2.    Необходимая информация для составления бизнес-плана.

Информация о спросе. Для бизнес планирования необходимо в первую очередь располагать надежной информацией, характеризующей потребности населения и/или предприятий (организаций) и их динамику.

Производственная информация. Основным источником информации являются предприятия производящие аналогичную продукцию. Производственной информации всегда зависит от типа продукции, которую предполагается выпускать.

Цель сбора производственной информации – получить ответы на вопросы:

-      производственные операции: каков перечень всех базовых операций по обработке и сборке? нельзя ли поручить некоторые из этих операций субподрядчикам? если можно, то какие именно и кому?

-  сырье и материалы: какое сырье и какие материалы потребуются? как называются фирмы-поставщики? адреса этих фирм? Каковы ориентировочные цены на эти материалы и сырье?

-  оборудование: какое оборудование и в каком количестве потребуется (составить перечень)? какое оборудование из этого перечня можно арендовать, а какое придется покупать?

-  трудовые ресурсы: работники каких специальностей и в каком количестве потребуются? какую зарплату им прийдется платить? Есть ли возможность подготовки (обучения) таких специалистов?

-  помещения: какова потребность в производственных площадях? существует ли возможность аренды этих помещений? или их прийдется покупать, строить?

-  накладные расходы: зарплата управленческого персонала? стоимость канцелярских товаров? стоимость коммунальных услуг? И т.п.

Финансовая информация. Составлению бизнес-плана предшествует всесторонняя оценка финансовых аспектов будущего предприятия. На основе этой оценки будет построен важнейший раздел бизнес-плана, по которому потенциальные инвесторы смогут судить о рентабельности проекта, о том, сколько денег предстоит вложить в предприятие, чтобы поставить его на ноги и покрыть расходы начального этапа, на каких условиях предполагается привлекать инвестиции (акции, облигации, кредиты и т.п.).

На практике применяются три группы финансовых показателей, которые практически однозначно определяют жизнеспособность будущего предприятия:

·      прогноз доходов и расходов на первые три года;

·      прогноз денежной наличности на первые три года;

·      балансовый отчет предприятия на текущий момент (если предприятие уже существует);

·      прогноз состояния активов и пассивов предприятия на год вперед.

Прогноз доходов и расходов предприятия строится на первый год в помесячной разбивке, на второй и третий - в целом за год.

Основанием для этого является ожидаемый объем спроса, методы изучения которого были описаны выше. Кроме того необходимо предусмотреть каждую из возможных статей расходов в течение первого года в помесячной разбивке.

Прогноз денежной наличности должен показать способность нового предприятия своевременно оплачивать свои счета. В нем должна быть оценка начальной денежной наличности, ожидаемые поступления и платежи с указанием объемов и сроков в помесячной разбивке на первый год и в целом за второй третий годы.

3.    Составление бизнес-плана.

 

План должен быть достаточно подробным, чтобы ознакомившись с ним, потенциальный инвестор смог получить полное представление о предлагаемом проекте и понять его цели. Кроме того, работа над бизнес-планом помогает и самому предпринимателю лучше все продумать и взвесить.

При составлении бизнес-плана необходимо учитывать большие временные затраты.

Наиболее типичная структура бизнес-плана приведена в известной книге Хизрича и Питерса. В этой теме приведена общая его конструкцию.

1. Титульный лист

а. Название и адрес фирмы

б. Имена и адреса учредителей

в. Суть предлагаемого проекта (2-3 фразы)

г. Стоимость проекта, здесь можно сразу же указать и предполагаемые источники получения финансовых ресурсов - выпуск акций, облигаций, займы и т.д., хотя многие венчурные капиталисты предпочитают решать этот вопрос самостоятельно.

д. Ссылки на секретность- заявление о том, что все, содержащиеся в документе сведения являются собственностью предпринимателя и не подлежат разглашению.

Суть предлагаемого проекта и его ориентировочную стоимость рекомендуется указывать на титульном листе, поскольку, имея такую справку, потенциальные инвесторы могут сразу понять, о чем идет речь и сколько это будет стоить, не читая подробно весь бизнес-план.

2. Вводная часть: основные положения предлагаемого проекта (концепция).

Основные положения предлагаемого проекта включают следующие вопросы - чем будет заниматься создаваемое предприятие, сколько денег потребуется в него вложить, какой ожидается спрос на его продукцию и почему предприниматель считает, что предприятие добьется успеха.

Концепция является предельносокращенной версией самого бизнеса.

Объем концепции должен быть небольшим - не более 3-4 страниц.


Информация о работе «Экономическая сущность предпринимательства»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 100391
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38650
0
2

... обязана помочь этому процессу своевременными научными рекомендациями по организации и управлению предпринимательской деятельностью, по подготовке высококвалифицированных кадров предпринимателей   3.2Современное состояние предпринимательства в РФ.   Начиная с конца 80-х годов сначала в СССР, затем и в России происходило бурный развитие предпринимательства. Предпри­нимательство - это такой тип ...

Скачать
53233
0
1

... и услуг, совершение импортно-экспортных операций, предоставление сервисных услуг покупателям. [Виноградська А.М. Основи підприємництва, К.: 2005 с. 101]. 1.2 Особенности организации предпринимательства в торговле Предпринимательская деятельность в торговле имеет свои характерные особенности. Среди них: большой удельный вес оборотных средств; наличие широкого ассортимента товаров, услуг для ...

Скачать
66473
1
6

... деятельность. Предприятия, которые не смогли вовремя перейти на новую рыночную экономику, были ликвидированы. Основным видом деятельности в сфере бизнеса стала торговля. После 1993 года малое предпринимательство и частный сектор экономики начинают снова развиваться и принимать другие обороты. Создается правовая основа предпринимательской деятельности, которая включает Гражданский кодекс, ...

Скачать
158587
3
9

... к жизни в условиях ограниченности ресурсов и роста потребностей, целесообразного выбора; -           составить представление о целях, задачах, функциях, сущности предпринимательства и его роли в экономической жизни страны; -           сформировать навыки участия в предпринимательской деятельности; -           развивать экономическое мышление, необходимое для умения правильно обобщать, ...

0 комментариев


Наверх