Оценка воздействий на окружающую среду

Землеустроительство
Основное направление землеустройства и его организация Природные и экономические условия хозяйственной деятельности Природные условия Гидрография и гидрология Почвообразующие и подстилающие породы Существующее распределение земельного фонда г. Краснодара Современное состояние сельскохозяйственного производства Земли историко-культурного назначения Обеспечение сохранности объектов культурного назначения Перспективы развития особо охраняемых территорий в Характеристика земель, предлагаемых для отнесения Рекомендации по использованию особо ценных земель Основные объемы землеустроительных и кадастровых работ Организационно-производственная структура системы Результативность проекта и его осуществление Оценка воздействий на окружающую среду Мероприятия по защите почв от эрозии Безопасность жизнедеятельности Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ в г. Краснодаре
209417
знаков
18
таблиц
0
изображений

6 Оценка воздействий на окружающую среду


6.1 Общие положения


Кубань называют жемчужиной России. По природному потенциалу территория Краснодарского края уникальна от Кубанских черноземов, растительных и животных ресурсов до курортных и лечебно-оздоровительных зон. Однако потребительское отношение к природе, не регулирование хозяйственной деятельности многочисленных управлений, ведомств и предприятий, привело к деградации Кубанских черноземов, водных артерий, исчезновению многочисленных гнездовий редких видов птиц, некоторых видов растительности. Быстрыми темпами растет площадь загрязнения почв края тяжелыми металлами, пестициды обнаруживаются практически повсеместно в почвах, поверхностных и подземных водах, в донных отложениях минеральных вод и лечебных грязях курортов Черного моря, отмечается их наличие в личинках, икре, тканях и органах рыб, вызывающих их гибель. Значительную антропогенную нагрузку испытывают не только почвы края, но и водные объекты.

При безусловно огромном климаторегулирующем, водорегулирующем и почвозащитном значении лесов, в крае ведется сплошная вырубка, нарушающая баланс древесины в эксплутационных лесах. Прорезка дорог, волоков приводит к деградации ландшафтов, смыву почв, нарушению гидрологического режима, истощению Азово-Кубанского артезианского бассейна.

В условиях резкого ухудшения экологической обстановки в крае необходимо уделять особое внимание для поддержания экологического равновесия и охраны природного потенциала территории пригородной зоны города Краснодара.

В соответствии закона РСФСР от 19 декабря 1991 года «Об охране окружающей природной среды», предприятия, организации и граждане, ведущие сельское хозяйство, обязаны выполнять комплекс мер по охране почв, водоемов, лесов и иной растительности, животного мира от вредного воздействия стихийных сил природы, побочных последствий применения сложной сельскохозяйственной техники, химических веществ, мелиоративных работ и других факторов, ухудшающих состояние природной среды, причиняющих вред здоровью человека.

Животноводческие фермы и комплексы, предприятия перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнения почв, поверхностных и подземных вод, поверхности водосборов водоемов и атмосферного воздуха. Нарушение указанных требований, причинение вреда окружающей природной среде и здоровью человека влечет за собой ограничение, приостановление либо прекращение экологически вредной деятельности сельскохозяйственных и иных объектов по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов.

Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны при планировании, проектировании, выполнении мелиоративных работ и эксплуатации мелиоративных систем принимать все необходимые меры по соблюдению водного баланса, рациональному использованию земель, экономному использованию вод, охране земель, лесов и иной растительности от истощения, затопления, подтопления и предупреждению других вредных последствий для окружающей природной среды.

Возможность и эффективность соблюдения изложенных выше положений Закона в значительной степени зависит от того, насколько полно и правильно разработан комплекс природоохранных мероприятий в землеустроительных проектах.


6.2 Охрана почв и сельскохозяйственных культур от загрязнения


Транспорт является одним из основных источников загрязнения природной среды. В отработанных газах двигателей современных транспортных средств выявлено десять соединений фенольной группы, содержание которых составляет 0,03-0,18 мг/м3. Выхлопные газы автомобилей являются главным источником свинца в дорожной пыли вблизи и на значительном расстоянии от дороги.

Статистически достоверное влияние транспорта на загрязнение почв и растительности свинцом прослеживается на расстоянии 140-200 м от дороги. Наиболее сильное загрязнение растений свинцом наблюдается на расстоянии 60 м от дороги, причем значительную роль (до 50 %) в накоплении свинца растениями играет поверхностное загрязнение их пылью, содержащей соединения свинца от выхлопных газов автомобилей.

Огромную роль в задержании воздушной миграции соединений свинца от выхлопных газов автотранспорта выполняют придорожные лесополосы. Наиболее высокие концентрации свинца в растениях имеют место в придорожной полосе, в то время как за лесополосой содержание его в тех же растениях в 5-10 раз меньше. Таким образом, лесополосы выступают в роли барьера, задерживающего значительную часть загрязненных веществ и предупреждают их поступление в почву.

Площадь загрязненных земель придорожных полос автотранспортом на основных автомагистралях приводится в таблице 21.


6.3 Сохранение почвенного плодородия


Почвенное плодородие обеспечивается определенным запасом элементов минерального питания для растений, которое образуется в значительной степени путем разложения органического вещества почвы – гумуса. Уменьшение гумуса в пахотном слое свидетельствует о снижении почвенного плодородия.

Разрушение гумуса происходит вследствие доступа воздуха и влаги в почву при ее обработке. Больше всего гумуса минерализуется при возделывании пропашных культур, меньше – при возделывании культур сплошного сева и многолетних трав. Поэтому при составлении проекта необходимо рекомендовать такие севообороты, которые позволили бы поддерживать положительный баланс гумуса в почве. Запасы гумуса пополняются за счет гумификации растительных остатков и органических удобрений. При нехватке в современных условиях органических удобрений, необходимо производить запашку сидератов.

Обустраиваемая территория испещрена разной величины и конфигурации бессточными понижениями (западинами). Почвы большинства западин значительно позднее окружающих почв поспевают к обработке. Более мелкие западины, в которых сформировались луговато-черноземные уплотненные почвы используются в пашне с улучшением водно-физических свойств, как правило, под поздние яровые культуры, а более глубокие с лугово-черноземными слитыми почвами рекомендуется не распахивать, а оставить их в пастбищах. Это будет служить созданием более устойчивого агроландшафта данной местности.

Кроме того, на этих почвах происходит интенсивная агрофизическая деградация, то есть происходит разрушение зернисто ореховатой структуры (особенно в верхнем слое), увеличение глыбистости, дисперсности, набухания, и, как следствие,


существенное увеличение плотности, твердости и трещиноватости в сухом состоянии.

Главными теоретическими предпосылками развития агрофизической деградации почв являются:

Исходно высокое содержание физической глины и ила.

Отсутствие свободного карбоната кальция в гумусовом горизонте;

Низкая гумуссированность почвы (3,2-4,2% гумуса в верхнем горизонте).

Определяющими внешними факторами агрофизической деградации почв являются:

Периодическое чередование интенсивного увлажнения почвы и резкого ее высыхания;

Высокие нагрузки сельскохозяйственной техники на почву при ее многократной обработке, часто в переувлажненном состоянии, и в период уборки урожая.

Все вышеуказанные теоретические предпосылки и факторы агрофизической деградации почв находят свое подтверждение на почвах города Краснодара.

Одним, наиболее приемлемым решением задачи управления агрофизическим состоянием почв на данном этапе является перевод пашни, расположенной в подтопляемых западинах в менее ценные виды сельскохозяйственных угодий – пастбища, а также создание лесонасаждений.

Площади пашни, переводимые в пастбища необходимо залужить многолетними травами, которые хорошо переносят переувлажнение.



Информация о работе «Землеустроительство»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 209417
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51973
2
0

... развития 3.1 Сила, слабость, возможности и угрозы Сила и слабость в первую очередь сопряжены с сегодняшнй ситуацией, в то время как возможности и угрозы являются параметрами будущего. Сила ·     Продолжительные традиции сотрудничества в регионе и быстро растущая сеть контактов с российской стороной ·     Баренц регион богат природными ресурсами в форме леса, руд, минералов, рыбы, нефти, газа ...

Скачать
142634
26
3

... -462 29 3957,32 р 29,00% 2809,70р. 30 Хлораторная 30 160299,16 29,20% 113491,81 р 31 Земельный участок 3 305 740 р 3 305 740 p 6402656,19 р 2.3 Оценка базы отдыха сравнительным подходом Перечень характеристик объектов - аналогов представлен в таблице. Таблица 17 Аналоги для производственных помещений № п/п Описание помещения ...

Скачать
143412
11
0

... значительное событие, которое заставило снизить цены на хлеб, когда спроса на него практически нет. Глава V. Материалы о культуре Кондопожского края в периодике Олонецкой губернии   5.1 Общая характеристика культуры Кондопожского края В культуре местных крестьян переплетались как традиционные черты (православие), так и модернизационные (школа). О проникновение модернизационных тенденций ...

0 комментариев


Наверх