1.3.     Топография

Природа страны очень разнообразна. В ней сочетаются обширные высокие плато с зарослями кустарников и заболоченные низменности, покрытые влажно-тропическими лесами, заснеженные конусы грандиозных вулканов и глубокие впадины с сухими редколесьями, крутые склоны хребтов, поросшие дубово-сосновыми лесами и знойные пустыни побережья. В наибольшей степени это обусловлено большой протяженностью с севера на юг, сложным строением поверхности, преобладанием горного рельефа (половина её площади лежит выше 1000 м. Над уровнем моря), положением в тропических и субтропических широтах и между Атлантическим и Тихим океанами.

Большую часть страны занимает Мексикан­ское нагорье вулканического происхождения со средней высотой от 1 000 до 2400 м, окаймленное горными хребтами Восточная Сьерра-Мадре, Западная Сьерра-Мадре и Южная Сьерра-Мадре. Здесь возвышаются вулканы Ситлальтепетль (5 699 м), Попокате-петль (5 452 м), Орисаба (5 747 м). В этом регионе отмечается ча­стая сейсмическая активность. На востоке страны, полуострове Юкатан, находится обширная прибрежная равнина. Западные территории страны находятся на полуострове Нижняя Калифорния, они состоят из прибрежной равнины вдоль западного побережья и горной цепи вдоль восточного. Главная река - Рио-Браво-дель-Норте. Мексика обладает месторождениями нефти, природного газа, серебра, каменного угля, золота, меди, свинца, цинка. Под пахотные земли занято 12% территории страны, 39% территории занимают луга и пастбища, леса и кустарники - 24%.

На севере Мексики господствуют пустыни и степи. Раститель­ность этих районов очень своеобразная и получила название «мек­сиканской». Наряду с сухими и колючими кустарниками и деревца­ми (креозотовый куст, различные акации и мимозовые, мескит, каучуконосы), в них несколько сот видов кактусов, 140 видов агав, а также юкки, седумы, дазилирион. В более влажных центральных районах растительность более пышная: смешанные леса грабов, платанов, липы, американского ореха гикори; в хвойных лесах обиль­ны пихты, кипарис, сосна Монтесумы. На юге лиственные леса с примесью древовидных папоротников и лиан сменяются сельвой, где множество пальм, бамбуков, деревьев с ценной твердой древесиной: красное дерево махагони, кампешевое дерево, седрела. В горных тропических лесах много дикорастущих плодовых: чери-моя (в 15 раз богаче витаминами, чем цитрусовые), авокадо, родич хурмы - сапоте.

1.4.     Минералы

Благодаря разнообразию геологических структур и интенсивному проявлению вулканизма – как излияния лавы, так и внедрения магмы – Мексика богата полезными ископаемыми.

Серебро и золото обычно сочетаются со свинцом и цинком, а также медью и ртутью. После контактовых (скарновых) залежей этих металлов простирается с северо-запада на юго-восток вдоль центральной части мексиканского нагорья на стыке итрузий магмы западного горного пояса и известняковых толщин месы. Он начинается крупнейшими месторождениями медных, а также серебряных руд в районе Кананеа, вблизи границы с США. Далее он протягивается через очень богатые полиметаллическими с серебром и золотом «узлы» залежей у Чиуауа и Сан-Франсиско-эль-Потоси и южнее – к Фреснилью и Сакатекас на западе и юге, в районах не давнего и современного вулканизма к ним добавляются гидротермальные месторождения руд тех же металлов и ртути: Эль-Оро, Минераль-дель-Монте, Таско,Уинцуко и многих других. Молодые интрузии запада способствовали и образованию не очень больших, но важных для страны железорудных месторождений (главные – у Дуранго и Мансанильо), руд титана и сурьмы. Отложения вулканических газовых выбросов способствовали накоплению крупных залежей самородной серы на Теуактепекском перешейке. По её запасам Мексика занимает одно из первых мест в капиталистическом мире. С вулканической деятельностью связано и множество горячих источников – важных бальнеологических и гидротермальных ресурсов.

Исключительное значение имеют в Мексике ресурсы нефти и газа. В стране насчитывается около 200 нефтяных и более 40 газовых месторождений. По запасам этого сырья она уступает в Латинской Америке только Венесуэле.

Все нефтегазовые месторождения образуют огромный пояс, протянувшихся вдоль побережья мексиканского залива от границы США до крайнего юго-востока. Этот один из крупнейших в мире нефтегазоносных регионов тяготеет к погруженному в сторону впадины мексиканского залива западному краю древней платформы. Всё большее значение приобретает разведка перспективных нефтегазовых площадей на прилегающем мелководном шельфе.

1.5.     Надземный, воздушный, морской транспорт

Общая протяженность железных дорог - 20 680 км, автодорог -210 000 км, внутренних водных путей - 2 900 км. Важнейшие порты страны: Мансанильо, Сьюдад-Мадеро, Салина-Крус, Туспан.

1.6.     Наличие и виды коммуникационных систем

Издается св. 2 тыс. периодических изданий, в т.ч. 227 ежеднев­ные газеты. Наиболее влиятельные ежедневные газеты: "Универсаль", "Эксельсиор", "Соль де Мехико", "Диа", "Насьональ", "Уно мае уно"! Действует св. 700 радио- и св. 100 телестанций. Ведущие телекомпа­нии — "Имевисьон" (государственная) и "Телевиса" (частная). Национальное информационное агентство — Нотимекс.


Информация о работе «Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
27857
5
1

... прописаны продукты для похудения, заполнили подробные анкеты;  Посредством телефонного опроса (30 звонков) еще одной группы врачей была собрана информация о ценовой чувствительности потребителей. 6. Обзор международного рынка маркетинговых исследований   Самый удачный вариант обзора рынка маркетинговых исследований дает Европейское сообщество социальных и маркетинговых исследований ( ...

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх