среднедневного заработка;

 - размера пособия (%) в зависимости от стажа работы;

 - числа дней нетрудоспособности;

- ограничения максимального размера пособия.

 - суммы начисленного пособия.

Результаты проверки отражены в рабочем документе, в Приложении 11. Ошибок в ходе проверки обнаружено не было.

7.  Проверка правильности расчетов с работниками при увольнении.

Проверка проводилась в соответствии с программой, выявлено несколько ошибок в ходе проверки. Результаты отражены в рабочем документе, в Приложение 12.

8.  Проверка операций по гражданско-правовым и авторским договорам.

В рассматриваемой организации не было случая применения таких договоров.

9.  Проверка правильности удержаний из заработной платы (кроме НДФЛ).

Для работников организации удержания не производились в отчётном периоде.

10.  Проверка правильности выплаты заработной платы и ее депонирования.

В ходе проверки ошибок не обнаружено. Результаты проверки отражены в рабочем документе, в Приложении 13.

11.  Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Аудит НДФЛ проводился, чтобы проверить правильность начисления и своевременность уплаты налога.

При проверке учитывались размеры заработной платы и полагающиеся налоговые вычеты. Аудит проводится на основании данных предоставленных документов, касающихся оплаты труда и прочих выплат работникам предприятия.

В ходе аудита ошибок выявлено не было. Результаты проверки представлены в рабочем документе, в Приложении 14.

12.  Единый социальный налог (ЕСН).

Аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда неразрывно связана с проверкой правильности определения налоговой базы и полноты начисления и перечисления организациями вносов по ЕСН и Пенсионному фонду в пользу бюджета.

Проверка правильности формирования налогооблагаемой база по ЕСН производится в соответствии с порядком, установленным гл. 24 "Единый социальный налог" НК РФ.

Результаты проверки приведены в Приложении 15.


Информация о работе «Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО "Восход"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 199091
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
114040
6
1

... : производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Исходя из перечисленного выше, была выбрана тема дипломной работы «Учет и анализ поступлений от хозяйственной деятельности и формирование финансовых результатов предприятия ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ». Объектом исследования в данной дипломной работе являлось предприятие ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ», классифицируемое, как предприятие малого ...

Скачать
179928
38
8

...  *100% Результаты анализа динамики рентабельности позволяют сделать вывод о том, что к 2006 году предприятие повысило уровень рентабельности бизнеса.   2.2 Анализ системы управления персоналом в ООО «Евросеть-Санкт-Петербург» Проанализируем кадровую политику салона. Штатное расписание представлено в таблице 21. Таблица 21 - Штатное расписание салона «Евросеть» на Садовой ул.,33 ...

Скачать
150134
9
0

... услуги и др.). Перечень статей затрат предприятие устанавливает самостоятельно исходя из отраслевых особенностей [9,c.13]. 1.3 Методы калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции   Учет как функция управления хозяйством в рыночных условиях, должен сыграть решающую роль в эффективности функционирования организационно-экономического механизма хозяйствующего субъекта и его ...

Скачать
92910
12
0

... , ООО «Европа-Азия» г.Кемерово, ООО «Альянс-Ф» г.Кемерово, ООО «Александрит» г.Кемерово, ООО «Скиф» г.Прокопьевск, ООО « Морозко» г.Новосибирск. По просьбе руководителей практике информация о покупателях ограниченна только наименованием и местонахождением.2.6. Организационное построение с учетом внутренних и внешних факторов. Открытое акционерное общество "Терцея" учреждено в соответствии с ...

0 комментариев


Наверх