БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШУШЕНСКОГО МОЛОЧНО-КОНСЕРВНОГО КОМБИНАТА Обоснование дипломного проекта Принцип работы распылительной сушки Основные принципы выбора сушильного оборудования Аппараты должны быть хорошо герметичными. Поэтому уплотнение и набивки сальников должны находиться в хорошем состояние Выбор и расчет электродвигателя привода распылителя Hм > 40 Hм Выбор и расчет электропривода вентилятора Определение номинальных, рабочих и пусковых токов электродвигателей Выбор автоматического выключателя для защиты осветительной сети ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШИЛКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХОГО МОЛОКА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ Выбор устройства защитного отключения Расчет заземляющего устройства Последствия загрязнения Меры материального стимулирования и наказания Костючеко Л.П. Проектирование систем сельского электроснабжения: Учеб. пособие/.Краснояр. гос. аграр. ун-т.-Красноярск.,1999.-144 с
98254
знака
9
таблиц
1
изображение

7. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

Разработка новых технологий, новых машин и оборудований, а также новых формм органиизаций труда немыслемо сегодня без учета требований и безопасности труда.

При разработки темы выпускной дипломной работы по реконструкции цеха по переработке молока, мы столкнулись с тем, что технология переработки молока с широким использованием современного оборудования представляет в определенном смысле опасность для работников, так как все процессы сопровождаются выделением вредных и опасных факторов. Ниже приводится ряд рекомендаций по повышению уровня охраны труда работников молочного цеха в модернизированном производстве.

7.1. Характеристика объекта проектироваания и анализа условий труда в разрабатываемом производсте.

Просматривая состояние производственного травматизма за 2002г.на предприятии произошло три несчастных случая. За зимний период-перелом руки, связанный с гололедом (шел со склада,подскользнулся). Провели внеплановый инструктаж с рабочими выполняющими подобную работу.Произвели подсыпку территории песком. В летний период- при ремонте автомобиля, водитель автопарка получил травму руки. Причина-личная неосторожность пострадавшего. Проведен внеплановый инструктаж.

В ходе просмотра рабочех мест было выяснено, несоответствие комплектации рабочих мест, аптечек. За выполнением по использованию средств защиты и спецодежды следят начальники цехов. С инженером по охране труда был проведен инструктаж, так как все приобретаемые средства защиты должны соответствовать требованиям ГОСТа, и были пригодны к использованию.

7.2. Краткая характеристика состояния охраны труда. Состояние противопожарной защиты.

Собственной передвижной пожарной службы комбинат не имеет. Тем не менее на территории предприятия сделано много для обеспечения противопожарной безопасности. Все участки оьорудованы пожарными щитами, в административном здании установлены щиты с огнетушителями.

В особо опасных цехах установлена противопожарная сигнализация. Имеется пожарное водоснабжение, огнетушители.

На предприятии создана ДПД. В ее распоряжение имеется переносная мотопомпа. Два раза в год проводятся учения с ее использованием.

7.3. План мероприятий по улучшению условий труда

Таблица — План дополнительных мероприятий по БЖД. /17/

Мероприятия Срок исполнени я

Ответственные

лица

Технические нормы, ГОСТы Регистрация
Мероприятия по предупреждению травматизма:
1. Вводный инструктаж При посту плении Инженер по ТБ ГОСТ 12.0004-90ССБТ Регистрационный журнал
2.Первичный инструктаж аттестация Покварталь.

Инженер по ТБ

Гл. инженер

ГОСТ 12.0004-90ССБТ Регистрационный нал
3.Текущий инструктаж Перед выдачей наряда Гл. инженер -энергетик ГОСТ 12.0004-90ССБТ Наряд
Мероприятия по предупреждению заболеваний:
1. Медицинское освидетельствование работников

Раз в З

месяца

Руководитель подразделения Приказ Минздрава РФ № 90, 1 996 . Медицинская карта
2.Обеспечение спецодеждой Специалист звена Нормы Регистрационный журнал
Мероприятия по пожарной безопасности:
2.Установка противопожарных щитов постоянно Инженер по ТБ Закон о пожарной безопасности .2000 Журнал по ТБ
3.Обеспечение огнетушителям и помещений Поквартально Инженер по ТБ Нормы ППП-2000 Журнал по ТБ

Информация о работе «Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 98254
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх