Содержание

Введение 5
1. Обзор методов логического проектирования и минимизации 9
1.1 Нормальные формы логических функций 10
1.2 Общие сведения о минимизации логических функций 15
1.3 Расчётный метод минимизации 18
1.4 Расчётно-табличный метод минимизации 21
1.5 Табличный метод минимизации 23
2. Возможности программы моделирования Electronics Workbench 28
2.1 Общие сведения об Electronics Workbench 28
2.2 Интерфейс Electronics Workbench 32
2.3 Свойства и параметры измерительной аппаратуры, используемой в работе 41
3. Математические модели и эквивалентные схемы в программе логического проектирования 48
4. Разработка логических схем практикума 53
4.1 Схема цифрового автомата 53
4.2 Цифровой компаратор 2-х разрядного кода 54
4.3 Дешифратор 4-х разрядного адреса 56
4.4 Схема контроля чётности 58
5. Методические указания 61
5.1 Описание лабораторной установки 61
5.2 Предварительное расчётное задание 62
5.3 Рабочее задание 62
5.4 Контрольные вопросы 65
6. Методические рекомендации по быстрому знакомству с программой 67
6.1 Работа с HELP, проблема языка и русификация 67
6.2 Об окне Description 67
6.3 Возможности получения твёрдой копии и подготовки отчёта 68
6.4 Демонстрационная версия 68
7. Организационно-экономическая часть 71
7.1 Организация НИР 71
7.2 Расчёт затрат 73
7.3 Обоснование социально-экономической эффективности разработки 76
8. Экология и охрана труда 81
8.1 Общие сведения об электромагнитных полях 81
8.2 Методика проведения исследования 87
Заключение 91
Список используемой литературы 93

Введение

Лабораторный практикум является обязательным компонентом обучения во всех электронных курсах, читаемых на кафедре "Технической электродинамики и электроники" МГИРЭА(ТУ). Во время практикума студенты закрепляют теоретические знания практической работой с электронными схемами, учатся работать с контрольно-измерительной аппаратурой, приобретают исследовательские навыки. В связи с динамическим изменением элементной базы электроники, измерительной аппаратуры, электронный практикум должен своевременно обновляться и совершенствоваться. Дело это трудоемкое и достаточно дорогое, особенно в нынешних условиях.

При всех несомненных достоинствах существующего практикума имеется довольно много замечаний, которые в силу объективных и субъективных трудностей практической реализации не решены на сегодня:

1) Современная полупроводниковая и интегральная элементная база очень чувствительна к перегреву, перенапряжению, статическому электричеству, имеет миниатюрные размеры и поэтому требует сложной, дорогой технологической оснастки для реальной работы с современными электронными схемами. Использование вредных химических веществ при монтаже требует соответствующего оборудования помещения (тоже не дешевого).

2) Работа с современными быстродействующими компонентами требует постоянного обновления дорогой и сложной контрольно-измерительной аппаратуры. Современная аппаратура сложна, требует высокой квалификации исследователя и мало приспособлена для студенческого практикума.

3) Целый ряд исследований невозможно выполнить из-за уникальности необходимой аппаратуры (исследование фазовых характеристик, спектральных характеристик, нелинейных характеристик, исследование влияния температуры на работу электронного устройства и т.д.).

4) В существующем практикуме отсутствует возможность диагностики неисправности электронного устройства, обучения навыкам ремонта электронных схем, пуско-наладочных работ, то есть тех обязательных навыков, которыми обязан владеть электронщик при разработке и эксплуатации электронной аппаратуры.

5) В разработке современной электронной аппаратуры все шире используется вычислительная техника, системы автоматического проектирования, интеллектуальная диагностика работоспособности устройств. Это направление совершенно не представлено в существующем практикуме.

Перечисленные замечания конечно не полностью описывают проблему. Поэтому актуально стоит поиск альтернативных методических направлений обучения электронным дисциплинам.

Одно из таких направлений рассмотрено в данной работе - использование в лабораторном практикуме компьютерного моделирования на базе программного пакета Electronics Workbench фирмы Interactive Image Technologies Ltd. (Canada).

Этот пакет представляет законченную среду (shell) разработки электронных схем с интуитивным простым интерфейсом, близким для электронщика. Название пакету выбрано точно - в переводе - рабочий стол электронщика.

У этого пакета имеется целый ряд достоинств, привлекающих внимание:

1. Оригинальный простой графический редактор, позволяющий достаточно просто рисовать на экране практически любые электронные схемы в привычном изображении.

2. Большая библиотека современных электронных компонент, дискретных, интегральных аналоговых, цифровых и смешанных аналогово-цифровых. Библиотека открытая, легко может пополняться новыми элементами, в том числе и отечественными.

3. Богатая библиотека электронных схем, позволяющая использовать готовые практические разработки и легко модернизировать под конкретную задачу. Библиотека открытая, позволяет пополнение как за счет новых разработок, так и за счет подключения библиотек более ранних версий.

4. Великолепный набор виртуальных измерительных приборов, позволяющих выполнить любое электрическое ( и не только электрическое измерение). Работа с этими измерительными приборами максимально приближена к работе с реальными приборами. Подключив виртуальный прибор к любой точке схемы можно получить исчерпывающую информацию о процессах в данном узле.

5. Простой по интерфейсу набор моделирующих средств, позволяющий помимо традиционного моделирования электронной схемы по постоянному и переменному току, повести моделирование спектральных, нелинейных, амплитудно-частотных, фазо-частотных характеристик, влияние температуры на отдельные компоненты и на схему в целом, возможность сканирования (sweep) любых параметров компонентов, параметров источников сигналов и питания. Достаточно просто можно выполнить вероятностный анализ работы схемы с различными законами распределения параметров.

6. Большие возможности документирования исследования, получение твердой копии как электрической схемы, параметров моделирования, информации с экрана измерительной аппаратуры, хорошо оформленных графических результатов исследования.

7. Поразительно низкие требования, предъявляемые к компьютеру. Возможна работа начиная с 386 модели.

8. Не требует знаний по программированию. Требуется лишь знакомство со средой Windows. Интуитивный интерфейс позволяет быстро даже неподготовленному пользователю (буквально за полчаса) познакомится с основами и приступить непосредственно к электронным исследованиям.

9. Нельзя не упомянуть обширный, тщательно подготовленный Help, обеспечивающий как контекстную помощь по меню, компонентам, опциям моделирования, так и общие вопросы моделирования, возможные ошибки.

Достоинств в этом пакете больше, чем перечислено и о них еще будет говориться в процессе разработки лабораторного практикума. Однако то, что перечислено, позволило среди множества известных пакетов электронных CAD'ов (Computer Aided Design) выбрать именно Electronics Workbench как наиболее подходящий для использования в лабораторном практикуме.

В настоящее время всё большее количество студентов получает доступ к персональным компьютерам. Возрастает количество компьютеров на кафедрах и в лабораториях институтов, растёт и число студентов, имеющих компьютеры дома.

Следовательно российские учебные заведения уже заинтересованы в появлении компьютерного лабораторного практикума. Таким образом объективные экономические причины для разработки компьютерного моделирования лабораторных работ уже есть.

В этой связи имеет смысл начать разработку моделирования лабораторных работ средствами вычислительной техники, тем более что программы появляющиеся на российском рынке программного обеспечения позволяют сделать это моделирование не менее наглядным чем работа на реальных стендах.


Информация о работе «Логическое проектирование и минимизация»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 99171
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
75776
73
44

... чертеж или схема выполняются в САПР AutoCAD, поэтому наиболее часто используемой вспомогательной программой является конвертор из формата P-CAD в AutoCAD.   1.   Основы математического аппарата анализа и синтеза комбинационных логических устройств Все устройства, оперирующие с двоичной информацией, подразделяются на два класса: - комбинационные (дискретные автоматы без памяти). - ...

Скачать
58402
0
0

... , позволяющие минимизировать проектный риск можно разделить на три группы: - диверсификация рисков, позволяющая распределить их между участниками проета; - страхование проектных рисков, которое в условиях переходного периода нашей экономики к рыночным отношениям делает пока что свои первые шаги; - увеличение доли отчислений на непредвиденные обстоятельства. Итак, основными качественно анализа ...

Скачать
6502
9
5

... отсутствует. В результате получили канонические формы представления логической функций, осуществлена минимизация методами Квайна, Квайна-Мак- Класки и карт Вейча, был спроектирован узел цифрового комбинационного устройства. Расчеты были подтверждены моделированием в программе Electronics Workbench. Данная работа может использоваться в качестве пособия, как пример, при изучении методов минимизации ...

Скачать
138248
8
0

... со строгими методами оптимизации образуют жесткую структуру, изменения которой осуществляются разработчиками или специальными лицами, администрирующими информационную компоненту и сопровождающими систему автоматизированного проектирования. Они не являются специалистами в данной предметной области. ЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ Предварительно остановимся на изложении некоторых понятий ...

0 комментариев


Наверх