1.1    Определение юридического лица

Понятие юридического лица определяется в ст. 48 ГК РФ. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В данном определении находим основные признаки юридического лица. Решающий из них - имущественная обособленность. При этом под «обособленным имуществом» подразумевается имущество в его широком смысле включающем вещи, права на вещи и обязанности по поводу вещей. Данная норма предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества его учредителей. Свое конкретное выражение имущественная обособленность находит в том, что юридическое лицо в зависимости от его вида должно иметь самостоятельный баланс (для коммерческих организаций) или самостоятельную смету (для некоммерческих организаций). Следует отметить, что самостоятельность (или законченность) бухгалтерского баланса состоит в том, что в нем отражается всё имущество, поступления, затраты активы и пассивы юридического лица.

Структурное подразделение или филиал тоже могут вести бухгалтерский учет, составлять и иметь отдельный баланс, но этот баланс не является самостоятельным, поскольку ряд затрат, без которых деятельность данного филиала не могла бы осуществляться, в таком балансе не отражается. Отдельные балансы структурных подразделений предусмотрены, в частности, ст. 10 Закона о биржах[2]. Юридическое же лицо обязано иметь полный и законченный, то есть самостоятельный баланс.

Второй решающий признак юридического лица, включенный в его определение, - самостоятельная имущественная ответственность. Имеется в виду, что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам имуществом, принадлежащим ему на одном из трех перечисленных в определении вещных прав. Однако, следует заметить, что ни учредители, ни участники юридического лица не отвечают по его долгам, если иное не предусмотрено в законе или в учредительных документах, и точно так же юридическое лицо не отвечает по долгам учредителей (участников).

Третий признак юридического лица - самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени. Он означает, что юридическое лицо может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Наконец существует и четвертый признак юридического лица, который подразумевается в законе, - это организационное единство. Из этого признака следует, что юридическое лицо обладает соответствующей устойчивой структурой. Выступление юридического лица, как единого целого обеспечивается тем, что во главе соответствующего образования стоят наделенные весьма определенной компетенцией органы, которые осуществляют внутреннее управление юридическим лицом и действуют от его имени вовне. Те, кто находится внутри юридического лица - руководители, работники, должны знать, что представляет собой соответствующее образование, чем оно будет заниматься, кто и как им управляет, что представляет собой его имущество и др.. Это же важно и для тех, кто вступает или только намеревается вступить с данным образованием в правовые отношения.

1.2    Виды юридических лиц

Для классификации юридических лиц могут быть использованы самые различные критерии, отражающие их правовое положение. В новом ГК РФ, принятом в 1994 году, используются два, наиболее важных, критерия.

Первый критерий классификации юридических лиц - характер прав их участников на имущество. В п.2 ст.48 ГК РФ указывается, что в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении юридического лица, либо вещные права на его имущество.

Первую группу юридических лиц составляют такие юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. К этой группе относятся хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, производственные и потребительские кооперативы, т.е. юридические лица - корпорации. Именно общества, товарищества и кооперативы являются субъектами имущественных отношений. Именно в форме таковых в основном и могут существовать различного рода предприятия.

Вообще следует иметь в виду, что значение термина «предприятие», используемого в нашем лексиконе очень широко, в последнее время существенно изменилось. Если раньше считали, что предприятие - это разновидность юридического лица наряду с учреждением, то сейчас под этим термином понимают какое-либо первичное звено, обособленная часть хозяйственной системы, отличающаяся хозяйственным единством, в которой материализуются, соединяются человеческие и материальные факторы хозяйственного дела[3]. Имущественный комплекс предприятия составляет различные материальные и нематериальные элементы: здания, сооружения, топливо, кассовая наличность, права и обязанности на изобретения, фирменные наименования, товарные знаки, промышленные образцы, ноу-хау, авторские права, требования к лицам, связанные с деятельностью предприятия, его репутация, шансы на рынке, бухгалтерская отчетность и т.п.[4].

Таким образом, получается, что предприятие - это экономическая категория и означает она производственно-технический механизм, предназначенный для производства, а не коммерческой деятельности. Категория же юридического лица используется по отношению к организациям, участвующим в имущественном (коммерческом) обороте. Следовательно, предприятие, как имущественный комплекс, это не субъект, а объект права[5].

Субъектами же права являются различные коммерческие структуры и, в частности, хозяйственные общества и товарищества как владельцы такого рода предприятий. Особенностью прав собственника на имущество является то, что они могут быть реализованы часто не в форме собственных действий, а в виде права требования, обращенного к другим лицам, которому соответствует обязанность этих лиц совершать что-либо, например, отдать соответствующую часть дохода или часть имущества в случае ликвидации юридического лица (либо выхода из него). Помимо названных обязательственных прав, учредители (члены, участники) товариществ, обществ, кооперативов имеют и различные другие права на управление имуществом, право контроля за коммерческой деятельностью организации и т. д..

Вторую группу составляют юридические лица, учредители которых, передавая юридическому лицу во владение, пользование и распоряжение соответствующее имущество, продолжают оставаться его собственниками. Право собственности или иное вещное право реализуется в основном посредством собственных действий и не требует от кого-либо обязанности совершать действие помимо воздержания от посягательства на объект собственности.

