Верховная власть в РСФСР принадлежит Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету

Курс лекций и семинаров История России: 1861-1995 гг.
Верховная власть в РСФСР принадлежит Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету За побег в первый раз заключённому увеличивается срок Главная цель нэпа — восстановление крупной промышленности В серьёзных государственных делах коммунист Ульянов СССР имеет свой флаг, герб и государственную печать В отношении равно капитализма и коммунизма евразийство представляет третье решение, выходящее на путь широкой социальности Сентября 30 г Немедленный чрезвычайный съезд партии В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин Экономическая политика коммунистов Укрепление сталинского режима Политика большого скачка Культура СССР Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции Внешняя политика СССР Послевоенный кризис Реформы Н. Хрущева
534689
знаков
13
таблиц
0
изображений

12. Верховная власть в РСФСР принадлежит Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету.

14.В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы выражения своих мнений, РСФСР уничтожает зависимость печати от капитала и предоставляет в руки рабочего класса и крестьянской бедноты все технические и материальные средства к изданию газет, брошюр, книг и всяких других произведений печати и обеспечивает их свободное распространение по всей стране.

15.В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы собраний РСФСР, признавая право граждан Советской Республики свободно устраивать собрания, митинги, шествия и т.д., предоставляет в распоряжение рабочего класса и крестьянской бедноты все пригодные для устройства народных собраний помещения с обстановкой, освещением и отоплением.

18.РСФСР признаёт труд обязанностью всех граждан республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся да не ест!”

19.В целях всемерной охраны завоеваний Великой рабоче-крестьянской революции РСФСР признаёт обязанностью всех граждан республики защиту социалистического отечества и устанавливает всеобщую воинскую повинность. Почётное право защищать революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся, на нетрудовые же элементы возлагается отправление иных военных обязанностей.

23.Руководствуясь интересами рабочего класса в целом, РСФСР лишает отдельных лиц и отдельные группы прав, которые используются ими в ущерб интересам социальной революции.

24.Всероссийский съезд Советов является высшей властью РСФСР.

25.Всероссийский съезд Советов составляется из представителей городских советов, по расчёту 1 депутат на 25 000 избирателей, и представителей губернских съездов советов, по расчёту 1 депутат на 125 000 жителей.

32. ВЦИК даёт общее направление деятельности Рабоче-Крестьянского правительства и всех органов Советской власти в стране, объединяет и согласует работы по законодательству и управлению и наблюдает за проведением в жизнь Советской Конституции, постановлений Всероссийских съездов Советов и центральных органов Советской власти.

33.ВЦИК рассматривает и утверждает проекты декретов и иные положения, вносимые СНК или отдельными ведомствами, а также издаёт собственные декреты и распоряжения.

34.ВЦИК созывает Всероссийский съезд Советов, которому представляет отчёт о своей деятельности и доклады по общей политике и отдельным вопросам.

35.ВЦИК образует СНК для общего управления делами РСФСР и отделы (народные комиссариаты) для руководства отдельными отраслями управления.

36.Члены ВЦИК работают в отделах (народных комиссариатах) или выполняют особые поручения ВЦИК.

37.СНК принадлежит общее управление делами РСФСР.

38.В осуществление этой задачи СНК издаёт декреты, распоряжения, инструкции и вообще принимает все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной жизни.

39.О всех своих постановлениях и решениях СНК немедленно сообщает ВЦИК.

40.ВЦИК вправе отменить или приостановить всякое постановление СНК.

41.Все постановления и решения СНК, имеющие крупное общеполитическое значение, представляются на рассмотрение и утверждение ВЦИК. Примечание: Мероприятия, требующие неотложного выполнения, могут быть осуществлены СНК непосредственно.

49.Ведению Всероссийского съезда Советов и ВЦИК подлежат все вопросы общегосударственного значения, как-то:

а) утверждение, изменение и дополнение Конституции РСФСР;

б) общее руководство всей внешней и внутренней политикой РСФСР;

в) заключение займов, таможенных и торговых договоров, а равно финансовых соглашений;

к) установление основ и общего плана всего народного хозяйства и отдельных его отраслей на территории РСФСР;

л) утверждение бюджета РСФСР;

м) установление общегосударственных налогов и повинностей;

с) право амнистии, общей и частичной.

54. Съезды созываются не реже двух раз в год по области, одного раза в три месяца по губернии и уездам и одного раза в месяц по волости.

61.Областные, губернские, уездные и волостные органы Советской власти, а также Советы депутатов имеют предметом своей деятельности:

а) проведение в жизнь всех постановлений соответствующих высших органов Советской власти;

б) принятие всех мер к поднятию данной территории в культурном и хозяйственном отношениях;

в) разрешение всех вопросов, имеющих чисто местное (для данной территории) значение;

г) объединение всей советской деятельности в пределах данной территории.

62.Съездам советов и их исполнительным комитетам принадлежит право контроля над деятельностью местных Советов (т.е. областным - право контроля над всеми Советами данной области...).

65. Не избирают и не могут быть избранными:

а) лица, прибегающие к наёмному труду с целью извлечения прибыли;

б) лица, живущие на нетрудовые доходы, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления имущества и т. п.;

в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;

г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;

д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома.

81.Всероссийский съезд Советов и ВЦИК определяют, какие виды доходов и сборов входят в общегосударственный бюджет и какие поступают в распоряжение местных Советов, а равно устанавливают пределы обложения.

82.Советы устанавливают обложение налогами и сборами исключительно на нужды местного хозяйства. Потребности общегосударственные удовлетворяются за счёт средств, отпускаемых из государственного казначейства.

Декреты Советской власти. Т.2.С.550-564.


Выводы:

1.Конституция строилась по принципу: один человек - один голос.

2.Верховная власть принадлежала ВЦИКу.

3.Конституция гарантировала права граждан.

4.Конституция гарантировала права трудящихся.

5.Статья 41 противоречит предыдущим.

6.Статья 49 противоречит статье 61.

7.Статья 49 не противоречит ст. 61.


Постановление СНК о красном терроре. 5 сентября 1918 г.


СНК, заслушав доклад председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путём террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии и внесения в неё большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую республику от классовых врагов путём изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.

Декреты Советской власти.Т.3.С.291-292.


Инструкция президиума ВЦИК об организации лагерей принудительных работ. 12 мая 1919 г.

1.Организация лагерей принудительных работ возлагается на губернские чрезвычайные комиссии, которым жилищный отдел местного исполнительного комитета представляет соответствующие помещения.

Примечание. В зависимости от местных условий лагеря принудительных работ могут быть устраиваемы как в черте города, так и в находящихся вблизи него поместьях, усадьбах и т.п.

2.По организации лагеря таковой передаётся в ведение отдела соответствующего исполнительного комитета с разрешения Отдела принудительных работ Народного комиссариата внутренних дел.

3.Во всех губернских городах в указанные особой инструкцией сроки должны быть открыты лагеря, рассчитанные не менее чем на 300 человек каждый. Ответственность за неисполнение настоящего положения возлагается на губернские чрезвычайные комиссии.

Примечание. В уездных городах лагеря могут быть открываемы с особого разрешения Отдела принудительных работ.

Управление лагерями.

4.Общее управление всеми лагерями принудительных работ на территории РСФСР принадлежит отделу НКВД, который носит название Отдела принудительных работ Наркомвнудел.

10.Комендант лагеря, будучи непосредственно подчинён отделу управления местного исполнительного комитета и временно чрезвычайной комиссии, обязан каждые две недели представлять Отделу принудительных работ краткий отчёт о деятельности лагеря...

Караульная команда.

17.Число служащих караула определяется в зависимости от количества заключённых, причём в лагерях, в которых число заключённых не превышает 300, на каждые 15 человек заключённых полагается 2 караульных, на каждые 10 человек заключённых свыше 300 полагается один караульный.

О заключённых.

25.Заключению в лагеря принудительных работ подвергаются те лица, кои перечислены в статье 2 общего положения о таких лагерях, за исключением:

а) лиц, подлежащих по постановлениям Всероссийской чрезвычайной комиссии заключению в особые лагеря на всё время гражданской войны; б) лиц, страдающих хроническими болезнями и органическими недостатками, делающими их совершенно неспособными к труду.

Примечание. Нетрудоспособность определяется управлением местных лагерей по заключению врача.

26.Лица женского пола и несовершеннолетние должны содержаться в особых для каждой категории лагерях.

Примечание. Расходы по содержанию лагеря в соответствии со статьёй 35 настоящей инструкции распределяются между заключёнными с таким расчётом, чтобы содержание лагеря окупалось трудом заключённых при полном количестве последних.

Примечание. Для отдельных лиц с разрешения местных отделов управления может быть допущена замена физического труда умственным.

32.Для заключённых устанавливается 8-ми часовой рабочий день.


Информация о работе «Курс лекций и семинаров История России: 1861-1995 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 534689
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86223
0
0

... № 10. Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. 1998. № 10. Зверев В.В. Капитализм и пореформенное развитие русской деревни (70-е – начало 90-х гг. XIX в.) // Отечественная история. 1998. № 1. Край наш – Ставрополье (Очерки истории края). Ставрополь, 1999, гл. VI, VII. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Гл. 2, разд. 13, гл. 7, разд. 12. //Полн. собр. ...

Скачать
38943
2
0

... . Студент должен приобрести умения и навыки: – работы с историческими источниками и научной литературой (находить их и извлекать необходимые знания); – устного и письменного изложения своих знаний по отечественной истории, раскрытия основных проблем (тем); – определять сущность, типологию исторических событий и явлений, раскрывать тенденции, динамику их развития, соотносить их с основными ...

Скачать
256780
3
0

... покупателем промышленных товаров оставалось государство и армия. Таким образом в условиях жесткого контроля со стороны государства и слабой конкурентной борьбы формирование капитализма шло очень медленно. Билет 14. (2). Основные этапы и события Второй мировой и Великой Отечественной войны в 1939–1942 годах   1. Начало II Мировой войны   1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. ...

Скачать
125833
0
0

... вывод по теме. Это позволит закрепить изученный материал. Для того чтобы оценить особенности применения некоторых форм, методов и приемов обучения истории 60-70-х гг. ХХ века сегодня был проведен сравнительный анализ данного семинара и семинара, проводившегося учителем школы №444 Москвы Г.В. Клюковой в 1964 г. (См. Приложение). Отечественная педагогика традиционна и в большой степени она ...

0 комментариев


Наверх