2.4    Общество с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего личного участия своих членов в делах общества. Характерными признаками этой коммерческой организации являются деление ее уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества. Имущество общества, включая уставный капитал, принадлежит на праве собственности ему самому как юридическому лицу и не образует объекта долевой собственности участников. Поскольку вклады участников становятся собственностью общества, нельзя сказать, что его участники отвечают по долгам общества в пределах внесенных ими вкладов. В действительности они вообще не отвечают по долгам общества, а несут лишь риск убытков (утраты вкладов). Даже те из участников, кто не внес свой вклад полностью, отвечают по обязательствам общества лишь той частью своего личного имущества, которое соответствует стоимости неоплаченной части вклада (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью является наиболее типичной формой «компании одного лица» в развитых зарубежных правопорядках. Поэтому закон прямо допускает такую возможность, что расходится с чисто лингвистическим пониманием «общества», но вполне соответствует юридическому существу дела (абз. 1 п. 1 ст. 87 ГК РФ). Новый Гражданский Кодекс исключает только возможность единоличного участия в обществе с ограниченной ответственностью другой «компании одного лица» для предотвращения исключения ответственности его учредителя - физического лица, которое могло бы противоречить правилу п.3 ст. 56 ГК РФ.

Гражданский Кодекс предусматривает необходимость установления предельного количества участников такого общества. Мировой опыт свидетельствует о необходимости установления такой границы на уровне от 30 до 50 участников, с тем, чтобы это общество отличалось от акционерного общества, у которого, напротив, обычно предусматривается необходимый минимум участников.

Закон содержит требования о том, чтобы фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью содержало фирменное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

Существенной особенностью общества с ограниченной ответственностью является возможность без особых проблем увеличить или уменьшить уставной капитал. В акционерном же обществе это сопряжено с большими трудностями, а в полных товариществах достижимо только при единогласии. Однако закон, памятуя о том, что участники общества заранее исключают свою ответственность по его долгам личным имуществом, и кредиторам приходится рассчитывать лишь на его уставный капитал, устанавливает обязанность в случае уменьшения уставного капитала уведомить об этом всех своих кредиторов (п. 5 ст. 90 ГК РФ). Последние в этом случае вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Положение закона об уставном капитале, разбитом на равные части (паи), направлено на то, чтобы хоть как-то гарантировать права кредиторов в правоотношениях. Именно с этой целью законодатель при учреждении общества с ограниченной ответственностью устанавливает минимум уставного капитала, который в силу требования подп. «г» п.3 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 8 июля 1994 года №1482[8], не может быть менее суммы равной 100-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, установленной законодательством на дату представления учредительных документов общества для регистрации. Закон также требует оплаты уставного капитала участниками не менее чем на половину и обязует в течение первого года оплатить его полностью, при этом члены общества не могут быть ни при каких условиях освобождены от выполнения этой своей обязанности (п.2 ст.90 ГК РФ).

Следует заметить, что общество с ограниченной ответственностью как правовая форма наиболее подходит для малых и даже семейных предприятий, а также средних. Эти предприятия вовлекают в свой оборот незначительное количество людей, и поэтому в процессе правового регулирования законодатель, вмешиваясь в деятельность обществ с ограниченной ответственностью и ставя ей пределы, все же использует чаще нормы диспозитивного характера («если иное не предусмотрено учредительными документами»). В учредительных документах, которыми являются учредительный договор и устав, если, разумеется, общество не создано одним учредителем (п.1 ст.89 ГК РФ), помимо обычных сведений (наименование, местонахождение и т.п.), содержатся сведения о размере уставного капитала общества, о размере долей каждого участника, о размере, составе и сроках внесения уставного капитала, ответственности за нарушение обязанности по внесению вкладов, о порядке распределения прибыли и убытков, об органах управления обществом и их компетенции.

Если предусматриваются имущественные вклады, например, долевое участие определяется патентом, земельным участком или функционирующим предприятием, то предмет имущественного вклада и его денежное выражение, характеризующее долевое участие должны указываться в уставе(учредительном договоре). В уставе, помимо обязанности внести вклад в уставной капитал, могут предусматриваться любые дополнительные обязанности, например, обязанность по поставкам, сотрудничеству и прежде всего обязанности по надлежащему выполнению своих функций. Могут быть предусмотрены и другие положения, если участники общества сочтут их важными.

Управление обществом с ограниченной ответственностью не отличается особой сложностью, поскольку круг лиц, объединенных в него, невелик.

Согласно ст.91 ГК РФ высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В законе перечисляется круг вопросов, относящихся к исключительной компетенции данного органа.

Компетенция общего собрания может распространяться на все вопросы общества, если закон и устав не устанавливают иное. Здесь в первую очередь речь идет об утверждении годового баланса и определении направлений использования прибыли, о назначении и отзыве управляющих, а также о контроле и ревизии хозяйственной деятельности предприятия. Решения принимаются на собрании регулярно. При согласии всех участников общества с ограниченной ответственностью допускается письменное голосование по соответствующим вопросам.

Все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции собрания общества, входят в компетенцию его исполнительного органа (директора, правления и т.п.). Этот последний в соответствии с абз.2 п.1 ст.91 ГК РФ может быть единоличным, в том числе и необязательно избранным из числа участников общества. Это открывает возможность найма управляющего по контракту или заключения специального договора с управляющей компанией (коммерческой организацией).

Исполнительный орган создается для решения текущих вопросов деятельности общества. Однако в отличие от, допустим, акционерного общества управляющий (управляющие) не руководит обществом под свою личную ответственность. Он лишь в рамках устава должен выполнять указания участников. Однако руководитель на практике пользуется большими распорядительными полномочиями помимо, как правило, неограниченно осуществляемых им представительских функций в отношениях с третьими лицами. Продолжительность выполнения этих функций не устанавливается. Отзыв управляющего возможен в любое время. Управляющим может быть, конечно, лицо с неограниченной дееспособностью.

Управляющие обязаны выполнять свои функции добросовестно. Это означает, в частности, что они не могут предоставлять никаких кредитов из имущества общества, необходимого для сохранения уставного капитала. Противозаконно предоставленный кредит подлежит незамедлительному возврату, несмотря на наличие на этот счет двусторонних соглашений.

Закон не обязует создавать другие органы управления. Он лишь рекомендует (точнее, фиксирует право) ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (п.4 ст.91 ГК РФ). Проведения независимой аудиторской проверки вправе требовать как общее собрание общества, так и определенное количество его участников, обладающих известной долей в его уставном капитале. Само общество не обязано публиковать результаты своей отчетности, что отличает его от акционерного общества (п.5 ст.91 ГК РФ). С одной стороны, если бы такая обязанность была установлена, то это, возможно, в какой-то мере предохранило бы кредиторов от возможных неудач, связанных со вступлением в правоотношения с обществом. Но, с другой стороны, выполнение этой обязанности поглотило бы массу энергии и денежных средств общества и уменьшило его возможности вести дело эффективно.

По желанию участников общества с ограниченной ответственностью могут быть созданы еще и другие органы управления, компетенция которых должна быть определена в уставе (например, совещательные, наблюдательные, консультативные, контрольные органы и др.). Наблюдательный совет в обществах с ограниченной ответственностью создается, если его коллектив многочислен.

Общество с ограниченной ответственностью реорганизуется или ликвидируется по единогласному решению его участников (п.1 ст.92 ГК РФ). Оно может быть ликвидировано и по общим основаниям ликвидации юридических лиц (ст.61 ГК РФ).

Статистика свидетельствует, что на первых порах общества с ограниченной ответственностью недолговечны[9]. Так, в Германии в период появления такого рода предприятий процент обществ с ограниченной ответственностью, находящихся в стадии ликвидации, был очень велик, и при этом особенно много было предприятий, при ликвидации которых не оказывалось почти никакого состояния. Такая же тенденция наблюдается в настоящее время в России. Поэтому законодатель, пытаясь предотвратить возможные злоупотребления, связанные с особенностью ограниченной ответственности, ввел нормы затрудняющие участникам при выходе отчуждение своей доли третьим лицам. Согласно первой из них (п.2 ст.93 ГК РФ) участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника или ее части пропорционально размерам своих долей, если иное не предусматривается учредительным договором и соглашением. Согласно второй (п.3 ст.93 ГК РФ) общество само может выкупить долю лица, пожелавшего его покинуть. Третья норма предоставляет обществу право в случае перехода доли по наследству (или по правопреемству) предусмотреть на этот случай необходимость получения согласия остальных участников общества, в противном случае оно обязано само выкупить долю (п.6 ст.93 ГК РФ).

В заключение следует отметить, что по сравнению с организационно-правовыми формами, рассмотренными ранее (полное товарищество, коммандитное товарищество), в правовом регулировании обществ с ограниченной ответственностью значительную долю занимает законодательное регулирование. Так, например, если вопросы управления в полном товариществе решаются его участниками самостоятельно, то общество с ограниченной ответственностью обязано исключительные вопросы решать на общем собрании, а все другие может передать в компетенцию исполнительного органа, который непременно, согласно закону, должен быть создан. Или, если закон обходит молчанием вопрос об основном капитале как полного, так и коммандитного товарищества, то в отношении общества с ограниченной ответственностью определяет его минимум, обращает внимание на равенство паев, из которых состоят доли участников, фиксирует сроки и порядок его оплаты и т.д.. Таким образом идет постепенное сужение сферы самостоятельного регулирование деятельности предприятия и расширения законодательного.

Итак, чем сложнее становится организационно-правовая форма хозяйственной деятельности, тем более усложняется ее правовое регулирование.


Информация о работе «Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 104384
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55039
0
0

... порядке ликвидировано по решинию суда и по решению арбитражного суда в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности». 8.         Объединения предпринимательских организаций   Объединения предпринимательских организаций не являются особыми организационно-правовыми формами. Они могут учреждаться в вышеприведенных организационно-правовых формах в соответствии с Гражданским кодексом ...

Скачать
45950
0
0

... Фирменное наименование такого предприятия должно содержать указание на то, что предприятие казенное, то есть принадлежит государству.   3. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Проанализируем и сравним вышеизложенные юридические аспекты. С одной стороны, индивидуальная форма собственности характеризуется следующими положительными ...

Скачать
126578
21
6

... расходов 1250000 100 521780 100 -728220 - Анализ выполнения плана по общехозяйственным расходам животноводства в ОАО»Липецкое» выявил экономию по сравнению с планом на сумму 728 220 руб. Наибольшее снижение достигнуто по хозяйственным расходам, относящимся к животноводческой отрасли, в статьях «Оплата труда работников управления с отчислениями» на 265 175 руб., « ...

Скачать
23000
1
0

... фирмы той или иной организационно-правовой формы предпринимательства, в заключение договора между учредителями, в ограничении числа учредителей; 4.  некоторые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в Англии и США, например, полные товарищества, не признаются в качестве юридических лиц, хотя обладает признаками самостоятельного делового предприятия (они имеют право быть ...

0 комментариев


Наверх