Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание
При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделе­ний командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему Командир воинской части прием и сдачу дел и должности производит лично в присутствии представителя от старшего коман­дира (начальника) Награждение именным холодным и огнестрельным оружием В крайних, не терпящих отлагательства случаях военнослужащие могут быть отстранены от должности Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава Для несения караульной службы назначаются караулы Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18°С должны быть всегда без шинелей (полушубков, полевых утепленных курток) Развод гарнизонных караулов производится дежурным по караулам Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают
177928
знаков
0
таблиц
0
изображений

240. Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают.

Например: «Товарищ сержант. Рядовой Петров пост номер такой-то сдал»; «Товарищ старший сержант. Рядовой Васильев пост номер такой-то принял».

После доклада и получения указаний от разводящего часовой берет оружие, как указано в ст. 188, и приступает к выполнению своих обязанностей на посту.

241. Переход караульного на положение часового (часового на положение караульного) определяется его докладом о приеме (сдаче) поста.

242. По команде разводящего старого караула «Рядовой Петров, с поста шагом — МАРШ» сменившийся караульный становится позади смены и самостоятельно берет карабин в положение «на ремень», а караульный, наблюдавший за постом и подступами к нему, становит­ся в строй.

После этого разводящий нового караула командует: «Смена, за мной шагом — МАРШ» — и ведет смену к следующему посту.

243. При смене часовых внутренних постов разводящий, подведя смену ко входу в помещение, командует: «Смена — СТОЙ», оставляет одного из караульных старшим и командует: «Рядовые Смирнов и Михайлов, за мной шагом — МАРШ». Разводящий с караульными, войдя в помещение, сменяет часовых согласно ст. 238 — 240.

244. При расположении постов по обе стороны от караульного помещения разводящий сначала сменяет часовых на постах, распо­ложенных по одну сторону караульного помещения, а затем, оставив сменившихся в караульном помещении, выстраивает остальных ка­раульных этой смены и ведет их на посты.

245. Построение второй и последующих смен нового караула для отправки их на посты и смена часовых, а также заряжание и разряжание оружия производятся так же, как указано для первой смены.

По возвращении смены с постов и после разряжания оружия, кроме пистолетов, разводящий приказывает караульным поставить автоматы (карабины) в пирамиду (пистолеты в сейф) и докладывает о произведенной смене начальнику караула.

246. Выставление часовых на новые посты, а также снятие часо­вых с упраздняемых постов производятся начальником караула на основании заверенного печатью письменного приказа начальника гарнизона (командира воинской части) в присутствии дежурного по караулам (по воинской части) и начальника охраняемого объекта; о выставлении (снятии) часовых делается запись в постовой ведомости.

Внутренний порядок в караулах.

Статья 247. Никто из состава караула не имеет права оставлять карауль­ное помещение без разрешения начальника караула.

Статья 248. В караульном помещении должны соблюдаться тишина и порядок. Запрещается петь и играть на музыкальных инструментах. Разрешается слушать радиотрансляцию через головные телефоны, читать, писать, играть в шахматы и шашки. Курение и чистка обуви разрешаются только в отведенных для этого местах.

В караульном помещении караулов, личный состав которых несет службу в карауле через 1—2 суток, разрешается устанавливать теле­визор и смотреть телепрограммы в определяемое инструкцией на­чальнику караула время, не мешая выполнению задачи караулом и сну отдыхающей смены.

Статья 249. Автоматы и пулеметы ставятся в пирамиды без магазинов, с затворами в переднем положении, карабины ставятся в пирамиды незаряженными, со спущенными курками. Пирамиды в караульном помещении на замок не закрываются.

Сумки со снаряженными магазинами к автоматам (обоймами к карабинам) и ножны со штыком-ножом с поясных ремней не снима­ются. Начальники караулов, вооруженные пистолетами, в карауль­ном помещении их не снимают.

Магазины к пулеметам хранятся в специальном ящике пирамиды» закрытом на замок, ключ от которого находится у начальника караула.

Пистолеты караульных контрольно-пропускных постов хранятся заряженными в кобурах в металлическом ящике (сейфе), закрытом на замок, ключ от которого находится у начальника караула, а при убытии его из караульного помещения и на период отдыха передается помощнику начальника караула. Пистолеты выдаются караульным перед заступлением на пост по специальным карточкам.

Оружие из пирамиды берется только с разрешения начальника караула или его помощника. Чистка оружия производится без раз­борки под руководством начальника караула или его помощника.

Статья 250. Личному составу караула разрешается в караульном помеще­нии быть без головных уборов и шинелей (полушубков, полевых утепленных курток), но при снаряжении. Снятые шинели (полушуб­ки, полевые утепленные куртки) и головные уборы должны быть на вешалке.

