План стр. Введение…………………………………………………………..………3 – 7

 Раздел 1. Бухгалтерский учёт производственных запасов.

1. 1. Классификация производственных запасов……………..…8 – 13

1.2. Оценка производственных запасов……………………..……14 – 19

1. 2. 1. Оценка запасов на дату баланса………………………...20 – 25

1. 3. Учёт приобретения производственных запасов……………………………………………………………………..26 – 35

1. 4. Учёт расходования и движения производственных запасов……………………………………………………………………..36 – 44

1. 5. Организация учёта материалов на складах и его взаимосвязь с системой бухгалтерского учёта……………….45 – 52

 Раздел 2. Контроль за использованием производственных запасов.

2. 1. Задачи и источники контроля операций с запасами……………………………………………………………….….53 – 56

2. 2. Контроль за сохранностью производственных запасов на складе………………………………………………………………………57 – 65

2. 3. Контроль операций по поступлению и своевременностью оприходования производственных запасов…………………….66 – 71

2. 4. Проверка операций по использованию, реализации и списанию производственных запасов……………………………..72 - 76

 Раздел 3. Автоматизация учёта и контроля производственных запасов……………………………………………………………………..77 – 83

Заключение……………………………………………………………….84 – 85

Список литературы…………………………………………………..86 – 90

Приложения

Введение

Данная магистерская работа, основанная на базе практики закрытого акционерного общества «Тригон», основанного согласно решению учредителей – членов трудового коллектива Одесской государственной фабрики головных уборов (ОГФГУ) путём преобразования общества покупателей ОГФГУ на основании Договора купли-продажи имущества ОГФГУ от 09.11.95 года, заключённых между Региональным отделением фонда государственного имущества Украины по Одесской области и обществом покупателей ОГФГУ. Общество создано согласно законам Украины «О приватизации имущества государственных предприятий», «О хозяйственных обществах» и других законодательным актам.

Целью Общества является удовлетворение общественных потребностей в изготовляемых Обществом товарах, выполняемых работах и оказываемых услугах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов Акционеров и работников Общества.

Исследуемое предприятие занимается производством и реализацией головных уборов для удовлетворения общественных потребностей.

Одним из основных моментов учета на предприятии является учёт с товарно-материальными ценностями. Обычное для нас название «товарно-материальные ценности» сегодня употребляется как «запасы». Часто запасы являются одной из наиболее важных статей актива баланса, и среди них важное место занимают производственные запасы.

Определение запасов, порядок их оценки, признание и отражение в отчетности описывается в положении (стандарте) бухгалтерского учёта 9 «Запасы». В этом стандарте приводятся рекомендации по финансовому учёту запасов без определения правил налогового учёта. Основные разделы данного положения следующие (рис. 1)


Структура П(С)БУ 9 «Запасы»


Общие Определяется сфера действия

положения п.1-4 положения и термины, которые

в нём используются.


Определение и Приводится порядок определения

первоначальная  п.5-15 запасов для целей бухгалтерского

оценка запасов учёта, порядок определения

первоначальной стоимости запасов

при их поступлении

Оценка выбытия Характеризуются методы оценки

запасов  п.16.23 при выбытии запасов, порядок

списания стоимости МБП.


Оценка запасов на Приводится порядок оценки запасов на дату баланса. п.24-28 на дату баланса (по первоначальной

стоимости или чистой стоимости

реализации) и уценки запасов.


Раскрытие информации Определяется информация, которая

о запасах в финансовой п. 24-28 обязательно приводится в финансовой отчётности отчётности.

Рис. 1 Структура П (С) БУ 9 «Запасы»

Требования П(С) БУ 9 «Запасы» распространяются не на все оборонные активы предприятия. В состав запасов не включаются активы, оценку которых регулируют другие стандарты (рис.2).

Необходимо также сказать о том, что запасы признаются активами, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с использованием производственных запасов, и их стоимость может быть достоверно определена.

В Плане счетов, утверждённом приказом Министерства финансов Украины от 30.11.1999 года №291, для отражения запасов предусмотрен счёт 20 «Производственные запасы», который имеет такие субсчета:

 201 «Сырьё и материалы».

202 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия».

203 «Топливо».

204 «Тара и тарные материалы».

205 «Строительные материалы»

206 «Материалы, переданные в переработку».

207 «Запасные части».

