3.1 Потребительский кооператив

Потребительский кооператив в отличие от производственного является некоммерческой организацией, которая объединяет на основе членства не только граждан, но и юридических лиц. Она не предполагает обязательного личного участия своих членов в общих делах.

К числу потребительских кооперативов относятся самые разнообразные виды кооперативов: жилищные и жилищно-строительные, гаражные, дачные, садоводческие товарищества и др. Поэтому Гражданский кодекс предусматривает, что особенности правового положения отдельных видов кооперативов должны определятся специальными законами о них как, например, организационно-правовой статус сельскохозяйственных кооперативов определяется Законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года[15].

Единственным учредительным документом потребительского кооператива является его устав. Согласно п.2 ст.116 ГК РФ к числу его обязательных условий отнесены условия о размере паевых взносов его членов, сроках и порядке их внесения, о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, включая перечень вопросов, решения по которым могут быть приняты только единогласно или большинством голосов, а также условие о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Высшим органом кооператива является общее собрание, имеющее исключительную компетенцию и формирующие исполнительные органы, в ведение которых входит решение всех вопросов, не отнесенных к исключительной компетенции общего собрания.

Имущество кооператива принадлежит ему на праве собственности (п.2 ст.48, п.3 ст.213 ГК РФ). Именно кооператив как юридическое лицо является единым и единственным собственником своего имущества, которое не составляет объекта ни «коллективной», ни долевой, ни какой-либо иной собственности его членов (участников). В потребительских кооперативах с участием граждан (жилищных, гаражных, дачных и т.п.) согласно п.4 ст.218 ГК РФ полное внесение паевого взноса за квартиру, дачу, гараж или иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, влечет появление у них права собственности на указанные объекты и соответственно утрату на них права собственности самим кооперативом.

Основу имущественной самостоятельности кооператива составляет его паевой (уставный) фонд, формируемый за счет паевых взносов его участников (членов). Он также является гарантией удовлетворения имущественных интересов кредиторов кооператива. Поэтому обязанность внесения паевых взносов является важнейшей обязанностью члена потребительского кооператива.

Закон и устав потребительского кооператива могут предусматривать осуществление им некоторых видов предпринимательской деятельности. Полученные от такой деятельности доходы распределяются между членами кооператива либо идут на иные нужды, определяемые общим собранием (п.5 ст.116 ГК РФ). Такого рода деятельность в целом не меняет основных уставных задач и объема целевой правоспособности потребительского кооператива, а потому и не ведет к превращению его в производственный кооператив или в хозяйственное общество. Участие потребительского кооператива в предпринимательских отношениях остается ограниченным рамками уставных задач и он не получает общей правоспособности, свойственной коммерческой организации.

3.2 Общественные и религиозные организации (объединения)

Право граждан Российской Федерации на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, закреплено в ст.30 Конституции Российской Федерации, устанавливающей также гарантию свободы деятельности объединений.

В новом Гражданском кодексе объединения определяются как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан для удовлетворения их духовных и иных нематериальных потребностей.

В категорию общественных и религиозных организаций входит большое число разнообразных объединений граждан: политические партии и профессиональные союзы, добровольные общества и союзы творческих деятелей, организации общественного самоуправления и религиозные организации и т.д. Статья 117 ГК РФ предусматривает лишь некоторые основные положения, касающиеся их участия в имущественном обороте в качестве самостоятельных юридических лиц. Общественные и религиозные организации как юридические лица являются едиными и единственными собственниками своего имущества. Их участники - граждане не имеют ни вещных, ни обязательственных прав на это имущество (п.3 ст.48, п.п.3 и 4 ст.213 ГК РФ) и не приобретают от участия в них никаких имущественных выгод. Имущество, которое они передали в виде членских взносов, становится собственностью организаций и не подлежит возврату участникам ни в случае их выхода из организации, ни в случае ее ликвидации после расчетов с кредиторами. Члены общественных и религиозных организаций не несут ответственности по долгам своих организаций, а последние не отвечают по обязательствам своих членов.

Полученные общественными и религиозными организациями доходы от разрешенной им предпринимательской деятельности, включая доходы от деятельности созданных ими коммерческих организаций, не могут быть распределены между участниками и могут расходоваться только на нужды самих этих юридических лиц.

Следует отметить, что Гражданский кодекс рассматривает общественные и религиозные организации под углом зрения участия их в имущественных отношениях. Деятельность общественных и религиозных объединений в определенных сферах регламентируется специальными Федеральными Законами. Например, уже действует Закон РФ «Об общественных объединениях»[16] от 14 апреля 1995 года, а также Законы РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»[17] от 8 декабря 1995 года, «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»[18] от17 августа 1995 года, «О некоммерческих организациях»[19] от 8 декабря 1995 года, Закон РСФСР от 25 октября 1990 года «О свободе вероисповедания»[20].


Информация о работе «Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 104384
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55039
0
0

... порядке ликвидировано по решинию суда и по решению арбитражного суда в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности». 8.         Объединения предпринимательских организаций   Объединения предпринимательских организаций не являются особыми организационно-правовыми формами. Они могут учреждаться в вышеприведенных организационно-правовых формах в соответствии с Гражданским кодексом ...

Скачать
45950
0
0

... Фирменное наименование такого предприятия должно содержать указание на то, что предприятие казенное, то есть принадлежит государству.   3. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Проанализируем и сравним вышеизложенные юридические аспекты. С одной стороны, индивидуальная форма собственности характеризуется следующими положительными ...

Скачать
126578
21
6

... расходов 1250000 100 521780 100 -728220 - Анализ выполнения плана по общехозяйственным расходам животноводства в ОАО»Липецкое» выявил экономию по сравнению с планом на сумму 728 220 руб. Наибольшее снижение достигнуто по хозяйственным расходам, относящимся к животноводческой отрасли, в статьях «Оплата труда работников управления с отчислениями» на 265 175 руб., « ...

Скачать
23000
1
0

... фирмы той или иной организационно-правовой формы предпринимательства, в заключение договора между учредителями, в ограничении числа учредителей; 4.  некоторые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в Англии и США, например, полные товарищества, не признаются в качестве юридических лиц, хотя обладает признаками самостоятельного делового предприятия (они имеют право быть ...

0 комментариев


Наверх