Перспективы развития особо охраняемых территорий в

Землеустроительство
Основное направление землеустройства и его организация Природные и экономические условия хозяйственной деятельности Природные условия Гидрография и гидрология Почвообразующие и подстилающие породы Существующее распределение земельного фонда г. Краснодара Современное состояние сельскохозяйственного производства Земли историко-культурного назначения Обеспечение сохранности объектов культурного назначения Перспективы развития особо охраняемых территорий в Характеристика земель, предлагаемых для отнесения Рекомендации по использованию особо ценных земель Основные объемы землеустроительных и кадастровых работ Организационно-производственная структура системы Результативность проекта и его осуществление Оценка воздействий на окружающую среду Мероприятия по защите почв от эрозии Безопасность жизнедеятельности Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ в г. Краснодаре
209417
знаков
18
таблиц
0
изображений

3.3 Перспективы развития особо охраняемых территорий в

г. Краснодаре


Проанализировав имеющийся перечень особо охраняемых территорий г. Краснодара и статьи Земельного Кодекса РФ целесообразно на мой взгляд дополнить его землями рекреационного назначения и расширить перечень особо ценных земель.

К землям рекреационного назначения в соответствии со статьей 98 ЗК РФ относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В городе Краснодаре на территории ООО конезавода «Олимп Кубани» есть ипподром, где из года в год проводились и проводятся конноспортивные соревнования краевого уровня. В соответствии с выше указанной статьей ЗК РФ предлагается отнести его (ипподром) к землям рекреационного значения и соблюдать требования по обеспечению их целевого использования. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их назначению (ст. 98 ЗК РФ).

Институтом Краснодаргражданпроект в 2000 г. была выполнена работа по корректировке генерального плана г.Краснодара. В соответствии с концепцией долго-


срочного развития города на землях сельхозпредприятий были выделены лесопарковые зоны, которые являются зонами рекреации и в соответствии с ЗК РФ (ст. 98) предлагаются для отнесения к особо охраняемым территориям. Описание местоположения, площади приведены в таблице 13, а в разрезе хозяйств в таблице 14.

Целью создания лесопарковых зон вокруг города является поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования их территорий.

На территории искусственно созданных лесопарков, как и на природных парках, устанавливаются различные режимы охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности созданных лесопарков.

На их территориях, как и на территориях природных парков, запрещается деятельность, влекущая за собой изменение, снижение и уничтожение экологических и рекреационных качеств парков.

В статье 100 ЗК РФ отмечается, что к особо ценным землям относятся ландшафты типичные или редкие. Ландшафт - это сложная природная система, состоящая из связанных совместным происхождением и функционально геоморфологических структур, а также биологических систем. Почва является центральным звеном в этой функциональной системе.

В составе земель сельскохозяйственных предприятий г. Краснодара наибольшие площади занимают сельскохозяйственные угодья, а такой интенсивно используемый вид угодий, как пашня, в составе сельскохозяйственных угодий занимает 95%. Пахотные земли пригородных хозяйств города представлены, в основном, черноземами, которые занимают 71% их территории. А кубанские черноземы - богатейшие почвы мира. Нигде нет столько плодородных по всем естественным характеристикам почв для сельхозкультур. Преобладающий удельный вес пахотных земель в составе земельного фонда г. Краснодара, в сочетании с наличием самых плодородных земель Российской Федерации, определяют особую роль этих земель в развитии, как сельского хозяйства, так и всей экономики, как края, так и города.

В результате реформ структура сельхозугодий практически не изменилась. Однако все виды сельхозугодий уменьшились. Уменьшение связано с передачей земель в состав населенных пунктов. Продолжается уменьшение интенсивных видов угодий - пашни, многолетних насаждений из-за глобального повышения уровня грунтовых вод и других причин деградации почв. Небрежное и бездушное обращение с почвой стоило жизни многим цивилизациям, чему в истории много примеров. По данным ФГУП КубаньНИИгипрозем темпы разрушения почв возрастают.


Таблица 13


Земли, предлагаемые к отнесению к особо охраняемым территориям

краевого значения


Наименование


Местонахождение, описание границ

Площадь, га Нормативный акт

Земли рекреационного назначения:

-физкультурно-оздоровительной местности ( ипподром)

ТОО конезавод

«Олимп Кубани»


38,8


Предложение ФГУП КубаньНИИгипрозем


Зоны рекреации (лесопарки )


ООО «Приморское»


101


На основании концепции долгосрочного развития города по предложению ФГУП КубаньНИИ-гипрозем


ООО «Прикубанское» 266 «

ООО «Животновод» 217 «

АО «Нива - 1 » 281 «

ООО «Пашковское-сервис» 33 «

Пашковское казачье общество

191 «

ОПХ «Колос» 380 «

АКФ «Солнечная»

42 «

КФХ 50 «

ИТОГО: 1561

Таблица 14

Экспликация земель, предлагаемых для отнесения к землям рекреационного

назначения краевого значения


№№ п/п Наименование собственника земельного участка, землепользователя, землевладельца

Площадь,

га

1 ООО конезавод «Олимп Кубани» (1 объект) 38,8
2 ООО «Приморское» (1 объект) 101
3 ООО «Прикубанское» (1 объект) 266
4 ООО «Животновод» (1 объект) 217
5 АО «Нива- 1» 281
6 ООО «Пашковское - сервис» (1 объект) 33
7 Пашковское казачье общество (1 объект) 191
8 ОПХ «Колос» 380
9 АФ «Солнечная» 42
10 КФХ 50

Итого: 1599,8

В т.ч. - на землях федеральной собственности 460,8

- на других видах собственности 1139

В связи с выше изложенным вносится предложение считать территории распространения черноземов особо ценными землями, а в хозяйствах, специализирующихся на производстве плодов и ягод особо ценными садопригодными.

На собственников, владельцев, пользователей и арендаторов таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению. Изъятие особо ценных земель не допускается, а ценных допускается в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств, разработкой месторождений ценных полезных ископаемых, строительством объектов культуры и истории, здравоохранения, образования, дорог, магистральных трубопроводов, линий связи, электропередачи и других линейных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.


Информация о работе «Землеустроительство»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 209417
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51973
2
0

... развития 3.1 Сила, слабость, возможности и угрозы Сила и слабость в первую очередь сопряжены с сегодняшнй ситуацией, в то время как возможности и угрозы являются параметрами будущего. Сила ·     Продолжительные традиции сотрудничества в регионе и быстро растущая сеть контактов с российской стороной ·     Баренц регион богат природными ресурсами в форме леса, руд, минералов, рыбы, нефти, газа ...

Скачать
142634
26
3

... -462 29 3957,32 р 29,00% 2809,70р. 30 Хлораторная 30 160299,16 29,20% 113491,81 р 31 Земельный участок 3 305 740 р 3 305 740 p 6402656,19 р 2.3 Оценка базы отдыха сравнительным подходом Перечень характеристик объектов - аналогов представлен в таблице. Таблица 17 Аналоги для производственных помещений № п/п Описание помещения ...

Скачать
143412
11
0

... значительное событие, которое заставило снизить цены на хлеб, когда спроса на него практически нет. Глава V. Материалы о культуре Кондопожского края в периодике Олонецкой губернии   5.1 Общая характеристика культуры Кондопожского края В культуре местных крестьян переплетались как традиционные черты (православие), так и модернизационные (школа). О проникновение модернизационных тенденций ...

0 комментариев


Наверх