208 «Материалы сельскохозяйственного предназначения».

209 «Прочие материалы».

Перед учётом производственных запасов стоят следующие задачи:

1. Правильное и своевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных по заготовке, поступлению и отпуску материалов.

2. Контроль сохранности материальных ценностей в местах их нахождения и на всех этапах движения.

3. Контроль за соблюдением установленных норм и нормативов запасов.

4. Систематический контроль за использованием производственных запасов в процессе производства на базе технически обоснованных и утверждённых норм расходования материалов.

5. Своевременное выявление ненужных и излишних материалов для их реализации в соответствии с существующим порядком и положениями, разрабатываемыми и используемыми на предприятиях.


Положение (стандарт)

бухгалтерского учета 9

Распространяется на: Не распространяется:

-     активы, которые содержатся для дальнейшей продажи при условии ведения обычной хозяйственной деятельности;

-     активы, которые находятся в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства;

-     активы, которые содержатся для потребления в процессе производства продукции, выполнении работ и предоставлении услуг, а также управлении предприятием.

-незавершенные работы по строительным контрактам, включая контракты по предоставлению услуг, которые непосредственно связаны с ними;

-финансовые активы;

-молодняк животных и животные на откорме, продукцию сельского и лесного хозяйств, полезные ископаемые, если они оцениваются по чистой стоимости реализации собственно к прочим П (С)БУ.

 

Рис.2 Сфера применения П(С)БУ 9 «Запасы»

Для успешного выполнения этих задач важны следующие условия:

Наличие прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива на единицу продукции, правильная организация складского хозяйства и хранения материалов.

Рациональное использование производственных запасов неразрывно связано с ускорением оборачиваемости оборотных средств, поэтому сейчас уделяется большое внимание недопущению образования излишних и ненужных производственных запасов и оборудования, для чего предполагается осуществлять контроль за их сохранностью на складах предприятия, использованию в производстве, проведение борьбы с бесхозяйственностью и расточительством, применение современных методов учёта производственных запасов.

На предприятии особое место должно уделяться точному и своевременному учёту производственных запасов.

Целью учёта и контроля по операциям с запасами является установление достоверности первичных данных касающихся наличия, движения и использования производственных запасов; полноты и своевременности отражения первичных, данных в сводных документах и учётных регистрах; правильность ведения учёта запасов соответственно принятой учётной политики; достоверность отражения остатков записей у хозяйственного субъекта.

Эти вопросы являются очень важными, как с точки зрения бухгалтерского учёта, так и ведения внутрихозяйственного контроля на предприятии, так, как запасы на исследуемом предприятии являются материалоёмкими. В их затратах материалы и сырьё занимают более 80%, образуют основу вырабатываемых изделий и являются их основными компонентами.

Раздел 1. Бухгалтерский учёт производственных запасов.


Информация о работе «Ревизия и аудит»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 129695
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
47877
0
0

... и законность списания доходов и расходов на счета, учитывающие финансовые результаты хозяйственной деятельности. Финансовый результат от прочей реализации включает результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальные активы, ценные бумаги и др. Аудит финансовых результатов от прочей деятельности предполагает рассмотрение этих операций по существу, с точки ...

Скачать
129193
9
0

... оценивает систему внутреннего контроля, бухгалтерского учета, проводит оценку аудиторского риска и устанавливает приемлемый уровень существенности. Аудитор начинает планировать аудит учет отгрузки и реализации готовой продукции до написания пись­ма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, ...

Скачать
106483
15
0

... мере получения их от должника и уплаты. Другие внереализационные доходы и расходы в целях бухгалтерского учета признаются по мере их образования. 2.  Анализ хозяйственной деятельности на основе показателей КУП «МОФ»   2.1.  Организация аналитической работы. Аналитическая работа входит в служебные обязанности каждого руководителя, принимающего управленческие решения. Отсюда важным принципом ...

Скачать
12403
1
0

... товарищам (в случае прекращения договора простого товарищества) счет 80 «Вклады товарищей» дебетуется и кредитуются разные счета в зависимости от вида возвращаемого имущества. 2. РЕВИЗИЯ И АУДИТ УСТАВНОГО ФОНДА ОРГАНИЗАЦИИ На момент государственной регистрации каждая организация в своем уставе обозначает величину уставного фонда. Если это организация государственной формы собственности, то ...

0 комментариев


Наверх