Меры материального стимулирования и наказания

Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШУШЕНСКОГО МОЛОЧНО-КОНСЕРВНОГО КОМБИНАТА Обоснование дипломного проекта Принцип работы распылительной сушки Основные принципы выбора сушильного оборудования Аппараты должны быть хорошо герметичными. Поэтому уплотнение и набивки сальников должны находиться в хорошем состояние Выбор и расчет электродвигателя привода распылителя Hм > 40 Hм Выбор и расчет электропривода вентилятора Определение номинальных, рабочих и пусковых токов электродвигателей Выбор автоматического выключателя для защиты осветительной сети ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШИЛКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХОГО МОЛОКА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ Выбор устройства защитного отключения Расчет заземляющего устройства Последствия загрязнения Меры материального стимулирования и наказания Костючеко Л.П. Проектирование систем сельского электроснабжения: Учеб. пособие/.Краснояр. гос. аграр. ун-т.-Красноярск.,1999.-144 с
98254
знака
9
таблиц
1
изображение

8.5. Меры материального стимулирования и наказания.

Материальное стимулирование т.е обеспечение заинтересованности выгодности для предприятия и его работников природоохранной деятельности, предполагает применение не только мер поощрения но и наказания.

К мерам материального поощрения относятся такие как:

установление налоговых льгот(сумма прибыли, с которой взимается налог, уменьшается на величину, полностью или частично соответствующую природоохранным затратам);

освобождение от налогообложения экологических фондов и природоохранного имущества;

применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию (овощи с пониженным содержанием нитратов, пестицидов, ядохимикатов и других вредных веществ могут стоить дороже, а значит, их выгоднее будет продавать и выращивать);

Налоги и платежи, взимаемые в государственный бюджет с предприятий и населения из получаемой прибыли, заработной платы и других доходов в определенном проценте от них.

применение льготного кредитования предприятий, эффективно осуществляющих ООПС (снижение процента на кредит или беспроцентное кредитование).

К мерам материального наказания относятся:

введение специального добавочного налогообложения экологически вредной продукции и продукции выпускаемой с применением экологически опасных технологий (т.е. такой продукции потребление или производство которой опасно для здоровья людей и окружающей среды);

штрафы за экологические правонарушения.

Предприятия только тогда охотно займутся природоохранной деятельностью, когда будет разработан и повсеместно внедрен такой механизм стимулирования, при котором соблюдается следующее неравенство:

Зпод = (Рут+Нл+Кл+Цн); (1)

Зпод = (П с.и. +П с.з. +Пер+Ш+Ндоп); (2)

где: Зпод – затраты предприятия на природоохранную деятельность; Рут – прибыль от утилизации отходов; Нл – льготы по налогообложению; Кл – кредитные льготы; Цн – надбавка в цене; П с.и. – плата за сверх нормативное использование ресурсов природы; П с.з. – плата за сверхнормативное загрязнение окружающей среды; П с.р. – плата за размещение отходов в окружающей среде (складирование уловленных в природоохранных аппаратах вредных веществ); Ш – штрафы; Ндоп – дополнительное налогообложение.

Элементы формулы (1) должны увеличивать доход, остающийся в распоряжении предприятия в случае проведения эффективной природоохранной деятельности, а элементы формулы (2) – снижает его, когда предприятие пытается экономить на природоохранных затратах. То и другое должно превышать затраты, необходимые для осуществления ПОД в достаточном объеме.

Меры стимулирования в виде дополнительного премирования или наоборот, лишение премии, вручения ценных подарков и других мер поощрения и наказания по результатам природоохранной деятельности должны быть предусмотрены и для отдельных работников предприятия, непосредственно принимающих в ней участие.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разделе «анализ хозяйственной деятельности» получило отражение направленность производственной деятельности предприятия. Раскрыта специфика его производства и показана стабильная тенденция роста производимой товарной продукции. Указано, что рост производства происходит за счет увеличения поставок молочного сырья сельскохозяйственными предприятиями зоны. В разделе прослеживается рост производственных мощностей комбината, укрупнение его материальной базы, состояние электрохозяйства предприятия и темпы его развития. Показаны размеры производства и его структура.

Анализируя данный раздел можно сделать вывод, что данное предприятие играет важную роль в процессе увеличения производства молочной продукции колхозами и совхозами зоны. Так как закупая молочное сырье, оно стимулирует его производство и повышение качества.

В следующем разделе проведен анализ состояния в молочноконсервной промышленности. В частности рассмотрены существующие типы сушильных установок, по производству сухого молока, отечественного и зарубежного производства. Приведены их технические данные, освещены их недостатки. Показана сущность технологии производства сухого молока. Приведены критерии выбора сушильного оборудования по производству молочного порошка.

Подробно рассмотрена технология установки »ЦТР-500», указаны ее достоинства и недостатки.

Далее приведены расчетов электроприводов главного вентилятора, распылителя, насоса подачи молока. Так как в результате проведенных изменений возросла потребляемая мощность установки, то пересмотрена система электроснабжения установки с заменой пускозащитной аппаратуры и проводников.

В разделе «Электроосвещение» приведены расчеты осветительных нагрузок, выполнен выбор осветительной арматуры и системы освещения цеха сушки молока.

Проведены технико-экономические расчеты, доказывающие экономическую эффективность проведения подобной реконструкции сушильной установки с целью повышения эффективности ее работы и увеличения выхода продукции.

В разделе »Безопасность проектных решений» показано состояние и анализ БЖД на предприятии. Проводится конкретные решения и мероприятия по улучшению условий труда и обеспечению безопасности производственной деятельности

В разделе «Экологичность проекта» мероприятия по предотвращению загрязнения воздушного бассейна в зоне прилегающей к комбинату.


БИБЛИОГРАФИЯ.

1. «Автоматизированный электропривод», В.В.Москаленко. М., ЭНЕРГОИЗДАТ - 1986г.

2. «Курсовое и дипломное проектирование», И.Л.Каганов. М., «КОЛОС» -1980г.

3. Методические указания по оформлению проекта. КРАСНОЯРСК -2001г.

4. Методические указания к лабораторно-практическимзанятиям по экономике сельского хозяйства. КРАСНОЯРСК, 1988г.-25с.

5. «Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования» А.А.Пястолов, А.А.Мешков, А.Л.Вахрамеев. М., «КОЛОС» -1981г.

6. «Об экономии энергоресурсов в молочной промышленности». В.В.Варваров, Г.Б.Дворецкий, К.К.Полянский. Издательство воронежского университета. ВОРОНЕЖ -1988г.

7.»Повышение производительности распылительной сушильной установки». Г.Б.Дворецкий, К.А.Попов. М., «Молочная промышленность» -1980г.

8. Правила устройства электроустановок. Красноярск, ГЭН, 2002.

9. Практикум по проектированию комплексной электрификации, К.М.Поярков. М., ВО «АГРОПРОМИЗДАТ» -1987г.

10.»Проектирование механических передач», С.А. Чернавский, Н.А.Бородин., М., «МАШИНОСТРОЕНИЕ» - 1984г.

11. «Пути повышения эффективности сушки молочных продуктов», В.Д.Харитонов, В.Я.Грановский., М., АГРОНИИТЭИММП.- 1986г.

12.          «Режимы сушки и их влияние на качество сухого молока»., Г.Б.Дворецкий, Ю.В.Филатов, Г.И.Коненко., М., «Молочная промышленность» - 1978г. номер 6.

13.          Сборник «Рекомендации по повышению эффективности использования сушильных установок при производстве сухого молока»., ГОСАГРОПРОМ СССР ВПО «СОЮЗКОНСЕРВМОЛОКО» М., 1988г.

14.          «Современное оборудование для сушки молочных продуктов»., М., «АГРОНИИТЭИММП» - 1988г.

15.          Справочник по электрическим машинам. И.К.Копылова, Б.К.Клокова., М., «ЭНЕРГОАТОМИЗДАТ» - 1988г.

16. Справочник по электрическим машинам. И.П.Копылова, Б.К.Клокова., М., «ЭНЕРГОАТОМИЗДАТ» - 1988г.

17. В.А.Моисеев, С.М.Трухницкая, Я.И.Булаков. Безопасность и экологичность проекта. Методические указания., КрасГАУ – Красноярск, 1996г, 17с.

18. Безопасность и экологичность проекта /методические указания по дипломному проекту – составил Моисеев В.А. и др. – Красноярск Гос. Агро. Универ. - 1998г.

19. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по экономике сельского хозяйства. Красноярск, 1988. – 25с.

20. «Технология молочных продуктов». Г.Н.Крусь, Л.В.Чекулаева, Г.А.Шалыгина, Т.К.Ткаль., М., «АГРОПРОМИЗДАТ» - 1988г.

21. «Эксплуатация электроустановок в сельском хозяйстве». Е.Н.Андриевский., М., «ЭНЕРГОИЗДАТ» 1988г.

22. «Электрооборудование для сельского хозяйств» А.П. Бородин, Ф.И. Московкин. М., «РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ» -1981г.

23. «Эффективность различных способов получения молока». В.Д. Харитонов, В.Я. Грановский., М., «ЦНИИТЭИмясомолпром» - 1982г., Серии «молочноконсервная промышленность».

24. «Электроснабжение промышленных предприятий». А.А. Федоров, Э.М. Ристхейн.М., «ЭНЕРГИЯ» -1981г.

25. «Справочник молодого электромонтажника».Изд. 2 – е, переработанное и дополненное. М.С. Круглянский, Е.Г. Барц.М., «Высшая школа» - 1984г.

26. «Справочник сельского электрика (в вопросах и ответах)».Изд. 3 –е, переработанное и дополненное.А.М. Ганелин, С.И. Коструба.М., «АГРОПРОМИЗДАТ» - 1988г.

27. Экология, природопользование и охрана природы. Демина Н.В., - М: Колос, 1996г.

28. Проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу для ОАО «Шушенский МКК». Разработчик ОАО «Экотехинвест» руководитель Г.С. Астапова, г. Минусинск, выдана комитетом природных ресурсов по Красноярскому краю от 5 июня 2001г.

29.Технология производства молочных продуктов. Выпуск «Tetra Pak»


Информация о работе «Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 98254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх