Лизинговые платежи

132304
знака
12
таблиц
4
изображения

1.4 Лизинговые платежи

Наиболее важным элементом в организации лизинговых сделок являются экономически обоснованные как состав, так и размер лизинговых платежей.

Как известно, плата за лизинг является формой экономических отношений собственника (лизингодателя) и лизингополучателя по распределению дохода, созданного в процессе использования лизингового имущества. При этом лизинговые платежи обеспечивают возмещение стоимости средств производства (имущества), накопления капитала и стимулирования предпринимательской деятельности. В общем виде лизинговые платежи можно отнести к одной из экономических форм реализации права собственности на имущество. При передаче имущества в лизинг лизингодатель рассчитывает на возврат его стоимости с прибавкой определенного процента на капитал.

Объективность лизинговой платы определяется стоимостью и состоянием имущества, сроком и нормой амортизации, ссудным процентом, налоговыми льготами и другими условиями. Само же содержание лизинговых платежей характеризуется: составом платежей по экономическим элементам; размером (способами) расчетов. Как известно, определяющим принципом лизинговых платежей является возвратность заимствованных средств с соответствующим приростом.

 Лизингополучатель обязан своевременно вносить лизинговые платежи (ст. 614 ГК). Порядок, условия и сроки оговариваются сторонами в договоре. Если же договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при лизинге аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

 Кроме того, на размер лизинговых платежей влияют амортизационные отчисления. И одним из достоинств лизинговой сделки является возможность применения ускоренной амортизации. Однако ускоренная амортизация может применяться только по соглашению сторон, каковым и будет являться договор лизинга, если в нем предусмотрена такая возможность. Также договором лизинга должен быть определен размер коэффициента ускорения, не превышающий трех.

Размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Решением этой проблемы может быть привязка лизинговых платежей и общей суммы договора либо к эквиваленту какой-либо конвертируемой валюты, либо к формуле расчета, которая позволит реагировать на инфляционные изменения, изменения налоговой политики и т.п.

В случае существенного нарушения сроков внесения платежей, лизингодатель имеет право потребовать досрочного внесения платежей, но не более чем за два срока подряд. Если же лизингополучатель более двух раз подряд не вносит в срок лизинговые платежи, то, по требованию лизингодателя, договор может быть расторгнут судом досрочно. При этом при расторжении договора лизингодатель вправе потребовать возмещения своих убытков (в том числе и упущенной выгоды). Лизингодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления лизингополучателю письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Методологической основой определения размера лизинговых платежей является распределение валового дохода, созданного лизингополучателем, который обеспечивал бы взаимовыгодное сочетание своих интересов и интересов лизингодателя имущества при средней норме прибыли. Отсюда следует, что после внесения лизинговых платежей лизингополучатель должен не только возместить производственные затраты из выручки от реализации произведенной продукции, но и получить доход, необходимый для расширенного воспроизводства и личного потребления. При этом и лизингодатель (собственник имущества) должен иметь необходимые доходы, иначе нет смысла передавать имущество в лизинг.

Теоретически лизинговые платежи можно подразделить по уровням:

верхний определяется максимально возможным, при котором достижимо простое и расширенное воспроизводство при средней отраслевой норме прибыли у лизингополучателя,

нижний, минимально возможный, при котором достигается лишь простое воспроизводство имущества, сданного в лизинг.

Реальный размер лизинговых платежей находится между верхним и нижним уровнем и определяется путем договоренности свободно и осознанно действующих сторон, а при конкурсном отборе ‑ на основе спроса и предложений.

В состав лизинговых платежей согласно Методическим рекомендациям по расчету лизинговых платежей, утвержденным Министерством экономики Российской Федерации 16.04.96 г. и согласованным с Министерством финансов Российской Федерации, включаются;

- амортизационные отчисления, начисленные по лизинговому имуществу за весь срок действия договора лизинга;

- компенсация затрат лизингодателя на погашение процентов по кредитам, использованным им на приобретение лизингового имущества;

- комиссионное вознаграждение лизингодателя за основную услугу, то есть за предоставление имущества по договору лизинга;

- плату за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

- налог на добавленную стоимость.

Кроме того, при некоторых условиях заключенного договора состав лизинговых платежей может дополнительно включаться:

- стоимость выкупаемого имущества - предмет договора, если выкуп этого имущества предусмотрен договором лизинга;

- налог на лизинговое имущество, если он уплачивается лизингодателем;

- страховые платежи по договору страхования лизингового имущества, если страхование осуществлялось лизингодателем.

Лизинговые платежи выплачиваются лизингополучателем в виде отдельных взносов.

В договоре лизинга стороны согласовывают: общую сумму лизинговых платежей, их форму, метод начисления, периодичность и способы их уплаты.

Различают следующие формы платежей: денежную, компенсационную, то есть продукцией или услугами лизингополучателя, и смешанную.

При компенсационной и смешанной форме платежей должны строго соблюдаться установленные законодательно правила определения цен на продукцию или услуги лизингополучателя.

Стороны договора могут избрать один из следующих методов начисления лизинговых платежей: метод с фиксированной общей суммой, метод с авансом.

Метод с фиксированной общей суммой означает, что общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока действия договора лизинга в соответствии с периодичностью, согласованной сторонами.

При методе начисления платежей с авансом стороны согласовывают величину аванса, уплачиваемого лизингополучателем при заключении договора, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей (за минусом аванса) начисляется равными долями в течение всего срока договора.

В договоре лизинга должна быть согласована периодичность лизинговых взносов (ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или ежегодно), а также точные даты уплаты взносов.

По способу уплаты лизинговых платежей различают следующие схемы их оплаты: по дегрессивной шкале, то есть равными долями, по прогрессивной шкале, когда размер платежа увеличивается в течение срока действия договора, и по регрессивной шкале, когда размер платежа изменяется от больших к меньшим. Стороны могут установить способ уплаты платежей с льготным периодом в начале срок действия договора, когда лизингополучатель освобождается от их уплаты. Естественно, что при любом выбранном сторонами способе оплаты платежей общая их сумма остается неизменной.

Маржа лизинговой компании будет определяться прежде всего соотношением уровней затрат возникающих у лизингополучателя при реализации сделки по отношению с другими источниками инвестиций: кредитными, заемными и собственными [4, 7,17].


Информация о работе «Сравнительная оценка эффективности использования финансового лизинга и банковского кредита при приобретении основных фондов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 132304
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
113276
15
10

... и в 2005 году - 1,18, что способствует росту остатков денежных активов на конец периода, то есть повышению коэффициента абсолютной ликвидности предприятия. 3.2 Повышение эффективности использования финансовых ресурсов организации за счет диверсификации ее деятельности Важным фактором повышения финансово-экономической эффективности деятельности предприятия является достижение более полного и ...

Скачать
88340
11
1

... , факторинг. Заключение В соответствии с поставленной целью и задачами курсового исследования анализ теоретико-методологических основ и прикладных аспектов рассмотрения теории формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов в современных условиях позволил сделать ряд следующих выводов. Финансовые ресурсы организации делятся на собственные и заемные. К собственным ...

Скачать
296835
13
8

... примера различные варианты организации операции по передаче в лизинг российской компании АО “Н-Т” оборудования, выпускаемого зарубежной фирмой “A-L”. Передача оборудования осуществляется на условиях финансового лизинга. Первая схема (рисунки 2.1 и 2.2): иностранные участники — фирма-изготовитель “A-L” и поставщик оборудования, лизинговая компания “A-L”; российские участники — банк-кредитор, ...

Скачать
83683
0
0

... следующие варианты приобретения оборудования: За собственные средства; За счет кредита/займа; По лизинговой схеме. ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПЕРМСКАЯ ГРЭС». В этой главе будут рассмотрены все три метода поставки оборудования. 3.1. Приобретение за счет собственных средств ...

0 комментариев


Наверх