1.7.     Религия

По вероисповеданию мексиканцы делятся на католиков и протестантов. Католики составляют 97% населения страны.

1.8.     Культурный анализ

Унаследовав от своих испанских предков язык, современные мексиканцы в сфере материальной и духовной культуры впитали многие черты культуры различных индейских народов. Но не только впитали, но и трансформировали их, развив эти формы, и создали мексиканскую культуру, отличную как от культуры индейских народов, так и от испанской культуры.

Сложное двойственное происхождение мексиканской культуры прослеживается во всех её проявлениях. Так в мексиканском земледелии сохраняется значение кукурузы – традиционно чисто индейской сельскохозяйственной культуры, на возделывании которой была основана экономика Мексики ещё в доколумбовский период. Другая чрезвычайно важная в питании населения культура – фасоль. Зато пшеница, например, которую много сеют на севере страны, ввезена уже испанцами.

Земледелие Мексики развивалось главным образом на индейской основе, а скотоводство представляет собой испанский вклад в местную материальную культуру. До прихода европейцев Америка вообще не знала плужного земледелия, и в наши дни в Мексике есть районы, где землю обрабатывают палкой-копалкой.

В обиходе широко используется мачете, появившееся после прихода европейцев; им расчищают землю от леса и кустарника, рубят сахарный тростник и пр.

Широко известны изделия гончаров Койотепека из чёрной с металлическим отливом глины: круглодонная хозяйственная утварь традиционной доколумбовской формы, которая до сих пор производится без гончарного круга, канделябры и колокольчики в виде сирен и ангелочков – несомненное позднейшее католическое влияние. Глиняные фигурки, изображающие животных и птиц, которые изготавливаются в Гвадалахаре, продолжают традиции мастеров древней культуры Америки, а переливчатая зелёная глазурь на сосудах из Атцомпы и Мичегана воспринята от испанских ремесленников.

1.9.     Условия жизни населения страны

1.9.1.  Тип страны

Полное наименование - Мексиканские Соединенные Штаты. Государственный строй - федеративная республика. В состав стра­ны входит 31 штат и столичный федеральный округ. По конституции 1917 г. Мексика — федеративная республика. Глава государства и правительства — президент (с 1.XII.1994 г. — Эр-несто Цедилло Понце де Леон), избираемый на 6-летний срок без права переизбрания. Законодательная власть принадлежит двухпа­латному Национальному конгрессу состоящему из сената (64 сена­тора, избираемых на 6 лет) и палаты, депутатов (500 депутатов, из­бираемых на 3 года).

1.9.2.  Жилищные условия

Дома строятся из довольно разнообразного материала в зависимости от местных условий: из глины, сырцового кирпича, камня, жердей, тростника. Наружные стены на Юкатане обмазываются и белятся. Крыши в тропической зоне высокие двух- или четырёхскатные, соломенные; в умеренном поясе – черепичные. Окон часто в хижинах бедноты не бывает. Хижины эти состоят из единственного помещения с очень скудной обстановкой. Спят чаще всего на циновках, на юге – иногда в гамаках. Обязательная утварь – большой горшок для воды и зернотёрка – матате. Обычно здесь же находится маленький домашний алтарь со свечками.

В стиле старых домов более состоятельных людей чётко видны испанские традиции: это многокомнатные постройки, расположенные вокруг внутреннего дворика – патио, часто с глухими внешними стенами и с фигурными решетками на окнах. Для современных крупных городов характерна необычно разноликая застройка: суровые приземистые дома и пышные католические соборы колониальных времён соседствуют с современными многоэтажными зданиями, роскошными виллами, а неподалёку – кварталы лачуг бедноты.

1.9.3.  Условия труда

Производство продукции в промышленности и сельском хозяйстве основано на широком использовании ручного труда.

1.9.4.  Одежда

Мужчины в сельской местности почти по всей стране носят белую рубашку и такие же брюки из хлопчатобумажной ткани, ближе к границе США привычной рабочей одеждой стал комбинезон. На плечи часто набрасывается особая накидка с отверстием для головы, так называемое сарапе. На ногах – разнообразные ременные сандалы, один из немногих чисто индейских элементов одежды. Для защиты от палящего солнца голову покрывают плетёнными соломенными шляпами разной формы, но всегда с широкими полями. Скотоводы севера страны носят тёмные брюки в обтяжку и закрытую обувь.

Женская национальная одежда многообразна и красочна. Мексиканские крестьянки носят лёгкую хлопчатобумажную блузу и длинную тёмную юбку. На севере страны женщины часто ходят в полу длинном платье в талию с оборкой по подолу и на груди. Непременная принадлежность женского одеяния шаль – ребосо. На Юкатане женщины одеваются иначе: белоснежная юбка и длинная на выпуск блуза без рукавов богато расцвечиваются ярчайшей вышивкой по подолу и на груди. Но самым большим разнообразием отличаются одеяния индейских женщин: то почти сплошь украшенные вышивкой, то поражающие контрастными сочетаниями цветов. Ноги индейских женщин чаще всего босы.

1.9.5.  Рекреация, спорт, отдых

1.9.6.  Официальные языки

Официальный язык испанский, среди местных языков наиболее распространенные - нахуатль, майя, отоби.

1.10.   Политическая система

Политические партии. Институционно-революционная партия (ИРП) — основана в 1929 г., с момента создания находится у власти. Представляет интересы широкого круга центристски настроенных сил (предприниматели, крестьяне, рабочие, чиновничество), облада­ет отработанной системой влияния на общественную ситуацию в стране, в значительной степени срослась с государственным аппаратом. Левоцен-тристская Партия демократической революции (ПДР) — создана в 1989 г. в результате слияния вышедшего из ИРП "демократического течения" и различных партий социалистической ориентации, вклю­чая самораспустившуюся компартию. В 1990 г. провела свой первый съезд, однако организационное оформление в масштабе всей страны до настоящего времени не завершено. ПДР пока не смогла выдви­нуть эффективную экономическую и политическую программу, аль­тернативную программе ИРП. Партия национального действия (ПНД) — основана в 1939 г., представляет интересы крупного капи­тала, имеет прочные позиции, особенно на севере страны. Левая оп­позиция (Социалистическая народная партия, Карденистский фронт национального восстановления), а также Подлинная партия мексиканской революции немногочисленны и не обладают большим влиянием среди населения.

Крупнейшие профсоюзные объединения: Конгресс труда, Кон­федерация трудящихся Мексики, Федерация профсоюзов государст­венных служащих; Профсоюз работников образования, Всеобщая кон­федерация трудящихся. Независимый профсоюзный фронт;

Независимый профцентр крестьян и сельскохозяйственных рабочих Мексики, Революционная конфедерация рабочих и крестьян. Револю­ционная конфедерация рабочих.


Информация о работе «Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
27857
5
1

... прописаны продукты для похудения, заполнили подробные анкеты;  Посредством телефонного опроса (30 звонков) еще одной группы врачей была собрана информация о ценовой чувствительности потребителей. 6. Обзор международного рынка маркетинговых исследований   Самый удачный вариант обзора рынка маркетинговых исследований дает Европейское сообщество социальных и маркетинговых исследований ( ...

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх