Мероприятия по защите почв от эрозии

Землеустроительство
Основное направление землеустройства и его организация Природные и экономические условия хозяйственной деятельности Природные условия Гидрография и гидрология Почвообразующие и подстилающие породы Существующее распределение земельного фонда г. Краснодара Современное состояние сельскохозяйственного производства Земли историко-культурного назначения Обеспечение сохранности объектов культурного назначения Перспективы развития особо охраняемых территорий в Характеристика земель, предлагаемых для отнесения Рекомендации по использованию особо ценных земель Основные объемы землеустроительных и кадастровых работ Организационно-производственная структура системы Результативность проекта и его осуществление Оценка воздействий на окружающую среду Мероприятия по защите почв от эрозии Безопасность жизнедеятельности Социальный эффект организации и планирования землеустроительных и кадастровых работ в г. Краснодаре
209417
знаков
18
таблиц
0
изображений

6.4 Мероприятия по защите почв от эрозии


На территории землепользований города Краснодара все черноземы по отношению к ветровой эрозии являются эрозионно-опасными, так как в период пыльных бурь они подвергаются дефляции.

Для надежной защиты почв от ветровой эрозии предусматривается комплекс противоэрозионных мероприятий: организационно-хозяйственных, агротехнических и лесомелиоративных.

Организационно-хозяйственными мероприятиями предусмотрено совершенствование структуры посевных площадей, размещение полей севооборотов и рабочих участков поперек направления эрозионно-опасных ветров, на склонах – выделение пашни в отдельные участки с указанием направления обработки.

Значительная роль в защите почв от эрозии отводится агротехническим мероприятиям. В основу почвозащитной технологии положена плоскорезная обработка почвы. Как показывает опыт, накопленный научно-техническими учреждениями и хозяйствами края, плоскорезная обработка почвы улучшает условия развития озимых культур, способствует накоплению влаги в почве, предохраняет растения от вымерзания. Сток воды на склонах при ливневых дождях, на полях обработанных плоскорезными орудиями, уменьшается в 2-6 раз, а смыв почв в 3-12 раз по сравнению с обработкой почвы дисковыми лущильниками. Мульча, оставленная после плоскорезной обработки, предохраняет почвы от дефляции.


6.5 Водоохранные зоны водных объектов


Бессистемная вырубка лесов, распашка поймы реки Кубани привели к заиливанию водоемов, ухудшению их санитарного состояния и гидрологического режима.

Установление водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос, поведение не дорогостоящих природоохранных мероприятий и установление на территории водоохранных зон специального режима хозяйственной и иной деятельности является одной из первостепенных задач по охране и восстановлению поверхностных водных объектов, улучшению их гидрологического режима и санитарного состояния.

Методические указания по проектированию водоохранных зон водных объектов утверждены приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 21 августа 1998 года №198.

Институтом КубаньНИИгипрозем разработаны и утверждены проектные предложения по установлению водоохранных зон реки Кубань и Краснодарского водохранилища.

Часть хозяйств г.Краснодара примыкает к Краснодарскому водохранилищу и к р.Кубани. Вокруг Краснодарского водохранилища устанавливается водоохранная зона шириною 2 км, реки Кубань – 500 метров.

В пределах водоохранных зон предусматривается следующий режим ведения сельского хозяйства.

В водоохранных зонах запрещается:

- применение опыливания ядохимикатами при борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками;

- размещение складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений, животноводческих комплексов, ферм и оросительных систем с использованием навозосодержащих сточных вод, мест захоронения, складирования навоза, свалка мусора, отходов производства, а также устройство взлетно-посадочных полос для ведения авиационно-химических работ;

- строительство новых и расширение действующих промышленных предприятий;

- стоянка, заправка топливом, мойка и ремонт автотракторного парка;

- проведение без согласия с органами по регулированию использования и охране вод Министерства природных ресурсов РФ и органами рыбного хозяйства замыва пойменных озер и стариц.

Для предотвращения попадания неочищенных сточных вод и навоза в водные источники, в первую очередь, предусматривается обвалование животноводческих ферм, расположенных в пределах водоохраной зоны. В последствии, по мере амортизации производственных построек, фермы намечено разместить за пределами водоохранной зоны.

В целях охраны окружающей среды, а также защиты человека и животных от вредных загрязнений предусматривается регламентированное применение удобрений и пестицидов. Проводить авиаобработки сельскохозяйственных культур, намечено не ближе 1 км от населенных пунктов и животноводческих ферм.

Для предотвращения вредного влияния пестицидов, при массовом их применении намечено чередовать их использование с различным механизмом действия. Это позволяет уменьшить накопление пестицидов в окружающей среде и предотвратить появление устойчивых к их воздействию видов вредных насекомых. По мере роста дозировки удобрений предусматривается их ограничение (не более 3 ц азота на гектар) и особенно на территориях, предназначенных для водозабора.

Снижение загрязнения водоисточников азотными удобрениями будет достигнуто и такими мерами, как соблюдение сроков внесения, введение промежуточных культур, использование медленно действующих форм удобрений.

Обработку растений намечено производить только пестицидами указанными в «Списках химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями, сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве». По мере уточнения списка, дозы и сроки внесения пестицидов предусмотрено корректировать.



Информация о работе «Землеустроительство»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 209417
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51973
2
0

... развития 3.1 Сила, слабость, возможности и угрозы Сила и слабость в первую очередь сопряжены с сегодняшнй ситуацией, в то время как возможности и угрозы являются параметрами будущего. Сила ·     Продолжительные традиции сотрудничества в регионе и быстро растущая сеть контактов с российской стороной ·     Баренц регион богат природными ресурсами в форме леса, руд, минералов, рыбы, нефти, газа ...

Скачать
142634
26
3

... -462 29 3957,32 р 29,00% 2809,70р. 30 Хлораторная 30 160299,16 29,20% 113491,81 р 31 Земельный участок 3 305 740 р 3 305 740 p 6402656,19 р 2.3 Оценка базы отдыха сравнительным подходом Перечень характеристик объектов - аналогов представлен в таблице. Таблица 17 Аналоги для производственных помещений № п/п Описание помещения ...

Скачать
143412
11
0

... значительное событие, которое заставило снизить цены на хлеб, когда спроса на него практически нет. Глава V. Материалы о культуре Кондопожского края в периодике Олонецкой губернии   5.1 Общая характеристика культуры Кондопожского края В культуре местных крестьян переплетались как традиционные черты (православие), так и модернизационные (школа). О проникновение модернизационных тенденций ...

0 комментариев


Наверх