АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШУШЕНСКОГО МОЛОЧНО-КОНСЕРВНОГО КОМБИНАТА

Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШУШЕНСКОГО МОЛОЧНО-КОНСЕРВНОГО КОМБИНАТА Обоснование дипломного проекта Принцип работы распылительной сушки Основные принципы выбора сушильного оборудования Аппараты должны быть хорошо герметичными. Поэтому уплотнение и набивки сальников должны находиться в хорошем состояние Выбор и расчет электродвигателя привода распылителя Hм > 40 Hм Выбор и расчет электропривода вентилятора Определение номинальных, рабочих и пусковых токов электродвигателей Выбор автоматического выключателя для защиты осветительной сети ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШИЛКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХОГО МОЛОКА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ Выбор устройства защитного отключения Расчет заземляющего устройства Последствия загрязнения Меры материального стимулирования и наказания Костючеко Л.П. Проектирование систем сельского электроснабжения: Учеб. пособие/.Краснояр. гос. аграр. ун-т.-Красноярск.,1999.-144 с
98254
знака
9
таблиц
1
изображение

1. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШУШЕНСКОГО МОЛОЧНО-КОНСЕРВНОГО КОМБИНАТА.

 

Основной вид хозяйственной деятельности предприятия - организация приема молока от населения и совхозов, его переработка и производство молочной продукции.

ОАО "Шушенский МКК" располагается на трех площадках: Основная площадка располагается в п. Шушенское и две другие в с. Курагино, где ведется прием молока, его сепарирование и частичная переработка (масло, сметана) и с. Ермаковское, где ведется только прием молока и его сепарация.

В п. Шушенское МКК располагается на восточной окраине поселка в его промышленной зоне. С северной стороны от территории предприятия располагается Шушенская птицефабрика, с восточной - РО "Сельхозтехника", с западной свободные от застройки земли. Жилая зона располагается в 50 м от границы территории предприятия.

На территории предприятия располагается следующие цеха и здания: консервный цех, цельномолочный цех, котельная, гаражи, электроцех, механические мастерские, аммиачная компрессорная, складские помещения, АБК.

Участок приема и переработки молока в с. Курагино располагается в центре поселка на переработке улиц Заводская и Партизанская. Жилая ближайшая застройка находится в 70-ти метрах от границы территории предприятия.

На территории предприятия располагается котельная, гараж, аммиачная компрессорная, цех приема и переработки молока.

В с. Ермаковское располагается приемный пункт молока с последующим вывозом его в п. Шушенское на переработку.

Территория участка расположена в жилой зоне села по улице Сурикова. Ближайшее жилье находится в 100 м от границы территории предприятия.

 

1.1.     Размеры производства и специализация ОАО «ШМКК».

Прямым показателем размера предприятия принято считать объем производства валовой и товарной продукции, зависящих от объема производственных фондов, трудовых ресурсов и величины закупок сырья у сельскохозяйственных предприятий. Основные показатели приведены в приложении, таблица № 1.

Стоимость товарной продукции возросла за счет увеличения основных производственных фондов производственного назначения. Рост энергетических мощностей и электропотребления обуславливается установкой нового технологического оборудования и введения новых производственных площадей.

1.2. Анализ производственной деятельности Шушенского МКК.

 Количество, закупаемого у сельскохозяйственных предприятий, молока увеличилось за счет введения новых производственных мощностей и увеличения договорных поставок сельскохозяйственными предприятиями зоны. Эти показатели переведены в приложении, таблица №2.

 Шушенским молочно-консервный комбинат специализируется на переработке молока с получением цельных, сухих и консервированных молочных продуктов.

Объем и структура товарной продукции. Из представленных данных видно, что в 2001 году произошел спад в производстве молочных консервов, что обусловлено проведением коренной реконструкции основного производственного корпуса переводом технологического оборудования во вновь построенные цеха. Что отразилось на увеличении других видов молочной продукции.

1.3. Экономическая эффективность производственной деятельности предприятия.

 

Из таблицы видно, что из года в год процентное соотношение элементов затрат на выпуск продукции изменяется, причем видно, что доля тепло энергетических ресурсов себестоимости единицы товарной продукции возрастает за счет увеличения их стоимости при повышении тарифов на энергетические ресурсы. Относительно не высокий рост стоимости сырья и материалов, используемых при производстве продукции объясняет некоторое снижение, составляющей затрат на сырье и материалы вложенных в себестоимость продукции. Более рациональное использование внутренних трудовых ресурсов сократило долю в себестоимости продукции со стороны посторонних лиц. В целом можно выделить, что повышается тенденция увеличения составляющей в себестоимости продукции со стороны топливно-энергетических ресурсов, что влечет за собой острую необходимость в их экономном использовании.

1.4.Анализ электрохозяйства Шушенского МКК.

Шушенский молочно-консервный комбинат запитан от линии ОАО КрасЭнерго. Одно основное питание КЛ-10кВ (Ф-31-24) и резервные КЛ-10 кв. (Ф-31-15), КЛ-10кВ (Ф-31-9). Прием напряжения производится на пяти трансформаторах -10-04 мощностью 630кВА, каждый расположенных: ТР №1,2 в отдельно стоящей подстанции, питающей консервный цех, масло цех, сыр цех и вспомогательные производства (компрессорные, электро цех, механический цех и т.д.). ТР №3 расположенный в РП №1 питает: завод цельного молока (ЗЦМ), административный корпус, столовую. ТР №4,5 расположенные в ТП котельной питает: котельную, авто гараж. Электропотребление комбината за 2002г. составило 5210 тыс. кВт для сравнения электропотребление за 2001г. 5065 тыс. кВт, то есть увеличение электропотребления объясняется вводом в эксплуатацию новых мощностей, в основном его модернизации и реконструкции (замена компрессоров, укрупнение аппаратов по переработке молока и т.д.).


Информация о работе «Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 98254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх