В отношении равно капитализма и коммунизма евразийство представляет третье решение, выходящее на путь широкой социальности

Курс лекций и семинаров История России: 1861-1995 гг.
Верховная власть в РСФСР принадлежит Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету За побег в первый раз заключённому увеличивается срок Главная цель нэпа — восстановление крупной промышленности В серьёзных государственных делах коммунист Ульянов СССР имеет свой флаг, герб и государственную печать В отношении равно капитализма и коммунизма евразийство представляет третье решение, выходящее на путь широкой социальности Сентября 30 г Немедленный чрезвычайный съезд партии В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин Экономическая политика коммунистов Укрепление сталинского режима Политика большого скачка Культура СССР Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции Внешняя политика СССР Послевоенный кризис Реформы Н. Хрущева
534689
знаков
13
таблиц
0
изображений

7. В отношении равно капитализма и коммунизма евразийство представляет третье решение, выходящее на путь широкой социальности.

9.Принимая советский строй в качестве базы дальнейшего развития, евразийцы стремятся внести в этот строй:

1) начала религиозности, 2)начала хозяйственности в лично-хозяйственном (не капиталистическом) смысле,

3) начала социальности, утраченные в процессе перерождения коммунизма в капитал-коммунизм,

4) сознание евразийского своеобразия в форме понимания Росси-Евразии как особого мира и отвержения господствовавшего доселе западнопоклонничества.

Раздел 3. Политический строй.

1.Осуществление этих целей должны взять на себя евразийцы, образовав Евразийскую партию для замены партии коммунистической в её организационно-правовом значении.

2.В области общеполитической евразийцы основывают свой план на анализе основных закономерностей революции. В первой фазе каждая осуществившаяся революция сводится к уничтожению прежнего строя и созданию нового. Во второй фазе революционный процесс выражается в эволюции создавшегося строя. Формы этой эволюции могут и должны быть различны: от выборной борьбы до вооружённого переворота (включительно). Евразийцы сознательно определяют себя как группировку второй фазы революции, ставящую себе задачей преобразовать существующий строй путём устранения коммунистической партии.

Раздел 4. Вопросы религии.

2. В области религиозной никакое принуждение недопустимо. Священнослужители, пастыри, иерархи и представители религиозных объединений избираются, в соответствии с установлениями каждой религии, верующим народом из числа лиц, почитаемых им к тому достойными; государство воздерживается от вмешательства в дела религии.

Раздел 5. Национальный вопрос.

1.В национальном вопросе евразийцы стоят на основе осуществления братства народов в пределах Росси-Евразии. Средством для осуществления такого братства Евразийцев признают нынешний федеративный строй СССР при обязательном устранении коммунистического гнёта, который тяготеет ныне на этом строе, препятствуя полному выявлению национальных своеобразий отдельных народов Росси-Евразии.

5.Однако национальным самоопределением не ограничивается роль русского народа в строительстве Росси-Евразии. Именно русская культура, пополняемая элементами культур других народов Евразии, должна стать базой наднациональной (евразийской) культуры, которая служила бы потребностям всех народов Росси-Евразии, не стесняя их национальных своеобразий. Евразийцы ставят своей задачей положительные мероприятия, содействующие развитию русской культуры в её наднациональных функциях и чуждые в то же время какого бы то ни было оттенка ограничения и стеснения других национальных культур.

Раздел 6. Промышленность.

1.Советскими экономистами правильно намечены две основные магистрали, следуя по которым можно справиться с бедствием национальной безработицы: 1) интенсификация сельского хозяйства и 2) индустриализация страны. Коммунистическая власть ограничивает, в частности, свободу хозяйственного самоопределения крестьян, создавая тем самым существеннейшее препятствие на пути интенсификации сельского хозяйства.

2.Евразийцы являются сторонниками широкого государственного регулирования и контроля хозяйственной жизни, а также сторонниками принятия на себя государством существенных хозяйственных функций.

Раздел 7. Земельное дело.

1.В определении своего отношения к земельному вопросу, Евразийцы исходят из исконных воззрений народов Росси-Евразии на землю как на объект, конечное распоряжение которым принадлежит всему общественному целому. Интересы же общественного целого, связанные с развитием производительных сил, требуют установления личной собственности на землю (в частности на полевые, луговые и усадебные угодья), в функциональном понимании этой собственности.

2.Евразийцы отстаивают обеспечение свободы хозяйственного самоопределения крестьян (земледельцев). Должны быть проведены без

всяких ограничений, внесённых незаконной административной практикой, постановления в этой области земельного кодекса 1922 г.

3.Крестьянские хозяйства, самоопределяющиеся в пользу общинного порядка, остаются при существующем способе землепользования. Евразийцы считают необходимым проведение мероприятий по широкому

распространению в их среде перечисленных в предыдущем кооперативно-агрономических улучшений.

Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Анталогия.-М.:1993.С.217-229.

Письма И. Джугашвили (Сталина) В. Скрябину Молотову). 1930 г.


2) Результаты борьбы с голодом разменной монеты почти ничтожны. 280 тысяч рублей - чепуха. Видимо, покусали немного кассиров и успокоились. Дело не только в кассирах. Дело в Пятакове, в Брюханове и их окружении. И Пятаков и Брюханов стояли за ввоз серебра. И пятаков , и Брюханов проповедовали необходимость ввоза серебра и провели соответствующее решение в совещании замов (или СТО), которое мы отвергли на понедельничьем собрании, обругав их “хвостиками” финансовых вредителей. Теперь ясно даже для слепых, что мероприятиями НКФ руководил Юровский (а не Брюханов), а “политикой” Госбанка - вредительские элементы из аппарата Госбанка (а не Пятаков), вдохновляемые “правительством” Кондратьева-Громана. Дело, стало быть, в том, чтобы:

а) основательно почистить аппарат НКФ и Госбанка, несмотря на вопли сомнительных коммунистов типа Брюханова - Пятакова,

б) обязательно расстрелять десятка два-три вредителей из этих аппаратов, в том числе десяток кассиров всякого рода,

в) продолжать по всему СССР операции ОГПУ по изъятию мелкой монеты серебряной.

3).Я думаю, что следствие по делу Кондратьева-Громана-Садырина нужно вести со всей основательностью, не торопясь. Это дело очень важное. Все документы по этому делу нужно раздать членам ЦК и ЦКК. Не сомневаюсь, что вскроется прямая связь (через Сокольникова и Теодоровича) между этими господами и правыми (Бух, Рыков, Томский)… Кондратьева, Громана и пару-другую мерзавцев нужно обязательно расстрелять.

4) Нужно обязательно расстрелять всю группу вредителей по мясопродукту, опубликовав об этом в печати.

5.Верно ли, что вы решили теперь же выпустить мелкую никелевую монету? Если это верно, это ошибка. Нужно подождать с этим делом.

6. Верно ли, что ввезли из Англии ботинки (на несколько миллионов рублей)? Если это верно, это ошибка.

7) Хорошо, что САСШ разрешили ввоз нашего леса. Наша выдержка дала хорошие результаты. С Богдановым пока подождите.

8) Договор с Италией — плюс. За ней потянется Германия. Кстати, как дело с германскими кредитами?

9) Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут.

10) Обратите внимание на Сталинградский и Питерский тракторные заводы. Там плохо.

Ну, жму руку. Сталин. (Позднее 6 августа 1930 г.).

Вячеслав!

1) Итог за 10 месяцев даёт 26% прироста госпромышленности (вместо 32%). Неутешительный итог. Ты говоришь о встречном промфинплане и воззвании ЦК. По-моему, можно было бы пойти на всё, лишь бы добиться 30-32% прироста. Боюсь, что поздно говорить теперь об этом,— всё равно до октября (конец года) больших изменений не внести. А может попробовать?

Что ж, попробуйте. Пожалуй, следует попробовать.

2. Нам остаётся ещё 1-1,5 месяца для экспорта хлеба: с конца октября (а может быть, и раньше) начнёт поступать на рынок в массовом масштабе американский хлеб, против которого нам трудно будет устоять. Если за эти 1,5 месяца не вывезем 130-150 мил. пудов хлеба, наше валютное положение может стать потом прямо отчаянным. Ещё раз: надо форсировать вывоз хлеба изо всех сил.

3. Надо обязательно арестовать Суханова, Базарова, Рамзина. Нужно пощупать жену Суханова (коммунистка!): она не могла не знать о безобразиях, творившихся у них дома. Следовало бы все без исключения показания (и основные и дополнительные) раздать членам ЦК. Что Калинин грешен - в этом не может быть сомнения. Всё, что сообщено о Калинине в показаниях, - сущая правда. Обо всём этом надо обязательно осведомить ЦК, чтобы Калинину впредь неповадно было путаться с проидохами.

4) Получил письмо Осинского о НАМИ. Осинский не прав. Я остаюсь при своём мнении. О мотивах расскажет Клим. Ну и нахал этот Ос-кий.

5) Прилагаю вырезку насчёт Мариупольского металлургического завода. Это четвёртая по счёту провокаторская выходка говённого Гипромеза. Нельзя

ли примерно наказать виновных? (“Правда” от 23 августа 30 г.).

Ну, пока всё. Жму руку. Сталин. (Не ранее 23 августа 1930 г.).

Вячеслав!

1) Насчёт “отставки” Томского согласен: в химии он ничего нам не даёт.

2) Разъяснения в печати “дела” Кондратьева целесообразно лишь в том случае, если мы намерены передать это “дело” в суд. Готовы ли мы к этому? Считаем ли нужным передать “дело” в суд? Пожалуй, трудно обойтись без суда.

Между прочим: не думают ли гг. обвиняемые признать свои ошибки и порядочно оплевать себя политически, признав одновременно прочность Соввласти и правильность метода коллективизации? Было бы недурно.

3) Насчёт привлечения к ответу коммунистов, помогавших громан-кондратьевым, согласен, но как быть тогда с Рыковым (который бесспорно помогал им) и Калининым (которого явным образом впутал в это “дело”

подлец - Теодорович)? Надо подумать об этом.

4) Очень хорошо, что взяли наконец в работу “вольных стрелков” из Госбанка и прогнившего насквозь Наркомфина. Что делают в Госбанке Карклин, Кактынь и др.? Неужели во всём поддакивают Пятакову? Придётся, по-видимому, обновить верхушку Госбанка и Наркомфина за счёт ОГПУ и РКИ после того, как эти последние органы проведут там проверочно-мордобойную работу...


Информация о работе «Курс лекций и семинаров История России: 1861-1995 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 534689
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86223
0
0

... № 10. Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. 1998. № 10. Зверев В.В. Капитализм и пореформенное развитие русской деревни (70-е – начало 90-х гг. XIX в.) // Отечественная история. 1998. № 1. Край наш – Ставрополье (Очерки истории края). Ставрополь, 1999, гл. VI, VII. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Гл. 2, разд. 13, гл. 7, разд. 12. //Полн. собр. ...

Скачать
38943
2
0

... . Студент должен приобрести умения и навыки: – работы с историческими источниками и научной литературой (находить их и извлекать необходимые знания); – устного и письменного изложения своих знаний по отечественной истории, раскрытия основных проблем (тем); – определять сущность, типологию исторических событий и явлений, раскрывать тенденции, динамику их развития, соотносить их с основными ...

Скачать
256780
3
0

... покупателем промышленных товаров оставалось государство и армия. Таким образом в условиях жесткого контроля со стороны государства и слабой конкурентной борьбы формирование капитализма шло очень медленно. Билет 14. (2). Основные этапы и события Второй мировой и Великой Отечественной войны в 1939–1942 годах   1. Начало II Мировой войны   1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. ...

Скачать
125833
0
0

... вывод по теме. Это позволит закрепить изученный материал. Для того чтобы оценить особенности применения некоторых форм, методов и приемов обучения истории 60-70-х гг. ХХ века сегодня был проведен сравнительный анализ данного семинара и семинара, проводившегося учителем школы №444 Москвы Г.В. Клюковой в 1964 г. (См. Приложение). Отечественная педагогика традиционна и в большой степени она ...

0 комментариев


Наверх