Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание
При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделе­ний командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему Командир воинской части прием и сдачу дел и должности производит лично в присутствии представителя от старшего коман­дира (начальника) Награждение именным холодным и огнестрельным оружием В крайних, не терпящих отлагательства случаях военнослужащие могут быть отстранены от должности Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава Для несения караульной службы назначаются караулы Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18°С должны быть всегда без шинелей (полушубков, полевых утепленных курток) Развод гарнизонных караулов производится дежурным по караулам Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают
177928
знаков
0
таблиц
0
изображений

232. Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов.

Например: «Товарищ лейтенант. Смена произведена. Посты сданы (приняты) в исправности. Первый разводящий сержант Иванов».

Приняв доклады, начальники караулов, начиная со старого, подписывают постовую ведомость старого караула, причем начальник нового караула вносит в нее замечания о всех обнаруженных во время смены недостатках.

Если при смене караула присутствует лицо, прибывшее для про­верки караула, разводящие, спросив у него разрешение, докладывают начальникам караулов о произведенной смене. После приема докла­дов от разводящих начальник нового караула командует: «СМИРНО», затем начальники караулов по очереди докладывают проверяющему о произведенной смене.

О смене начальники караулов во всех случаях докладывают своему дежурному по караулам (по воинской части) по телефону или лично прибывают к нему с докладом.

233. После смены караула начальник старого караула уводит караул в свою воинскую часть (подразделение).

По прибытии в подразделение после смены караула начальник караула выстраивает личный состав караула и докладывает коман­диру подразделения о выполнении задачи.

Например: «Товарищ капитан. Караул прибыл в полном составе. Во время несения службы происшествий не случилось (или случилось то-то). Лейтенант Иванов».

Затем докладывает об отмеченных в постовой ведомости результа­тах проверки караула и сдает ему постовую ведомость вместе с другими документами. После этого состав караула под личным на­блюдением начальника караула сдает оружие и боевые патроны.

Караульные, охранявшие объекты только ночью, по окончании срока охраны объекта и сдачи боеприпасов начальнику караула направляются им в свою воинскую часть (подразделение) под коман­дой старшего, не ожидая смены караула. Об этом начальник караула делает запись в постовой ведомости и докладывает дежурному по караулам (по воинской части). О прибытии в подразделение старший обязан доложить старшине подразделения и проконтролировать сдачу оружия караульными.

234. Сменившийся состав караула освобождается в день смены от занятий и работ; караульные, охранявшие объект только ночью, освобождаются от занятий и работ на 4 часа после прибытия в подразделение.

235. При объявлении тревоги смена караулов осуществляется подразделениями, выделяемыми согласно плану боевой и мобилиза­ционной готовности. Развод караула в этом случае не производится. После краткого инструктажа дежурным по караулам (по воинской части) и получения старого пароля для смены караул прибывает к караульному помещению.

Смена караулов производится в установленном порядке в сокра­щенные сроки. Количество постов, особые обязанности лиц караула и новый пароль устанавливаются в документации на случай объяв­ления тревоги (ст. 124).

236. Снятие караула с охраняемого объекта производится дежур­ным по караулам (по воинской части) согласно письменному приказу начальника гарнизона (командира воинской части), заверенному печатью, в присутствии начальника охраняемого объекта. О снятии караула составляется акт за подписью дежурного по караулам (по воинской части), начальника караула и начальника охраняемого объекта. В акте отражаются сведения о сдаче охраняемого объекта, караульного помещения и находящихся в нем и на постах оборудо­вания и инвентаря.

О снятии постоянного гарнизонного караула начальник гарнизона докладывает командующему войсками военного округа; о снятии постоянного внутреннего караула командир воинской части доклады­вает начальнику, утвердившему расписание караулов.

Смена часовых

237. Смена часовых производится через 2 часа, в четный или нечетный час.

При температуре воздуха —20°С и ниже, а во время ветра и при меньшем морозе смена часовых наружных постов, а также внутрен­них постов, находящихся в неотапливаемых помещениях, произво­дится через 1 час. При температуре воздуха +30°С и выше (в тени) смена часовых производится также через 1 час. Указание о смене часовых через 1 час в этих случаях дает дежурный по караулам (по воинской части).

