Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание
При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделе­ний командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему Командир воинской части прием и сдачу дел и должности производит лично в присутствии представителя от старшего коман­дира (начальника) Награждение именным холодным и огнестрельным оружием В крайних, не терпящих отлагательства случаях военнослужащие могут быть отстранены от должности Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава Для несения караульной службы назначаются караулы Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18°С должны быть всегда без шинелей (полушубков, полевых утепленных курток) Развод гарнизонных караулов производится дежурным по караулам Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают
177928
знаков
0
таблиц
0
изображений

97. Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава.

Строгий выговор объявляется только перед строем, на совещании или в приказе.

98. Лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег означает запрещение в течение 7 суток облучаться без служебной необходимости военнослужащим, проходя­щим военную службу по призыву, из расположения воинской части (сходить с корабля на берег), в том числе и участвовать в коллективных (в составе подразделения) посещениях культурно-досуговых уч­реждений и мест отдыха, расположенных вне военного городка.

99. Дисциплинарное взыскание — назначение вне очереди в наряд на работу — приводится в исполнение старшиной роты (команды) или заместителем командира взвода.

Солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты 1-го и 2-го курсов военных образовательных учреж­дений профессионального образования (за исключением военнослу­жащих, отслуживших военную службу по призыву), назначенные вне очереди в наряд на работу, привлекаются для выполнения работ в своем подразделении или воинской части в любые дни недели, в свободное от занятий время. Продолжительность выполнения одного наряда на работу не должна превышать четырех часов в сутки. Работы выполняются до отбоя.

100. Арест с содержанием на гауптвахте является одной из край­них мер воздействия и применяется в случаях совершения военно­служащим грубого дисциплинарного проступка или когда другие меры, принятые командиром (начальником), оказались безуспешны­ми. На военнослужащего, не приведенного к Военной присяге, арест с содержанием на гауптвахте не налагается.

Если в течение года после наложения этого взыскания с военно­служащего, проходящего военную службу по призыву, оно не будет снято, основной отпуск сокращается на срок до 5 суток.

Перечень грубых дисциплинарных проступков и порядок приве­дения в исполнение ареста с содержанием на гауптвахте солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов изложены в приложении 5.

101. Лишение нагрудного знака отличника объявляется письмен­ным приказом командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть, и приводится в исполнение: в отношении солдат и матросов — перед строем воинской части; сержантов и старшин — перед строем сержантов и старшин.

102. Дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребыва­ния прапорщика (мичмана) или офицера в занимаемой штатной должности.

Если в течение года после наложения этого взыскания прапорщик (мичман) или офицер не исправил свое поведение образцовым выпол­нением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, он представляется в установленном порядке к снижению должности или к досрочному увольнению с военной службы в запас

103. Дисциплинарное взыскание — снижение в воинском звании сержантов и старшин, в том числе и с переводом их на низшую должность, — применяется в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и объявляется в приказе командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть. Военнослужащему, на которого наложено дисциплинарное взыскание — снижение в воинском звании на одну ступень, при объявлении взыскания определяется время для замены соответствующих знаков различия. Запрещаются срывание погон, срезание нашивок и другие действия, унижающие личность военнослужащего.

104. Дисциплинарное взыскание --- досрочное увольнение в запас с военной службы — применяется в отношении военнослужащего проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта, за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, и в случаях, когда военнослужащий перестал отвечать установленным к нему в соответствии с законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» требованиям. Увольнению подлежат военнослужащие, выслужившие установлен­ный срок военной службы по призыву, не выслужившие его перево­дятся на положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

УЧЕТ ПООЩРЕНИЙ И ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

105. Непосредственные начальники должны докладывать по ко­манде о поощрениях и дисциплинарных взысканиях:

а) на солдат, матросов, сержантов и старшин — командирам рот и им соответствующим ежедневно;

б) на прапорщиков и офицеров (кроме высших офицеров) — командирам воинских частей еженедельно;

в) на командиров воинских частей, а также на высших офице­ров — в вышестоящий штаб ежемесячно.

106. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.

Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе и поощрения, объявленные коман­диром (начальником) всему личному составу подразделения (коман­ды), воинской части, заносятся в служебную карточку (приложение 3) не позднее чем в семидневный срок.

При снятии с военнослужащего дисциплинарного взыскания в служебной карточке в соответствующей графе раздела «Взыскания» делается отметка о том, когда и кем взыскание снято.

Если наложенное на военнослужащего дисциплинарное взыска­ние, кроме случаев, указанных в ст. 36, 102 настоящего Устава, по истечении года не будет снято и он не совершит за этот период другого проступка, в соответствующей графе раздела «Взыскания» делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.

Служебные карточки ведутся:

а) в роте — на солдат и сержантов;

б) в штабе воинской части — на прапорщиков и офицеров;

в) на кораблях 1 и 2 ранга: на матросов и старшин — в боевых частях, службах и отдельных командах; на мичманов и офицеров — помощником командира корабля;

г) на кораблях 3 ранга — помощником командира корабля на весь личный состав корабля;

д) на кораблях 4 ранга — в управлении дивизиона на весь личный состав.

Служебные карточки на командиров воинских частей и соедине­ний, а также на высших офицеров ведутся в вышестоящем штабе.

107. Каждая запись в служебную карточку на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, должна быть заверена командиром роты (соответствующего подразделения).

В служебной карточке на военнослужащих, поступивших на воен­ную службу по контракту, каждая запись заверяется начальником штаба воинской части (помощником командира корабля, командиром дивизиона кораблей 4 ранга), а на командиров воинских частей, соеди­нений и высших офицеров — начальником вышестоящего штаба.

108. Командиры батальонов, полков, кораблей и им равные обя­заны периодически просматривать служебные карточки в целях проверки правильности применения поощрений и наложенных взы­сканий. Каждый военнослужащий один раз в год, а также в период перемещения или перевода к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную подпись.

В случае перемещения или перевода военнослужащего служебная карточка пересылается по месту новой службы.


ТЕМА 7. «Основы организации караульной службы»

Предназначение караульной службы. Внутренние караулы, их состав, подчиненность и вооружение.

Статья 2. В каждом гарнизоне организуются гарнизонная и караульная службы.

Гарнизонная служба имеет целью обеспечить поддержание воин­ской дисциплины в гарнизоне, необходимые условия для повседневной жизни и подготовки войск, организованный выход их по тревоге и проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

Караульная служба предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен, хранилищ с вооружением, военной техникой, другими материальными средствами и иных военных и государствен­ных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.

Статья 95. Несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех поло­жений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной ре­шимости и инициативы.

Виновные в нарушении требований караульной службы несут дисциплинарную или уголовную ответственность.


Информация о работе «Общевоинские уставы, их основные требования и содержание»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 177928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106628
0
17

... жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина, а возводится в ранг общегосударственной политики. В соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих в нашей стране за последние годы разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными ...

Скачать
89386
0
0

... , группой войск, фло- том в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме Дисциплинарного устава. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на прапорщиков и мичманов а) выговор; б) строгий выговор; в) арест с содержанием на гауптвахте - до 5 суток; г) предупреждение о неполном служебном ...

Скачать
72157
0
0

... , воинская дисциплина в условиях пограничной службы – это дисциплина коллективной деятельности. Сегодня дисциплина подразделения, успех в охране границы зависит от дисциплины каждого воина и наоборот. Таким образом, особенности воинской дисциплины проявляются как в содержании и сфере действия ее требований, так и в характере и степени ответственности за их нарушение. Воинская дисциплина в ...

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

0 комментариев


Наверх