2.7. Наличие свободных экономических зон

01.01.94 г. Канада совместно с США и Мексикой стала членом крупнейшей зоны свободной торговли НАФТА. Так же налоговые соглашения о налогообложении доходов: с правительствами Австралии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Дании, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Кореи, Малайзии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, США, Украины, Узбекистана, ФРГ, Франции, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Японии.

2.8.     Международные договоры с другими странами

Латино-Американская ассоциация свободной торговли, Андский пакт и Центральноамериканский общий рынок.

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР в 1942 г.). В 1992 г. между Российской Федера­цией и Канадой были подписаны Договор о согласии и сотрудниче­стве, соглашения о торговых и коммерческих отношениях, о сотруд­ничестве в Арктике и на Севере, Совместное заявление о принципах сотрудничества в области конверсии оборонной промышленности. Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

2.9.     Участие в интеграционных группировках

АфБР, АзБР, БМР, ТКК, КБР, КОКОМ, СБСЕ, ЕБРР, ЕЭК, ЭКЛАК, ФАО, ГАТТ, МАГАТЭ, МБРР, ИКАО, МТП, МКСП, MAP, МЭА, ИФАД, МФК, МОТ, МВФ, ИМО, ИНМАРСАТ, ИНТЕЛСАТ, ИНТЕРПОЛ, МОК, ИСО, МСЭ, НАТО, ОАГ, ОЭСР, ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, ЮНЕСКО, УВКБ, ВПС, ВКТ, ВОЗ, ВОИС, ВМО, ВТО, НАФТА.

2.10.   Уровень научно технического прогресса страны

Научно-техническое сотрудничество наиболее развито в отношении Канады с Россией. Оно осуществляется на основе соглашений 1971 и 1976 годов и предусматривает обмен опытом в области нефтегазовой, лесной и целюлозобумажной промышленности, металлургии, строительства, энергетики. Заключён также ряд лицензионных соглашений, практикуется обмен учёными по академической линии.

В Канаде высоко развито производство комплектующих для компьютеров (фирма ATI) и другой высокоточной техники.

2.11.   Виды и наличие ТНК государственных и частных предприятий (монополии)

Ведущее место в большинстве отраслей принадле­жит международным монополиям в форме транснацио­нальных корпораций (ТНК). Ниже будет показано, что в большинстве из них канадский капитал занимает под­чиненное положение по отношению к монополистам США и Великобритании, реже — третьих стран. Однако в некоторых ТНК национальный канадский капитал преобладает. Статистика страны относит такого ро­да концерны и тресты к национальному сектору эко­номики.

Действующие в Канаде дочерние компании загра­ничных ТНК, как правило, значительно крупнее, чем их канадские конкуренты. Так, в горнодобывающей про­мышленности в 1979 году средняя годовая сумма про­даж фирм с активами свыше 10 млн. долл., контролиру­емых иностранным капиталом (202 фирмы), составляла 91,3 млн. долл., а у каждой из 183 национальных ком­паний — 50,7 млн.

Интересы нацио­нального канадского и американского капитала столкну­лись раньше всего. И если в применении к лесным ресур­сам Канаде удалось быстро и эффективно разрешить си­туацию в свою пользу (еще в 1910—1911 гг. в стране был введен запрет на вывоз сырого леса, что заставило США уже в 1913 г. отменить импортную пошлину на га­зетную бумагу, открыв простор к беспрепятственному развитию канадской целлюлозно-бумажной промышлен­ности), то источником весьма острых противоречий в канадско-американских отношениях до сих пор остается политика американских ТИК, стремящихся ограничить свое участие в минеральном производстве Канады добычей и облагораживанием сырья, а его настоящую, глубо­кую переработку приберечь для себя, размещая наибо­лее прибыльные высшие звенья технологических цепочек в США.

Интенсивному притоку в страну иностранного капи­тала как в 20—30-х годах, так и после войны способ­ствовали необычайно благоприятный «политический кли­мат» и 'щедрые налоговые и иные льготы для фирм-ин­весторов. Вплоть до 20-х годов их доходы от операций в Канаде вообще не облагались, до второй половины 60-х годов к «гостям» применялась пониженная ставка нало­га на распределяемую в форме дивидендов прибыль (5% вместо 15%) и даже в последние годы, уже после введе­ния государственного контроля за новыми инвестициями и принятия «национальной энергетической программы», о чем мы еще поговорим ниже, федеральные и провинци­альные власти Канады продолжают относиться к иност­ранным фирмам «как к родным», применяя к ним тот же, в целом весьма благоприятный, режим, что и к нацио­нальным компаниям. Подобная линия правительства в отношении иностранного 'капитала, остающаяся неизмен­ной, несмотря на официально объявленную политику «канализации», является свидетельством того, что на­циональный монополистический капитал не собирается положить конец партнерству с ТНК США в деле разви­тия экономики страны, а хотел бы лишь внести отдельные коррективы в его условия, отражающие общее укрепле­ние своих позиций как внутри страны, так и в масшта­бах североамериканского региона.

В своих областях канадские промышленные монополии «Инко» (никель), «Коминко» (цинк и свинец), «Эйби-тиби-Прайс» (газетная бумага), «Макмиллан Блодел» ('пиломатериалы), государственная компания «Поли-сар» (синтетический каучук), «Мэсси-Фергюеон» (сель­скохозяйственные машины)—крупнейшие в мире; «Ал-кэн алюминиум»—второй по важности капиталистичес­кий производитель алюминия.


Информация о работе «Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 67269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
27857
5
1

... прописаны продукты для похудения, заполнили подробные анкеты;  Посредством телефонного опроса (30 звонков) еще одной группы врачей была собрана информация о ценовой чувствительности потребителей. 6. Обзор международного рынка маркетинговых исследований   Самый удачный вариант обзора рынка маркетинговых исследований дает Европейское сообщество социальных и маркетинговых исследований ( ...

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх