1.11.   Образование

Неполное среднее образование в Канаде (обязательное и бес­платное) предусматривается для детей в возрасте от 5—7и до 14— 16 лет.

Школы делятся на государственные, финансируемые правительст­вами провинций и муниципалитетами (более 15,2 тыс. школ, 5,2 млн. школьников), и частные (до 4% всех школ). Преподавание ведется в осн. на английском языке, в Квебеке — на французском. Имеются школы, которые находятся на содержании религиозных или нацио­нальных групп и обществ (немецкие, итальянские, украинские, еврей­ские), где преподавание ведется на языках этих групп.

Полное среднее образование продолжается после начальной шко­лы в течение 3—4 лет (до 17 — 19-летнего возраста).

Высшее образование канадцы получают в университетах, имеющихся во всех провинциях. Самые крупные и известные — Ку-инз (Кингстон) и Торонтский (Торонто), Макгильский и Монреаль­ский (Монреаль), Левальский (Квебек) и университет Британской Колумбии (Ванкувер).

1.12.   Правовая система

Неза­висимость Канада получила 1 июля 1867 г. от Великобритании. До 1982 г. в стране действовала конституция Великобритании, в на­стоящее время канадский парламент имеет право самостоятельно вносить все изменения в основной закон, дополненный Хартией прав и свобод. Законодательство основано на английском общем праве, за исключением провинции Квебек, в которой гражданская законодательная система основана на французском законодатель­стве. Национальный праздник - 1 июля - День Канады.

1.13.   Социальные классы

К богатым относится около 15% населения, к среднему классу около 75%населения, к бедным около 10% населения.

1.14.   Национальные особенности страны

Туристов привлекает в Канаду исключительная по своей кра­соте природа. В стране огромное количество национальных пар­ков и заповедников: Элк-Айленд (Лосиный остров); Вуд-Буффало с самым большим стадом бизонов; Джаспер с ледниками, озера­ми, горячими источниками; горный курорт Бауфф - старейший на­циональный парк страны. На границе Канады с США находится Ниагарский водопад (высота 51 м) - один из красивейших в мире. В Оттаве примечательны: Национальная галерея; Канадский музей природы; Музей науки и техники. В Налаймо: парк петроглифов (наскальных рисунков); Этнографический музей. В Торонто: коро­левский музей с известной коллекцией китайского искусства; те­лебашня Си Эн высотой 553 м. В Квебеке: монастырь урсулинок (17 в.); собор Нотр-Дам-де-Квебек (17 в.); церковь Нотр-Дам-де-Виктуар (17 в.). В Монреале: замок Шато-де-Рамзе (начало 18 в.); семинария Сен-Сюльпис (17 в.).

2.   Комплексное исследование рынка

2.1.     Экспорт (основные товары)

Среди важнейших отраслей промышленности - нефтяная, газовая, целлюлозно-бумажная, де­ревообработка, цветная металлургия, автомобилестроение. Кана­да является одним из главных мировых производителей и экспор­теров зерна (пшеницы и ячменя), важной статьей экспорта являются также рыба и рыбопродукты.

В мировом капиталистическом экспорте на Канаду приходится в последние годы чуть более 3%, однако по традицион­ным товарам своего вывоза она удерживает в 3—7 раз более высокую долю. Это первый в капиталистическом мире производитель и/или экспортер никеля, асбеста, газетной бумаги, тракторов, второй—алюминия, свин­ца и цивка, драгоценных металлов, серы, пшеницы, цел­люлозы и пиломатериалов.

2.2.     Импорт (основные товары)

Импорт товаров и услуг покрывает около 30% внутренних потребностей. И одновременно Канада — второй в мире после США импортер машиностроитель­ной продукции, а в расчете на душу населения ее им­порт машин и оборудования не знает себе равных.

2.3.     Импортное регулирование (тарифное и нетарифное регулирование)

Основным инструментом государственного контроля за импортом являются система импортных разрешений и таможенно-тарифная система. В соответствии с рекомендациями ГАТТ таможенно-тарифная система Канады была пересмотрена по ряду направлений (рад готовых изделий, освобождаемых от ввозных пошлин). «Не тарифный протекционизм» Канады сравнительно редко принимает форму одностороннего и жесткого количественного ограничения ввоза в страну того или иного товара. В последние десятилетия «добровольные квоты» особенно широко применялись для ограничения проникновения на канадский рынок автомобилей, мотоциклов, телевизоров и других видов потребительских товаров долговременного пользования из Японии, а также продукции отраслей лёгкой промышленности и целого ряда развивающихся стран с низкой заработной платой.

2.4. ВВП/ВНП: общие, на душу населения, показатели структуры населения

Канада — одна из наиболее высокоразвитых стран мира. По объ­ему валового внутреннего продукта (ВВП) она прочно удерживает 7-е место среди промышленно развитых государств, входит в "большую семерку". В 1991 г. объем ВВП Канады составил 646 млрд. дол., или 23 870 дол. на душу населения. Имея высокоразвитую обрабатываю­щую промышленность, Канада в то же время занимает ведущие пози­ции в мире по производству отдельных видов сырья — никеля, урана, цинка, асбеста, алюминия.

По производству продукции надушу населения Канада, стра­на с высокоразвитой экономикой, богатыми природными ресурса­ми, квалифицированной рабочей силой, современным промышлен­ным производством, занимает место в первой десятке стран мира. •ВНП составил в 1994 г. $639,8 млрд. (ВНП на душу населения -$22760). Высокие темпы роста в промышленном производстве, в добывающих отраслях (первое место в мире по добыче цинка и урана) и в секторе обслуживания коренным образом преобразова­ли экономику страны, которая до Второй мировой войны имела в основном аграрную направленность.


Информация о работе «Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
27857
5
1

... прописаны продукты для похудения, заполнили подробные анкеты;  Посредством телефонного опроса (30 звонков) еще одной группы врачей была собрана информация о ценовой чувствительности потребителей. 6. Обзор международного рынка маркетинговых исследований   Самый удачный вариант обзора рынка маркетинговых исследований дает Европейское сообщество социальных и маркетинговых исследований ( ...

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх