3. Подготовка студентов к работе в кабинете физики в условиях разноуровневого обучения


Как было сказано ранее, в современных условиях учителю физики все труднее и труднее работать Возникла необходимость более качественной подготовки учителя физики к работе в условиях кабинетной системы. В целях решения данной проблемы предлагается спецкурс «Оборудование школьного физического кабинета». Более подробно о его содержании и структуре описано ниже.


СПЕЦКУРС “ОБОРУДОВАНИЕ ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО КАБИНЕТА”

I. Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины

В ходе изучения курса у студентов должны сформироваться такие умения: определить соответствие оснащения кабинета физики требованиям нормативных документов, составить заявку на при­обретение необходимого оборудования и акт на списание матери­альных ценностей, организовать и провести профилактическое об­служивание оборудования школьного кабинета физики, подготовить эскизную документацию на изготовление учебных приборов и при­способлений к ним, руководить работой лаборанта, подобрать при­боры для организации внеурочной работы. Студенты должны нау­читься ориентироваться в специфике школьных физических прибо­ров с целью их рационального подбора, овладеть приемами поиска причин бездействия электрических цепей, научиться определять не­исправности физических приборов и устранять простейшие полом­ки, приобрести элементарные навыки работы со стеклом, провода­ми, пластмассой, древесиной, овладеть приемами изготовления про­стейших самодельных учебных приборов.

II. Объем дисциплины и виды учебной работы (аудиторные часы).


Объем Семинары Лабораторные работы экскурсии самостоятель­ная работа
50 часов 20 часов 23 часа 7 часов 10 часов

5 семестр





Свыше 50 часов

III. Содержание дисциплины.

3.1. Разделы дисциплины и виды занятий.


Наименование раздела Семинары Лабораторные работы Экскурсии
Кабинетная система обучения в средней общеобразовательной школе (3ч.) 3

Кабинет физики средней школы(14ч.) 8 5 1
Кабинет физики сельской школы(6ч.) 3 2 1

Работа заведующего кабинетом физики (5ч.)


2 2 1
Конструирование, изготовление и ремонт учебного оборудования (16 ч.) 2 11 3
Использование оборудования кабинета физики для осуществления учебного процесса и внеурочной работы (6ч.) 2 3 1

. Содержание дисциплины.

3.1. Разделы дисциплины и виды зан

3.2. Пояснительная записка.

Изучение курса "Оборудование школьного физического каби­нета" должно подготовить будущих учителей физики к работе по эксплуатации и совершенствованию школьного кабинета физики.

В процессе изучения курса студенты педагогического вуза должны получить представление о школьном кабинете физики как системе средств, позволяющих обеспечить оптимальную организа­цию учебно-воспитательного процесса на уроках и во внеурочное время по предмету; вооружиться общетехническими и методиче­скими знаниями и умениями, направленными на повышение эффек­тивности использования оборудования, технических и дидактиче­ских средств, которыми располагают в настоящее время кабинеты физики средней школы, изучить перспективы их развития; узнать современные направления совершенствования учебно-методической и материально-технической базы кабинетов физики.

Программа курса предусматривает изучение кабинетной сис­темы и общих требований, предъявляемых к современному кабине­ту физики, изучение правил техники безопасности для физических кабинетов средних школ, прав и обязанностей заведующего кабине­том физики, порядка приобретения, учета и списания оборудования, ознакомление студентов с рациональными методами его располо­жения и хранения, с основами ремонта и конструирования физиче­ских приборов, а также использованием оборудования кабинета фи­зики для осуществления учебного процесса и внеурочной работы.

Изучение темы "Кабинетная система обучения в средней об­щеобразовательной школе" осуществляется с использованием учеб­ного материала по педагогике об оптимизации учебно-воспитательного процесса, по физиологии и психологии о воспри­ятии и усвоении учебного материала.

Изучение темы "Кабинет физики средней школы" осуществ­ляется с использованием материала по общей физике об электриче­ском токе, электромагнитной индукции, по электротехнике о трех­фазных электрических сетях, о передаче электрической энергии, по охране труда о защите от поражающего напряжения, по школьной гигиене о санитарно-гигиенических нормах, по медицине об оказа­нии первой медицинской помощи, по педагогике об эстетическом воспитании.

Изучение темы "Работа заведующего кабинетом физики" осу­ществляется с использованием учебного материала по педагогике об организации учебного процесса.

Изучение темы "Конструирование, изготовление и ремонт учебного оборудования" осуществляется с использованием учебного материала по психологии о формировании умений и навыков, по черчению (материал средней школы) о правилах выполнения сбо­рочных чертежей, об эскизном деталировании, по общей физике об электрическом токе в полупроводниках, по электрорадиотехнике о полупроводниковых приборах, по электротехнике об электрических измерениях.

Изучение темы "Использование оборудования кабинета для осуществления учебного процесса и внеурочной работы" проводит­ся с использованием учебного материала по курсу ТСО о видах ста­тической проекции, о комплексном применении технических средств обучения в учебно-воспитательном процессе, о технике безопасности при работе с техническими средствами обучения, по педагогике об организации внеурочной работы, по психологии о психологии усвоения знаний.

Знания, полученные при изучении темы "Кабинетная система обучения в средней общеобразовательной школе", используются во время педагогической практики при знакомстве со школой и школьным коллективом.

Знания, полученные при изучении темы ^Кабинет физики средней школы", используются в курсе методики преподавания фи­зики при создании учебных экспериментальных установок и изучении учебного оборудования, во время прохождения педагогической практики при подготовке к проведению уроков.

Знания, полученные при изучении темы "Работа заведующего кабинетом физики", используются во время педагогической практи­ки при подготовке учебного физического эксперимента.

Навыки, полученные при изучении темы "Конструирование, изготовление и ремонт учебного оборудования", используются в спецпрактикуме по методике физики при модернизации школьных учебных приборов, во время педагогической практики при оказании помощи учителю в ремонте школьных приборов.

Знания, полученные при изучении темы "Использование обо­рудования кабинета физики для осуществления учебного процесса и внеурочной работы", используются во время педагогической прак­тики при подготовке к проведению уроков и организации внеуроч­ной работы.

Программой предусмотрено отражение роли в развитии каби­нета физики и кабинетной системы в средней школе следующих ученых методистов: И. Глинки, Е.М. Горячкина, Г.Г. Де-Метца, И.И. Дриги, И.А. Знаменского, С.Е. Каменецкого, Н.В. Кашина, А.А. Покровского, Д.И. Сахарова, Н.М. Шахмаева.

Программа предусматривает, что знания, полученные студен­тами при изучении курса "Оборудование школьного физического кабинета", используются в дальнейшем при изучении методики преподавания физики, во время педагогической практики, при вы­полнении курсовых и дипломных работ по методике физики.

Программа рассчитана на проведение занятий по подгруппам (в подгруппе не более 12 человек) в специально оборудованном по­мещении-лаборатории курса "Оборудование школьного физическо­го кабинета".

Распределение учебного времени по темам является пример­ным. Преподавателю предоставляется право изменять порядок изу­чения отдельных вопросов внутри темы.



Информация о работе «Кабинетная система в условиях разноуровневого обучения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 93986
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
48959
0
0

... общечеловеческих ценностей и готового цивилизованно решать глобальные экологические, экономические, энергетические, продовольственные и иные задачи. 3. Образование как процесс Образование как процесс отражает этапы и специфику развития образовательной системы как изменение ее состояния за конкретный временной период. Эта динамическая характеристика образования связана с процессом достижении ...

Скачать
648046
0
0

... АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1983. 10.       Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986. 11.       Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991. Педагогическая антропология: Хрестоматия. Н. Новгород, 2002. 12.       Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. Ростов н/Д., 1996. 13.       Психология человека от рождения до ...

Скачать
38171
1
1

... , опрос, интервью, социометрические методы, социально-психологический эксперимент. Рассмотрим особенности применения таких различных методов исследования, как наблюдение, опрос, эксперимент и тестирование в возрастной психологии. Метод наблюдения — один из главных в психолого-педагогических исследованиях, в работе с детьми. Многие методы, используемые обычно при изучении взрослых, — тесты, ...

Скачать
33721
0
0

... , в условиях «открытых школ», дистантное обучение и др. Основные элементы образования как конкретного образовательного учреждения — это: 1) цели образования; 2) содержание образования; 3) средства и способы получения образования; 4) формы организации образовательного процесса; 5) реальный образовательный процесс как единство обучения, воспитания и развития человека; 6) субъекты и объекты ...

0 комментариев


Наверх