2.2    Полное товарищество

Полное товарищество отличается двумя основными признаками (п.1 ст. 69 ГК РФ): предпринимательская деятельность его участников (полных товарищей) считается деятельностью самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом, в том числе и не переданным товариществу в качестве вклада. Этим обусловлены и особенности правового положения данной коммерческой организации и ее участников.

Прежде всего, товарищество основано на лично-доверительных отношениях участников, поскольку здесь не исключена ситуация, когда сделку от имени товарищества заключил один участник, а имущественную ответственность по ней (при недостатке имущества товарищества) будет нести другой участник своим личным имуществом. Не случайно товарищества появились и развивались как форма семейного предпринимательства.

Термин «полное товарищество» имеет условный характер и отнюдь не означает, что его участники объединяют полностью все свое имущество и все без остатка личные усилия направляют на совместную деятельность. Взносы и личный вклад могут быть самыми различными и определяются они самими участниками товарищества.

Полное товарищество - это сравнительно несложная организация в которой личностный элемент очень значителен. Во-первых, он характеризуется крайней заинтересованностью всех товарищей в совместной деятельности. Во-вторых, поскольку от каждого участника завит очень многое в деятельности организации в целом, то объединение лиц основывается на доверии. Само собой разумеется, что доверенных лиц оказывается не так много и поэтому для полного товарищества, как показывает практика, характерно ограниченное число участников. Юридическую форму, называемую полным товариществом, не следует использовать на предприятиях, требующих большого количества участников либо больших капиталов.

Из лично-доверительных отношений, которые свойственны полному товариществу, вытекают и особенности управления им. Формально какие-либо органы управления чаще всего отсутствуют и решения принимаются по согласию всех, если в договоре не предусмотрено иное, например, по большинству голосов. При этом используется следующий принцип: один товарищ имеет один голос, независимо от доли его имущественного или личного участия. На практике же обычно выделяется лидер, который и доминирует в отношениях между товарищами. Кроме того, товарищество может избрать лидера, но при этом используется принцип единогласия, в противном случае доверительность в отношениях оказывается недостаточной. Управление делами могут поручить и нескольким товарищам. Но, что характерно, каждый участник полного товарищества в праве действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам (п.1 ст.72 ГК РФ).

Возникает вопрос о наименовании полного товарищества. В принципе фирменное наименование должно содержать имена всех его участников с добавлением «полное товарищество», допустим «Лукьянов и брат». Но если товарищей много, то проблематичным становится вопрос об удобстве использования этого наименования на практике. Поэтому новый Гражданский Кодекс разрешает имя одного или нескольких товарищей с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

Наряду с фамилиями участников наименование полного товарищества может включать и другие дополнения, являющиеся чистой фантазией или связанные с деятельностью предприятия. Однако принципиально важно, чтобы дополнительные символы не вводили в заблуждение относительно вида или объема деятельности предприятия либо положения владельца. Например, фирменное наименование «Фруктовая контора» для деревенской овощной лавки было бы столь же вводящим в заблуждение относительно размеров предприятия, как и дополнительный символ «международное» для предприятия, которое преимущественно ведет дела внутри страны.

Особое значение в полном товариществе имеют финансовые вопросы. Они напрямую связаны с вопросами имущественного характера и прежде всего с вкладами каждого участника.

Вклады могут быть различными не только по размерам, но и по характеру взносов. Взносы с этой точки зрения могут передаваться в собственность товарищества или в пользование, что особенно важно при определении, на ком лежит риск гибели или повреждения вещи и при решении судьбы вещи при ликвидации товарищества. Обычно это отражается в учредительном договоре.

Каждый член товарищества участвует в прибылях и убытках своего предприятия пропорционально своему вкладу. Это принципиальная схема. Не допускается устранение кого-либо из участников товарищества от участия в распределении прибыли или убытков.

Прибыль дается только чистым доходом, который подсчитывается путем сравнения баланса за два смежных года. Однако часть прибыли может быть направлена на различные нужды товарищества, например: создание запасного капитала или резервных фондов. Но об этом участники должны договориться заранее и решение должно быть принято единогласно до распределения прибыли.

Особо важным вопросом для полного товарищества является усиленная ответственность товарищей по всем обязательствам товарищества. Эта ответственность является неограниченной и солидарной. Это означает ответственность друг за друга всем своим имуществом.

В законодательстве пока не до конца проработан вопрос о порядке несения ответственности: должны ли кредиторы обращаться к конкретным участникам полного товарищества после предъявления предварительных требований к товариществу или напрямую к любому из участников. Этот вопрос очень серьезен. Дело в том, что в случае ликвидации предприятия его участники окажутся в неблагоприятных условиях, если не будет установлен предварительный порядок обращения требований к товариществу в целом. Срок исковой давности (3 года) слишком велик. В связи с этим следовало бы принять меры для того, чтобы полная ответственность не была несправедливо тягостна и опасна для участников товарищества, прекратившего свое существование. Можно, например, установить более краткие по сравнению с общим правилом сроки исковой давности.

В законе срок существования полного товарищества не устанавливается. Однако практика показывает, полное товарищество не отличается прочностью. Главная причина его нестабильности носит вполне объяснимый характер и заключается в разногласиях участников, которые могут возникать по любому поводу: по управленческим, инвестиционным, сбытовым и другим вопросам.

Зачастую товарищество прекращает свою деятельность в связи с выходом из него или смертью хотя бы одного из членов. Закон, однако, указывает лишь такие основания ликвидации товарищества в качестве бесспорных, как решение самих участников, решение суда о ликвидации товарищества по причине ненадлежащей регистрации или осуществления деятельности, запрещенной законом, либо совершение грубых нарушений закона. Другие же обстоятельства (выход или смерть кого-либо из участников, признание без вести отсутствующим, недееспособным и т.п.) могут служить основанием для изменением состава участников полного товарищества, но только если это предусмотрено учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников (ст.76 ГК РФ). В течение двух лет на выбывшего может быть возложена ответственность по обязательствам полного товарищества, возникшим на момент его выбытия.

Участник товарищества может передать свою долю другому лицу (другому участнику либо даже третьему лицу), но уступка пая строго контролируется и на то необходимо получить согласие всех остальных участников (ст. 79 ГК РФ). Лицо, которому передана доля, получает все права и несет ответственность по обязательствам товарищества, в том числе наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.


Информация о работе «Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 104384
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55039
0
0

... порядке ликвидировано по решинию суда и по решению арбитражного суда в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности». 8.         Объединения предпринимательских организаций   Объединения предпринимательских организаций не являются особыми организационно-правовыми формами. Они могут учреждаться в вышеприведенных организационно-правовых формах в соответствии с Гражданским кодексом ...

Скачать
45950
0
0

... Фирменное наименование такого предприятия должно содержать указание на то, что предприятие казенное, то есть принадлежит государству.   3. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Проанализируем и сравним вышеизложенные юридические аспекты. С одной стороны, индивидуальная форма собственности характеризуется следующими положительными ...

Скачать
126578
21
6

... расходов 1250000 100 521780 100 -728220 - Анализ выполнения плана по общехозяйственным расходам животноводства в ОАО»Липецкое» выявил экономию по сравнению с планом на сумму 728 220 руб. Наибольшее снижение достигнуто по хозяйственным расходам, относящимся к животноводческой отрасли, в статьях «Оплата труда работников управления с отчислениями» на 265 175 руб., « ...

Скачать
23000
1
0

... фирмы той или иной организационно-правовой формы предпринимательства, в заключение договора между учредителями, в ограничении числа учредителей; 4.  некоторые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в Англии и США, например, полные товарищества, не признаются в качестве юридических лиц, хотя обладает признаками самостоятельного делового предприятия (они имеют право быть ...

0 комментариев


Наверх