Награждение именным холодным и огнестрельным оружием

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание
При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделе­ний командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему Командир воинской части прием и сдачу дел и должности производит лично в присутствии представителя от старшего коман­дира (начальника) Награждение именным холодным и огнестрельным оружием В крайних, не терпящих отлагательства случаях военнослужащие могут быть отстранены от должности Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава Для несения караульной службы назначаются караулы Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18°С должны быть всегда без шинелей (полушубков, полевых утепленных курток) Развод гарнизонных караулов производится дежурным по караулам Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают
177928
знаков
0
таблиц
0
изображений

45. Награждение именным холодным и огнестрельным оружием

является почетной наградой для особо отличившихся офицеров за их воинские подвиги и заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации.

Именным оружием может быть шашка, кортик, пистолет или охотничье ружье.

Кроме соответствующей надписи на именном оружии указывают­ся воинское звание, фамилия и инициалы награжденного. Надпись выполняется на самом оружии или на металлической пластинке, Которая прикрепляется к оружию, ножнам или кобуре.

46. Поощрения объявляются перед строем, на совещании военно­служащих, в приказе или лично.

Объявление приказов о поощрениях, а также вручение отличив­шимся военнослужащим наград обычно производятся в торжествен­ной обстановке.

Одновременно с объявлением приказа о поощрениях военнослу­жащим, как правило, вручаются грамоты, ценные подарки или деньги, личные фотографии военнослужащих, снятых при разверну­том Боевом Знамени воинской части (Военно-морском флаге), нагруд­ные знаки отличника, а также зачитываются тексты сообщений на родину или по месту прежней работы (учебы) об образцовом выпол­нении ими воинского долга.

47. Военнослужащий считается не имеющим дисциплинарных взы­сканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) или по истечении одного года с момента наложения на него последнего взыскания, если за этот период им не совершено другого проступка (кроме случаев, указанных в ст. 36, 102 настоящего Устава).

УЧЕТ ПООЩРЕНИЙ И ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

105. Непосредственные начальники должны докладывать по ко­манде о поощрениях и дисциплинарных взысканиях:

а) на солдат, матросов, сержантов и старшин — командирам рот и им соответствующим ежедневно;

б) на прапорщиков и офицеров (кроме высших офицеров) — командирам воинских частей еженедельно;

в) на командиров воинских частей, а также на высших офице­ров — в вышестоящий штаб ежемесячно.

106. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.

Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе и поощрения, объявленные коман­диром (начальником) всему личному составу подразделения (коман­ды), воинской части, заносятся в служебную карточку (приложение 3) не позднее чем в семидневный срок.

При снятии с военнослужащего дисциплинарного взыскания в служебной карточке в соответствующей графе раздела «Взыскания» делается отметка о том, когда и кем взыскание снято.

Если наложенное на военнослужащего дисциплинарное взыска­ние, кроме случаев, указанных в ст. 36, 102 настоящего Устава, по истечении года не будет снято и он не совершит за этот период другого проступка, в соответствующей графе раздела «Взыскания» делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.

Служебные карточки ведутся:

а) в роте — на солдат и сержантов;

б) в штабе воинской части — на прапорщиков и офицеров;

в) на кораблях 1 и 2 ранга: на матросов и старшин — в боевых частях, службах и отдельных командах; на мичманов и офицеров — помощником командира корабля;

г) на кораблях 3 ранга — помощником командира корабля на весь личный состав корабля;

д) на кораблях 4 ранга — в управлении дивизиона на весь личный состав.

Служебные карточки на командиров воинских частей и соедине­ний, а также на высших офицеров ведутся в вышестоящем штабе.

107. Каждая запись в служебную карточку на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, должна быть заверена командиром роты (соответствующего подразделения).

В служебной карточке на военнослужащих, поступивших на воен­ную службу по контракту, каждая запись заверяется начальником штаба воинской части (помощником командира корабля, командиром дивизиона кораблей 4 ранга), а на командиров воинских частей, соеди­нений и высших офицеров — начальником вышестоящего штаба.

108. Командиры батальонов, полков, кораблей и им равные обя­заны периодически просматривать служебные карточки в целях проверки правильности применения поощрений и наложенных взы­сканий. Каждый военнослужащий один раз в год, а также в период перемещения или перевода к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную подпись.

В случае перемещения или перевода военнослужащего служебная карточка пересылается по месту новой службы.

Понятие о проступке и преступлении. Дисциплинарная ответственность военнослужащих.


Права командира (начальника) по наложению дисциплинарных взысканий на подчиненных. Порядок наложения и приведения в исполнение дисциплинарных взысканий и их учет.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ

48. За нарушение воинской дисциплины или общественного порядка военнослужащий лично несет дисциплинарную ответствен­ность.

При нарушении военнослужащим воинской дисциплины или об­щественного порядка командир (начальник) может ограничиться напоминанием о его обязанностях и воинском долге, а в случае необходимости и подвергнуть дисциплинарному взысканию. При этом он должен учитывать, что налагаемое взыскание как мера укрепления дисциплины и воспитания военнослужащих должно со­ответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенно­го разбирательства.

49. В целях общественного осуждения нарушений воинской дис­циплины или общественного порядка проступки военнослужащих по решению командира (начальника) могут рассматриваться и обсуж­даться: солдат и матросов — на собраниях личного состава; сержан­тов и старшин — на собраниях сержантов и старшин; прапорщиков и мичманов — на собраниях прапорщиков и мичманов; военнослу­жащих-женщин — на собраниях военнослужащих-женщин в воин­ских званиях (должностях) не ниже воинского звания (должности) военнослужащей-женщины, проступок которой обсуждается; офице­ров — на офицерских собраниях.

Кроме того, проступки офицеров, прапорщиков и мичманов могут рассматриваться товарищескими судами чести офицеров, прапорщи­ков, мичманов. Решение о рассмотрении товарищескими судами чести проступков офицеров, прапорщиков и мичманов принимается командирами воинских частей, в которых создан суд, а также их старшими начальниками.

Принимать решение о рассмотрении проступков офицеров, пра­порщиков и мичманов товарищескими судами чести и одновременно налагать на них за этот же проступок дисциплинарное взыскание запрещается.


Информация о работе «Общевоинские уставы, их основные требования и содержание»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 177928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106628
0
17

... жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина, а возводится в ранг общегосударственной политики. В соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих в нашей стране за последние годы разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными ...

Скачать
89386
0
0

... , группой войск, фло- том в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме Дисциплинарного устава. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на прапорщиков и мичманов а) выговор; б) строгий выговор; в) арест с содержанием на гауптвахте - до 5 суток; г) предупреждение о неполном служебном ...

Скачать
72157
0
0

... , воинская дисциплина в условиях пограничной службы – это дисциплина коллективной деятельности. Сегодня дисциплина подразделения, успех в охране границы зависит от дисциплины каждого воина и наоборот. Таким образом, особенности воинской дисциплины проявляются как в содержании и сфере действия ее требований, так и в характере и степени ответственности за их нарушение. Воинская дисциплина в ...

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

0 комментариев


Наверх