Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание
При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделе­ний командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему Командир воинской части прием и сдачу дел и должности производит лично в присутствии представителя от старшего коман­дира (начальника) Награждение именным холодным и огнестрельным оружием В крайних, не терпящих отлагательства случаях военнослужащие могут быть отстранены от должности Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава Для несения караульной службы назначаются караулы Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18°С должны быть всегда без шинелей (полушубков, полевых утепленных курток) Развод гарнизонных караулов производится дежурным по караулам Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают
177928
знаков
0
таблиц
0
изображений

84. Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника.

Порядок наложения дисциплинарных взысканий

85. На военнослужащего, нарушившего воинскую дисциплину или общественный порядок, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в настоящем Уставе и соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти ко­мандира (начальника), принимающего решение о привлечении ви­новного к дисциплинарной ответственности.

86. Принятию решения командиром (начальником) о наложении на подчиненного дисциплинарного взыскания должно предшество­вать разбирательство. Оно проводится в целях установления винов­ных лиц, выявления причин и условий, способствовавших соверше­нию проступка.

В ходе разбирательства командир (начальник) устанавливает:

действительно ли имел место проступок; где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен; в чем он выразил­ся; наличие вины в действии (бездействии) конкретных лиц и степень вины каждого в случае совершения проступка несколькими лицами;

каковы последствия проступка; обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие ответственность виновного лица; причины и условия, спо­собствовавшие совершению проступка.

Если в ходе разбирательства выяснится, что проступок военнослу­жащего содержит признаки состава преступления, командир воинской части уведомляет военного прокурора, при необходимости возбуждает уголовное дело и назначает дознание.

87. При определении вины и меры дисциплинарного взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, его последствия, прежнее поведение ви­новного, а также продолжительность его военной службы и степень знания порядка несения службы.

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) и при исполнении других служебных обязанностей, в состоянии опьянения или если он имел последствием существенное нарушение порядка.

88. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как правило, через сутки, но не позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке. При наложении дисципли­нарного взыскания командир (начальник) не должен унижать личное достоинство подчиненного и допускать грубость.

Высказанное командиром (начальником) подчиненному предуп­реждение, замечание или строгое указание на упущения по службе да является дисциплинарным взысканием.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток с момента наложения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

89. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, входящего в состав суточного наряда (несущего боевое дежурство), за проступки, совершенные им во время несения службы, производится после смены с наряда (боевого дежурства) или после замены его другим военнослужащим, но не ранее чем через сутки.

90. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, а также получение от него каких-либо объяснений откладываются до его вытрезвления. В этих случаях он при необходимости может быть помещен на гауптвахту или в камеру временно задержанных сроком до одних суток, после чего принимается решение о его ответственности.

91. Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим, налагать взыскание на весь личный состав подразделения вместо наказания непосредственных виновников, а также подвергать дис­циплинарному взысканию — аресту без определения его срока.

92. Если командир (начальник) ввиду тяжести совершенного под­чиненным проступка считает предоставленную ему дисциплинарную власть недостаточной, он возбуждает ходатайство о наложении взы­скания на виновного властью старшего командира (начальника).

Командир (начальник), превысивший предоставленную ему дис­циплинарную власть, несет за это ответственность.

93. Старший командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, наложенное младшим ко­мандиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.

Старший командир (начальник) имеет право отменить дисципли­нарное взыскание, наложенное младшим командиром (начальником), если найдет, что это взыскание не соответствует тяжести совершен­ного проступка, и наложить более строгое взыскание.

94. Военнослужащий, подвергнутый дисциплинарному взыска­нию за совершенное преступление и причиненный государству мате­риальный ущерб, не освобождается от уголовной и материальной ответственности.

Порядок приведения в исполнение дисциплинарных взысканий

95. Дисциплинарное взыскание приводится в исполнение, как правило, немедленно и в исключительных случаях не позднее месяца со дня его наложения. По истечении месячного срока взыскание в исполнение не приводится, но запись о нем в служебной карточке сохраняется, В последнем случае лицо, по вине которого не было приведено в исполнение наложенное взыскание, несет ответствен­ность.

Приведение в исполнение наложенного дисциплинарного взыска­ния при подаче жалобы не приостанавливается, пока не последует приказ старшего командира (начальника) о его отмене.

96. О наложенных дисциплинарных взысканиях, если порядок их применения не указан в настоящем Уставе, объявляется: солдатам и матросам — лично или перед строем; сержантам и старшинам — лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин; прапорщикам и мичманам — лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офице­ров; офицерам — лично, в предписании или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров). Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.

Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальни­кам) в присутствии их подчиненных запрещается.

При объявлении дисциплинарного взыскания военнослужащему указываются причина, повлекшая наказание, и в чем состоит нару­шение воинской дисциплины или общественного порядка.


Информация о работе «Общевоинские уставы, их основные требования и содержание»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 177928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106628
0
17

... жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина, а возводится в ранг общегосударственной политики. В соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих в нашей стране за последние годы разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными ...

Скачать
89386
0
0

... , группой войск, фло- том в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме Дисциплинарного устава. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на прапорщиков и мичманов а) выговор; б) строгий выговор; в) арест с содержанием на гауптвахте - до 5 суток; г) предупреждение о неполном служебном ...

Скачать
72157
0
0

... , воинская дисциплина в условиях пограничной службы – это дисциплина коллективной деятельности. Сегодня дисциплина подразделения, успех в охране границы зависит от дисциплины каждого воина и наоборот. Таким образом, особенности воинской дисциплины проявляются как в содержании и сфере действия ее требований, так и в характере и степени ответственности за их нарушение. Воинская дисциплина в ...

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

0 комментариев


Наверх