Статья 251. Личному составу караула, за исключением начальника кара­ула и его помощника, запрещается вступать в разговоры с прибыв­шими в караульное помещение; разрешается только отвечать на вопросы лиц, проверяющих караул.

Статья 252. Разрешается отдыхать лежа (спать) без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь, а только расстегнув воротник и ослабив поясной ремень:

начальнику караула — 4 часа в определяемое инструкцией дневное (при гауптвахте — в ночное) время;

помощнику начальника караула, помощнику начальника ка­раула (оператору) по техническим средствам охраны — 4 часа каж­дому с разрешения начальника караула;

помощнику начальника караула по службе караульных собак, разводящим, выводным (конвойным) и водителям транспортных средств — в свободное от исполнения обязанностей время с разреше­ния начальника караула;

составу одной смены караульных — перед заступлением на посты, после того как возвратится в караульное помещение сменив­шаяся с постов другая смена и караулу будет произведен боевой расчет;

смене караульных, которые несут охрану объектов только ночью, — по возвращении их в караульное помещение до отправле­ния вновь на посты;

караульным контрольно-охранной группы — поочередно, по 4 часа с разрешения начальника караула.

Статья 253. При вызове караула «в ружье» личный состав караула, находящийся в караульном помещении, в том числе и отдыхающая смена, надевает головные уборы, берет свое оружие и выстраивается внутри караульного помещения в порядке своих номеров.

Шинели (полушубки, полевые утепленные куртки) надеваются по особому указанию начальника караула.

Во всех случаях вывода караула из караульного помещения (кроме пожара или стихийного бедствия) в нем остается помощник началь­ника караула или один из разводящих, а в караулах, где их нет, — один из караульных.

Статья 254. В гарнизонные караулы, а также во внутренние караулы, находящиеся вне расположения воинской части, доставка пищи организуется командирами подразделений, от которых они назначе­ны, или дежурным по воинской части.

Пища личному составу караула, расположенного на территории воинской части, доставляется по приказу начальника караула караульными бодрствующей смены.

Статья 255. Содержание в чистоте и порядке караульного помещения и прилегающей к нему территории, а также топка печей возлагаются на состав караула. Наблюдение за выполнением этих обязанностей караулом, а также за сохранностью оборудования, имущества и инвентаря возлагается на помощника начальника караула, а в тех караулах, где он не назначается, — на начальника караула.

Статья 256. Кроме ежедневной уборки не реже одного раза в неделю в дни, установленные военным комендантом гарнизона (начальником штаба воинской части), по приказанию начальника медицинской службы гарнизона (воинской части) производится профилактическая дезинфекция караульного помещения.

Статья 257. Караульное помещение в холодное время года проветривается не реже четырех раз в сутки. В теплое время форточки или окна держатся открытыми с одной стороны помещения. Зимой температура воздуха в караульном помещении должна быть не ниже +18°С. Топка печей оканчивается не позже установленного начальником гарнизона времени. Топку плиты для подогрева пищи составу караула и печи в сушилке начальник караула разрешает по мере необходимости. Горячий чай должен быть постоянно.

С наступлением темноты в караульном помещении, в коридорах и туалете должно быть полное освещение, а в комнате для отдыхающей смены — дежурное освещение.

В караульном помещении, находящемся вне военного города окна в ночное время закрываются ставнями изнутри.

Статья 258. Для охраны караульного помещения караулов, расположенных вне военного городка и имеющих в своем составе не менее пяти трехсменных постов, у входа в караульное помещение выставляется часовой из числа караульных бодрствующей смены.

В караулах, охраняющих особо важные объекты и имеющих в своем составе менее пяти трехсменных постов, дополнительно для охраны караульного помещения могут назначаться караульные.

Входные двери караульного помещения оборудуются смотровым окном и всегда должны быть заперты изн


Информация о работе «Общевоинские уставы, их основные требования и содержание»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 177928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106628
0
17

... жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина, а возводится в ранг общегосударственной политики. В соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих в нашей стране за последние годы разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными ...

Скачать
89386
0
0

... , группой войск, фло- том в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме Дисциплинарного устава. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на прапорщиков и мичманов а) выговор; б) строгий выговор; в) арест с содержанием на гауптвахте - до 5 суток; г) предупреждение о неполном служебном ...

Скачать
72157
0
0

... , воинская дисциплина в условиях пограничной службы – это дисциплина коллективной деятельности. Сегодня дисциплина подразделения, успех в охране границы зависит от дисциплины каждого воина и наоборот. Таким образом, особенности воинской дисциплины проявляются как в содержании и сфере действия ее требований, так и в характере и степени ответственности за их нарушение. Воинская дисциплина в ...

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

0 комментариев


Наверх