Последствия загрязнения

Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШУШЕНСКОГО МОЛОЧНО-КОНСЕРВНОГО КОМБИНАТА Обоснование дипломного проекта Принцип работы распылительной сушки Основные принципы выбора сушильного оборудования Аппараты должны быть хорошо герметичными. Поэтому уплотнение и набивки сальников должны находиться в хорошем состояние Выбор и расчет электродвигателя привода распылителя Hм > 40 Hм Выбор и расчет электропривода вентилятора Определение номинальных, рабочих и пусковых токов электродвигателей Выбор автоматического выключателя для защиты осветительной сети ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШИЛКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХОГО МОЛОКА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ Выбор устройства защитного отключения Расчет заземляющего устройства Последствия загрязнения Меры материального стимулирования и наказания Костючеко Л.П. Проектирование систем сельского электроснабжения: Учеб. пособие/.Краснояр. гос. аграр. ун-т.-Красноярск.,1999.-144 с
98254
знака
9
таблиц
1
изображение

8.2. Последствия загрязнения

Результатом данной работы является определение величин предельно-допустимых выбросов /ПДВ/ в атмосферу для ОАО "Шушенский МКК".

Согласно инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, выполненной по состоянию на 01.01.2002г. в выбросах предприятия содержатся следующие вещества:

·желеееззаа оксид

·марганец и его соединения

·азота диоксид

·аммиак

·сернистый ангидрид

·углерода оксид

·фтористые соединения

·бенз/а/пирен

·пыль неорганическая 20-70% кремн.

·пыль неорганическая менее 20% кремн.

·пыль древесная

·пыль лактозы

В выбросах передвижных источников содержатся соединения свинца, углеводороды,оксиды серы,азота,углерода,сажа.

Эффектом суммации обладают:

·азота диоксид и диоксид серы;

·диоксид серы ии фтористый водород;

·сумма взвешенных.

Количество источников загрязнения атмосферы-22шт., из них организованных -13., неорганизованных-9шт.

Общее количество выбрасываемых в атмосферах загрязняющих веществ на существующее положение составляет-559,999т\год.

8.3. Мероприятия по предотвращению загрязнений

После проведения мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, общее количество выбросов составит-559,849т\год.

Срок достижения значений ПДВ устанавливается на существующее положение 2002год по всем инградиентам, кроме пыли древесной. Достижение ПДВпо пыли древесной планируется на 2004год.

Разработаны графики контроля за соблюдением установленных нормативов ПДВ /ВСВ/ на источниках выбросов предприятия.

Проект нормативов ПДВ для ОАО"Шушнеский МКК" разработан на основании закона Российской Федерации "О порядке разработки и утверждения экологических нормативов и сбросов в окружающюу природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов" для предприятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу, должны быть разработаны нормативы предельно-допустимых выбросов.

Разработка нормативов ПДВ загрязяющих веществ в атмосферу ОАО "Шушенский МКК" выполнена с учетом "Рекомендаций по оформлению и содержанию проекта нормативов ПДВ для предриятия", согласно ГОСТ 17.2.02-78 "Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ прмышленными предприятиями " и при использовании программного комплекса УПРЗА "ЭКЛОЛГ" версия 2.55 "Интеграл" г.С-Петербург.

С целью снижения уровня загрязнения атмосферы и улучшения экологической обстановки п. Шушенское совместно с предприятием разработан план мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ.

Планом предусматривается:

1. Столярный цех. Установка пылеосадительной камеры на фрезерном станке СР-6 с эффективностью очистки по пыли древесной 45%.

2.Столярный участок. Поднять выхлопную трубу циклона на высоту 11 м от поверхности земли.

В качестве нормативовв ПДВ предлагаются следующие выбросы загрязнения вещессств:

·железа оксид

·марганец и его ссоединения

·азота диоксид

·сернистый ангидрид

·углерода оксид

·фтористые соединения

·бенз/а/пирен

·пыль неорганическая 20-70% кремн.

·пыль неорганическая менее 20% кремн.

·пыль лактозы

8.4. Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферного воздуха и меры их предотвращения.

Основным источником выделения загрязняющих веществ в атмосферу основного производства является цех по производству сухого молока.

При производстве сухого молока в процессе его сушки в сушильных камервх происходит выброс в атмосферу пыли лактозы. В цехе установлено две сушильные камеры.

Сушильная камера ЦТР-500 оборудована фильтровальной башней с рукавными фильтрами в количестве 144 шт. из чистой шерсти. Для подачи теплого воздуха используется специальный вентилятор типа МРЛ 800/3/18/940 производительностью 25600м3/час. Температура выходящего воздуха 60 оС. Эффективность работы фильтровальной башни, согласно паспортных данных составляет 99,98 %.

Сушильная камера ВРА-4 оборудована 4-х ступенчатой циклонной системой. Эффективность работы одного циклона 93% . Выброс в атмосферу отработанного воздуха производится вытяжным вентилятором производительностью 35000м3/час. Температура выбрасываемого воздуха-60оС.

Источниками выбросов загрязняющих веществ веществ от вспомогательного производства являются:

·Котельная с котлами КЕ-10-14С

·Топливоподача с дробилкой угля

·Склад угля

·Узел пересыпа угля в бункер

·Сварочные посты (неорганизованный и организованный)

· Кузница с кузнечным горном

·Столярный цех с деревообрабатывающими станками

·Гараж с автомобилями

КОТЕЛЬНАЯ. Котельная предназначена для отопления зданий и сооружений, расположенных на территории предприятия, а так же для технологии. Время работы котельной 360дней.

Вкачестве топлива на котельной используется каменный уголь рядовой Черногорского месторождения. При сжигании угля органическая часть переходит в газовую фазу, образуя продукты сгорания, основными компонентами которых являются углекислый газ и водянные пары, а так же образуются вредные газообразования: оксиды серы, азота, углерода бенз/а/пирен. Минеральная часть топлива /зола/ осаждается в топке, а наиболее легкие частицы / летучая зола / выносятся из топки с продуктами сгорания, образуя дымовые газы. Летучая зола характиризуется как пыль неорганическая с содержанием двуокиси кремния 20-70%.

Котельная оборудована 2-мя котламитипа КЕ10-14С. Котельная с механической подачей топлива и золоудалением. Удаление дымовых газов происходит через дымовую трубу с использованием дымососов, установленных на каждом котле. Так же каждый котел оборудован циклонами ЦН-15 с эффективностью очистки 75%.

СКЛАД УГЛЯ. Топливо для котельнойподвозится автомобильным транспортом. Хранение топлива предусмотрено на открытой площадке в течение года.

При хранении и проведении погрузочно-разгрузочных работ на угольном складе в атмосферу поступает пыль неорганическая с содержанием двуокиси кремния ниже 20%.

Склад является неорганизованным источником выбросов загрязняющих веществ.

ТОПЛИВЛИВОПОДАЧА С ДРОБИЛКОЙ УГЛЯ. Подача топлива со склада в котельную осуществляется при помощи ленточного конвейера. Он состоит из двух частей, конвейера первого подъема и второго подъема. Между ними расположено дробильное помещение, оборудованное дробилкой угля типа СКДМ. Пыль, образующая в процессе дробления угля, при помощи вентилятора типа Ц4-70 №3,2 выбрасывается в атмосферу, пройдя очистку в циклоне ЦН-15 с эффективностью очистки 95%.

Пыль, образующаяся при транспортировании угля на конвейерах, оседает внутри помещения и в атмосферу не поступает.

УЗЕЛ ПЕРЕСЫПКИ УГЛЯ В БУНКЕР. Топливопосле дробилки конвейером подается на узел пересыпки в бункер. Узелпересыпки оборудован вытяжной системой вентиляции с установкой вентилятора Ц4-70 №3,2 для очистки выбросов предусмотрен циклон типа ЦН-15 со степенью очистки 75%.

КУЗНЕЧНЫЙ УЧАСТОК. Основнымисточником выбросов в атмосферу на участке является кузнечный горн. При горении топлива в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества: доиксид азота, сернистый ангидрид, углерода оксид и пыль неорганическая.

Для удаления загрязняющих веществ горн оборудован зонтом, через трубу выбрасываются в атмосферу.

СВАРОЧНЫЙ ПОСТ № 1 располагается в специально оборудованном помещении. Сварочные работы на данном посту ведутся электродами типа МР-3, а так же резка металла.

При проведении сварочных работ и резке металла образуются загрязняющие веществав виде аэрозоли, в состав которой входят: марганец и его соединения, железа оксид и фтористый водород, азота диоксид и углерода оксид.Рабочее место оборудовано местным отсосом с естественной тягой. Образующиеся загрязняющие вещества выбрасываются в атмосферу данной вентсистемой.

СВАРОЧНЫЙ ПОСТ №2 располагается на открытой площадке промбазы. Сварочные работы ведутся электродами типа МР-3, резка металла производится газорезом.

При проведении сварочных работ и резки металла образуются загрязняющие вещества в виде аэрозоли, в состав которой входят: марганец и его соединения, железа оксид и фтористый водород азота диоксид и углерода оксид.

Поскольку работы ведутся на открытой площадке, сварочный пост является неорганизованным источником загрязнения атмосферы.

СТОЛЯРНЫЙ ЦЕХ. Цеех оборудован деревообрабатывающими станками: рейсмусовым, фуговальным, фрезерным, круглопильным.

Все станки подключены к вытяжной системе вентиляции. При работе на станках образуется пыль древесная. Образующаяся пыль по воздуховодам при поммощи вентилятора поступает в циклон типа ЦДК, где очищается от части пыли, и далее поступаеет в атммосферу. Эффективность очистки в циклоне до 95%.

КОМПРЕССОРНАЯ. В аммиачной компрессорной установлеено 4 компрессора.

При работе компрессора выделяются пары аммиака, которые удаляются из ппомещения вытяжной системой вентиляции и выбрасываются в атмосферу.

АВТОТРАНСПОРТ преедприятия хранятся в закрытых гаражах. Источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта являются двигатели внутреннего сгорания, работающие либо на бензине или дизельном топливе. При этом в атмосферу выбрасываются следующие загрязняющие вещества: свинец и его соединения, азота диоксид, сажа, серы диоксид, углерода оксид и углеводороды.

При хранении транспорта в закрытых гаражах в атмосферный воздух загрязняющие вещества выбрасываются при въезде и выезде транспорта на территорию предприятия.


Информация о работе «Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 98254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх