4.   реализованная продукция – это торговая продукция, отгруженная и оплаченная в данном периоде.

В объём реализации данного месяца может включаться:

а) торговая продукция, произведённая, отгруженная и оплаченная в данном месяце

б) изменения остатков гот. торговой продукции на складах и в пути, как разность между ст-ю остатков на начало и конец периода.

Учитывается в действующих на данный момент оптово-отпускных ценах предприятия.

В наст. вр. в в форме стат. отчётности №1-П по продукции – реализованная продукция представлена в виде стоимостного показателя « объём продаж ».

Все стоимостные показатели объёма продукции рассчитываются по так называемому «заводскому методу», т.е. без учёта ст-ти внутризаводского оборота.

СИСТЕМА СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ УЧЁТА ОБЪЁМА ПРОИЗВОДСТВА.

В жизни в силу широкого разделения труда в одной и той же отрасли работники на разных предприятиях заняты разными видами работ. Труд одних направлен на пр-во материальных ценностей – продукции, труд других – на выполнение различных видов работ и услуг пром. хар-ра.

В конце периода возникает необходимость учёта в стоимостном выражении всех рез-тов труда, чем бы не занимались работники в данной отрасли, т.е. учёта общего объёма пр-ва.

В нашей стране для этих целей разработан и применяется целый ряд стоимостных показателей для учёта объёма пр-ва в целом, как на микроуровне – предприятий и отраслей, так и на макроуровне:

1.   на уровне сферы материального пр-ва

2.   на уровне всего н/х в произв. и непроизв. сферах деят-ти.

В условиях перехода к р-ку изменилась сис-ма взаимосвязанных показателей, характеризующих общие рез-ты эк-ки в целом. Ранее существовавший баланс н/х, как макростатистическая модель в наст. вр. не отвечает тенденциям и требованиям современного эк. развития страны. Возникла практическая необходимость внедрения в национальную статистику модели учёта, ориентированную на рын. эк-ку и междунар. стандарты. Такая модель уже применяется более, чем в 120 странах мира и носит название «системы национальных счетов» (СНС).

СНС представляет собой баланс взаимосвязанных показателей, характеризующих пр-во, распределение, перераспределение и конечное использование конечного продукта и НД. СНС вполне отвечает потребностям рын. эк-ки, где на первый план выдвигаются финансово-денежные отношения.

Теоретической основой баланса н/х служит учение о совокупном общественном продукте (СОП), НД, о стадиях процесса воспроизводства, разграничение двух сфер деят-ти в н/х – материальном пр-ве и непроизводственной сфере деят-ти. В основе построения СНС лежит концепция « хозяйственного оборота », подразумевающая прежде всего эк. оборот. Такая концепция рассматривает эк-ку как единое целое – объём пр-ва без проведения принципиальных различий между пр-вом материальных благ и деят-ю по проведению работ и услуг.

СНС более развитая модель эк. оборота, т.к. она позволяет проследить его от пр-ва продуктов и услуг, образования доходов до получения конечных фин. рез-тов – изменение фин. активов и пассивов и их состава.

В междунар. статистике известны 2 сис-мы показателей результатов общественного пр-ва. В нашей стране в рамках сис-мы баланса н/х основными обобщающими показателями в сфере матер. пр-ва в н/х на макроуровне служат:

1.   совокупный общественный продукт (СОП)

2.   НД

СОП – это ст-ть всех матер. благ, созданных об-вом в течение опр. времени (как правило 1 года). Он определяется как сумма ВП, работ и услуг в сфере матер. пр-ва, поэтому этот показатель называется ещё как валовый общественный продукт (ВОП).

СОП (ВОП) = СУММА ВП = С + V + m

Сумма ВП – всех предприятий сферы матер. пр-ва

С – ст-ть осн. и вспомогательных материалов и сырья

-     ст-ть топлива - ст-ть всех матер. затрат

-     ст-ть всех видов энергии - затраты прошлого труда

-     амортизационные отчисления

V – оплата живого труда (з/п, дотации предприятия, премии, натуральная оплата труда, все матер. поощрения)

m – прибыль

С + V – с/ст-ть

V + m – чистая продукция

C + V + m – полная ст-ть

ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯ.

Чистая продукция (ЧП) – это вновь созданная ст-ть, оценка рез-тов живого труда за опр. период времени.

ЧП не учитывает в своём составе перенесённую ст-ть на продукцию затрат прошлого труда (МЗ).

ЧП рассчитывается 2 способами:

1.   путём сложения общего фонда оплаты труда за данный период и прибыли, полученной от реализации вновь созданной ст-ти (m). ЧП это и есть « добавленная ст-ть » трудом работников за данный период.

ЧП = V + m

2.   получается как разность между ст-ю ВП и материальных затрат (МЗ).

ЧП = ВП – МЗ

УСЛОВНАЯ ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯ.

Экономисты всего мира считают, что в создании новой продукции, работ, услуг в равной степени принимает как труд работников, так и осн. фонды, участие которых в пр-ве отражено в виде их перенесённой ст-ти на продукцию – амортизационных отчислений. Поэтому считают, что вновь созданную ст-ть следует учитывать по показателю УЧП, которая получается как сумма ЧП и амортизационных отчислений.

УЧП = ЧП + А = V + A + m

Экономисты считают, что чем в большей степени труд работников оснащён основными фондами, тем он более производителен.

ЧП и УЧП рассчитываются на микроуровне – на уровне предприятий и отраслей.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД.

НД – это вновь созданная ст-ть , но в целом в сфере матер. пр-ва. Эта часть СОП, которая остаётся за вычетом перенесённой или потреблённой в процессе пр-ва ср-в пр-ва (С), а следовательно представляет собой сумму ЧП всех отраслей матер. пр-ва.

V – личный доход, поступающий в распоряжение работников в виде оплаты результатов их труда.

m – общественный доход, перераспределяется между гос., муниципальным бюджетом, бюджетом вышестоящих организаций в виде штрафов, пене и прочих платежей и предприятием в виде чистой прибыли, оставшейся после выплаты всех налогов и платежей.

В дополнение к расчётам СОП и НД в практику расчёта вводятся вновь 2 осн. показателя СНС, которые позволяют учесть общие результаты пр-ва в целом по н/х и материальной и непром. сферы деят-ти, включая рез-ты частных хоз-в. К ним относятся:

1.    ВВП

2.    ВНП

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ

ВВП учитывает конечный эк. рез-т в виде гот. продукции, работ, услуг, произведённых на территории данной страны. В отличие от СОП, в состав ВВП не включается ст-ть потреблённых при его пр-ве предметов труда (рез-ты прошлого труда - С) – ст-ти материальных затрат на сырьё, осн., вспомогательные материалы, топливо, энергию всех видов и др., но зато включается ст-ть услуг, произведённых в непроизв. сфере деят-ти.

Величина ВВП может быть исчислена 3 способами:

1.    По источникам пр-ва

2.    По полученным доходам – определяется как сумма всех форм доходов предприятий, учреждений, организаций и населения – в составе ВВП учитывается:

А) оплата труда работников (ОТР (V))

Б) налоги (Н)

В) прибыль (П)

Г) перенесённая ст-ть ОПФ (ПОФ)

ВВП = ОТР + Н + П + ПОФ


Информация о работе «Лекции по статистике промышленности»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 77260
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33311
7
3

... вес, объем, урожайность. Абсолютная шкала является безразмерной шкалой отношений. Тема 2. Вариационные ряды. Пример 1. Приведем оценки 45 студентов по курсу статистика в порядке сдачи экзамена: 5 3 3 4 2 4 4 3 5 4 4 5 5 4 4 3 3 3 2 5 5 4 4 4 3 4 3 4 5 4 4 4 4 3 3 4 3 4 3 2 3 2 3 3 3 При таком представлении информации трудно делать какие-либо выводы об успеваемости. Произведем группировку данным ...

Скачать
47981
2
0

... с уровнем, предусмотренным в плане или фактически сложившимся в базисном периоде.   Тема 2. Статистика труда   2.1 Статистическое изучение состава и численности работников Рабочая сила является главной производительной силой общества и составляет трудовые ресурсы предприятия и промышленности в целом. Состав работников предприятия рассматривается в различных группировках: По отраслевой ...

Скачать
43899
1
0

... по сравнению с планом: , в т.ч. за счет изменения: а) себестоимости продукции; б) состава и ассортимента продукции; в) оптовых цен .   3. Статистика основных фондов   3.1 Состав основных фондов промышленности и их классификация   Производственные фонды – материальные и денежные средства, необходимые для выпуска продукции. По способу перенесения своей стоимости на продукцию, ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

0 комментариев


Наверх