Укрепление сталинского режима

Курс лекций и семинаров История России: 1861-1995 гг.
Верховная власть в РСФСР принадлежит Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету За побег в первый раз заключённому увеличивается срок Главная цель нэпа — восстановление крупной промышленности В серьёзных государственных делах коммунист Ульянов СССР имеет свой флаг, герб и государственную печать В отношении равно капитализма и коммунизма евразийство представляет третье решение, выходящее на путь широкой социальности Сентября 30 г Немедленный чрезвычайный съезд партии В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин Экономическая политика коммунистов Укрепление сталинского режима Политика большого скачка Культура СССР Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции Внешняя политика СССР Послевоенный кризис Реформы Н. Хрущева
534689
знаков
13
таблиц
0
изображений

1. Укрепление сталинского режима

В январе 1924 года В. Ульянов скончался. Вопреки обычаям страны, кремлевские вожди решили сохранить тело для потомков. Первое бальзамирование оказалось неудачным и труп начал разлагаться. Было проведено повторное бальзамирование и построен специальный мавзолей. Так в центре лучшей праздничной площади Москвы появилась могила, к которой постепенно добавлялись другие125.

Борьба за ленинское наследство велась исключительно в узком кругу партийной элиты и походила на схватку под ковром. Претенденты на пост № 1 не стеснялись в выборе средств для достижения заветной цели. В 1922 - 1924 годах коалиция Г. Зиновьевва, Л. Каменева, И. Джугашвили дискредитировала и отодвинула от власти Л. Троцкого, стоявшего во главе Красной Армии. В 1925-1927 годах И. Джугашвили при помощи молодого амбициозного Н.Бухарина, опорочил Л.Каменева и Г. Зиновьева. В 1928-1929 годах И. Сталин ошельмовал редактора «Правды», ведущего теоретика партии Н. Бухарина, главу правительства А.Рыковав и начальника профсоюзов М. Ефремова( Томского)126. Таким образом, И. Сталин отлучил всех возможных претендентов от ленинизма и стал единственным «истинным ленинцем», вождем партии. Так называемое «коллективное руководство» партией и государством продолжалось недолго: с 1924 по 1929 год. Ленин создал партию, которая могла функционировать лишь подчиняясь воле вождя. Также быстро закончилось коллективное руководство и после смерти И. Джугашвили. Вождизм — неотъемлемая черта коммунизма.

В борьбе за власть важное значение имело идеологическое обоснование своего права на место во главе иерархии. Коммунисты единогласно объявили ленинское учение единственно верным. Затем активизировалась борьба за монопольное право толковать ленинизм. Первым наиболее значительных успехов достиг Г. Зиновьев. Он долго жил с В. Ульяновым в эмиграции, скрывался с ним в 1917 году от преследований Временного правительства, остался наместником в Петрограде после переезда правительства в Москву, возглавлял Коммунистический интернационал. Г. Зиновьев успел выпустить несколько книг по ленинизму и более десяти томов своих сочинений, состоявших в основном из подборки опубликованных ранее газетных статей. Однако в 1924-1925 годах самой массовой стала книга И. Джугашвили «Основы ленинизма». И. Джугашвили наклеил ярлыки на своих политических противников и без устали повторял их. Благо в его распоряжении находился весь пропагандистский аппарат. И. Сталин действовал против Л. Каменева и Г. Зиновьева так же как В. Ленин в свое время против Г. Плеханова и Ю. Мартова. Все несогласные со Сталиным, были объявлены отступниками и предателями. Коммунисты России, руководствуясь марксизмом-ленинизмом, возродили средневековую «охоту на ведьм». Оппозиционеры неоднократно каялись, публично признавали свои ошибки перед партией, но им не верили. В 1927 году 15-й съезд исключил из партии 75 сторонников Л. Троцкого и группу Сапронова 23 человека. Все исключенные были арестованы и позднее репрессированы. Уничтожаются обычно революционеры, воспринявшие лозунги и идеи революции буквально, наивно верящие в возможность их осуществления. Побеждает течение, усматривающие первостепенный смысл революции в укреплении власти — инструмента будущего индустриального переустройства127. Последующие коммунистические революции подтвердили этот вывод, сделали его правилом.

Уничтожая христианство, коммунисты воссоздали его суррогат. «Атеистическая религия коммунизма имеет своих пророков, отцов церкви, свои каноны, гробницы, мощи, священное писание, догматы, патристику, имеет свои ереси, свою ортодоксию, свой катехизис, свои преследования еретиков, свои покаяния и отречения, наконец, свою прекрасную организованную инквизицию. Эта религия имеет свой избранный народ (пролетариат) и свой мессианский идеал интернационального коммунизма»128. Борьба функционеров за престижные должности не находила отклика в массовой партии, а тем более в рабочем классе. Население страны, терзаемое репрессиями, голодом, дефицитом товаров, безработицей, равнодушно относилось к разногласиям в коммунистической верхушке.

В 1929 году И. Джугашвили исполнилось 50 лет. Он стал единоличным хозяином партийно-государственной машины. В этом же году сталинская директива устанавливала единоначалие на предприятии. Директор получал право увольнять рабочих без уведомления профсоюзов. Правительство слило профсоюзы с министерством труда, то есть ликвидировало. В 1932 году была введена паспортная система. Паспорта выдавали только городским жителям. Выдача паспортов превратилась в тотальную проверку граждан. Проводилась чистка Ленинграда и Москвы от так называемых «классово чуждых элементов». Закон от 8 июня 1934 года предусматривал смертную казнь за «измену Родине».Для членов семьи, которые знали о намерениях «изменника Родины» предусматривалось заключение в лагерь на срок от 2 до 5 лет, а для тех, кто не знал, полагалась ссылка на 5 лет129. Как и его предшественник, И. Джугашвили постоянно укреплял репрессивный аппарат. В 1922 году ВЧК переименовали в Главное политическое управление (ГПУ), а в 1934 году — в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). Смена названия не отразилась на функциях организации. 1 декабря 1934 года, в день убийства С. Кирова, И. Сталин принял закон об упрощенной процедуре судебных дел. На следствие по делу так называемых «врагов народа» отводилось всего 10 суток. Воцарилась обстановка всеобщего доносительства. 22 декабря 1934 годв «Правда» опубликовала сообщение, что найден подлинный виновник убийства С.Кирова — «ленинградский центр» во главе с Г. Зиновьевым. Эта ложь потребовалась для оправдания расправы над Г. Зиновьевым, Л. Каменевым и другими конкурентами И. Джугашвили.

Массовые чистки партии и государственных служащих неизбежно заканчивались репрессиями. Социальный статус исключенных из партии был ниже чем у беспартийных. В марте 1935 года приняли закон о наказании членов семей изменников Родины. В апреле 1935 года советское законодательство разрешило привлекать к уголовной ответственности детей, начиная с 12 лет. 9 июня 1935 года появился закон, в соответствии с которым любой советский гражданин за побег за границу приговаривался к смертной казни; тюремное заключение грозило также всякому лицу, не донесшему об этом130.

В 1934 году была прекращена публикация ежегодных оценок численности населения. Перепись 1937 года была объявлена вредительской, ее руководители расстреляны. После войны переписи не было до 1959 года131. В 1936 году И. Сталин обвинил главу НКВД Генриха Ягоду в опоздании на четыре года в борьбе с «врагами народа». Г. Ягода оказался на скамье подсудимых вместе с Н. Бухариным и другими, чьи дела он сам фабриковал. Новым нркомом стал Николай Ежов. В начале 1939 года его расстреляли. НКВД возглавил Лаврентий Берия, продердавшийся на этой должности до смерти И. Сталина.

Напуганные репрессиями отказались возвращаться в СССР А. Бармин (посол в Греции), Ф. Раскольников (посол в Болгарии), агенты И. Кривицкий, И. Рейс, Г. Орлов и другие132. Советский посол в Испании Антонов-Овсеенко, тот самый, который руководил штурмом Зимнего дворца в 1917 году, был вызван И. Сталиным в Москву и расстрелян. В Мексике агенты И. Сталина убили Л. Бронштейна (Троцкого)133. После этого Л. Берия получил чин генерала. В начале 1928 года в Иран бежал Б. Бажанов, с 1923 года работавший помощником И. Сталина. Через несколько месяцев сбежал Г. Агабеков, начальник восточного сектора иностранного отдела ОГПУ. Остались на Западе советские дипломаты Г. Беседовский, С. Дмитриевский и другие.

Путь И. Джугашвили от Кремля до дачи (35 км.) охраняли три смены чекистов по 1200 человек в каждой. Вождь коммунистов не был ни на одном из заводов Москвы, Ленинграда. Его специальный поезд мог выдержать двухнедельную осаду. Опасаясь военного переворота И. Джугашвили сменил командующих всеми военными округами, кроме Семена Буденного. «Сталин – государственник восточного, азиатского типа. Сталинизм, то есть коммунизм периода строительства, перерождается незаметно в своеобразный русский фашизм. Ему присущи все особенности фашизма: тоталитарное государство, государственный капитализм, национализм, вождизм и, как базис – милитаризированная молодежь»134.

Первой женой Сталина была Сванидзе. Вторая жена – Надежда Алилуева застрелилась или ее застрелили в 1932 году. Оставшись один, Сталин арестовал жен М. Калинина, Кулика, С. Буденного, В. Молотова. Ждали выздоровления жены Ежова, чтобы арестовать, но она умерла. Надежда Крупская, после смерти Ленина, прожила 15 лет, показав за это время огромную способность прислуживать и унижаться. Ее ввели в состав Центральной Контрольной Комиссии (ЦКК) партии, а в 1927 году – в члены Центрального Комитета. На ее глазах происходило истребление всей старой партии, но она молчала.

Следует отметить, что кремлевские вожди: Сталин, Свердлов, Троцкий, Каганович, Буденный, Ворошилов не имели образования. Каменев окончил два курса Московского университета. Крупская окончила гимназию и проучилась один год на Бестужевских курсах, Алилуева не окончила промышленную академию, Е. Лорберг (Калинина) – без образования, Г. Горбман (Ворошилова) — белошвейка135. Жена С. Кирова М. Маркус была также малограмотной. До 1930 года она возглавляла лечебное учреждение для проституток Ленинграда136.

Новый правящий класс погряз в привилегиях. Коммунистическая партия разлагалась. «Монопольная партия живет самообманом: начиная «качественный отбор», она требует «партийного единомыслия», делая его условием для политической правоспособности и дееспособности, она зовет людей к бессмыслию и лицемерию; тем самым она открывает настеж двери всевозможным болванам, лицемерам, проходимцам и карьеристам; качественный уровень партии срывается, и к власти приходят симулянты, взяточники, хищники»137.

Более пяти месяцев продолжалось «всенародное обсуждение» сталинской конституции 1936 года. Это был своего рода ритуал, в ходе которого каждый человек подтверждал лояльность режиму, пытаясь тем самым обезопасить себя от репрессий. Советское государство нарочито громко провозглашало демократические свободы граждан и тут же тайно давало неограничеснные полномочия репрессивным органам. Например, И. Сталин разрешил пытать заключенных, выбивать из них нужные следователям показания. И. Джугашвили лично подписал 400 списков на арест 44 000 человек. За 1937 год было арестовано еще 7 000 000 человек. Вождь в 4 раза увеличил оклады сотрудникам НКВД. В Томске были расстреляны поэт Н.Клюев, выдающийся философ Г. Шпет. Каждому десятому из арестованных в 1936-1937 годах выносился смертный приговор.

Общее количество заключенных в Советском Союзе в конце тридцатых годов определяется иностранными авторами в пределах от 9 до 35 миллионов человек138. Аресты достигли такого размаха, что начали угрожать промышленному, научному и военному потенциалу страны. Поэтому террор принял спорадический характер, стал скорее способом управления, а не истерической кампанией139. Первоначально центр трудовых лагерей располагался в Карелии и вдоль побережья Белого моря, где лесодобыча была главной отраслью промышленности. Затем возникли лагеря вокруг Воркуты и в бассейне Печоры, в промышленных центрах Западной Сибири. К концу тридцатых годов лагеря появились в каждом городе, даже в Москве. Ни один рабовладелец прошлого не стал бы столь нерачительно расходовать свой капитал, но НКВД за невольников не платил, и если они умирали, то потери могли быть легко возмещены за счет новыз арестов. А. Солженицын очень точно назвал лагеря «истребительно-трудовыми». Смертность в лагерях составляла от 10 до 30 % в год140.Чтобы выжить в лагере, необходимо было обманывать, приписывать объем выполненной работы. Принцип «туфты»141 распространялся не только на лагеря, но и на всю советскую экономику.

Труд заключенных широко использовался для добычи золдота в отдаленных северо-восточных районах страны. В 1934 году «Золотая Колыма», добыв 5 515 килограммов химически чистого золота, обогнала все золотодобывающие страны Южной Америки, кроме Колумбии и Чили142.


В коммунистической революции, как справедливо отметил М. Джилас, ее плоды достаются бюрократии. Стоит революции закончиться, как наступает этап жестокого сведения счетов между течениями и фракциями, имеющими разные мнения о пути, которым следует следовать двигаться дальше. Взаимные нападки вертятся в круге догматического доказывания кто «объективно» либо «субъективно» больший революционер и агент внутренних врагов или мирового капитала143.



Информация о работе «Курс лекций и семинаров История России: 1861-1995 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 534689
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86223
0
0

... № 10. Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. 1998. № 10. Зверев В.В. Капитализм и пореформенное развитие русской деревни (70-е – начало 90-х гг. XIX в.) // Отечественная история. 1998. № 1. Край наш – Ставрополье (Очерки истории края). Ставрополь, 1999, гл. VI, VII. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Гл. 2, разд. 13, гл. 7, разд. 12. //Полн. собр. ...

Скачать
38943
2
0

... . Студент должен приобрести умения и навыки: – работы с историческими источниками и научной литературой (находить их и извлекать необходимые знания); – устного и письменного изложения своих знаний по отечественной истории, раскрытия основных проблем (тем); – определять сущность, типологию исторических событий и явлений, раскрывать тенденции, динамику их развития, соотносить их с основными ...

Скачать
256780
3
0

... покупателем промышленных товаров оставалось государство и армия. Таким образом в условиях жесткого контроля со стороны государства и слабой конкурентной борьбы формирование капитализма шло очень медленно. Билет 14. (2). Основные этапы и события Второй мировой и Великой Отечественной войны в 1939–1942 годах   1. Начало II Мировой войны   1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. ...

Скачать
125833
0
0

... вывод по теме. Это позволит закрепить изученный материал. Для того чтобы оценить особенности применения некоторых форм, методов и приемов обучения истории 60-70-х гг. ХХ века сегодня был проведен сравнительный анализ данного семинара и семинара, проводившегося учителем школы №444 Москвы Г.В. Клюковой в 1964 г. (См. Приложение). Отечественная педагогика традиционна и в большой степени она ...

0 комментариев


Наверх