2.12.   Влияние государственных органов на экономику страны

Государство на этапе индустриализации не только непосредственно участвует в производ­ственной деятельности, но обеспечивает сырьем и полуфабрикатами предприятия частного секто­ра. В государственном секторе создаются наибо­лее капиталоемкие предприятия с длительным сроком окупаемости, производящие сталь, бумагу и картон, минеральные удобрения. Число пред­приятий государственного сектора в 1940-1954 гг. увеличилось с 32 (сосредоточенных преимущест­венно в нефтяной промышленности) до 1442. Кроме того, государство субсидирует националь­ное производство и потребление, поддерживая низкие цены на нефть и тарифы на электроэнер­гию и транспорт. Государственные капиталовло­жения и субсидии промышленным предприятиям в этот период превышают 40% общего объема государственных расходов. Государство стано­вится главным субъектом новой модели накопле­ния, основанной на перемещении капитала из сельского хозяйства и добычи минерального сы­рья в обрабатывающую промышленность.

В 1954-1970 гг., в период так называемого "стабилизирующего развития", замена импорта распространяется на промежуточные товары производственного назначения, средства произ­водства и товары длительного пользования. Во второй фазе импортзамещения в Мексике дина­мизм индустриализации обеспечивается ростом частных инвестиций. Роль государства как основ­ного инвестора и непосредственного участника производства ослабляется, замедляется процесс создания новых предприятий госсектора. Госу­дарство, однако, сохраняет решающую роль в со­здании условий для функционирования частного сектора.

Частные капиталовложения стимулируются налоговыми привилегиями, усилением и диверси­фикацией протекционистских мер, растущими ограничениями свободного доступа зарубежных производителей на многие рынки. В этот период в отличие от предыдущего, когда несбалансиро­ванный рост государственных расходов вел к уве­личению инфляции, правительство проводит же­сткую бюджетную и денежную политику. Фикси­рованный обменный курс национальной валюты в сочетании с налоговыми и таможенными льго­тами становится эффективным механизмом за­щиты внутреннего рынка.

2.13.   Стабильность правительства

Мексика является одной из наиболее развитых стран Латин­ской Америки. ВНП в 1994 г. составил $728,2 млрд. (ВНП на душу населения - $7900). Страна добилась заметных успехов в эконо­мике особенно в последние годы, когда правительство провело коренные структурные преобразования, включая разгосударств­ление экономики, и создало благоприятный климат для иностран­ных инвестиций.

2.14.   Возможные варианты вхождения на рынок страны

2.15.   Виды рекламы (запрещения, нормативные документы)

2.16.   Наличие оптовых и посреднических организаций, занимающихся импортом

На рынке Мексики присутствует большое количество оптовых и посреднических организаций занимающихся импортом по­луфабрикатов, машин и оборудования.

2.17.   Наличие информационных агентств (о рынке)

Важнейшим источником информации о фирмах являются подборки (перечни) крупнейших промышленных и других компаний, публикуемые в основных развитых странах и в ряде развивающихся государств. Подборки представляют собой перечень ведущих компаний страны или региона, расположенных по мере убытия объёмов их продаж за соответствующий год. Кроме объёмов продаж, приводятся данные о величине чистой или валовой прибыли и число занятых, а так же о сумме активов и величине собственного капитала.

Информационные агентства: годовые отчёты самих компаний, проспекты фирм, каталоги, статистические публикации, общеэкономические и общеотраслевые газеты и журналы, отраслевые справочники и т.д.

2.18.   Отношение к России и российскому товару

Россия поставляет в Мексику полуфабрикаты, машины и оборудование. По данным 1985 г. поставки составляли 0,5%.

2.19.   Наличие международных биржевых аукционов, торгов

2.20.   Обычаи практика ведения бирж


Список литературы:

1.     Бородаевский А.Д.. Канада в системе международных экономических отношений. – М.: «Международные отношения», 1985.

2.     Весь мир. Энциклопедический справочник. – Мн.: «Литература»,1998.

3.     Ворожейкина Т. Внешний фактор индустриализации Мексики и Бразилии. Журнал МЭиМО, №7 стр.59-67.

4.     Ильин С. Перспективы экономического сотрудничества России и Мексики. Журнал МЭиМО, №3 стр.94-97.

5.     Комлев С. Канада: замедление развития. Журнал МЭиМО, №12 стр.90-93.

6.     Страны и народы: Америка. Общий обзор Латинская Америка, Средняя Америка. М.: «Мысль», 1981.

7.     Страны и народы: Америка. Общий обзор Северная Америка. М.: «Мысль», 1981.

8.     Страны мира. Краткий политико-экономический справочник.1996.

9.     Страны мира: энциклопедический справочник. /Богданович О.И. – Минск: «Миринда», «Радиола+», 1999.

10.   Стровский Л.Е. ВЭД предприятий: Учебник для ВУЗов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «ЮНИТИ», 1999.

11.   Шереметьев И. Вектор движения общий, а результаты разные (экономика стран Латинской Америки и Восточной Европы в переходный период. Сравнительный анализ ЕАДИ, г.Женева). Журнал МЭиМО, №1 стр.121-123.

12.   Экономика зарубежных стран: капиталистические и развивающиеся страны: Учеб. Пособие для экон. спец. ВУЗов. /В.П.Колесов. – М.: Высш.шк., 1990.

13.   Экономическая и социальная география зарубежного мира и России. Учебносправочное пособие. - М.: «Экспертное бюро-М», 1998.


Резюме

I. Канада

Среди важнейших отраслей промышленности Канады - нефтяная, газовая, целлюлозно-бумажная, де­ревообработка, цветная металлургия, автомобилестроение. Кана­да является одним из главных мировых производителей и экспор­теров зерна (пшеницы и ячменя), важной статьей экспорта являются также рыба и рыбопродукты.

Канада — одна из наиболее высокоразвитых стран мира. По объ­ему валового внутреннего продукта (ВВП) она прочно удерживает 7-е место среди промышленно развитых государств, входит в "большую семерку". В 1991 г. объем ВВП Канады составил 646 млрд. дол., или 23 870 дол. на душу населения. Имея высокоразвитую обрабатываю­щую промышленность, Канада в то же время занимает ведущие пози­ции в мире по производству отдельных видов сырья — никеля, урана, цинка, асбеста, алюминия.

По производству продукции надушу населения Канада, стра­на с высокоразвитой экономикой, богатыми природными ресурса­ми, квалифицированной рабочей силой, современным промышлен­ным производством, занимает место в первой десятке стран мира. •ВНП составил в 1994 г. $639,8 млрд. (ВНП на душу населения -$22760). Высокие темпы роста в промышленном производстве, в добывающих отраслях (первое место в мире по добыче цинка и урана) и в секторе обслуживания коренным образом преобразова­ли экономику страны, которая до Второй мировой войны имела в основном аграрную направленность.

Импорт товаров и услуг покрывает около 30% внутренних потребностей. И одновременно Канада — второй в мире после США импортер машиностроитель­ной продукции, а в расчете на душу населения ее им­порт машин и оборудования не знает себе равных.

В мировом капиталистическом экспорте на Канаду приходится в последние годы чуть более 3%, однако по традицион­ным товарам своего вывоза она удерживает в 3—7 раз более высокую долю. Это первый в капиталистическом мире производитель и/или экспортер никеля, асбеста, газетной бумаги, тракторов, второй—алюминия, свин­ца и цивка, драгоценных металлов, серы, пшеницы, цел­люлозы и пиломатериалов.

Научно-техническое сотрудничество наиболее развито в отношении Канады с Россией. Оно осуществляется на основе соглашений 1971 и 1976 годов и предусматривает обмен опытом в области нефтегазовой, лесной и целюлозобумажной промышленности, металлургии, строительства, энергетики. Заключён также ряд лицензионных соглашений, практикуется обмен учёными по академической линии.

В Канаде высоко развито производство комплектующих для компьютеров (фирма ATI) и другой высокоточной техники.

В 1992 г. между Российской Федера­цией и Канадой были подписаны Договор о согласии и сотрудниче­стве, соглашения о торговых и коммерческих отношениях, о сотруд­ничестве в Арктике и на Севере, Совместное заявление о принципах сотрудничества в области конверсии оборонной промышленности. Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Между Ставропольском краем и Канадой были попытки создания совместных предприятий. Канада выделяет инвестиции на строительство зернохранилищ, заводов по переработке нефти, пластмассы. В Ставропольский край из Канады импортирует новейшие медицинские приборы. Экспорт Ставропольского края в Канаду равен нулю.

Перспективными для Ставропольского края являются инвестиции на строительство, импорт комплектующих для компьютеров таких фирм как ATI, аудио аппаратуры таких фирм как CENWOOD и LOTAN.

II. Мексика.

В структуре ВВП на долю сельского хозяйства приходится 7,5%, добывающей промышленности — 2,3%, обрабатывающей — 22,8%, строительство — 3,4%, торговли, транспорта и сферы услуг — 47,8%. Уровень инфляции в 1993 г. составил 18%, а безработицы (в горо­дах) - 10,7%.

Уровень научно технического прогресса страны очень низок, все технологии закупаются за рубежом.

В структу­ре экспорта на долю готовых изделий и полуфабрикатов приходится 56,2%, нефти и нефтепродуктов — 32%, сельскохозяйственных товаров, леса и пилома­териалов, а также морепродуктов — 8%.

Основными статьями мексиканского экспорта являются минеральное сырьё и продукция сельского хозяйства. По экспорту хлопка Мексика занимает 3-е место, уступая США и Египту. Экспортируется свинец, цинк, медь, серебро, сера, кофе, мед, натуральные и синтетические гармоны, табак, части автокузовов, цитрусовые, свежие овощи. Постепенно повышается доля готовых промышленных изделий, с которыми Мексика выходит на латиноамериканские рынки. Это прежде всего изделия чёрной металлургии, нефтехимии, текстильной и обувной промышленности. Но основная часть доходов от вывоза продукции и обрабатывающей промышленности достаётся транснациональным корпорациям. В последние годы Мексика начала вывозить нефть. В перспективе нефть и нефтепродукты могут занять важное место в экспорте страны.

В структуре импорта преобладали по­луфабрикаты — 68,5%, машины и оборудование — 21,3%, потребитель­ские товары — 10%.

Основу импорта составляют товары производственного назначения (до 80%). Импортируются автомобили и запчасти к ним, чугунное и стальное литьё, промышленное оборудование. Модернизация многих отраслей хозяйства осуществляется на основе импорта станков, турбин, химического оборудования. Ежегодно большие суммы Мексика тратит на импорт сырья и полуфабрикатов для таких отраслей промышленности, как химико-фармацевтическая, автомобильная и пр. Огромные затраты составляет импорт иностранной технологии, что обусловлено сохраняющейся научно-технической отраслью Мексики.

Перспективой для Ставропольского края является экспорт продукции МАШЗАВОДА, импорт сырья и полуфабрикатов для химико-фармацевтической отрасли.


Информация о работе «Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
27857
5
1

... прописаны продукты для похудения, заполнили подробные анкеты;  Посредством телефонного опроса (30 звонков) еще одной группы врачей была собрана информация о ценовой чувствительности потребителей. 6. Обзор международного рынка маркетинговых исследований   Самый удачный вариант обзора рынка маркетинговых исследований дает Европейское сообщество социальных и маркетинговых исследований ( ...

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх