2.    Комплексное исследование рынка

2.1. Экспорт (основные товары)

В структу­ре экспорта на долю готовых изделий и полуфабрикатов приходится 56,2%, нефти и нефтепродуктов — 32%, сельскохозяйственных товаров, леса и пилома­териалов, а также морепродуктов — 8%.

Основными статьями мексиканского экспорта являются минеральное сырьё и продукция сельского хозяйства. По экспорту хлопка Мексика занимает 3-е место, уступая США и Египту. Экспортируется свинец, цинк, медь, серебро, сера, кофе, мед, натуральные и синтетические гармоны, табак, части автокузовов, цитрусовые, свежие овощи. Постепенно повышается доля готовых промышленных изделий, с которыми Мексика выходит на латиноамериканские рынки. Это прежде всего изделия чёрной металлургии, нефтехимии, текстильной и обувной промышленности. Но основная часть доходов от вывоза продукции и обрабатывающей промышленности достаётся транснациональным корпорациям. В последние годы Мексика начала вывозить нефть. В перспективе нефть и нефтепродукты могут занять важное место в экспорте страны.

2.2. Импорт (основные товары)

В структуре импорта преобладали по­луфабрикаты — 68,5%, машины и оборудование — 21,3%, потребитель­ские товары — 10%.

Основу импорта составляют товары производственного назначения (до 80%). Импортируются автомобили и запчасти к ним, чугунное и стальное литьё, промышленное оборудование. Модернизация многих отраслей хозяйства осуществляется на основе импорта станков, турбин, химического оборудования. Импорт составляет 14% ВВП страны. Ежегодно большие суммы Мексика тратит на импорт сырья и полуфабрикатов для таких отраслей промышленности, как химико-фармацевтическая, автомобильная и пр. Огромные затраты составляет импорт иностранной технологии, что обусловлено сохраняющейся научно-технической отраслью Мексики.

Уже многие годы импортные затраты намного превышают экспортные поступления. Отрицательное сальдо торгового баланса, ранее покрывавшееся доходами от туризма, в настоящее время достигло огромной суммы около 3 млрд. долларов. Валютные поступления от туризма едва могут покрыть ¼ этого дефецита приходится широко прибегать к иностранным займам и кредитам.

2.3.     Импортное регулирование (тарифное и нетарифное регулирование)

2.4.     ВВП/ВНП: общие, на душу населения, показатели структуры населения

Мексика — индустриально-аграрная страна, являющаяся одной из наиболее развитых в Лат. Америке. В последние годы, преодолев серьезный кризис, нац. экономика добилась заметных успехов. ВВП в 1992 г. достиг 276,3 млрд. дол. (прирост к 1991 г. - 2,8%). По этому показателю страна занимает 17-е место в мире.

В структуре ВВП на долю сельского хозяйства приходится 7,5%, добывающей промышленности — 2,3%, обрабатывающей — 22,8%, строительство — 3,4%, торговли, транспорта и сферы услуг — 47,8%. Уровень инфляции в 1993 г. составил 18%, а безработицы (в горо­дах) - 10,7%.

2.5.     Уровень покупательной способности населения

ВНП в 1994 г. составил $728,2 млрд. (ВНП на душу населения - $7900). Рождаемость - 26,64 новорожденных на 1 000 че­ловек (1995). Смертность - 4,64 смертельных исхода на 1 000 че­ловек (уровень детской смертности - 26 смертельных исходов на 1 000 новорожденных). Средняя продолжительность жизни: муж­чин - 70 лет, женщин - 77 лет (1995). Трудоспособное население составляет 26 200 000 человек, из которых в сфере услуг занято 32%, в сельском хозяйстве-26%, в промышленности- 11%(1990).

2.6.     Инвестиционная политика в государственном и частном секторах

Активизация государства в аграрном секторе сопровождалась расширением его инвестиционной деятельности в других отраслях производства, что позволило концентрировать накапливаемые ресурсы и создавать крупные промышленные объекты.

Как государственные промышленные предприятия, так и государственные финансовые учреждения тесно взаимодействуют с частным сектором, обеспечивают его поддержку и развитие.

2.7. Наличие свободных экономических зон

01.01.94 г. Мексика совместно с США и Канадой стала членом крупнейшей зоны свободной торговли НАФТА.

Мексика имеет промышленные и экспортно-производственные зоны. В них создаются промышленные предприятия, в том числе «отвёрточного» типа, которые на базе импортных полуфабрикатов и компонентов производят товары для экспорта.

2.8.     Международные договоры с другими странами

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 4.VIII.1924 г., прерваны в 1930 г., восстановле­ны в 1942 г).

Латино-Американская ассоциация свободной торговли, Андский пакт и Центральноамериканский общий рынок.

Она явилась инициатором создания в Лат. Америке безъядерной зоны, в рамках Контадорской группы со­действовала урегулированию конфликта в Центр. Америке поли­тическими средствами, входила в состав "делийской шестерки" го­сударств, выдвинувших ряд мирных инициатив в области ядерного разоружения.

Мексика последовательно выступает за решение глобальных проблем совместными усилиями мирового сообщества, за взаимовы­годное межгосударственное сотрудничество в интересах развития.

Мексиканские представители вносят ощутимый вклад в работу ООН, Конференции по разоружению, др. международных форумов.

Связи Мексики с США имеют широкий и разносторонний характер. В декабре 1992 г. ими вместе с Канадой подписано соглашение о свободной торговле в Сев. Америке. Тесное сотрудничество, опреде­ляемое географическим соседством и традиционными экономически­ми связями, не исключает и неурегулированность ряда сложных про­блем (положение мексиканских мигрантов в США и др. ) Мексика — член ОАГ ЛААИ, ЛАЭС.

2.9.     Участие в интеграционных группировках

ФАО, ГАТТ, МАГАТЭ, МБРР, ИКАО, MAP, МБР, ИФАД, МФК, МОТ, МВФ, ИМО, ИНТЕЛСАТ, ИНТЕРПОЛ, ИСО, МСЭ, ОАГ, ООН, ЮНЕСКО, ВПС, ВОЗ, ВОИС, ВМО, ВТО, НАФТА.

2.10.   Уровень научно технического прогресса страны

Уровень научно технического прогресса страны очень низок, все технологии закупаются за рубежом.

2.11.     Виды и наличие ТНК государственных и частных предприятий (монополии)

Основным приоритетом промышленной поли­тики правительств было стимулирование внут­реннего спроса, хотя, как уже говорилось, оно осуществлялось в двух по существу противопо­ложных вариантах: в интегрирующем, путем перераспределения и снижения неравенства в до­ходах в Мексике, и дифференцирующем, "исклю­чающем", на основе активной политики концент­рации доходов в Бразилии. Из потребностей вну­треннего рынка и приоритетов увеличения его емкости исходили в своей деятельности все субъ­екты экономики - госсектор, ТНК и национальные предприниматели.

Для Мексики была характерна слабость внутренних источников накопления, необходимых для осуществления индустриализации. В Мексике проблема мобилизации накоплений решалась на первом этапе (до середи­ны 50-х годов) путем перераспределения ресурсов из аграрного сектора в промышленный и увели­чения экспорта сырья. С исчерпанием этих источ­ников к середине 50-х годов все более важную роль стал играть иностранный капитал. В Брази­лии, где не было аграрной реформы и где воз­можности для наращивания экспорта сырья были более ограниченными, чем в Мексике, основным источником накоплений в 50-е годы были дохо­ды, полученные в "легкой" фазе индустриализа­ции за счет использования возможностей огром­ного внутреннего рынка. В этом смысле развитие бразильской экономики на первом этапе индуст­риализации носило более эндогенный характер, чем в Мексике.


Информация о работе «Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
27857
5
1

... прописаны продукты для похудения, заполнили подробные анкеты;  Посредством телефонного опроса (30 звонков) еще одной группы врачей была собрана информация о ценовой чувствительности потребителей. 6. Обзор международного рынка маркетинговых исследований   Самый удачный вариант обзора рынка маркетинговых исследований дает Европейское сообщество социальных и маркетинговых исследований ( ...

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх