Расчет заземляющего устройства

Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШУШЕНСКОГО МОЛОЧНО-КОНСЕРВНОГО КОМБИНАТА Обоснование дипломного проекта Принцип работы распылительной сушки Основные принципы выбора сушильного оборудования Аппараты должны быть хорошо герметичными. Поэтому уплотнение и набивки сальников должны находиться в хорошем состояние Выбор и расчет электродвигателя привода распылителя Hм > 40 Hм Выбор и расчет электропривода вентилятора Определение номинальных, рабочих и пусковых токов электродвигателей Выбор автоматического выключателя для защиты осветительной сети ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШИЛКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХОГО МОЛОКА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ Выбор устройства защитного отключения Расчет заземляющего устройства Последствия загрязнения Меры материального стимулирования и наказания Костючеко Л.П. Проектирование систем сельского электроснабжения: Учеб. пособие/.Краснояр. гос. аграр. ун-т.-Красноярск.,1999.-144 с
98254
знака
9
таблиц
1
изображение

7.5. Расчет заземляющего устройства.

Наиболее распространенной эффективной мерой защиты людей от поражения электрическим током, является заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических не токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением .

На проектируемом объекте в установках применяется напряжение питания в 220 и 380 В. Произведем расчет заземления производственного помещения с электрооборудованием до 1000 В. Для установок до 1000 В сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 4 Ом , а повторного - 30 Ом Заземление выполняем стальным стержнем ; 5 м длинной и диаметром 0,015 м с заглублением на 0,8м от поверхности земли и связанными между собой стальной полосой 40 х 4 мм. Средняя глубина заложения заземления будет

hcp = 0,8 += 3,3м

Расчетное сопротивление сезонного коэффициента кс=1,65 будет

Sрасчс ´ r (Ом/м)

где, r - удельное сопротивление грунта,

Sрасч=1.65´100 = 165 Ом/м

, (Ом´м)

где, ρрасч расчетное удельное сопротивление грунта,

к - числовой коэффициент вертикального заземления, к=2,1.

l - длина электрода (стержня),м

d - диаметр стержня , м

hcр- средняя глубина заземления, м

где, rрасч – расчетное сопротивление грунта

rрасчс´r

rрасч=4,2´100=420 Ом´м,

где Кс – коэффициент формы заземления

Кс= 4,2

l – длинна горизонтального заземлителя

l = 4,5 м

h – глубина заложения, м

d – ширина полосы связи = 0,04 м

Определим теоретическое число вертикальных заземлителей (стержней)

где rэ<4 Ом для напряжения до 1000 вольт

Расстояние между стержнями

Определим действительное число стержней

Расчетное сопротивление повторного заземления

Заземление выбрано и рассчитано правильно.


8. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.

8.1. Загрязнения окружающей среды.

Воздействие человека на природу началось с момента его появления как биологического вида. В процессе производственной и хозяйственно-бытовой деятельности происходят процессы изъятия из природы естественного вещества, его переработка и образование отходов.

Эффективность современного производства с точки зрения использования природного вещества (включая воздух и воду) очень низка. По оценке специалистов, лишь 5 - 7% исходного сырья превращается в полезную готовую продукцию.

Обострение экологической обстановки в мире проявилось в истощении природных ресурсов, в том числе не возобновляемых, возникла угроза энергетического кризиса, повысилось загрязнение атмосферного воздуха, вод суши и морей, почвы, сельскохозяйственных продуктов. Отходы производства и потребления, попадая в окружающую среду, вовлекаются в круговорот веществ в природе, создают угрозу среде обитания в регионах, далеких от основных источников негативного антропогенного воздействия.

В последнее десятилетие отмечено резкое нарушение равновесия между современным сельскохозяйственным производством и природными экосистемами. Можно оспаривать утверждение, что разлад с природой начинается с сельского хозяйства, однако нельзя не признать, что все возрастающие масштабы эрозии почвы, уменьшение видового разнообразия фауны и флоры, унификации агроландшафтов, загрязнение окружающей среды пестицидами, нитратами, тяжелыми металлами напрямую связаны именно с сельскохозяйственной деятельностью на площади 4,7 млрд. га. составляющих свыше 30% суши Земли.

Указанные процессы не только нарушают экологическое равновесие биосферы, но и существенно снижают потенциал самих сельскохозяйственных угодий.


Информация о работе «Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 98254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх