Структура процесса доказывания по делу об адм правонарушении

Административная юстиция (шпаргалка)
Правовые основы административной юстиции Методы науки административная юстиция Особенности юридического процесса и его виды Понятие административного процесса как вида юридического процесса Административная юрисдикция Административное судопроизводство как метод осуществления правосудия Проблемы развития административной юстиции в России Система административной юстиции в России в конце XIX - начале ХХвв Система административной юстиции в после октябрьской (советской) России АПК РФ) Принципы, определяющие независимость судебной власти и организацию суда (судоустройственные принципы) Государственный язык судопроизводства Принцип всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела (принцип материальной истины) Круг административных дел, подведомственный арбитражным судам Дела о взыскании обязательных платежей и санкций Споры, в которых ходатайствующий орган считает, что другой орган государственной власти присваивает не принадлежащие ему полномочия Участие в рассмотрении дела Процессуальное положение защитника и представителя Законные представители физического или юридического лица, свидетель, понятой,эксперт, переводчик Методологические основы доказывания Предмет и пределы доказывания Структура процесса доказывания по делу об адм правонарушении Понятие доказательства Классификация доказательств Виды доказательств Процессуальный порядок рассмотрения дел, возникающих из административных правоотношений Порядок и особенности исполнения решения суда по адм делам Обжалование и опротестовывание судебных решений по адм делам Административная юстиция стран континентальной системы права
274427
знаков
0
таблиц
0
изображений

32 Структура процесса доказывания по делу об адм правонарушении

СОБИРАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

В природе не существует "готовых" доказательств, а есть лишь следы, оставленные событием правонарушения в сознании людей и на предметах окружающего мира. Поэтому начальный этап доказывания - это не "завладение" готовыми доказательствами, а процесс их формирования на основе отражения следов. В ходе собирания доказательств информация, заключенная в следах, воспринимается, преобразуется и приобретает процессуальную форму, т.е. становится доказательством. К сожалению КоАП не содержит специальной нормы, регламентирующей собирание доказательств, подобно тому как это сделано в ст.70 УПК РСФСР. Установлен лишь порядок формирования некоторых доказательств, из которого можно уяснить правила собирания доказательств. Необходимо также помнить о допустимости доказательств.

ПРОВЕРКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Проверка доказательств есть исследование уже полученных доказательств, предшествующее оценке и создаёт необходимые предпосылки для оценки относимости, допустимости и достоверности проверяемых доказательств. Способы проверки - это логические и практические операции. Ими могут быть, например, сопоставление разных доказательств между собой (логическая операция) или расширение круга доказательств.

ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Оценка доказательств - это логическая мыслительная деятельность, состоящая в анализе и синтезе доказательств и завершающаяся выводом об относимости, допустимости, достоверности и значении отдельных доказательств и достаточности их совокупности для обоснования конечных выводов (ст. 26.11 КоАП РФ).

Общий принцип оценки доказательств: орган (должностное лицо) оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Внутренне убеждение - это не критерий оценки. Внутренне убеждение имеет два аспекта. Во-первых, это метод исследования. Во-вторых, это результат исследования. Как метод исследования внутренне убеждение - это процесс свободного искания истины при соблюдении следующих принципов: все доказательства равны; оценка, данная одним субъектом, не обязательна для другого, разрешающего дело.

Если рассматривать внутренне убеждение как результат исследования, то следует отметить, что именно в результате оценки доказательств появляются новые данные ( гносеологический аспект). Эти знания достоверны, т.к. отсутствуют какие-либо данные для 'того, чтобы поставить их под сомнение, выдвинуть иную версию (логический аспект). Внутренне убеждение - вывод, поддающийся логической проверке.

Всесторонность исследования - это изучение всех существенных черт события, т.е. всех элементов предмета доказывания со всех точек зрения.

Полнота исследования - это изучение каждого существенного обстоятельства с надлежащей глубиной, т.е. сбор достаточного числа доказательств для того, чтобы признать факт установленным.

Объективность - непредвзятость, беспристрастность исследования, незаинтересованность в исходе дела.

33. Субъекты доказывания. Обязанность доказывания.

Под субъектами доказывания понимаются те участники процесса, которые, выполняя одну из процессуальных функций, участвуют в доказывании на всем его протяжении и играют более

или менее активную роль в собирании, проверке и оценке доказательств. Таких субъектов в деле об административных правонарушениях много. Это и органы, рассматривающие дело, и лицо, уполномоченное на составление протокола об административном правонарушении и лицо, в отношении которого ведётся производство об административном правонарушении и т.д. Многообразие субъектов доказывания требует их классификации. Она позволит глубже уяснить функции субъекта доказывания.

В особую группу субъектов доказывания следует выделить органы государства, несущие ответственность за достижение конечных целей доказывания. Это лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, прокурор, суд и иные государственные органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях. В соответствии с принципом публичности эти субъекты доказывания во-первых, представляют государственные интересы; во-вторых, несут ответственность за соблюдение законности; в-третьих, осуществляют правоприменительную деятельность; в-четвертых, несут обязанность доказывания. В чем состоит обязанность доказывания? Обязанность доказывания состоит во всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, а также в обосновании окончательного тезиса, т.е. достижение конечных целей доказывания. Целью доказывания в данном случае является установление главного факта - факта совершения административного правонарушения. Каковы последствия её невыполнения? Санкция изложена в подп. 3 п. 1 ст. 30.7 КоАП: по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено решение.

Особое положение в этой группе занимает прокурор в суде. Он не несет ответственности за достижение конечных целей доказывания ( она лежит на суде), но несет обязанность доказывания в смысле обоснованности своих утверждений.

Вторую группу субъектов доказывания составляют лицо, в отношении которого ведётся производство об административном правонарушении, адвокат, потерпевший, законные представители. Они являются субъектами доказывания, так как могут представлять доказательства, но не несут обязанности доказывания. Неоднозначно различными учеными решается вопрос о роли адвоката в доказывании. Ряд авторов полагают, что адвокат несет обязанность доказывания. С этим утверждением согласиться трудно. Участие в доказывании -это не обязанность, а правомочие адвоката. Санкция за ненадлежащее доказывание отсутствует. Совершенно справедливо, характеризуя деятельность адвоката, замечал A.M. Ларин : Адвокат "не обязан", а "призван".

Лицо, в отношении которого ведётся производство об административном правонарушении, не несет обязанности доказывания. Более того, на него не может быть возложена обязанность доказывания своей невиновности в соответствии с ч. 2 ст. 49 Конституции РФ. Это важное положение еще должно найти закрепление в административно-процессуальном законодательстве.

Что касается понятых, свидетелей, переводчиков - то они субъектами доказывания не являются ,т.к. привлекаются к доказыванию для выполнения своих процессуальных ■обязанностей, их роль носит вспомогательный характер.


Информация о работе «Административная юстиция (шпаргалка)»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 274427
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62606
11
0

... – деяние (2 характера деяния: повторность - одно и то же правонарушение в течение 1 года, длящееся деяние) нарушает, установленные нормами административного права правила Субъективная сторона – умысел и неосторожность 32.Состав правонарушения: признаки, конструкция. Признаки административного правонарушения: антиобщественность, противоправность, ...

Скачать
70832
1
0

... ., по Уэльсу …), омбудсманы назначаются монархом при контрассигнатуре Премьера. 34. Премьер-министр и Правительство Великобритании Конституционному праву Великобритании известен термин «Правительство» и почти неизвестен термин «кабинет», но последний во главе с Премьер-министром управляет страной. Численность Правительства – 75-80 человек: министры, носители традиционных должностей, министры без ...

Скачать
703116
0
0

... учреждениях, «силовых» структурах и т.п. Дисциплина является мощным средством против дезорганизации в ее разных формах и степенях. 87 ТЕМА 1: ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТГП 1 Общая характеристика науки «теория государства и права». ТГиП относится к общетеоретической части юридической науки (следует обратить внимание, что к юридическим наукам относится не ГиП, а именно Теория ГиП, т.е. теоретические знания ...

Скачать
88193
0
0

... К-ии и законам (Совет Федерации – указы о введении военного пол-ия, исп-ие ВС за пределами РФ, ГД – дача согласия на назначение Пр-ля Пр-ва, вопрос о доверии Пр-ву, импичмент Пр-та, назначение и освоб-ие Пр-ля ЦБ и Уполном-го по правам чел-ка); 2) Пр-т консультируется с соот-ми комитетами и комиссиями при назн-ии и отзыве диплом. предст-ей в других гос-вах и межд. орг-иях; 3) запрос депутата ( ...

0 комментариев


Наверх