Культура СССР

Курс лекций и семинаров История России: 1861-1995 гг.
Верховная власть в РСФСР принадлежит Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами - Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету За побег в первый раз заключённому увеличивается срок Главная цель нэпа — восстановление крупной промышленности В серьёзных государственных делах коммунист Ульянов СССР имеет свой флаг, герб и государственную печать В отношении равно капитализма и коммунизма евразийство представляет третье решение, выходящее на путь широкой социальности Сентября 30 г Немедленный чрезвычайный съезд партии В Полном собрании сочинений В.И.Ленина нет никаких высказываний, о которых говорит И.В.Сталин Экономическая политика коммунистов Укрепление сталинского режима Политика большого скачка Культура СССР Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции Внешняя политика СССР Послевоенный кризис Реформы Н. Хрущева
534689
знаков
13
таблиц
0
изображений

4. Культура СССР

Иосиф Джугашвили продолжил разрушение национальной культуры, начатое В. Ульяновым. В 1928 году советское руководство организовало две выставки- распродажи картин в Париже и Берлине. Гюльбекян — глава Петролиум-компани — купил золотой и серебряный стол Людовика 16-го, «Старика» Рембрандта. Меллон, министр финансов США, приобрел 21 картину из Эрмитажа. В СССР лгали, будто пожар уничтожил полотна. Осенью 1929 года началась погромная кампания против Бориса Пильняка и Евгения Замятина. Их обвинили в публикации за границей своих книг: «Красного дерева» Пильняком, «Мы» Замятиным. Обвинение было предлогом: советские писатели и до этого времени публиковали свои книги за рубежом. Замятин и Пильняк были выбраны в качестве показательных жертв. За Пильняком был серьезный грех: его повесть намекала, что М. Фрунзе, возглавлявшего после Троцкого Красную Армию, зарезали на операционном столе по приказу Сталина. Замятин еще в 1918 году предсказывал появление жесткого тоталитарного режима.

В 1929 году Центральный Комитет партии объявил Рабочую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП) организацией близкой к партии. В. Маяковский вступил в РАПП. В апреле 1930 года он покончил с жизнью. Сталин назвал его лучшим поэтом советской эпохи. В 1932 году хозяин Кремля ликвидировал все литературные объединения, в том числе и РАПП. Пал всесильный Леопольд Авербах и его спродручные из РАППа. Сталин сделал ставку на более известного и авторитетного Максима Горького. В 1928 году М. Горький приехал из Италии в Москву. Затем стал наезжать в СССР чаще. В 1933 году Горького не выпустили за границу. Он остался в России до своей смерти, последовавшей в июле 1936 года.

И. Сталин подарил писателям гордое название «инженеры человеческих душ». В 1934 году на первом съезде союза писателей СССР Горький был назначен Сталиным в вожди советской литературы. Некоторые выступавшие с трибуны съезда советских писателей (В.Шкловский) предлагали осудить Ф.Достоевского как изменника. С трибуны съезда писатели доносили друг на друга, с гордостью рассказывали о поездке на Беломорканал: откуда была привезена самая позорная в истории литературы книга — восхваление концлагеря. На пальцах одной руки можно пересчитать писателей, которые не выступили на съезде с присягой верности правящей партии: М. Булгаков, А. Платонов, О. Мандельштам, А. Ахматова. Все другие - присягнули. Сталинский союз писателей не принял в свои ряды М. Цветаеву, проклял Е.Замятина, презрел М. Булгакова, изгнал А. Ахматову и Б. Пастернака. В декабре 1931 года арестовали группу писателей и художников, сотрудничавших с детской редакцией Государственного издательства, и среди них Д.Хармса. В марте 1936 года «Правда» разгромила музыку Д. Шостаковича. Тем не менее великого музыканта не арестовали. По Москве «ходили» следующие стихи:

«Его толстые пальцы, как черви жирны,

А слова, как пудовые гири, верны.

Тараканьи сияют глазища

И сияют его голенища.

А вокруг его сброд тонкошеих вождей

Он играет услугами полулюдей».

О. Мандельшам, автор этих строк, попал в концлагерь. С 1938 по 1946 год отбывал срок заключения знаменитый поэт Н.Заболоцкий.

«Зацелована, околдована

С ветром в поле когда-то обвенчана,

Вся ты словно в оковы закована,

Драгоценная моя женщина».

Советская литература создала свои художественные ценности от «Тихого Дона» М. Шолохова до поэзии С. Есенина, В. Маяковского, Б. Пастернака, Н. Заболоцкого, А. Твардовского. Впечатляет и то, что за два десятилетия появилось в зарубежье: Жизнь Арсеньева» и «Темные аллеи» И. Бунина, «Юнкера», «Колесо времени», «Купол святого Исакия Далматовского» А. Куприна, «Солнце мертвых» и «Лето господее» И. Шмелева и тому подобное.


Глава 5. СССР во второй мировой войне: 1939 – 1945 гг.


1. Внешняя политика И. Сталина в 1939 - 1941 годах

Сталинский террор резко ослабил армию. Накануне войны, в 1937 - 1941 годах были репрессированы как «агенты иностранных разведок» и «враги народа» три маршала из пяти — М.Тухачевский, В.Блюхер, А.Егоров; погибли все командующие войсками военных округов. Были уничтожены или разжалованы и подвергнуты длительному заключению многие видные военные деятели и герои гражданской войны, в том числе А.Корк, Р.Эйдеман, И.Уншлихт, Е. Ковтюх, П. Дыбенко, И.Федько173. Сталин обезопасил себя от возможного военного переворота путем уничтожения командного состава армии. Деморализация Красной Армии ускорила развязывание Второй мировой войны.

Сближение России и Германии не было случайным. Сказывались длительные культурные и экономические контакты двух стран. Еще в 1922 году поверженная союзниками Германия подписала торговый договор с Россией. Тридцатые годы отмечены дальнейшим сближением коммунистической России и нацисткой Германии. Отстранение от власти ярых сторонников мировой пролетарской революции (Троцкого, Зиновьева, Бухарина) способствовало нормализации отношений с Западом. Внешняя политика Кремля стала менее революционной, но зато более прагматичной, разумеется в сталинском понимании. Союз коммунистической России и нацисткой Германии предопределили многие обстоятельства. Оба режима отрицали либеральные ценности: права человека, представительную демократию, принцип разделения властей, духовный плюрализм. И коммунисты и фашисты одинаково высоко ценили тоталитарную идеологию, милитаризм, террор, экспансионизм. Летом 1939 года И. Джугашвили вел переговоры с англичанами и французами. 23 августа хозяин Кремля неожиданно прервал переговоры с Лондоном и Парижем и подписал договор с Гитлером. Возникла мощная коалиция, направленная против западных демократий и малых стран Европы. Через неделю Германия напала на Польшу От имени Советского правительства В.Молотов поздравил германское правительство с вступлением в Варшаву174. 17 сентября 1939 года Красная Армия начала военные действия против Польши. Фашисты уступили Сталину часть польской территории с городами Львов и Брест. Советские войска захватили 230 тысяч военнопленных поляков. Лишь 82 тысячи из них дожили до 1941 года175.

В 1939 г. И. Джугашвили начал войну против Финляндии с целью вернуть ее в состав империи. В Москве заранее подготовили марионеточное правительство из финских коммунистов. Финская война продолжалась 105 дней и выявила неподготовленность Красной Армии. Потери СССР составили 70 тыс. убитых, раненых и обмороженных. На каждого убитого финна приходилось пятеро россиян. Около сотни российских военнопленных не пожелали возвращаться в СССР176. На стороне финнов сражались многочисленные добровольцы из других стран. Финляндия сохранила независимость, уступив часть своей территории. Вскоре Сталин захватил Прибалтику, утраченную Лениным в 1921 г., и часть румынской территории, названной позднее Молдавией. Опираясь на союз с Германией, СССР присоединил к себе ряд территорий, входивших ранее в состав Российской империи. Прибавка населения составила 23 млн. человек.

В сентябре 1939 г. Россия и Германия подписали договор о границе, а в январе 1940 г. заключили торговое соглашение. Черчиллю принадлежат такие слова, сказанные по поводу советско-германского договора: «Такое противоестественное изменение русской политики представило собой метаморфозу, на которую способны только тоталитарные режимы. Всего лишь двумя годами раньше руководители русской армии, Тухачевский и несколько тысяч ее наилучших офицеров, были истреблены за ту самую тенденцию, которая теперь стала приемлемой для небольшой группы встревоженных хозяев кремля»177. Россия поставляла Германии сельскохозяйственное сырье, а закупала промышленную продукцию. Союз с Россией упрочил положение Германии. Фашисты захватили ряд европейских стран, покорили Париж и начали бомбить города Великобритании. В. Молотов регулярно поздравлял германского посла в Москве с победами вермахта, в том числе и во Франции. Весной 1941 г. СССР и Югославия подписали договор о дружбе. Через несколько часов Германия напала на Югославию. СССР никак не отреагировал. Сталин также не осудил агрессию Германии против Греции. 7 июля 1940 г. в своем дневнике И. Геббельс записал: «...Русские направляют нам больше, чем мы этого желаем. Сталин делает все, чтобы нам понравиться, и для этого он имеет достаточно оснований»178. Так, в районе Перемышля последний советский эшелон с зерном проследовал по мосту через реку Сан за час до начала вторжения немецких войск на советскую территорию.

22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на СССР. Гитлер переиграл Сталина. Уже на второй день войны немцы захватили Вильнюс и Каунас, на шестой - Минск. Только на седьмой день войны последовала директива об эвакуации ценностей и возможности отступления. Красная Армия несла огромные потери. Из 44 дивизий, прикрывавших западное направление, 24 были разгромлены179. На девятый день войны НКВД арестовал командующего Западным фронтом генерала Д. Павлова180 и его ближайших помощников: В. Климовских, Л. Григорьева, А. Коробкова, Н. Клича. Их обвинили в прорыве немцев на западном направлении и расстреляли.

Сверх централизация, репрессии деморализовали армию. Сказывалась техническая отсталость, усугубляемая элементарной неорганизованностью. К 22 июня 1941 г. летчики Прибалтийского военного округа пробыли в воздухе по 15 часов, а Киевского - по 4 часа. В американской армии для участия в боевых действиях летчик должен был налетать 1560 часов181. Лишь на 12-й день войны Сталин уяснил суть событий и выступил по радио. Кровавый диктатор вынужден был заискивать перед населением, обращаться: «Братья и сестры!». Монопольная радиосеть передавала ложные сводки с фронта. Например, уже после того как Минск был захвачен, сообщалось, что бои ведутся на минском направлении. Коммунисты отобрали у россиян все радиоприемники и даже радиолампы. Осуществлялась цензура всех писем. Только за ноябрь 1941 г. военная цензура проверила 5 132 374 письма, то есть 100% всех отправленных писем. Было конфисковано 6 912 писем и частично вычеркнут текст в 56 808 письмах. На время войны указом правительства от 26 июня 1941 г. был увеличен рабочий день, отменены очередные отпуска.

Н. Хрущев вспоминал, что копали противотанковые рвы на полях, а танки врага прошли по дорогам. 19 сентября 1941 г. пал Киев. Красная Армия потеряла более 600 тыс. человек. В сентябре 1941 г. пять наших армий были окружены под Москвой. Всего к этому времени в плену у врага оказалось около 4 млн. человек. СССР ранее не подписал соглашение с международным Красным крестом и тем самым лишил наших пленных элементарной помощи. Согласно немецким данных, количество советских военнопленных было следующее: 700 тыс. за первые три недели войны; 2 млн. к концу 1941 г.; 5,75 с начала войны до мая 1944 г.182.

В октябре 1941 г. враг вплотную подошел к Москве. Вражеская авиация бомбила город по несколько раз в день. На улице с пяти часов выстраивались очереди на ночевку в метро. До объявления воздушной тревоги в метро впускали только стариков и женщин с детьми. 15 октября началась эвакуация учреждений и предприятий Москвы. Еще ранее, 27 июня 1941 г. Политбюро приняло секретное решение о вывозе в Свердловск и Челябинск драгоценных металлов, алмазного фонда и ценностей Оружейной Палаты Кремля.183. Паника охватила население. Правительство перебралось в Куйбышев (Самара). Саркофаг с телом Ульянова тайно вывезли в Тюмень. В октябре 1941 г. были расстреляны П. Рычагов - командующий ВВС, Я. Смушкевич - главный инспектор ВВС, Г. Штерн - командующий противовоздушной обороной страны. Собственные чудовищные ошибки И. Джугашвили традиционно списывал на других.

Радио СССР вело пропаганду против Англии и США вплоть до 22 июня 1941 г. Сталинская внешняя политика поставила страну на грань катастрофы. Здравый смысл подсказывал единственно верное решение: присоединиться к антигитлеровской коалиции. Наследие прошлого, идеологические разногласия делали вынужденный поворот Кремля к Западу мучительно трудным. Вначале И. Джугашвили и Л. Берия даже пытались через Болгарию подписать мир с Германией типа Брестского. Гитлер отверг их предложения. Вина Сталина в конце тридцатых годов не только во вступлении в гитлеровскую коалицию, а прежде всего в стремлении продолжать имперскую политику. Кремлевские вожди и слышать не хотели об изоляционизме, которого упорно придерживались США.


Информация о работе «Курс лекций и семинаров История России: 1861-1995 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 534689
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86223
0
0

... № 10. Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. 1998. № 10. Зверев В.В. Капитализм и пореформенное развитие русской деревни (70-е – начало 90-х гг. XIX в.) // Отечественная история. 1998. № 1. Край наш – Ставрополье (Очерки истории края). Ставрополь, 1999, гл. VI, VII. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Гл. 2, разд. 13, гл. 7, разд. 12. //Полн. собр. ...

Скачать
38943
2
0

... . Студент должен приобрести умения и навыки: – работы с историческими источниками и научной литературой (находить их и извлекать необходимые знания); – устного и письменного изложения своих знаний по отечественной истории, раскрытия основных проблем (тем); – определять сущность, типологию исторических событий и явлений, раскрывать тенденции, динамику их развития, соотносить их с основными ...

Скачать
256780
3
0

... покупателем промышленных товаров оставалось государство и армия. Таким образом в условиях жесткого контроля со стороны государства и слабой конкурентной борьбы формирование капитализма шло очень медленно. Билет 14. (2). Основные этапы и события Второй мировой и Великой Отечественной войны в 1939–1942 годах   1. Начало II Мировой войны   1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. ...

Скачать
125833
0
0

... вывод по теме. Это позволит закрепить изученный материал. Для того чтобы оценить особенности применения некоторых форм, методов и приемов обучения истории 60-70-х гг. ХХ века сегодня был проведен сравнительный анализ данного семинара и семинара, проводившегося учителем школы №444 Москвы Г.В. Клюковой в 1964 г. (См. Приложение). Отечественная педагогика традиционна и в большой степени она ...

0 комментариев


Наверх