Современное состояние сельскохозяйственного производства

Землеустроительство
Основное направление землеустройства и его организация Природные и экономические условия хозяйственной деятельности Природные условия Гидрография и гидрология Почвообразующие и подстилающие породы Существующее распределение земельного фонда г. Краснодара Современное состояние сельскохозяйственного производства Земли историко-культурного назначения Обеспечение сохранности объектов культурного назначения Перспективы развития особо охраняемых территорий в Характеристика земель, предлагаемых для отнесения Рекомендации по использованию особо ценных земель Основные объемы землеустроительных и кадастровых работ Организационно-производственная структура системы Результативность проекта и его осуществление Оценка воздействий на окружающую среду Мероприятия по защите почв от эрозии Безопасность жизнедеятельности Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ в г. Краснодаре
209417
знаков
18
таблиц
0
изображений

2.4 Современное состояние сельскохозяйственного производства


Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 60 пригородных сельскохозяйственных предприятий (из них 30 крупных) и 1136 крестьянских (фермерских) хозяйств. Сельскохозяйственные угодья, в административных границах г. Краснодара, составляют 43,9 тыс. га, в том числе пашня - 37,7 тыс. га (из них 10,2 тыс. га орошаемой) и многолетние насаждения (сады) - 2,4 тыс. га.

Особенность агропромышленного комплекса Краснодара состоит в том, что сельскохозяйственные предприятия представлены пригородной зоной города и специализация их сложилась уже исторически. В основном, это предприятия с зерновым, овоще-молочным и плодово-овощным направлением.

Сельскохозяйственное производство пригородных хозяйств на современном этапе охвачено многими кризисными явлениями, характерными для агропромышленного комплекса, как Краснодарского края, так и России в целом. Сокращение поголовья скота и птицы, уменьшение надоев молока и привесов, снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур, высокие цены на удобрения и ядохимикаты, технику, энергоносители - все это явилось причиной высокой себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции. Существующие реализационные цены на сельскохозяйственную продукцию не возмещают затрат на производство. И как следствие этих явлений - значительное снижение рентабельности, увеличение убыточных предприятий, потеря престижности труда в сельском хозяйстве. Так, численность работающих в сельском хозяйстве уменьшилась с 18,7 тыс. чел. в 1986г. до 6,8 тыс. чел. в 1999г.

За последние 10 лет урожайность зерновых в среднем по городу снизилась с 39,3 ц/га до 32,2 ц/га, подсолнечника с 15,0 до 11,3 ц/га, плодов - с 59,6 до 54,3 ц/га; удой на 1 фуражную корову снизился с 4658 до 3776 кг, среднесуточные привесы КРС с 512 до 367 грамм. Снижение продуктивности и урожайности привело к снижению валовой продукции: зерна - в 1,7 раза, овощей - в 1,9 раза, плодов в 1,5 раза, молока и мяса - в 2 раза.

Основными хозяйствами, занимающимися производством зерна являются ОПХ «Колос», учхоз «Кубань», учхоз «Краснодарское», МУП совхоз «Прогресс», АОЗТ АФ «Солнечное», АОЗТ «Нива-1».

В 90-х годах во многих пригородных хозяйствах г. Краснодара значительно уменьшилось производство зерна, ухудшилось его качество, снизилась рентабельность производства. Урожайность зерновых культур в эти годы колебалась от низкой до средней при использовании генетического потенциала новых сортов КНИИСХ всего на 35-50%, большое количество денежных средств при реализации зерна не добирается от получаемого зерна низкого качества. Усилилась отрицательная реакция зерновых культур (озимых колосовых, кукурузы, гороха, гречихи и др.) на экстремальные погодные условия, возросшую деградацию почв. Отмечено нарастание тенденции разрушения прежних систем земледелия и нарушение технологических комплексов возделывания культур.

Однако необходимо отметить, что за последние три года наметилась тенденция роста. Из приведенных ниже таблиц 5 и 6, характеризующих сельскохозяйственное производство пригородной зоны, видна динамика роста. Так, по сравнению с 1998г, в 1999г. по сельскохозяйственным предприятиям площадь зерновых увеличилась на 3975 га, а урожайность - на 11,1 ц/га, что дало возможность увеличить валовой сбор зерна в 1,8 раза; в 2000 году это увеличение составило, соответственно: площадь - 4308 га, урожайность на 11,5 ц/га, валовой сбор - в 1,4 раза.

В 1999 году с площади 12,4 тыс. га получено 71 тыс. тонн зерновых, урожайность которых составила 43,2 ц/га, в том числе пшеницы 49 ц/га. В 2000 году урожайность пшеницы составила 47,9 ц/га и собрано ее 487,1 тыс. тонн.

Площадь подсолнечника в 1999 г. увеличилась на 506 га, урожайность на 4,2 ц/га, валовой сбор в 1,6 раза, в 2000г. увеличение составило: площадь - на 435 га,


урожайность - на 4,8 ц/га, валовой сбор - в 1,5 раза.

Из приведенных данных видно, что по сравнению с 1998 годом показатели роста в 1999 году несколько выше, чем в 2000 году.

Тем не менее анализ в целом природных и экономических условий территории земель сельскохозяйственного назначения г. Краснодара свидетельствует о ее высоком потенциале для дальнейшего роста производства сельскохозяйственной продукции.


3 Особенности создания особо охраняемых природных территорий

г. Краснодара


3.1 Понятие и состав земель особо охраняемых территорий


К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

В состав особо охраняемых территорий включены земли:

1. Особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно - оздоровительных местностей и курортов;

2. Природоохранного назначения;

3. Рекреационного назначения;

4. Историко-культурного назначения;

5. Иные особо ценные земли в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами.

Земли особо охраняемых территорий подразделяются на земли федерального, регионального и местного значения. Порядок отнесения земель к особо охраняемым территориям, их использования и охраны устанавливается в соответствии с их значением Правительством РФ - федеральных земель, органами государственной власти региона и органами местного самоуправления соответственно на землях регионального и местного значения.


3.2 Состав и описание особо охраняемых территорий

в административных границах г. Краснодара.


При разработке дипломного проекта и в соответствии с Земельным Кодексом РФ в состав особо охраняемых территорий включены земли следующего назначения:

1. природоохранного;

2. историко-культурного;

3. особо ценные земли.

Кроме того, в ходе разработки дипломного проекта предусмотрено выявление и предложение по дополнительному включению в состав особо охраняемых территорий только.


3.2.1 Земли природоохранного назначения


Земельным Кодексом РФ установлено, что к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также земли лечебно - оздоровительных местностей и курортов. Основной целью объявления природных объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии.

Из особо охраняемых природных территорий в г. Краснодаре имеются памятники природы. К ним решением Прикубанского РИК № 331 от 16.01. 86г. отнесен тополь белый «Триумфальная арка», расположенный в урочище Хомуты, а также ремизный участок 81, расположенный юго-восточнее ст. Елизаветинской и отнесенный к этой категории решением Прикубанского РИК № 18175 от 13.06.84г. Ремизный участок представляет собой микрозаповедник для сохранения природной флоры и фауны.

Задачей памятников природы является сохранение уникальных, редких и хорошо сохранившихся природных объектов, имеющих экологическое, эстетическое значение. Описание местоположения, площади памятников природы приведено в таблице 7.

Природные комплексы и объекты и прилегающие к ним территории, объявленные памятниками природы, полностью изымаются из хозяйственного использования. Запрещается любая деятельность, причиняющая вред памятнику природы и окружающей его природной среде или ухудшающая его состояние и охрану.


Особенности режима и значение конкретного памятника природы определяются в ходе государственной экологической экспертизы и отражаются в паспорте, оформляемым специально уполномоченными органами Краснодарского края в области охраны окружающей среды.

На территории расположения памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

Допустимые виды использования каждого памятника природы устанавливаются в зависимости от его характера и состояния и указываются в паспорте памятника.



Информация о работе «Землеустроительство»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 209417
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51973
2
0

... развития 3.1 Сила, слабость, возможности и угрозы Сила и слабость в первую очередь сопряжены с сегодняшнй ситуацией, в то время как возможности и угрозы являются параметрами будущего. Сила ·     Продолжительные традиции сотрудничества в регионе и быстро растущая сеть контактов с российской стороной ·     Баренц регион богат природными ресурсами в форме леса, руд, минералов, рыбы, нефти, газа ...

Скачать
142634
26
3

... -462 29 3957,32 р 29,00% 2809,70р. 30 Хлораторная 30 160299,16 29,20% 113491,81 р 31 Земельный участок 3 305 740 р 3 305 740 p 6402656,19 р 2.3 Оценка базы отдыха сравнительным подходом Перечень характеристик объектов - аналогов представлен в таблице. Таблица 17 Аналоги для производственных помещений № п/п Описание помещения ...

Скачать
143412
11
0

... значительное событие, которое заставило снизить цены на хлеб, когда спроса на него практически нет. Глава V. Материалы о культуре Кондопожского края в периодике Олонецкой губернии   5.1 Общая характеристика культуры Кондопожского края В культуре местных крестьян переплетались как традиционные черты (православие), так и модернизационные (школа). О проникновение модернизационных тенденций ...

0 комментариев


Наверх