3. Политический лидер в переходных политических процессах

Опыт мировой практики свидетельствует о том, что переход от тота­литаризма к демократии невозможен без сильной исполнительной вла­сти, политических лидеров, обладающих яркой индивидуальностью, компетентностью, легитимностью, известностью в массах, основанных на опыте политической борьбы, политических и нравственных каче­ствах. Роль лидера особенно возрастает в переломные, переходные пе­риоды развития страны, когда политические события, темпы, сроки радикальных преобразований приобретают отчетливо выраженную лич­ностную окраску.

Анализируя этот вопрос, необходимо обратить внимание на роль политического лидерства в Российской Федерации. Следует показать, что командно-бюрократическая система, не справившись с управлением и доведя общество до кризисной ситуации, лишилась и способности выд­вигать лидеров. Она формировала номенклатурный слой, который отли­чался послушностью вышестоящим властям.

Важно проследить, как общественно-политическая обстановка в пе­риод распада СССР, образования СНГ и суверенной России вывела на арену политической борьбы лидеров популистского толка. Необходимо показать, как в кадровом составе российского общества сверху донизу идет смена поколений, вызревает новый тип лидера, неординарно мыс­лящего, с обостренным чувством перспективы, способностью принимать и осуществлять смелые самостоятельные решения.

На переломных этапах истории активизируется популистский тип лидера.-Подобный.тип лидера встречается во всех странах, В российских условиях наши сограждане склонны доверять популистским лидерам. Лидер-популист, играя на эмоциях толпы, "подогревает" ее недовольство и озлобление, разжигает страсти. В демократически развитых странах популистские лидеры обречены, поскольку механизмы их деятельности не находят поддержки в массах. Спрос на популизм обусловлен неразви­тостью интересов общества, отсутствием демократической политической культуры, ориентированностью населения на примитивные цели сегод­няшнего дня.

В современном мире в содержании лидерства выделяются два ос­новных направления: консерватизм и умеренный реформизм. Неокон­серватизм стремится к гибкой социальной политике без конфликтов. По мнению политологов, в нашей политической ситуации оптимальным было бы движение от крайнего радикализма к умеренной демократической эволюционности неоконсерватизма.

Весной проблемой политического лидера является приобретение и сохранение признания и доверия людей. Здесь и возникает политическое явление, которое называется "имидж", то есть образ политического ли­дера. Известно, что чем выше по занимаемому положению политический лидер, тем меньше он непосредственно общается с людьми, и тем более широкие слои имеют дело с образом этого лидера.

Тема 7. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

1. Сущность и содержание политической культуры

Важную роль в развитии Цивилизации, в том числе и в становлении демократического общества играет культура (от лат. "возделывание", "воспитание") - способ общественного самовоспроизводства человека и человечества, исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Принято делить культуру на мате­риальную и духовную. Обычно под материальной культурой понимается сфера материальной деятельности и ее результаты (орудия труда, жили­ща, одежда, средства транспорта, связи и др.). Понятие «духовная куль­тура» используется для обозначения сферы сознания, духовного произ­водства (познание, нравственность, воспитание, право, наука, литерату­ра, искусство, религия, идеология и др.).

Политическая культура - это совокупность типичных для дан­ного общества или социальной группы укоренившихся образ­цов политических представлений, ценностных ориентации, установок и политического поведения. Это ценностно-нормативная система, включающая политические традиции, политическое сознание, по­литическое поведение. Кратко политическую культуру можно определить как совокупность стереотипов политического сознания и поведения.

Политическая культура обусловливается в основном двумя фактора­ми: политическими институтами и процессами и состоянием общей куль­туры в целом. Сущностью политической культуры является совокупность политических знаний, индивидуальных позиций, ориентации, ценностей и действий субъектов политической жизни общества. Политическая куль­тура в нашу эпоху - это итог освоения богатств современной цивилиза­ции, политического образования, политической сознательности. Она является важной составляющей духовной жизни общества, находит выражение в политическом сознании и политическом поведении. Поведение - это способ существования культуры.

Важное значение для определения содержания политической куль­туры имеет четкое представление о ее структуре. Элементами полити­ческой культуры являются политические представления, политические ценности и ценностные ориентации, политические установки - отноше­ние субъекта к политическим явлениям, политическое поведение, поли­тические традиции - способ передачи образцов политического сознания и поведения народа.

Политическая культура влияет на поведение людей и деятельность различных организаций, на их воспитание, явления внутренней и меж­дународной политики» оценку политических лидеров, определение чело­веком своего места в политической жизни общества.

Следует разобраться в том, что политическая культура отражает тро­якую способность субъекта политики: вычленять в отношениях и явле­ниях власти внутренне значимый для себя смысл, подчиняться вытекаю­щим из него целям и задачам, а также умение действовать в соответствии с целями и логикой изменения объекта практических устремлений.

Облик политической культуры, господствующей в определенном об­ществе, в значительной степени зависит от сочетания, взаимодействия двух пар ценностей: во-первых, порядка (ориентирующего субъекта на поддержание стабильности социальной системы) и развития (направля­ющего его усилия на обеспечение социальных изменений); во-вторых, равенства (когда общество способно предоставить каждо­му индивиду одинаковые условия, или в другом варианте - возможность для существования) и свободы (когда главным назначением политики считается снятие ограничений с деятельности индивида). Оптимальным для политической культуры служит равномерное распределение пред­почтений членов общества между этими ценностями.

Политическая культура представляет собой единый процесс на­копления и утверждения знаний, опыта и качественной реализации их в практической деятельности и поведении. Формирование политической культуры на деле есть сложный процесс обогащения индивидуальности, в котором перекрещиваются формирование личностной культуры и ста­новление качества интеллигентности. Интеллигентность в своей основе предполагает единство образованности, воспитанности и культурности, проявляющихся в ориентации образа жизни, поведении и деятельности человека. Это - естественное выражение духовного богатства личности, которой свойственны бескорыстие, душевная порядочность/трудолюбие, скромность, честность, чувство ответственности, благородство, самоот­верженность, яркая индивидуальность, стойкость характера. Важные eeсоставляющие - развитое самосознание, творческие способности, чувства причастности к истории культуре. Интеллигентность отражает уровень интеллекта человека, его нравственную и эстетическую зрелость.

Необходимо раскрыть функции политической культуры (регули­рующую, политической социализации, коммуникативную, интегративную),

Выделяются три основные модели политической культуры. Тотали­тарная модель политической культуры характеризуется идеями одно­мерности жизни общества; отсутствием политического плюрализма, аль­тернативности, политического выбора; нетерпимостью к инакомыслию; упрощенными поведенческими реакциями; культом борьбы, ориентаци­ей на конфронтацию, решение сложных проблем с позиции силового давления. Демократическая (плюралистическая) политическая культу­ра проявляется в общенациональном согласии относительно принципов организации и функционирования политической системы; ротации партий и должностных лиц у власти; высоком месте демократии в структуре общественных ценностей; преобладании гражданских процедур в ула­живании конфликтов; политическом плюрализме. Важнейшими пара­метрами современной демократической политической культуры являют­ся плюрализм (от лат. "множественный") и толерантность (терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению). Фрагментарная модель по­литической культуры является переходной и совмещает черты тотали­тарной и демократической моделей политической культуры, В обществе наряду с политической культурой существуют поли­тические субкультуры - социальная, национальная, коллективная, лич­ностная и др. Субкультура представляет собой совокупность политических ориентации, значительно отличающихся от культурных ориентации, до­минирующих в обществе, человеком и государством, при которых граждане смогли бы влиять на политику властей, а государство было бы не бюрократической корпорацией, а проводником и защитником общего блага, совокупностью институтов, обеспе­чивающих обществу благоприятные возможности.



Информация о работе «Основы политологии»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 103170
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
6414
18
0

... : членство, партбилеты, взносы. Регулярное голосование на выборах за партийного кандидата Функции партий. Участие в выборах Воспитание политических лидеров Участие в политическом процессе Посредник между обществом и государством Термины политологии: Конформизм – социальное приспособленчество. Лояльный – соблюдающий законность.

Скачать
13070
0
0

... , право, патриотизм, справедливость, революция, эволюция, статус, политический строй, демократия, гласность и т. д. Эти и другие категории, употребляемые дисциплинами, пограничными с политологией, рассмотрены далее в соответствующих главах. 1.3 Методы исследования в политологии Метод- это совокупность приёмов и способов построения научного знания и его применения в исследовании тех или иных ...

Скачать
22431
0
0

... , общечеловеческих интересах. Социология - наиболее политическая из всех наук об обществе, не случайно в системе социологии выделяются такие субдисциплины, как социология политики, социология государства, социология власти, социология политических отношений. Тесно связана политология и с психологией. Анализируя деятельность человека в политической сфере, политолог пользуется разрабатываемыми ...

Скачать
8787
1
0

... ”, “общество”, “личность” и многие другие, а также такие социологические категории, как “статус”, “роль”, “ценности”, “нормы”, “институты”, “институционализация”, “социализация”, “ориентация” и др. В политологии используются, в частности, и такие общие и для других наук подходы к исследованию общественных явлений, как системный метод, метод структурно-функционального анализа, сравнительно- ...

0 комментариев


Наверх