Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание
При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделе­ний командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему Командир воинской части прием и сдачу дел и должности производит лично в присутствии представителя от старшего коман­дира (начальника) Награждение именным холодным и огнестрельным оружием В крайних, не терпящих отлагательства случаях военнослужащие могут быть отстранены от должности Лица, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (ст. 83), несут ответственность как за невыполнение приказа начальника Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 96 насто­ящего Устава Для несения караульной службы назначаются караулы Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже +18°С должны быть всегда без шинелей (полушубков, полевых утепленных курток) Развод гарнизонных караулов производится дежурным по караулам Разводящие старого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают
177928
знаков
0
таблиц
0
изображений

13. Необходимый запас топлива, средств освещения (свечи, лампы, фона­ри) и инвентарь для уборки хранятся в кладовой.

14. Перед караульным помещением оборудуются площадки для построе­ния караула и для заряжания оружия с пулеулавливателем, которые в темное время суток должны хорошо освещаться, а также место (помещение) для расположения личного состава сменяемого караула с пирамидой для хране­ния оружия. В карауле, имеющем транспортное средство, оборудуется место для его стоянки.


Подготовка караулов к несению службы. Караульная форма одежды.

130. Командиры воинских частей и подразделений, от которых назначаются караулы, отвечают за подбор личного состава караулов и подготовку его к несению службы, за исправное состояние оружия и боевых патронов и за своевременное прибытие караулов на развод.

В караул запрещается назначать военнослужащих, не приведен­ных к Военной присяге, не усвоивших соответствующей программы подготовки прибывшего пополнения, совершивших проступки, со­держащие признаки деяний, предусмотренных Уголовным кодексом, по которым ведется расследование, больных и других военнослужа­щих, которые в данное время по своему морально-психологическому состоянию не могут нести караульную службу.

131. Начальники штабов воинских частей за 3 суток до заступления гарнизонных или внутренних караулов в наряд обязаны вручить командирам подразделений, от которых назначаются караулы, схемы расположения постов, табели постам и инструкции начальникам караулов для изучения личным составом караулов. После изучения указанные документы возвращаются в штаб воинской части.

132. В ночь, предшествующую заступлению в наряд, военнослу­жащие, назначенные в караул, не должны нести никакой службы или привлекаться на занятия и работы.

В день заступления в наряд, в часы, указанные в распорядке дня, личному составу караула должно быть предоставлено не менее 3 часов для подготовки к несению службы, а при заступлении в караул через сутки — не менее 4 часов, в том числе не менее 1 часа для отдыха (сна).

133. Подготовка личного состава караула, назначенного от роты (батареи), организуется командиром роты (батареи) и проводится им лично; караула, назначенного от батальона (дивизиона), — лично командиром батальона (дивизиона), а караула, назначенного от во­инской части, — одним из заместителей командира части.

Подготовка к несению службы в карауле проводится в три этапа:

первый — за два-три дня до заступления в наряд осуществля­ются подбор и распределение личного состава караула согласно табелю постам;

второй — в день, предшествующий заступлению в наряд, в часы, указанные в распорядке дня, с личным составом караула проводится занятие по изучению положений уставов, табеля постам с уточнением на макете охраняемых объектов особых обязанностей и вариантов действий часовых на постах, а также соответствующих инструкций и требований безопасности при обращении с оружием;

третий — в день заступления в караул проводится практиче­ское занятие с отработкой действий часовых на постах.

Занятие по изучению положений уставов и особых обязанностей часовых проводится в классе для подготовки караулов, практическое занятие с гарнизонным караулом — на караульном городке военной комендатуры (воинской части), а с внутренним караулом — на кара­ульном городке воинской части (приложение 10).

Подготовка помощника начальника караула (оператора) по техни­ческим средствам охраны осуществляется на ежемесячных занятиях, организуемых военным комендантом гарнизона (начальником штаба воинской части), и в ходе практических занятий перед разводом караула.

В случае несения караульной службы личным составом через 1—2 суток время проведения мероприятий первого и второго этапов под­готовки караулов устанавливается командиром воинской части с таким расчетом, чтобы качество подготовки караула не снижалось.

134. Командир роты (батареи) или батальона (дивизиона), от которых назначается караул, обязан:

проверить накануне заступления в наряд подбор и распределе­ние личного состава караула согласно табелю постам;

провести занятия на втором и третьем этапах подготовки караула и добиться твердого знания и уверенного выполнения лич­ным составом своих обязанностей и требований безопасности при обращении с оружием;

перед отправлением личного состава караула на развод прове­рить у него состояние оружия и боевых патронов, наличие туалетных принадлежностей, внешний вид каждого военнослужащего, а также заполнить и подписать постовую ведомость (приложение 4);

обеспечить своевременность прибытия караула на развод;

проверить несение службы караулом, назначенным от роты (батареи) или батальона (дивизиона);

после смены караула принять доклад начальника караула о выполнении задачи, ознакомиться со всеми замечаниями, записан­ными в постовой ведомости, не позднее следующего дня произвести разбор несения службы со всем личным составом подразделения, от которого был назначен караул, и отправить постовую ведомость в штаб воинской части с отметкой о мерах, принятых по замечаниям.

Эти обязанности распространяются на заместителя командира части, если караул назначается от воинской части.

135. За 15 минут до выхода на развод караулы должны быть готовы к несению службы и приняты начальниками караулов в свое подчи­нение. К этому времени начальники караулов обязаны:

получить оружие, боевые патроны, выдать их составу караула под личную подпись в раздаточной ведомости; проверить правиль­ность снаряжения магазинов (обойм);

проверить по постовой ведомости расчет караулов;

осмотреть оружие;

проверить исправность одежды и снаряжения;

доложить о готовности караула командиру роты (батареи) или батальона (дивизиона).

Из караульного городка караулы следуют с незаряженным оружи­ем, имея магазины (обоймы) в сумках (кроме военнослужащих, вооруженных пистолетами).

136. Все гарнизонные караулы из воинской части отправляет дежурный по части. Об отправлении караулов он докладывает коман­диру (начальнику штаба) воинской части и военному коменданту гарнизона.

103. Личный состав караула должен быть в караульной форме одежды (приложение 8), вооружен исправными и приведенными к нормальному бою автоматами со штыками-ножами или карабинами со штыками. Караульные контрольно-пропускных постов могут воо­ружаться пистолетами. Начальники караулов и их помощники воо­ружаются своим штатным оружием.

Боевыми патронами караул обеспечивается из расчета: на каждый автомат и пистолет — по два снаряженных магазина; на каждый карабин — по 30 патронов в обоймах.

Кроме того, по приказу начальника гарнизона (командира воин­ской части) начальники караулов могут вооружаться автоматами, караулы могут иметь на вооружении пулеметы с тремя снаряженны­ми магазинами на каждый из них и ручные гранаты на весь состав караула из расчета по две гранаты на каждого, а также усиливаться боевой техникой.

Боеприпасы личному составу караула, кроме лиц, вооруженных пистолетами, выдаются на караульном городке после практического занятия.

Приложение 8. Караульная форма одежды.

1. Караульная форма одежды состоит из шинели (полушубка, полевой утепленной куртки), комплекта чистой и исправной повседневной (полевой) формы одежды, обуви, головного убора, поясного ремня и сумки для магази­нов (обойм).

Караульные поста у Боевого Знамени воинской части могут быть в парадной форме одежды.

В качестве постовой одежды применяются: для зимнего времени — тулуп и валенки, для летнего — плащ с капюшоном или плащ-палатка и специаль­ная непромокаемая обувь. Постовая одежда, кроме тулупа, состоит из двух комплектов на каждый пост, один из которых находится в караульном помещении, а другой — на посту. Кроме того, в караульном помещении должны быть плащи или плащ-палатки и специальная непромокаемая обувь для начальника караула, его помощников, разводящих и выводных.

В особых случаях по указанию командующего войсками военного округа часовые могут нести службу в бронежилетах и стальных шлемах.

2. Караулы должны прибывать к месту развода в шинелях (полушубках, полевых утепленных куртках). В жаркое время по указанию военного комен­данта гарнизона (начальника штаба воинской части) караулы могут прибы­вать на развод без шинелей (полушубков» полевых утепленных курток).

Порядок ношения шинели (полушубка, полевой утепленной куртки) может быть изменен: во время развода — дежурным по караулам (по воинской части), а после развода — начальником караула.

3. В летнее время при холодном ветре и дожде смены отправляются на посты в шинелях (полевых утепленных куртках). При температуре воздуха выше +15°С в тени сменам разрешается шинели (полевые утепленные курт­ки) оставлять на вешалке в караульном помещении.

4. В ненастную погоду смены отправляются на посты в плащах (плащ-па­латках) и непромокаемой обуви.

Плащи (плащ-палатки) на посту часовые снимают (надевают) по мере необходимости.

5. Постовой тулуп надевается и снимается только во время смены на посту,

Валенки надеваются в караульном помещении.

Тулупы и валенки разрешается надевать при температуре ниже —5°С и при холодном ветре.

Тулуп надевается поверх шинели (полевой утепленной куртки).

Снятые тулупы и плащи (плащ-палатки) вешаются под постовой гриб или на наблюдательной вышке.

Плащи (плащ-палатки) и валенки по возвращении с постов снимаются и просушиваются.

Бронежилеты и стальные шлемы надеваются в караульном помещении перед следованием на посты и снимаются после возвращения с постов.


Информация о работе «Общевоинские уставы, их основные требования и содержание»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 177928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106628
0
17

... жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина, а возводится в ранг общегосударственной политики. В соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения социальной защиты военнослужащих в нашей стране за последние годы разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Основными ...

Скачать
89386
0
0

... , группой войск, фло- том в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме Дисциплинарного устава. Дисциплинарные взыскания, налагаемые на прапорщиков и мичманов а) выговор; б) строгий выговор; в) арест с содержанием на гауптвахте - до 5 суток; г) предупреждение о неполном служебном ...

Скачать
72157
0
0

... , воинская дисциплина в условиях пограничной службы – это дисциплина коллективной деятельности. Сегодня дисциплина подразделения, успех в охране границы зависит от дисциплины каждого воина и наоборот. Таким образом, особенности воинской дисциплины проявляются как в содержании и сфере действия ее требований, так и в характере и степени ответственности за их нарушение. Воинская дисциплина в ...

Скачать
48764
0
0

... 360 УК РФ). [26] Таким образом, можно сделать вывод, что в целом основные международные стандарты в области защиты прав человека, а в частности, нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики Европейского суда по правам человека, нашли свое отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации. Однако, нерешенным в законодательном плане пока остается ...

0 комментариев


Наверх