Если смена часовых производилась через 1 час, начальник караула делает в постовой ведомости запись о том, что часовые с такого-то часа сменялись через 1 час, а с такого-то часа, по заступлении такой-то смены, — через 2 часа.

Смена часовых у входа в караульное помещение производится через каждые 30 минут помощником начальника караула или начальником караула.

238. При приближении смены к часовому на расстояние 10—15 шагов разводящий нового караула командует: «Смена — СТОЙ» — и приказывает одному из караульных наблюдать (при следовании сме­ны на машине — зарядить оружие и наблюдать) за постом и подступами к нему.

Например: «Рядовой Попов, принять пост и подступы к нему под временное наблюдение».

Часовой при приближении смены становится лицом к ней и самостоятельно берет автомат в положение «на ремень» (карабин — «к ноге»). По команде разводящего нового караула «Рядовой Васильев, на пост шагом — МАРШ» часовой принимает строевую стойку, Сделает шаг вправо, караульный подходит к часовому и становится на его место лицом в противоположную сторону (с карабином у ноги).

Разводящие старого и нового караулов становятся по обе стороны часового и караульного в одном-двух шагах от них, лицом друг к другу.

По команде разводящего старого караула «Часовой, СДАТЬ ПОСТ» часовой производит словесную сдачу поста. При этом часовой и караульный поворачивают друг к другу голову. Словесная сдача поста состоит в том, что часовой, назвав номер поста, перечисляет заступа­ющему на пост караульному все подлежащее охране согласно табелю постам, а также указывает, что было замечено вблизи поста во время несения им службы.

После словесной сдачи поста караульный по команде своего раз­водящего «Караульный, ПРИНЯТЬ ПОСТ» обязан вместе с разводя­щим нового караула в присутствии часового и разводящего старого караула обойти охраняемый объект и проверить исправность освеще­ния, ограждения, дверей (ворот), состояние окон, решеток и стен хранилищ (складов), наличие и состояние замков, шнуров, печатей (пломб) и соответствие их слепкам (оттискам) или количество нахо­дящихся под охраной боевых машин (другого вооружения и военной техники), а также наличие и состояние технических средств охраны, средств связи, пожаротушения и постовой одежды. При приеме поста у камер с арестованными (заключенными под стражу) караульный, кроме того, обязан проверить число находящихся в них арестованных (заключенных под стражу).

Если необходимо, заступающий на пост караульный при помощи разводящего надевает постовую одежду (приложение 8).

239. Если при приеме и сдаче поста будет обнаружена какая-либо неисправность (повреждение ограждения или печатей, пломб, зам­ков, шнуров, дверей, окон) или несоответствие печатей (пломб) слеп­кам (оттискам), а также количества находящихся под охраной боевых машин (другого вооружения и военной техники) количеству, указан ному в табеле постам, разводящий прекращает передачу поста и вызывает начальника караула; при приеме постов новым караулом в таких случаях вызываются начальники старого и нового караулов.


Информация о работе «Общевоинские уставы, их основные требования и содержание»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 177928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106628
0
17

... жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина, а возводится в ранг общегосударственной политики. В соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих в нашей стране за последние годы разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными ...

Скачать
89386
0
0

... , группой войск, фло- том в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме Дисциплинарного устава. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на прапорщиков и мичманов а) выговор; б) строгий выговор; в) арест с содержанием на гауптвахте - до 5 суток; г) предупреждение о неполном служебном ...

Скачать
72157
0
0

... , воинская дисциплина в условиях пограничной службы – это дисциплина коллективной деятельности. Сегодня дисциплина подразделения, успех в охране границы зависит от дисциплины каждого воина и наоборот. Таким образом, особенности воинской дисциплины проявляются как в содержании и сфере действия ее требований, так и в характере и степени ответственности за их нарушение. Воинская дисциплина в ...

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

0 комментариев


Наверх