Сравнительная оценка использования финансового лизинга и банковского кредита на примере деятельности ООО «АФТ-ЛИЗИНГ»

132304
знака
12
таблиц
4
изображения

3. Сравнительная оценка использования финансового лизинга и банковского кредита на примере деятельности ООО «АФТ-ЛИЗИНГ»

Для потенциального лизингополучателя основной проблемой является выбор между различными вариантами формирования пассивов, для финансирования приобретаемых основных средств производства. Основные фонды могут быть приобретены:

за счет собственных финансовых средств;

за счет привлечения банковского кредита;

за счет части собственных средств и кредита;

при реализации механизма финансового лизинга;

за счет бюджетных средств, при реализации определенных проектов, в которых заинтересованы органы власти различных уровней.

В данной работе сравниваются два источника финансирования: финансовый лизинг и банковский кредит.

3.1 Критерий сравнения методов финансирования посредством банковского кредита и лизинга.

Прежде чем сравнивать два альтернативных для предприятия источника финансирования инвестиций в виде капитальных вложений, необходимо выбрать критерий, по которому будет проводиться сравнение.

В качестве сравнения берется сумма дисконтированных денежных потоков предприятия, связанных с финансированием инвестиций за счет кредита или лизинга.

Очень часто предприятия выбирая между лизингом и кредитом, за основу берут сумму лизинговых платежей, и сравнивают её с суммой кредита и процентов.[2] При этом не учитывается сокращение налоговых отчислений, которое возникает при использовании, как схемы лизинга, так и кредитной схемы финансирования. Льготное налогообложение лизинга является одним из его существенных преимуществ и ведет в результате к сокращению реальных затрат по обслуживанию лизинговой сделки.

Кроме того, следует учитывать все расходы, которые предприятие будет нести при каждом способе финансирования. Например, при приобретении имущества за счет кредита предприятие будет нести дополнительные расходы по выплате налога на имущество, в то время как при лизинге, если выбран метод учета имущества по договору на балансе лизингодателя, предприятие данный налог в части приобретаемого имущества платить не будет. Возможны также ещё дополнительные затраты предприятия, которые могут возникнуть при обоих способах финансирования, но при лизинге лизинговая компания может их уже учесть в лизинговых платежах. Это расходы на страхование имущества, таможенные платежи, расходы на доставку и т.д.

Таким образом, если за критерий сравнения взять просто сумму платежей, не учитывая налоговые выгоды, возникающие вследствие использования той или иной схемы финансирования, а также возможные дополнительные затраты, сравнение будет некорректным.

Кроме того, целесообразно учитывать, что лизинговые платежи содержат в себе налог на добавленную стоимость, который в дальнейшем предприятие сможет зачесть в качестве уплаты других налогов в бюджет. Возможность предприятия возмещать НДС уплаченного, при лизинге в составе лизинговых платежей, и при кредите в составе стоимости оборудования, оказывает важное влияние на результаты сравнения источников финансирования [31, с. 31].

Сумма НДС, уплаченного лизингополучателем в составе лизинговых платежей, всегда больше, чем НДС, уплаченный в составе стоимости оборудования, поскольку база для исчисления данного налога при лизинге выше, чем при прямой покупке оборудования у поставщика. Но уплаченный НДС подлежит возмещению (зачёту или возврату).

Дополнительные расходы в связи с уплатой НДС могут возникнуть в случае, если уплата НДС поставщику/лизингодателю отдалена во времени от момента его возмещения. Если предприятие имеет достаточную величину налогов, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, то появляется возможность зачитывать НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей, быстро и в полном объёме. Таким образом, реальные расходы предприятия лизингополучателя будут сокращаться [29, с. 26].

При прямой покупке оборудования у поставщика за счет банковского кредита предприятие будет уплачивать НДС сразу в полном объеме в составе стоимости оборудования (в то время как при лизинге выплаты НДС осуществляются в течение договора лизинга с каждым лизинговым платежом). Соответственно и кредит необходимо будет привлекать на всю стоимость оборудования, включая НДС.

Таким образом, для того чтобы корректно сравнить кредит и лизинг, необходимо рассчитать совокупные расходы при каждом источнике финансирования, учитывая вышеизложенные факторы [31, с. 42].

Исходные данные приведенных ниже расчетов представляют собой конкретный инвестиционный проект реализованный ООО «АФТ-Лизинг» на российском рынке лизинговых услуг.

Проект: приобретение автотранспортного средства ГАЗ-2752 «Соболь» семиместный.

стоимость автомобиля (включая НДС) - 140 тыс. руб.;

срок полезного использования 7 лет (84 месяца);

ежемесячная норма амортизации при линейном методе составит 1,19% (=1/84).

Условия лизинга:

лизинговые платежи ежемесячные, равномерные;

размер лизинговой маржи (комиссионного вознаграждения) - 5% стоимости оборудования;

коэффициент ускорения амортизационных отчислений - 3;

срок лизинга - 28 месяцев (соответствует сроку полной амортизации предмета лизинга при использовании линейного метода начисления амортизации с коэффициентом ускорения 3);

оборудование учитывается на балансе лизингодателя, по окончании договора лизинга имущество передается лизингополучателю по условной оценке в 1 руб.

Условия кредита:

срок кредита - 24 месяца для лизинговой компании и лизингополучателя;

стоимость кредитных ресурсов – 16 % годовых;

сумма долга - 140 тыс. рублей.

Предприятие и при лизинге, и при кредите предприятие имеет возможность возмещать уплаченный НДС ежемесячно в размере НДС, начисленного в составе лизинговых платежей.

У предприятия достаточно прибыли, чтобы полностью покрывать затраты (и по лизингу, и по кредиту)


Информация о работе «Сравнительная оценка эффективности использования финансового лизинга и банковского кредита при приобретении основных фондов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 132304
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
113276
15
10

... и в 2005 году - 1,18, что способствует росту остатков денежных активов на конец периода, то есть повышению коэффициента абсолютной ликвидности предприятия. 3.2 Повышение эффективности использования финансовых ресурсов организации за счет диверсификации ее деятельности Важным фактором повышения финансово-экономической эффективности деятельности предприятия является достижение более полного и ...

Скачать
88340
11
1

... , факторинг. Заключение В соответствии с поставленной целью и задачами курсового исследования анализ теоретико-методологических основ и прикладных аспектов рассмотрения теории формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов в современных условиях позволил сделать ряд следующих выводов. Финансовые ресурсы организации делятся на собственные и заемные. К собственным ...

Скачать
296835
13
8

... примера различные варианты организации операции по передаче в лизинг российской компании АО “Н-Т” оборудования, выпускаемого зарубежной фирмой “A-L”. Передача оборудования осуществляется на условиях финансового лизинга. Первая схема (рисунки 2.1 и 2.2): иностранные участники — фирма-изготовитель “A-L” и поставщик оборудования, лизинговая компания “A-L”; российские участники — банк-кредитор, ...

Скачать
83683
0
0

... следующие варианты приобретения оборудования: За собственные средства; За счет кредита/займа; По лизинговой схеме. ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПЕРМСКАЯ ГРЭС». В этой главе будут рассмотрены все три метода поставки оборудования. 3.1. Приобретение за счет собственных средств ...

0 комментариев


Наверх