К юридическим лицам данной группы относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия. Причем они могут использовать имущество, относящееся к разряду собственности государственной или муниципальной, либо на праве хозяйственного ведения, либо на праве оперативного управления. Кроме них, сюда относятся и учреждения финансируемые собственником полностью или частично и выполняющих управленческие, социально-культурные и иные функции некоммерческого характера (имеются в виду министерства, ведомства, школы, больницы, институты и т.п.). Собственником имущества данных юридических лиц остается его учредитель (чаще всего государство) или учредители. Они и определяют характер его имущественной собственности и полностью сохраняют контроль за его хозяйственной деятельностью.

К третьей группе относятся юридические лица, которые становятся собственником всего принадлежащего ему имущества. При этом в отличии от первой и второй групп в указанном случае учредители (участники) никакими имущественными правами по отношению к юридическому лицу - ни обязательствами, ни вещными - не обладают. К числу таких юридических лиц относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Общественные и религиозные организации - это добровольные объединения граждан на началах членства для выполнения различных общественно- полезных (нехозяйственных) задач (политические партии, профессиональные союзы, спортивные общества, благотворительные организации и т.п.). Они вправе осуществлять лишь такие виды хозяйственной деятельности, которые необходимы для выполнения их уставных задач. Но в рамках этих задач они иногда создают коммерческие предприятия, являющиеся самостоятельным юридическим лицом. Общественными и религиозными организациями возможно использование имущества созданных ими предприятий, так же как имущества других субъектов права (граждан, организаций), но не на основе права собственности и не на основе какого-либо обязательственного права (права требования).

Различие между тремя указанными группами наглядно проявляется в частности, в момент ликвидации юридического лица. Участники юридического лица первой группы вправе претендовать на часть оставшегося имущества, которая соответствует их доле (половину, четверть и т.п.). Учредитель юридического лица второй группы получает все, что осталось после расчетов с кредиторами. В третьем случае учредители (участники) никаких прав на оставшееся имущество вообще не приобретают.

Второй критерий классификации юридических лиц: цель деятельности. Юридические лица, преследующее в своей деятельности цель извлечения прибыли, называются коммерческими. Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий (государственных и муниципальных - п.2 ст.50 ГК РФ). Эти организации финансируются в основном за счет полученной прибыли, хотя могут привлекать и другие источники, например, добровольные взносы, пожертвования, инвестиции и т. д..

Если организация не преследует в качестве основной цели деятельности получение прибыли, а сосредотачивает свое внимание на удовлетворении тех или иных нематериальных потребностей (организационно-управленческих, социально-культурных, социально-бытовых, потребности в образовании и т.п.), они называются некоммерческими. Обычно деятельность данных организаций финансируется за счет госбюджетов (государственные учреждения) или бюджетов общественных организаций, либо за счет добровольных взносов и пожертвований. Некоммерческие юридические лица могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом (п.3 ст.50 ГК РФ). Закон разрешает некоммерческим организациям заниматься и предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Так, например, садоводческий кооператив может сдать часть принадлежащей ему земли в аренду с тем, чтобы полученные средства направить на содержание сторожа. Вуз может принимать за плату студентов с тем, чтобы полученную прибыль использовать на повышение качества образования (приобретение литературы, приборов, оплату труда преподавателей). Здесь важно соблюдать определенную меру для того, чтобы не перейти ту грань, за которой главными оказываются уже иные приоритеты, цели коммерческого характера. И не всегда индикатором в этом отношении является соотношение долей финансирования и получения прибыли.

Рассмотрев, таким образом, два основных принципа классификации юридических лиц, в данной работе мы предлагаем свою систематизацию организационно-правовых форм хозяйственной деятельности. Исходя из деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие, мы получаем две большие группы юридических лиц. Внутри каждой группы нам кажется целесообразным провести анализ организационно-правовых форм, учитывая другой решающий критерий классификации юридических лиц - характер прав их участников на имущество. Думается, что следующий порядок рассмотрения системы юридических лиц, которого мы собираемся придерживаться в своей работе, является вполне оправданным: Коммерческие организации - государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы; некоммерческие организации - потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).


Информация о работе «Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 104384
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55039
0
0

... порядке ликвидировано по решинию суда и по решению арбитражного суда в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности». 8.         Объединения предпринимательских организаций   Объединения предпринимательских организаций не являются особыми организационно-правовыми формами. Они могут учреждаться в вышеприведенных организационно-правовых формах в соответствии с Гражданским кодексом ...

Скачать
45950
0
0

... Фирменное наименование такого предприятия должно содержать указание на то, что предприятие казенное, то есть принадлежит государству.   3. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Проанализируем и сравним вышеизложенные юридические аспекты. С одной стороны, индивидуальная форма собственности характеризуется следующими положительными ...

Скачать
126578
21
6

... расходов 1250000 100 521780 100 -728220 - Анализ выполнения плана по общехозяйственным расходам животноводства в ОАО»Липецкое» выявил экономию по сравнению с планом на сумму 728 220 руб. Наибольшее снижение достигнуто по хозяйственным расходам, относящимся к животноводческой отрасли, в статьях «Оплата труда работников управления с отчислениями» на 265 175 руб., « ...

Скачать
23000
1
0

... фирмы той или иной организационно-правовой формы предпринимательства, в заключение договора между учредителями, в ограничении числа учредителей; 4.  некоторые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в Англии и США, например, полные товарищества, не признаются в качестве юридических лиц, хотя обладает признаками самостоятельного делового предприятия (они имеют право быть ...

0 комментариев


Наверх