Для несения караульной службы назначаются караулы

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание
При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделе­ний командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему Командир воинской части прием и сдачу дел и должности производит лично в присутствии представителя от старшего коман­дира (начальника) Награждение именным холодным и огнестрельным оружием В крайних, не терпящих отлагательства случаях военнослужащие могут быть отстранены от должности Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава Для несения караульной службы назначаются караулы Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18°С должны быть всегда без шинелей (полушубков, полевых утепленных курток) Развод гарнизонных караулов производится дежурным по караулам Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают
177928
знаков
0
таблиц
0
изображений

96. Для несения караульной службы назначаются караулы.

Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.

Караулы бывают гарнизонные и внутренние (корабельные); они могут быть постоянными или временными.

Гарнизонный караул назначается для охраны и обороны объектов армейского, окружного или центрального подчинения, не имеющих своих подразделений охраны, объектов общегарнизонного значения, объектов соединений или нескольких воинских частей, расположен­ных в непосредственной близости один от другого, а также для охраны лиц, содержащихся на гарнизонной гауптвахте.

Внутренний (корабельный) караул назначается для охраны и обороны объектов одной воинской части (корабля). Самолеты (верто­леты) и другие объекты авиационной части на аэродроме охраняются и обороняются внутренним караулом, назначаемым от авиационно-технической части.

Постоянные караулы предусматриваются расписанием караулов. Временные караулы в расписание караулов не включаются; они назначаются приказом начальника гарнизона или командира воин­ской части для охраны и обороны военного имущества при погрузке (выгрузке) или временном складировании, при сопровождении воин­ских грузов, перевозимых различными видами транспорта, а также для охраны арестованных (заключенных под стражу).

97. Гарнизонные караулы подчиняются начальнику гарнизона, военному коменданту гарнизона, дежурному по караулам и его по­мощнику; караул при гарнизонной гауптвахте, кроме того, подчиня­ется начальнику гауптвахты.

Внутренние (корабельные) караулы подчиняются командиру во­инской части (командиру корабля), дежурному по воинской части (кораблю) и его помощнику, если помощник дежурного по воинской части офицер. Внутренний караул, охраняющий объекты батальона (дивизиона), расположенного отдельно от остальных подразделений воинской части, кроме того, подчиняется командиру этого батальона (дивизиона) и дежурному по батальону (дивизиону) в воинском звании, равном с начальником караула, или по званию старше его.

Помощнику дежурного по воинской части, назначенному из числа прапорщиков, подчиняются караулы, начальники которых не офи­церы, а помощнику дежурного по воинской части, назначенному из числа сержантов, подчиняются караулы, начальники которых назна­чены из числа сержантов.

Караулы переходят в подчинение этим лицам с момента подачи во время развода команды «Смирно» для встречи дежурного по караулам (по воинской части, кораблю), а выходят из их подчинения с момента подачи начальником караула команды «Шагом—марш» для следования в свою воинскую часть (подразделение) после смены.

98. В состав караула назначаются: начальник караула, карауль­ные по числу постов и смен, разводящие, а при необходимости помощник начальника караула, помощник начальника караула (опе­ратор) по техническим средствам охраны или смена операторов (два-три человека, один из которых может быть назначен помощни­ком начальника караула по техническим средствам охраны), помощ­ник начальника караула по службе караульных собак и водители транспортных средств.

В караулы по охране штабов и пунктов управления от объедине­ния и выше, а также по охране учреждений кроме перечисленных лиц назначаются караульные контрольно-пропускных постов, а в караул при гауптвахте — выводные и конвойные.

103. Личный состав караула должен быть в караульной форме одежды (приложение 8), вооружен исправными и приведенными к нормальному бою автоматами со штыками-ножами или карабинами со штыками. Караульные контрольно-пропускных постов могут воо­ружаться пистолетами. Начальники караулов и их помощники воо­ружаются своим штатным оружием.

Боевыми патронами караул обеспечивается из расчета: на каждый автомат и пистолет — по два снаряженных магазина; на каждый карабин — по 30 патронов в обоймах.

Кроме того, по приказу начальника гарнизона (командира воин­ской части) начальники караулов могут вооружаться автоматами, караулы могут иметь на вооружении пулеметы с тремя снаряженны­ми магазинами на каждый из них и ручные гранаты на весь состав караула из расчета по две гранаты на каждого, а также усиливаться боевой техникой.

Боеприпасы личному составу караула, кроме лиц, вооруженных пистолетами, выдаются на караульном городке после практического занятия.

104. Заряжание оружия производится перед выходом на посты, для охраны военнослужащих, арестованных и задержанных следова­телем или органом дознания, подсудимых и осужденных, а также для сопровождения лиц, проверяющих караул.

Заряжание и разряжание оружия производятся по командам начальника караула или его помощника (разводящего) и под их непосредственным наблюдением у караульного помещения в специ­ально оборудованном и освещенном месте, имеющем пулеулавливатель, а при следовании смен на посты на транспортных средствах — в местах, указанных в инструкции начальнику караула, при необхо­димости также оборудованных пулеулавливателем. При заряжании и разряжании ствол оружия должен быть направлен вверх (под углом 45—60°) и в сторону от окружающих жилых помещений и охраняе­мого объекта. Если вблизи и вокруг караульного помещения распо­ложены жилые и служебные помещения, заряжание и разряжание оружия могут производиться в караульном помещении в специаль­ном месте, оборудованном пулеулавливателем. Разряжание и осмотр оружия производятся немедленно по возвращении к караульному помещению или в местах, указанных в инструкции начальнику караула.

Пистолеты заряжаются после получения патронов в подразделе­нии, а разряжаются после смены караула по прибытии его в подраз­деление.

105. Оружие заряжается по правилам, указанным в руководствах по стрелковому делу для соответствующих видов оружия, при этом патрон в патронник не досылается.

Автомат заряжается снаряженным магазином. Перед заряжанием он осматривается (при этом курок спускается) и ставится на предо­хранитель. Затворная рама после присоединения магазина назад не отводится.

Карабин заряжается снаряженным на полную емкость магази­ном. После заряжания карабина затвор плавно закрывается (при этом патрон в патронник не досылается), снимается предохранитель, спу­скается курок и карабин ставится на предохранитель.

Пистолет заряжается снаряженным магазином, затвор при заря­жании назад не отводится. Перед заряжанием пистолет ставится на предохранитель.

Пулеметы и ручные гранаты заряжаются непосредственно перед их применением.

106. По приказу начальника гарнизона (командира воинской части) в караульном помещении создается запас боевых патронов из расчета: на каждый автомат или карабин — по 150 патронов, на пистолет — по 16 патронов, которые хранятся в герметических коробках (цинках) в металлическом ящике.

Ручные гранаты хранятся в отдельных металлических ящиках, при этом запалы хранятся в особой водонепроницаемой упаковке отдельно от гранат.

Книга учета запаса боевых патронов караула (приложение 7), книга учета ручных гранат и запалов к ним, акт изъятия (закладки) боеприпасов и незаполненные бланки, а также нож для вскрытия пинков хранятся в тех же ящиках. Ящики закрываются на замки, опечатываются военным комендантом гарнизона (начальником шта­ба воинской части) и включаются в опись имущества и инвентаря караула, находящихся в караульном помещении. Ключи и слепки с печатей от ящиков с боеприпасами хранятся у начальника караула в сейфе (ящике стола, закрывающемся на замок). Передавать ключи другим лицам запрещается.

Начальник караула несет личную ответственность за сбережение ящиков с запасом боевых патронов, с гранатами и запалами к ним.

107. Наличие и состояние запаса боеприпасов проверяются не реже одного раза в месяц: в гарнизонных караулах — военным комендан­том гарнизона; во внутренних караулах — начальником штаба воин­ской части.

Результаты проверки записываются в книги учета запаса боевых патронов (гранат и запалов к ним) и в постовую ведомость.

Пост. Часовой. Права неприкосновенности и обязанности часового. Схема расположения постов. Способы охраны объектов. Примерное оборудование караульного помещения.


Информация о работе «Общевоинские уставы, их основные требования и содержание»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 177928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106628
0
17

... жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина, а возводится в ранг общегосударственной политики. В соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих в нашей стране за последние годы разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными ...

Скачать
89386
0
0

... , группой войск, фло- том в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме Дисциплинарного устава. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на прапорщиков и мичманов а) выговор; б) строгий выговор; в) арест с содержанием на гауптвахте - до 5 суток; г) предупреждение о неполном служебном ...

Скачать
72157
0
0

... , воинская дисциплина в условиях пограничной службы – это дисциплина коллективной деятельности. Сегодня дисциплина подразделения, успех в охране границы зависит от дисциплины каждого воина и наоборот. Таким образом, особенности воинской дисциплины проявляются как в содержании и сфере действия ее требований, так и в характере и степени ответственности за их нарушение. Воинская дисциплина в ...

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

0 комментариев


Наверх